IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Шары или шкворни
Shtabs
сообщение 2016.09.26 17:16
Сообщение #1
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Конструктивно шаровые на Волге вылететь не могут, но сегодня вот увидел как вырвало нижнюю шаровую:

Изображение

Ямка совсем небольшая, но с дуру, как говорится… biggrin.gif Со шкворнями такого никогда не наблюдалось.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Боря
сообщение 2016.09.26 21:08
Сообщение #2
Участник



Имя: Борис
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1968/2017
Страна: Украина
Из: Лапаївка, Львіська обл.
Группа: Участники
Был(а): 2024.02.13 22:02


Буває biggrin.gif
Прикреплённое изображение
Правда, якщо врахувати вік машини, то можна їй то пробачити smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.09.26 21:53
Сообщение #3
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Правда, якщо врахувати вік машини, то можна їй то пробачити

Ей можно и простить, а хозяина на общественные работы как минимум + конфискация машины.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2016.09.27 7:23
Сообщение #4
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Шаровую наверняка не новую вырвало, то же стучала сначала. И да же конструктивность не смогла препядствовать вырыванию.

А оборванный рычаг 21, наверняка сгнил. Но на РАФе у меня оборвало стакан с верхними рычагами, полностью по живому.

Почему у него не конфисковать машину?

Я к чему, просто две фотографии, наглядно показали что хваленная "неубиваемая" подвеска волги то же убивается. И психика Волговода просто не выдерживает, и готова все свалить на владельца, но только не допустить мысли что и волга иногда ломаецца. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.09.27 8:11
Сообщение #5
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
просто две фотографии, наглядно показали что
распиз…ев вокруг пруд пруди особенно на Волгах. Да и постоянно слышу: …зачем обслуживать - это ж Волга. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2016.09.27 9:37
Сообщение #6
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Цитата(Shtabs @ 2016.09.27 9:11) *

распиз…ев вокруг пруд пруди особенно на Волгах. Да и постоянно слышу: …зачем обслуживать - это ж Волга. smile.gif

Только недавно это слышал,покупаю масло 5w30, говорят-а на какую машину? Говорю -на Волгу 24-ку… Они округляют глаза!!! Зачем, залей камазовское , зачем в волгу лить такое. Ну и так ведь все и делают практически. В Двигателе дешевая барматуха купленная по случаю как можно дешевле, в коробке и мосту максимум нигрол или самое дешевое тад-17, шкворня, ступицы и резьбовые смазываются старючим раритетным солидолом не понятно где откопанным производства еще наверно 70х годов или любой густой ЧЕРНОЙ фигней напоминающей мазюку. И после всего этого они говорят, что Волга трактор, что жрет много и т.д… И еще хорошо если весь этот комплекс делают так как я написал, а то сколько видел волг где из резьбовых и шкворней сыпется красно-рыжая ржавчина, где работают не резьбовые а втулки крутятся уже на болтах, стирая их напрочь, а хозяин на замечание что нужен ремонт округляет глаза-ЗАЧЕМ, ОНА ЖЕ ЕЗДИТ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гордый
сообщение 2016.09.27 21:25
Сообщение #7
Укропо-Бендерівець



Имя: Олег
Возраст: 36
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1970/2005
Страна: Украина
Из: Винница
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.29 15:58


Колись думав переробити ходову зі шкворнів на шарові, але це дуже складно, дорого і переваги сумнівні.

В другому повідомленні на фото важіль вирвало бо згнила балка, до поломки шкворня не відноситься. Навіть не уявляю як потрібно і скільки потрібно їздити "Волгою" щоб розлетівся шкворінь.

Взагалі я вважаю що ГАЗ - 21 - це вершина радянського автопрому,
ГАЗ-24 - це застаріла модернізація, наступні моделі - мотлох. А щоб їздити на ГАЗ-3110 - потрібно взагалі бути затятим волгарьом. Хоча поганих машин не буває.

Та й взагалі всі легкові автомобілі піся 1999 р. - це суцільний маркетинг, одноразовий мотлох, розрахований до 5-ти років і з кожним новим випуском все більше прив'язаний до сервісу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.09.27 21:55
Сообщение #8
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
А щоб їздити на ГАЗ-3110 - потрібно взагалі бути затятим волгарьом.

Не понял - поясните что не так с 3110? blink.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гордый
сообщение 2016.09.27 22:16
Сообщение #9
Укропо-Бендерівець



Имя: Олег
Возраст: 36
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1970/2005
Страна: Украина
Из: Винница
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.29 15:58


Не подобається мені. Якість дуже низька, кузов слабкий і для свого часу безнадійно застаріла.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.09.27 22:33
Сообщение #10
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Не подобається мені. Якість дуже низька, кузов слабкий і для свого часу безнадійно застаріла.

