IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Выбор масла для трансмиссии обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Загудел мост, у кого-нибудь такое было?
Kapitan
сообщение 2008.02.26 16:01
Сообщение #1
Участник



Имя: Левченко Александр
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1965/2007
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2021.07.28 21:06


Проблема в следующем - когда выжимаю сцепление и включаю нейтралку появляется очень сильный гул, при обычной езде никаких посторонних звуков не наблюдаю. Спрашивал у тестя, он порекомендовал проверить затяжку гайки главной передачи. Кто что может подсказать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Mayor
сообщение 2010.08.18 10:45
Сообщение #21
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Оч похоже на то что ось сателлитов болтается в зазорах.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Saw
сообщение 2010.08.18 14:05
Сообщение #22
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1965/1990
Страна: Украина
Из: Киев, Троещина
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.23 23:51


Это смертельно? sad.gif


--------------------
Ненавистник брызговиков и противотуманок :Р
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2010.08.18 19:42
Сообщение #23
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Это смертельно вплоть до разрыва моста - повторюсь - может не все видели:
Изображение
остальное - http://photofile.ru/users/shtabs/2582041/4…/#mainImageLink


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.04.27 20:20
Сообщение #24
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Появилась у меня проблема с задним мостом. Начал он выть. Ещё под Херсоном, когда я ехал в Одессу пару недель назад из Крыма. В Одессе при смазке долили в него 0.3 л. Хотя сильных потёков не было заметно. Потом я проездил ещё полторы или две тысячи, и заметил течь, уже ощутимую. Долил масло под Ровно, а в Глевахе под Киевом обнаружил, что болтается хвостовик. Подтянул его как следует. Правда, меняя сальники, почувствовал, что он сильно болтается и чуть ли не вынимается из картера при снятом подшипнике и сальниках. Заметил сильные царапины на кузове над карданным шарниром. Припоминая скрежет о кузов на сильных ухабах, понимаю, что это я стукался хвостовиком. Возможно, это его разболтало. При замене сальников масло не выливалось, а в мост вошёл целый литр. Теперь он воет и скрежещет.

В связи с этим меня волнует вопрос. Убилась ли главная пара насмерть (как я понимаю, я проехал с сухим картером какое-то время, а ранее с весьма низким уровнем). Возможно ли как-то избавиться от воя, что надо делать. Менять весь мост или только главную пару?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Nikita
сообщение 2011.04.27 20:43
Сообщение #25
Участник



Имя: Никита
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005, BMW-325CI '2003/2016, BMW-X5 '2022/2022
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.25 22:35


Цитата
В связи с этим меня волнует вопрос. Убилась ли главная пара насмерть (как я понимаю, я проехал с сухим картером какое-то время, а ранее с весьма низким уровнем). Возможно ли как-то избавиться от воя, что надо делать. Менять весь мост или только главную пару?


Езда с открученным хвостовиком "убивает" пару именно насмерть, а тем более при малом уровне масла.
Если при подтягивании гайки хвостовика "вой" не пропал, то уже ничего с ГП сделать нельзя.

Если остались более-менее живые подшипники, то дифференциал мог сильно и не пострадать.
Очевидно, что замена ГП решит проблему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vass
сообщение 2011.04.27 21:30
Сообщение #26
Гость




Был(а): --


А на что указывает вой при торможении двигателем? Проблемы именно с ГП или ещё с чем-то?
Если разгрузить мост (перейти на нейтраль, добавить чуть газа или выжать сцепление - по барабану) - выть перестаёт.
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2011.04.28 5:08
Сообщение #27
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


У меня то же мост гудит при сбросе газа,. с таким мостом купил авто. Был ослаблен хвостовик моста, затянул - вой не исчез.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2011.04.28 7:07
Сообщение #28
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


2 Vass:
Если затяжка подшипников хвостовика нормальная, а появляется гул при смене режимов движения (например, при торможении двигателем), то скорее всего, увеличен зазор в зубьях главной пары. Причина может быть банальна - от таковой сборки на заводе до износа. Согласно мануалу, если шум моста не напрягает нервную систему и не увеличивается резко со временем, то все нормально.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2011.04.28 7:50
Сообщение #29
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
если шум моста не напрягает нервную систему и не увеличивается резко со временем, то все нормально.

