IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Автохолодильник
Shtabs
сообщение 2013.08.11 19:48
Сообщение #1
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Есть желание приобрести сей девайс. Кто-то сталкивался? Интересуют мнения в эксплуатации, фирма и ценовой диапазон.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Валентин В.В.
сообщение 2013.08.11 20:13
Сообщение #2
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Пару лет назад собираясь на море в палатках, купил автохолодильник на элементах Пельтье.
Пока он поключен к питанию - он понижает температуру внутри на несколько градусов, только понижает! Например на улице +30, в нем +18. В ПУСТОМ! Т.е. если в него положить бутылку с водой холодную - она в холодильнике все равно нагреется, но медленнее чем без него. Если в него положить теплую воду - она не остынет никогда smile.gif
При этом потребление холодильника около 5 Ампер от 12 вольтового источника.
На стоянке от него ВООБЩЕ никакого толка.
При поездке было две пользы от него:
1. Когда с дома положили в него замороженную воду и "тормозок" она сохранилась во время дороги, т…е была холодной.
2. Потом на море - покупали замороженные продукты и в нем хранили, как в термосе smile.gif

Был продан сразу по приезде домой smile.gif
Вот если вы все время за рулем - и его не надо отключать - да, тогда замороженные продукты можно долше хранить, т.к, нгревться будут медленнее.

Теперь присматриваюсь к холодильнику на газу. Как он устроен не знаю, вроде он уже может и охладить.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Tars
сообщение 2013.08.11 21:09
Сообщение #3
Гость




Был(а): --


Отец недавно купил себе в Форда автохолодильник, завтра узнаю производителя и моделть--скину.

Впечатления хорошие-холодит, подогревает, радотает от прикуривателя, плотная крышка.


Модель завтра узнаю.
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2013.08.11 21:38
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Если покупать, то только компрессорный или аммиачный, но аммиачные -редкость и в ремонте (вообще никто не ремонтирует). На элементах это не холодильник, а баловство. Нужно спрашивать у продовцов именно компрессорный холодильник, на фреоне, еще, -они в разы дороже холодильников на элементах…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.08.11 22:13
Сообщение #5
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Нужно спрашивать у продовцов именно компрессорный холодильник

Понимаешь, в последнее время с продавцами не могу разговаривать - столько лапши вешают, что за раз не съесть - потому вот и хочу узнать реальные отзывы, а не рекламную туфту. Я прекрасно понимаю, что компрессорный лучше адсорбционного, но для поездки на 8-10 часов летом хотелось бы положить бутерброды и воду и сохранить их в течении дня.
Думалось еще использовать его в гараже для охлаждения от 220 В для тех же продуктов - морозилка мне не нужна, а держать большой холодильник из за 2-х бутылок воды не хочу.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2013.08.12 11:47
Сообщение #6
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Цитата(Shtabs @ 2013.08.11 23:13) *

для поездки на 8-10 часов летом хотелось бы положить бутерброды и воду и сохранить их в течении дня.

Пользуюсь термопакетом, продукты из холодильника в течении дня нормально сохраняются
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2013.08.12 11:52
Сообщение #7
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Я ещё не слышал об атохолодильниках, чтобы они холодили smile.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2013.08.12 17:33
Сообщение #8
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Цитата(Vov65 @ 2013.08.12 12:52) *

Я ещё не слышал об атохолодильниках, чтобы они холодили smile.gif

Почему?! blink.gif Есть нормальные холодильники… Цена обычно от 650$ и пошла выше…Например не плохой аппарат: Ezetil EZC 35. До -18ти градусов мороза в морозилке…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2013.08.12 19:18
Сообщение #9
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Цитата(Tars @ 2013.08.11 22:09) *

Отец недавно купил себе в Форда автохолодильник, завтра узнаю производителя и моделть--скину.

Впечатления хорошие-холодит, подогревает, радотает от прикуривателя, плотная крышка.
Модель завтра узнаю.


Цена?
Делай эксперимент! Включай его, и днем после нескольких часов работы ложи внутрь градусник? Сколько в нем? Сколько на улице?
Бели банку воды, измеряй температуру. Ложи в холодитьник, и морозь ее сутки! Сколько температура воды стала?