Странно - такое впечатление, что ты полжизни на ней отъездил. У меня 3110 уже пять лет и я могу сказать, что машина очень удобная, мягкая, с крепким кузовом и хорошего качества хотя и Симферопольской сборки.
За 10 лет эксплуатации города, зимы и открытой стоянки не найдено ни одной дырки - это когда я её покупал.
Про безнадежность тяжело спорить - в семье 6 машин-иномарок и особых преимуществ перед 3110 я не нашел и даже наоборот - по просторности равных нужно поискать, но в любом случае она просторней 21-й.
В пробках стоИм одинаково, расход тоже на равных. smile.gif
Машина, на мой взгляд, самая удачная по конструкции и дизайну из всего ряда. Мне есть с чем сравнивать или не веришь?
Про цены на импортные запчасти рассказать?


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гордый
сообщение 2016.09.27 23:00
Сообщение #11
Укропо-Бендерівець



Имя: Олег
Возраст: 36
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1970/2005
Страна: Украина
Из: Винница
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.29 15:58


На вкус и цвет…

10 років займався авторемонтом і не люблю всі пост-радянські машини.

Дивлячись твої бортжурнали, навіть не сумніваюсь, що твоя 3110 від'їздить без проблем ще не один десяток років.

Як я казав немає поганих машин, все залежить від людини.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.09.28 8:17
Сообщение #12
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Дивлячись твої бортжурнали, навіть не сумніваюсь, що твоя 3110 від'їздить без проблем ще не один десяток років.

Да при чем здесь моя машина? Мы ведь говорим про ГАЗ-3110?
Это 21-я безнадежно устарела в стоке, а на 3110 инжекторный двигатель, ГУР, климат, дисковые тормоза, АБС, электроподогрев всего (даже ссыкунов на стекло), электростеклоподъемники - это все устарело? smile.gif
Ну не знаю тогда о чем говорим.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гордый
сообщение 2016.09.28 10:19
Сообщение #13
Укропо-Бендерівець



Имя: Олег
Возраст: 36
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1970/2005
Страна: Украина
Из: Винница
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.29 15:58


Навіть якщо туди встановити здоровенний планшет посеред панелі щоб він керував замками вікнами і кліматом - нічого не зміниться. Це по суті ГАЗ 31029 з невеликими модернізаціями. Був перспективний автомобіль - це 3105, але машина була "сира" і грошей в заводу не вистачило на цей проект.

Але є один великий плюс - м'яка підвіска, хоча це заслуга попередніх моделей.

А ГАЗ 21, для початку 60-х була досить прогресивною і передовою.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.09.28 17:32
Сообщение #14
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Це по суті ГАЗ 31029 з невеликими модернізаціями.

При всем уважении - это очень разные машины и по сути и по кузову. Разве что дверные проемы одинаковы.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2016.09.28 21:27
Сообщение #15
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Это мне напоминает спор о том, что ЗМЗ-402 — абсолютно не такой мотор, как ЗМЗ-21.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.09.28 22:15
Сообщение #16
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата(Stirlitz @ 2016.09.28 22:27) *

Это мне напоминает спор о том, что ЗМЗ-402 — абсолютно не такой мотор, как ЗМЗ-21.

А он и есть абсолютно не такой или что-то изменилось? Запчасти и системы мотора работают по другому и все разные или опять какой-то прикол? blink.gif
Хотя я забыл, что у каждого мотора есть коленвал, головка, поршни - значит они одинаковые.
А тебе не кажется, с вашей точки зрения и все машины одинаковые? - 4 двери, 4 колеса, руль и т.п.?
Я эти машины не один раз разбирал и собирал полностью, не говоря уже про ремонты и эксплуатацию. Напомню, что у папы сейчас в пользовании 31029 - это на самом деле "переходка" со всеми обычными недоработками и недостатками. В 3110 все по другому, начиная с подвески и рулевого - даже днище другое.
P/S/ Хотя пару дней назад на рашистском форуме я намекнул, что они ездят на говне по сравнению с гейропой - так меня закидали соплями и наполовину забанили. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2016.09.29 9:08
Сообщение #17
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2016.09.26 17:16) *

Изображение
biggrin.gif Со шкворнями такого никогда не наблюдалось.


Как говорится Бог миловал. Чтобы так завалилось колесо и машина обездвижилась доводилось видеть только ВАЗ классику да сам однажды на М-2140 именно в таком виде чуть в остановку не въехал. 3110 в таком положении вижу впервые и только на фото.

И хотя дважды обрывало болты полумесяцев ( их ведь два - так до сих пор они приварены), один раз ломался нижний резьбовой палец … удавалось своим ходом доковылять до места ремонта - благо было недалеко -1-2км по городу. Правда был ещё случай именно со шкворнем. может показаться невероятным, но хоть полностью не оторвалось, но образовалась трещина между стойкой и … не знаю как назвать - некоей муфтой/трубой составляющей со стойкой единое кованное целое, в которой стоит шкворень и в которой он фиксируется стопорным пальцем. Колесо слегка отогнулось и машина вполне могла ехать. НО. Не рскнул. Данный завал колеса Батя покойный заметил на парковке возле своего института. Отогнав машину в некий угол менял стойку прямо там. Точнее сменил её на стойку бывшую всборе с цапфой в запаснике. Что произошло… угодил ли Батя в яму или в очередной раз преодолевал бордюры и лестницы ( был большой тому любитель), установить не удалось. Да и предыдущие упомянутые повреждения вылезали буквально на ровном месте и Хвала Всевышнему на оч невысоких скоростях. Болты рулевого редуктора обломились буквально, когда разворачивался у себя во дворе. То есть в моем понимании тут вылез чисто вопрос УСТАЛОСТИ металла.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2016.09.29 11:19
Сообщение #18
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Shtabs @ 2016.09.28 23:15) *