А я вот первый раз слышу - можно узнать где написано?


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Лёшик
сообщение 2011.04.28 9:05
Сообщение #30
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2010, ГАЗ-21И, 1959/2011, ГАЗ-21Л, 1963/2011
Страна: Украина
Из: Никополь
Группа: Участники*
Был(а): 2021.06.13 11:20


Я тоже не вижу ничего нормального, но с воющим мостом проездил почти 2 года, пока не нашёл время поменять!А выть начал из-за того что через сальник хвостовика выгнало нигрол, когда ездил на Чернигов за картошкой,поэтому и заметил, когда он подвывать начал!Пока нашёл ближайший населённый пункт, это кажется Пирятин был, начал уже выть!


--------------------
Броня крепка, и танки наши быстры!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.04.28 9:44
Сообщение #31
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Я с воющим мостом проездил почти 7 лет smile.gif С самой покупки. Пока вой не перешёл в треск.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vass
сообщение 2011.04.28 15:42
Сообщение #32
Гость




Был(а): --


Мне показалось, что он появился сравнительно резко, но тому может быть несколько факторов:
Во-первых, я сам сел за руль (практически сразу после автошколы), так что мог начать сильнее реагировать на шумы.
Во-вторых, последний раз до того, как сам сел, машина ездила лет наверно 5-7 назад - могли забыть.
В-третьих, когда по мануалу нашёл, что этот вой может быть из-за хвостовика, залез и обнаружил, что он практически не затянут - подтянул, но вой не пропал. Возможно, нужно время на пропадание воя? После подтяжки я проехал дай бог 100 км, а то и 50 всего…

Да, и через сальник там похоже масло идёт, по крайней мере днище машины забрызгано, так что в планах стоит замена сальника, вроде даже купили уже замену. Может это помочь?
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2011.04.28 19:05
Сообщение #33
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Цитата(shtabs @ 2011.04.28 8:50) *

А я вот первый раз слышу - можно узнать где написано?

Ну, shtabs, тебе бюрократом работать надо в конторе не ниже министерства какого-нить!
Сканера нету под рукой, посему займемся правописанием: В.И.Борисов и т.д. Автомобиль ГАЗ-21 "Волга", М., 1969 г., $4. Задний мост, п. "Неисправности и способы устранения" (стр. 134):
"Если шум в заднем мосте повышен настолько, что считается недопустимым с точки зрения КОМФОРТА (выделение мое) или вызывает опасения поломки, он рассматривается как неисправность. "Вой" (шум высокого тона) моста влияет только на комфортабельность и обычно легко устраним, если избегать длительной езды в узком диапазоне скоростей, на котором он слышен (напроимер 40 - 45 км/ч)."
Далее следует всякие рекоменлдации, ка отличить шум моста от шума диска сцепления, шин, двигателя и т.д.
Следующий пример: Автомобиль ГАЗ-23. Инструкция по уходу. г. Горький, 1965 г., раздел "Задний мост", стр. 67 последний абзац раздела: "Иногда задние мосты могут иметь повышенную шумность в виде воя. Чаще всего причиной воя являются мелкие задиры на зубьях шестерен главной передачи. В подобных случаях вой не ведет к поломкам заднего моста. Устранить вой можно только заменой обеих шестерен новыми."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2011.04.28 21:11
Сообщение #34
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Я с воющим мостом проездил почти 7 лет

У меня сосед на 20 л бензина проездил 3 года… smile.gif - ровно 40 км. Намек понял? smile.gif Иногда в год я наезжал 70-80 тык. Так давай рассказывать более конкретно.
Цитата

Ну, shtabs, тебе бюрократом работать надо в конторе не ниже министерства какого-нить!

