IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Отказ бензонасоса при сильной жаре, кипение бензина
Stirlitz
сообщение 2011.02.20 20:17
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 21:52 (Вчера)


Пытаюсь понять, чем лучше бензонасос без стёклышка родного 21-го. Какие там есть конструктивные решения, которые делают его продвинутым?

И ещё, слышал мысль, что в жару 21 бензонасос кипит чаще, чем УАЗовский. И якобы потому что клапаны изношенные. Разумное обоснование у этого есть? Как по первой, так и по второй части.

У меня лично прошлым летом было два случая кипения — впервые в моём опыте. Однако прошлое лето побило все рекорды по жаре (родился даже анекдот, кто пережил лето 2010 года, в ад не берут). Кроме того, после заливки бензина на другой АЗС симптомы исчезли, т.е. 90%, что бензин был разбавлен газоконденсатом, что снизило температуру кипения. Тем не менее, хочется, чтобы такой проблемы не было в принципе и дальше.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Hellbomb
сообщение 2011.02.20 21:35
Сообщение #2
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.18 19:15


Я себе поставил уазкин насос, но оценить его преимущества по сравнению с родным пока не было возможности, так как еще не наступила аццкая жара с тех пор.
Может быть, прикол в том, что удельная теплоемкость стекла выше, чем у чугуна или у стали.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2011.02.21 9:30
Сообщение #3
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Скорее вопрос не в теплоемкости, а в теплопроводности и теплоотдаче. Тогда насос металлический охлаждается лучше чем стеклянный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.02.21 9:42
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 21:52 (Вчера)


Да, теплопроводность силумина в сто раз выше, чем у стекла. Но насос же не весь стеклянный.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2011.02.21 9:44
Сообщение #5
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(Stirlitz @ 2011.02.20 20:17) *
слышал мысль, что в жару 21 бензонасос кипит чаще,

хочется, чтобы такой проблемы не было в принципе
Разумеется если насос неисправен и/или дышит на ладан, то в жару возможны проблемы. А в сильную жару и в пробке при длительной работе на ХХ может закипеть и самый исправный и хороший насос.

Поэтому кардинальным решением тут является так называемая обратка, обеспечивающая непрерывную (хоть и слабую) циркуляцию, благодаря которой удаляются пузыри и в насос непрерывно поступает относительно холодное топливо из бака и охлаждает его.

Правда справедливости ради должен заметить, что пользую до сих пор родной насос со стёклышком. И если с ним нет проблем (люфты в приводе, травящие клапана, засор отстойника итп), то и при +43 ° в тени, особых проблем я не наблюдаю, и обратку так и не замутил. Неплохо тут выступает и вентилятор с постоянным ременным приводом. На ХХ хоть какой-то обдув. Главное то, что непрерывный.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2011.02.21 9:47
Сообщение #6
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Температура насоса определяется БАЛАНСОМ энергий: прибыло - убыло.
1. Прокачка бензина - это практичеки всегда - убыло, но "несильно" убыло в пробках", если нет "обратки".
2. Теплопередача от корпуса двигателя - это прибыло (т.е. нужна нормальная уплотнительная прокладка )
3. Охлаждение потоком воздуха от радиатора, температура которого близка к температуре ОЖ (к вопросу о модернизациях: а термостат на сколько градусов? smile.gif smile.gif smile.gif ).
3.А. Вопрос длины лопастей крыльчатки ( у некоторых стоят не родные: лопастей больше, но возможно они короче?) и патрубков охлаждения - идет ли от нее прямой поток воздуха на бензонасос или нет?

[Отредактировал Dok.54 - 2011.02.21 9:59]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2011.02.21 11:15
Сообщение #7
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(Dok.54 @ 2011.02.21 9:47) *

Вопрос длины лопастей крыльчатки ( у некоторых стоят не родные: лопастей больше, но возможно они короче?)- идет ли от нее прямой поток воздуха на бензонасос или нет?


Ну возможно что прямого обдува и нет. Но в сравнении с выключенным на некоторый период электровентилятором, обдув ощутим.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2011.02.21 12:17
Сообщение #8
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Цитата(Mayor @ 2011.02.21 11:15) *

в сравнении с выключенным на некоторый период электровентилятором, обдув ощутим.