А он и есть абсолютно не такой или что-то изменилось? Запчасти и системы мотора работают по другому и все разные или опять какой-то прикол? blink.gif
Хотя я забыл, что у каждого мотора есть коленвал, головка, поршни - значит они одинаковые.
А тебе не кажется, с вашей точки зрения и все машины одинаковые? - 4 двери, 4 колеса, руль и т.п.?
Конечно, ты прав. Я даже больше скажу: мой 21-й мотор и твой 21-й мотор — совершенно разные моторы, которых объединяет разве что размеры деталей и название smile.gif А так, возьмём мой мотор. Он же мой, а не твой, верно? Всё. biggrin.gif tongue.gif

Суть в том, что 402 не разрабатывался с нуля, а вырос из 21-го. Сохранив его общую конструкцию. Отличия в размерах некоторых деталей, причём создаётся впечатление, что их порой меняли с одной целью: чтобы отрапортоваться о разработке нового узла и сделать тупо по-другому, но те же яйца по сути. Типа мы создали абсолютно новый офигенный мотор. Ура, товарищи. Но реально на это мозгов и средств нет, поэтому взяли старый и хорошенько его доработали, а где дорабатывать нечего — просто тупо поменяли размеры деталей, чтобы формально они стали разными. Выжав из него максимум, конструктивно заложенный ещё в 1950 году. Т.е. фактически завершили разработку 21-го мотора, довели полуфабрикат 1953 года до ума и логического завершения.

Но принципиально почти все отличия 402 мотора можно имплементировать на 21-м, что многие из нас и делают. Многие детали и узлы или ставятся как есть, или после незначительной доработки — шатуны, поршни, распределительный вал, штанги, коромысла, шестерни ГРМ, даже ГБЦ в сборе. Думаю, что если бы 402 действительно был абсолютно не таким, как 21, такой номер не прошёл бы. Максимум навесное можно было бы присобачить при помощи кувалды и напильника, но не такие детали, как ШПГ и ГРМ.

Так что ЗМЗ-402 — это модернизированный ЗМЗ-21, принципиально от него не отличающийся.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.09.29 18:05
Сообщение #19
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Так что ЗМЗ-402 — это модернизированный ЗМЗ-21, принципиально от него не отличающийся.

Не понял - про шары ж начинали? smile.gif
Много слов, но в данном случае нужно понять суть твоих высказываний, а я их слабо понимаю.
Что в твоем понятии обозначает слово "принципиально"?
Да принципиально могут отличаться только 2-х и 4-х тактные моторы. А ты о чем? blink.gif
Если мы говорим о "семействе…", то есть семейство 21-х, семейство 24-х и т.д. моторов нравится тебе это ил нет, но есть ГОСТ (в данном случае "Р"), но в директивах и Правилах ЕЭК ООН можно найти точно такие же термины и определения:
Цитата
ГОСТ Р ИСО 8178-7-99: Двигатели внутреннего сгорания поршневые. Выбросы вредных веществ с отработавшими газами. Часть 7. Определение семейства двигателей это:
семейство двигателей: Объединенная предприятием-изготовителем группа двигателей с одинаковыми характеристиками, конструкция которых обеспечивает соответствие предельно допустимым нормам выбросов вредных веществ, установленным настоящим стандартом.

http://normative_reference_dictionary.acad…%BB%D0%B5%D0%B9
Но лично я не против, что ты считаешь их все одинаковыми. smile.gif
Хотя на самом деле есть семейство 21-х и 451-х моторов - на эти моторы даже бензонасос от 24-го и т.п. двигателя не станет.
А есть семейство 24-х, 402-х и даже 4022 стоИт отдельно - у него другие принципы построения по сравнению с 21-м? Или опять все одинаково? smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2016.09.30 9:15
Сообщение #20
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2016.09.29 18:05) *

есть семейство 24-х, 402-х и даже 4022 стоИт отдельно - у него другие принципы построения по сравнению с 21-м? Или опять все одинаково? smile.gif

Похоже тут имеет место разное представление о принципах построения…

как по мне принципы построения в данном случае одни, хоть и верно, что у ветки ЗМЗ начиная с 24ки достаточно много отличий от УМЗ, которая более плотно конструктивно привязана к 21.

Ну а если под принципами понимать как 2х или 4х тактные, то тогда разница в упомянутых моторах вообще устремлена к нулю… Оба четырехтактные? Всё - знач одинаковые.
Ну а если принимается как кардинальная разница что у моторов ЗМЗ гайки на ГБЦ 12мм а у 21 - 11мм … тогда 402 и 4021 - два совершенно принципиально кардинально разных мотора.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 21:47