Угадал - работал 12 лет в управлении стандартизации и сертификации при МВД и Госстандарте . smile.gif был в группе написания стандартов (ДСТУ, ЕН, МЭК) - пенсионер я, если не понял.
Откровенно говоря опять непонятный спор и мне даже стыдно его комментировать:
Цитата
1. "Если шум в заднем мосте повышен настолько, что считается недопустимым с точки зрения КОМФОРТА (выделение мое) или вызывает опасения поломки, он рассматривается как неисправность. "Вой" (шум высокого тона) моста влияет только на комфортабельность и обычно легко устраним, если избегать длительной езды в узком диапазоне скоростей, на котором он слышен (напроимер 40 - 45 км/ч)."

Все ведь достаточно субъективно и сколько в Дб? некомфортно? По колхозу ездить?
Мост должен работать так, что б его не было слышно…, а Ваши книжки даже не знаю, где Вы берете, я читаю совершенно другие типа Сархошьяна и Хлявича:
Изображение


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.04.28 22:29
Сообщение #35
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Где-то тысяч 50 я с ним проездил в общей сложности. Подозреваю, что это был ещё заводской мост.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2011.04.29 5:26
Сообщение #36
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Где-то тысяч 50 я с ним проездил в общей сложности. Подозреваю, что это был ещё заводской мост.

Вот здесь более понятно.
По моим личным наблюдениям мосты начинают "сыпаться" после 400 тык. набега (естественно при соотв. наличию смазки).


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2011.04.30 18:07
Сообщение #37
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


Цитата(shtabs @ 2011.04.28 21:11) *

Откровенно говоря опять непонятный спор и мне даже стыдно его комментировать:
Все ведь достаточно субъективно и сколько в Дб? некомфортно? По колхозу ездить?
Мост должен работать так, что б его не было слышно…, а Ваши книжки даже не знаю, где Вы берете, я читаю совершенно другие типа Сархошьяна и Хлявича:

А я читаю и те и другие. С Михаилом согласен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.05.05 23:47
Сообщение #38
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Говорил сегодня со специалистом по трансмиссии - говорит, что скорее всего, главная пара у меня жива, а вой и скрежет идут от подшипников, которые очень критичны к падению уровня масла. Это вселяет надежду. Хотя перебирать мост и заменять эти подшипники выльется дороже, чем заменить его на другой… Надо думать…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vass
сообщение 2011.05.07 14:56
Сообщение #39
Гость




Был(а): --


Позволю себе повторить свои вопросы…
Цитата(Vass @ 2011.04.28 17:42) *

Мне показалось, что он появился сравнительно резко, но тому может быть несколько факторов:
Во-первых, я сам сел за руль (практически сразу после автошколы), так что мог начать сильнее реагировать на шумы.
Во-вторых, последний раз до того, как сам сел, машина ездила лет наверно 5-7 назад - могли забыть.
В-третьих, когда по мануалу нашёл, что этот вой может быть из-за хвостовика, залез и обнаружил, что он практически не затянут - подтянул, но вой не пропал. Возможно, нужно время на пропадание воя? После подтяжки я проехал дай бог 100 км, а то и 50 всего…

Да, и через сальник там похоже масло идёт, по крайней мере днище машины забрызгано, так что в планах стоит замена сальника, вроде даже купили уже замену. Может это помочь?
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2011.05.07 19:02
Сообщение #40
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Замена сальника поможет не разбрызгивать масло, а вот с воем эта замена никак не поможет.
Возможно, уровень в картере моста был долго занижен из-за разбрызгивания через сальник, что привело к выработке главной пары.
Купи масло ZIC 85W140 обязательно на упаковке должно быть написано GL-5 и залей. Поезди, послушай. Оно гуще, может частично скрасить шум. Если оно не поможет - тогда менять мост, благо не дефицит. А масло это 85W140 слей из старого моста и сохрани для нового, так что в любом случае покупка масла никак не будет лишней.

Главное - "время на пропадание воя" - нереальная теория. Всё слышно сразу и однозначно.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 16:40