По-видимому, здесь важно сравнивать среднюю по времени "мощность" обдува, а таже среднюю температуру ОЖ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2011.02.22 9:48
Сообщение #9
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Нечто в том роде. То есть на передний план выплывает не столько прямой обдув, а общая вентиляция моторного отсека в условиях когда сложены следующие факторы - жара +40, безветрие, город с забитой стоящими в пробке машинами улицей. Причем в соседних машинах ещё работают кондиционеры и это ощущается когда стоишь в соседстве.
Периодически выключающийся электровентилятор, а потом включающийся и подающий порцию нагретого в радиаторе воздуха может действительно создать условия для повышенной температуры под капотом в сравнении с непрерывно молотящим на ХХ вентилятором.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2011.02.22 10:15
Сообщение #10
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Этим летом было жарко, но пекар не кипел… Правда, масло из-под него лилось безбожно… На практике — обычно кипят изношенные насосы; может, всё-таки износ…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.02.22 10:26
Сообщение #11
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 21:52 (Вчера)


Почему именно изношенные кипят?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2011.02.22 12:59
Сообщение #12
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Скорее не столько кипят, сколько проявляют склонность к прекращению подачи в условиях, близких к кипению.

Неисправный насос может иметь на выходе заниженное давление. Это один из пунктов, определяющий т-ру закипания. Имея люфты в приводе и травящие клапаны, насос снижает подачу. А когда ему приходится иметь дело с наличием в жидкости пузырьков насыщенного пара, то такой насос прекращает качать ощутимо раньше, чем исправный. Кроме того, при слабой подаче (производительности) объём свежего холодного (скажем так) топлива меньше, и соот-но охлаждается он хуже. Все эти факторы могут быть невелики, но вкупе с жарой за бортом и под капотом могут показать (и таки показывают) грань, за которой подача топлива прекращается.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.02.22 13:06
Сообщение #13
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 21:52 (Вчера)


Интересно, как определить изношенность насоса.

Ремкомплект от Пекаровского должен подойти?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2011.02.22 13:15
Сообщение #14
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Как минимум при подкачке воздуха он должен выразительно хрюкать. Продуваться в обратном направлении ртом не должен. Причем желательно это тестирование для нагнетательного и всасывающего клапанов проводить раздельно. Ход штока диафрагмы при работе лапы контачащей с РВ и от рычага ручной подкачки отличаться не должен. Это котнролируется в процессе сборки половинок насоса. При затыкании пальцем выходного отверстия, топливо не должно стравливаться во всасывающую магистраль.

Вот как минимум это.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Студент
сообщение 2011.02.28 23:01
Сообщение #15
Гость




Был(а): --


У меня пока насос не страдал кипением. На других моих машинах была проблема (долбанные пекаровские б\н) и лечил только смоченной тряпкой.

Игорь, поскольку строишь машину не в оригинал, а для удобства эксплуатации — как смотришь на вариант карбюраторного электробензонасоса? Отличие электробензонасосв карбюраторного от инжекторного в том, что там более низкое давление. Слышал много кто ставил электробензонасосы от печки Запорожцев, но при плохом (читай разбавленном) бензине они достаточно быстро выходят из строя. Знаю, есть новые комплекты карбюраторных насосв на иномарки. А взамен штатного вкрутить заглушку и всё — меньше потерь на распредвалу))

Не покидает ещё одна мысль — вакуумный бензонасос. Привод мембраны насоса осуществляется через трубопровод (шланг) в насос от вакуумного штуцера в карбюраторе. Кто разбирал мопеды наверно в курсе такой штуки. Одни только косяк — одного насоса мопедовского будет наверно маловато, а автомобильного я не встречал… Но зато независим ни от электрики, ни от привода механического. Ощутимый минус — поскольку у нас коллектор впускной не охлаждаемый, на горячую будет также заводиться, как и на обычно насосе пока не накачает.

Но ведь можно сообразить 2 варианта насоса — от печки Запорожца на подкачку, а на работу вакуумные мопедовского типа.

Хотя может стоит сделать охлаждение впускного коллектора wink.gif, но это уже другая тема.
Вернуться в начало страницы
+
Popovitch
сообщение 2011.02.28 23:18
Сообщение #16
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20 '1953
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.31 20:36


От впускного коллектора не получится.
Мопедиковские вакуумные, работают от пульсации вакуума в картере 2т моторов.


