IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Дополнительные электроприборы/индикаторы в 21ю, модернизация
ZlojCrash
сообщение 2006.11.24 18:06
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Народ, ни для кого не секрет, что наши машинки создавались не для тех дорожных условий, которые есть сейчас.

Поэтому возникли вопросы:
  1. Кто какие дополнительные приборы и датчики ставил на машину? (схемы, фотки и описание возникших проблем приветствуются).
  2. Как покрасивее вписать в нашу приборку новые индикаторы, ручки, кнопки и т.д.?
Присоединяйтесь, господа и дамы. smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Ramshteine
сообщение 2007.06.29 7:41
Сообщение #21
Участник



Имя: Роман
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21P '1966, Chevrolet Lacetti '2007/2007
Страна: Украина
Из: Киев, Голосеево
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.08 21:47


А можно фото лампочки и маркировку плиз, оч интерестно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dobermann
сообщение 2007.06.29 8:30
Сообщение #22
Злой Бендеровец!



Имя: Максим
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2000, Ford Skorpio '1990/2014
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Модераторы
Был(а): 2021.06.13 13:27


Видел такие!Цоколь один в один наш!На 12 вольт!Смутила жаба на счёт цены и скачки напряжения в сети(не любят диоды такого!)


--------------------
Я люблю свободу!!! Ну и… duo-mio.jimdo.com/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2007.06.29 11:28
Сообщение #23
Гость




Был(а): --


С фото напряг sad.gif
А вообще бросается в глаза, что она светодиодная. В магазинах не редкость, тем более, что они используются для "тюнинга" стритрейсерами smile.gif
Нужно цвет проверять при покупке, потому что они на вид все белые, а светят на поверку каким угодно. Хотя видел и с маркировкой -- цветной ободок вокруг цоколя.

А насчёт скачков напряжения, так эти лпч вроде в машины и предназначены…
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.06.29 17:42
Сообщение #24
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Dobermann @ 2007.06.29 11:30) *

Видел такие!Цоколь один в один наш!На 12 вольт!Смутила жаба на счёт цены и скачки напряжения в сети(не любят диоды такого!)

Так там внутри цоколя наверняка баластный резистор, на котором будет падать лишнее напряжение. На диод просто в 12 В не подать, да и его номинальные 3 В (бывают и другие номиналы) не подключить. От малейшего скачка напряжения или даже просто изменения температуры он точно погорит. А вот с баластником он сам свой ток будет стабилизировать. Средненько, но будет.

Правда, если производитель не из китайской подворотни.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gera
сообщение 2007.07.26 9:27
Сообщение #25
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964
Страна: Украина
Из: Днепр
Группа: Участники
Был(а): 2023.03.13 9:35


Цитата(6-String Samurai @ 2007.06.28 12:42) *

На тему подсветки приборки.

Купил светодиодные лампочки с точно таким цоколем, как у штатных лампочек подсветки приборов. Зелёные. Линзы спилил. Воткнул. Светится весьма недурственно, психоделично даже, нечто среднее между Pink Floyd и Das Boot.
Единственный минус -- лампочка стоит 8 грн (в автомагазинах 10 грн).
Плюсов целая куча:
- повторюсь, красиво светятся. С зелёным цветом намного лучше контрастность, чем с обычным желто-белым. Наверное с чисто белым будет ещё лучше, но белые светодиодные лпч -- большая редкость;
- очень удобно менять (блок разбирать не надо, достаточно выдрать подпружиненные гнезда лампочек, слегка прогнувшись под приборку);
- любой цвет лампочек на выбор;
- по идее меньше энергии потребляют;
- не нужно химичить ненадёжные пайки, клейки, уродовать приборку, и вообще её разбирать;
- реаловцы меняют лампочки на родные в течение 3-х минут.