Теперь его можно использовать или ка термос, термосумку, или термоконтайнер smile.gif
А еще туда предварительно "аккумулятор холода ложить", тогда 8 часов можно холодное пиво сохранить smile.gif

Я не знаю принципа работы "газовых" холодильников, но они не без компрессора вроде, применяют в "трейлерах", А газовый балончик на пару литров можно в багажник поместить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Бодрый
сообщение 2013.08.12 21:29
Сообщение #10
Участник



Имя: Влад
Возраст: 30
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2018.10.25 11:08


Цитата(Валентин В.В. @ 2013.08.12 20:18) *



Я не знаю принципа работы "газовых" холодильников, но они не без компрессора вроде, применяют в "трейлерах", А газовый балончик на пару литров можно в багажник поместить.


Принцип аммиачных ( абсорбционно - диффузионных ) холодильников если грубо , то когда газ горит, он подогревает своеобразный котел и там выпаривается водоаммиачный раствор, за счет чего в дальнейшем и получается холод.
Если интересно, можете посмотреть подробное описание в книге " Холодильное оборудование " Л.С.Аветисова , Госгориздат 1963г. Как по мне, там самое лучшее изложение материала.


--------------------
Ища ответы - наткнешься на новые вопросы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.08.12 22:23
Сообщение #11
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Я ещё не слышал об атохолодильниках, чтобы они холодили

Ты хотел сказать морозили? По крайней мере производитель заявляет о понижении температуры в холодильнике (из недорогих) до 18 град. по отношению к внешней среде. И если за бортом 33, то даже 15 меня вполне устроит.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2013.08.12 22:46
Сообщение #12
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Цитата(Shtabs @ 2013.08.12 23:23) *

Ты хотел сказать морозили? По крайней мере производитель заявляет о понижении температуры в холодильнике (из недорогих) до 18 град. по отношению к внешней среде. И если за бортом 33, то даже 15 меня вполне устроит.

Это не холодильники!!! Холодильники морозят так как и бытовые, к которым мы привыкли. На улице +33, в холодильнике -18…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.08.12 22:52
Сообщение #13
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Это не холодильники!!! Холодильники морозят так как и бытовые, к которым мы привыкли. На улице +33, в холодильнике -18…

Может плохо объясняю - мне НЕ нужна морозилка, мне нужен охладитель воды и пива. smile.gif
Если есть опыт эксплуатации или модели, которыми пользовались, то с удовольствием выслушаю, а теорию по холодильным установкам я знаю не понаслышке.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2013.08.12 23:51
Сообщение #14
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Холодильник не морозит. Если он морозит, то это копец продуктам. По крайней мере, свежим овощам и фруктам, да и многое не сможешь есть в замороженном виде. Имел такой опыт с домашним ЗИЛом. Не очень приятно, когда в еде лёд…

Морозит МОРОЗИЛЬНИК. Да, обычно холодильники устроены так, что в нём есть морозильная камера, которая и является источником холода для всего холодильника, помимо прямой функции, хотя в последнее время тенденция к агрегатам с раздельными отделениями. В холодильнике должна поддерживаться температура от +5 до +15°, а в морозилке должен быть минус.

Вот мой холодильник:

http://photo.qip.ru/users/stirlitz/96692336/

Советский. Куплен здесь на форуме. Работает от штепсельной розетки. В зависимости от температуры снаружи, поддерживает внутри 15-18°. Когда проверял от аккумулятора, за 20 минут набрал 19° с 24°. От генератора работает веселее, судя по звуку вентилятора. Когда ездил в Крым недавно, брал его с собой. Не помню точно, сколько он поддерживал, кажется, 15°. По-моему, достаточно. На улице было сами знаете сколько. Дома в холодильнике у меня где-то 10-13°.

Вчера ехал из Крыма, положил литровую бутылку льда и бутылку лимонада — последний до самого конца поездки оставался таким же прохладным, как дома из холодильника. Вот только из-за льда кроме 2-литровой бутылки туда ничего особо не помещалось — ну колбаса, мелочи разные. Размеры внутри 34.5х15.5х18 см (с половины высота 28 см за счет углубления в крышке). Думаю подобрать к нему что-то типа грелки, которую можно замораживать в морозилке и класть на дно, чтобы освободить место. Я так, в принципе, делал раньше: беру с собой охлаждённый лимонад, минералку, квас, колу из домашнего холодильника, заворачиваю в большое полотенце вместе с бутылкой льда — и даже при сильной жаре несколько часов вода очень прохладная. А тут и сам корпус теплоизолирован, и закрыт плотно, и охлаждается дополнительно.