--------------------
Застраховано - "Завод Производитель" 1953г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2011.08.25 11:45
Сообщение #17
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(Stirlitz @ 2011.02.22 10:26) *
Почему именно изношенные кипят?
Цитата(Mayor @ 2011.02.22 12:59) *
Скорее не столько кипят, сколько проявляют склонность к прекращению подачи в условиях близких к кипению.
Неисправный насос может иметь на выходе заниженное давление. Это один из пунктов определяющий т-ру закипания. Имея люфты в приводе и травящие клапаны, насос снижает подачу. А когда ему приходится иметь дело с наличием в жидкости пузырьков насыщенного пара, то такой насос прекращает качать ощутимо раньше чем исправный. Кроме того при слабой подаче ( производительности) объем свежего холодного ( скажем так) топлива меньше, и соот-но охлаждается он хуже. Все эти факторы могут быть невелики, но вкупе с жарой за бортом и под капотом могут показать ( и таки показывают) грань, за которой подача топлива прекращается.
Цитата(Mayor @ 2011.02.22 13:15) *
Как минимум при подкачке воздуха он должен выразительно хрюкать. Продуваться в обратном направлении ртом не должен. Причем желательно это тестирование для нагнетательного и всасывающего клапанов проводить раздельно. Ход штока диафрагмы при работе лапы контачащей с РВ и от рычага ручной подкачки отличаться не должен. Это котнролируется в процессе сборки половинок насоса. При затыкании пальцем выходного отверстия, топливо не должно стравливаться во всасывающую магистраль.

Вот как минимум это.
Вот и самому довелось отведать.

В течении этого жаркого лета довольно часто насос давал о себе знать. Да было оч жарко.

Потом стал замечать что и в не оч жаркие дни, и хотя вроде не дергало машину, но как то вяло разгонялась и максималка снизилась. И при этом иногда и даже по жаре вдруг зверела и клала спидометр на лопатки на ура.

В общем разборка показала что впускной клапан насоса периодически перекашивается и не закрывается, продуваясь насквозь. Кстати это заметно по хрюканью. При ворочании ручкой насос должен хрюкнуть дважды - как при движении вниз так и вверх. Мой хрюкал только на выпуск. И травил топливо из входного штуцера при затыкании выходного.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2013.04.30 22:38
Сообщение #18
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 21:52 (Вчера)


… и переделки-доделки-замены-модернизации категорически не приветствуются. Ставить УАЗовский не хочу.

Замучился сегодня, дважды глох на дороге, один раз ещё и посредине. Блин. Конечно, тряпочка и бутылка воды выручает на какое-то время… но… сами понимаете… И конечно, надо заправиться человеческим бензином. Это после пробы Е95 такое. Но хотелось бы эту проблему решить кардинально.

А ведь жара ещё и не начиналась… wall0000.gif

Думаю на лето перенаправить трубочки омывателя на насос и обмотать его тряпочкой. Чтобы чуть что — псик, псик… Но это, сами понимаете, цирк на дроте…

Почему-то на двойке никогда такого не было. Да и на этой тройке не так часто. Хотя больше всего виню бензино, но задумываюсь: может, бензонасос как-то виноват?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stas7878
сообщение 2013.05.01 6:52
Сообщение #19
Участник



Имя: Стас
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21
Страна: Казахстан
Из: Алма-ата
Группа: Участники*
Был(а): 2022.02.24 7:33


Думаю, если остудить бензин до входа в насос, ему должно стать легче; типа радиатора поставить или пустить бензопровод змеевиком. Но как реализовать, не жертвуя безопасностью и внешним видом?


--------------------
Олень мой лижет мозг !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2013.05.01 7:17
Сообщение #20
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Возможно в продажу пока ещё идет бензин с зимними составляющими… облегчающими испаряемость на холоде. В теплое время такое топливо кипит в поплавковой камере прогретого мотора и при +15-20 за бортом.
Ну а что касается насоса…Родные насосы со стеклышками меня так никогда не доставали, а этот новый Б-9 уазовский прошлым летом меня так достал, что буду обратку делать. Я заготовил наконец все компоненты и собираюсь обратку монтировать.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.20 2:47