По какому принципу он работает, я так и не понял — снял крышку, под ней всё в пенопласте, виден только радиатор и вентиляторы. Ломать не хочется, но интересно, Пельтье это или нет. Думаю, что холодильник на фреоне будет намного тяжелее, больше и прожорливее по току.

Цитата(Валентин В.В. @ 2013.08.11 21:13) *
Пару лет назад собираясь на море в палатках, купил автохолодильник на элементах Пельтье.
Пока он поключен к питанию - он понижает температуру внутри на несколько градусов, только понижает! Например на улице +30, в нем +18. В ПУСТОМ! Т.е. если в него положить бутылку с водой холодную - она в холодильнике все равно нагреется, но медленнее чем без него. Если в него положить теплую воду - она не остынет никогда smile.gif
Я считаю, что требовать от автохолодильника того же, что от стационарного — неверно. Принцип такой: кладёшь в него уже охлаждённые продукты, и их температура поддерживается достаточно низкой, чтобы они не портились или были приятными для потребления.

С холодной бутылкой проверял или это предположения? Думаю, что если она и нагреется до 18°, то очень медленно.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2013.08.13 0:16
Сообщение #15
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Elviis§i.ua @ 2013.08.12 23:46) *

Это не холодильники!!! Холодильники морозят так как и бытовые, к которым мы привыкли. На улице +33, в холодильнике -18…


Холодильников без морозильника не видели? wink.gif Кстати, в каком это морозильнике бытовом можно минус 18 получить? blink.gif

Хотя, +15 это слабовато как-то… +5 уже делоsmile.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Олег Германович
сообщение 2013.08.13 0:20
Сообщение #16
Участник



Имя: Олег
Возраст: 63
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: Пешеход
Страна: Украина
Из: Зымна Вода, Львов
Группа: Участники
Был(а): 2020.07.04 10:12


Цитата(Stirlitz @ 2013.08.13 0:51) *

Ломать не хочется, но интересно, Пельтье это или нет.

У меня такой же. drinks.gif Это Пельтье, только в то время такого умного слова не знали smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2013.08.13 19:33
Сообщение #17
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Цитата(Hellbomb @ 2013.08.13 1:16) *

Холодильников без морозильника не видели? wink.gif Кстати, в каком это морозильнике бытовом можно минус 18 получить? blink.gif

Хотя, +15 это слабовато как-то… +5 уже делоsmile.gif

В обычной морозилке, обычного бытового холодильника (более-менее современного) нормальная температура в среднем -18, норма от -15, и иногда до -22, на некоторых самсунгах до 24х… В холодильном отделении норма от +3х, до +8ми… В современных холодильниках и там, и там температура регулируется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2013.08.13 19:53
Сообщение #18
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Цитата(Hellbomb @ 2013.08.13 1:16) *

Кстати, в каком это морозильнике бытовом можно минус 18 получить? blink.gif

В любом с выделенной морозильной камерой. Можешь это в инструкции прочитать.
А вообще, в советских холодильниках (да и в современных СНГовских, кажется, тоже) на передней панели звездочки рисовались. В старых однокамерных холодильниках, типа Донбасс-10, Днепр и т.д. было 2 звездочки, которые посовременнее - 2-3 камерных - звездочек было уже 3. Для расчета температуры количество звездочек умножь на 6, получишь температуру морозилки. В основном отделении стандартная температура +4 градуса.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.08.13 20:06
Сообщение #19
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Принцип такой: кладёшь в него уже охлаждённые продукты, и их температура поддерживается достаточно низкой, чтобы они не портились или были приятными для потребления.

Т.е. если положить теплое, то охлаждать не будет? Вот они на сайтах и пишут, что охлаждает до 20 град меньше среды - это как понимать?


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2013.08.13 20:31
Сообщение #20
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Да никак smile.gif Пустую камеру они охлаждают на 18 градусов, но если там что-то теплоемкой и теплое лежит (бутылка с водой), то она не остынет и за сутки!
И потом, ну на улице +30, внутри +22.

Когда был такой холодильник, да же думал добавить еще элемент, что бы снизить температуру еще на 20 градусов, ценой вдвое большему потребления.
Но надо курочить корпус, т.к. два элемента по высоте не помещались.

Да, фирма "Кемпингаз" была,
http://www.campingaz.com.ru/products/index.php?productID=398
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 13:23