Подобных лампочек не встречал в продаже, поэтому когда появилась мысля уменьшить ток потребления освещения приборов а так же часов там и все такое, решил смастерить эти лампочки сам.
Взял нарыл перегоревших лампочек с дюжину, повытаскивал баллоны, удалил весь ненужный мусор, в виде клея или что там они применяют для крепления баллонов к цоколю, накупил светодиодов, взял красные светодиоды с прозрачными линзами, взял помоему крупные, но потом подумал, что можно было бы взять и помельше, там они тоже есть суперяркие.
Затем навесил на одну из ножек светодиода гасящий резистор (вымерял длину ножки для того что бы этот резистор был припаян к ножке светодиода и потом его можно было впаять в центральный вывод цоколя лампочки), мощьностью 0,125 Вт, взял помоему советского производства. Вторую ногу светодиода загнул непосредственно по нижней части корпуса. В железном корпусе цоколя сделал небольшой пропил в верхней его части что бы в него влезла загнутая ножка светодиода и припаял ножку просунутую в этот пропил с внешней части цоколя. В лампочке помоему там был тоже припаян второй ее вывод.
Собрал таким образом на пробу две штуки и поместил их вместо лампочек подсветки часов.
Светятся абалденно, красным цветом в темноте просто закачаешься!:)
Делал это все два года назад, до сих пор не поменял еще ни одного, все светятся и никакие перепады напряжения им не страшны, во всяком случае пока что!
На все остальные приборы и на спидометр пока что подобного не сделал, нету времени этим заниматься!
Выбрал красный цвет с тем соображением что они сочетаются с крсными огнями наклеенными на автомобиль а так же с красными кубиками (сувенир) которые висят на зеркале заднего вида.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.10.07 19:33
Сообщение #26
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Сегодня примерял тахометр от ТАЗ-2106. Сильно большой, сантиметров 11 в диаметре. Как ни крути, а вставить его можно только вместо часов, что будет совсем не в тему. В общем, решил я махнуть на это дело. Другая идея: никто из разбирающихся в электронике не подскажет, можно ли БК-06 как-то перепаять, чтобы убрать из него все лишние функции, кроме тахометра? Чтобы, по крайней мере, он показывал только обороты, и не надо было бесконечно щёлкать дурацкой кнопкой, чтобы добраться до них. Тогда бы я его засунул под сферу.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.10.08 17:17
Сообщение #27
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Так если имеются такие разбирающиеся в электронике, может проще их напрячь, чтобы просто сделать такую штуку с нуля? Ведь по идее там должно быть 2-3 детальки (сам индикатор, какая-нить микруха да что-то для сопряжения с распределителем и питание)?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gera
сообщение 2007.11.06 16:05
Сообщение #28
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964
Страна: Украина
Из: Днепр
Группа: Участники
Был(а): 2023.03.13 9:35


Зачем изобретать велосипед, если он уже изобретен? smile.gif

У меня, например, не помню какой именно БК стоит и вообще БК это или нет, просто брал его как тахометр. Имеются дополнительные функции, тоже при нажатии на кнопки, типа выбор режима (день-ночь) одна кнопка, вторая кнопка переключение вольтметр-тахометр. Довольно-таки удобная штукенция. Воткнул ключ, включил зажигание — показывает напряжение в бортовой сети. Завёл, пошли импульсы от трамблёра — автоматически переключился в режим тахометра. Поставил его под сферу спидометра.

Думал еще вывести как-нибудь кнопочки управления на панель приборов, но потом передумал. Кстати, можно их вынести на консольку, только предварительно ее поставить. Но не обязательно.

Если бы была схемка этого БК, то думаю, что можно что-то и придумать, чтобы не приходилось клацать кнопками!

Кстати, дополнительная инфа, кому интересно по замене лампочек подсветки шкалы на светодиоды. Только не подумайте, что решил менять машину, завел на этот сайт поиск тюнинговых решений! smile.gif Вот собственно:
club2108.ru/tuning/sal_004.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.11.06 21:18
Сообщение #29
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Gera @ 2007.11.06 16:05) *
Поставил его под сферу спидометра.
Вот я тоже мечтаю себе это сделать. Однако вначале надо его перепаять, чтобы он всё время показывал обороты без всяких нажатий кнопочек. (А то есть у него неприятная черта — если двигатель глохнет и быстро заводится, то чтобы вернуться в режим показывания оборотов, надо нажать на кнопки. Которые, кстати, нажимаются так себе(. Кто знает, можно ли так сделать?

Интересный вариант — тахометр от Газели…

kudesnik.pp.ru/articles.php?lng=ru&pg=53


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2008.01.01 22:54
Сообщение #30
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Цитата(Stirlitz @ 2007.11.06 21:18) *

Цитата(Gera @ 2007.11.06 16:05) *
Поставил его под сферу спидометра.
Вот я тоже мечтаю себе это сделать. Однако вначале надо его перепаять, чтобы он всё время показывал обороты без всяких нажатий кнопочек. (А то есть у него неприятная черта — если двигатель глохнет и быстро заводится, то чтобы вернуться в режим показывания оборотов, надо нажать на кнопки. Которые, кстати, нажимаются так себе(. Кто знает, можно ли так сделать?

У меня под сферой прибор с двумя функциями тахометр - вольтметр. Причем при включении питания - автоматически всегда тахометр, а в режим вольтметра и обратно его надо переключать нажатием одной кнопки или выкл-вкл питание.
На фото он переключен в режим "вольтметр", цифры это напряжение на аккуме. фото не очень - в жизни лучше.
http://i012.radikal.ru/0801/e5/334148b89630.jpg
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gera
сообщение 2008.01.08 13:47
Сообщение #31
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964
Страна: Украина
Из: Днепр
Группа: Участники
Был(а): 2023.03.13 9:35


Цитата(Dok.54 @ 2008.01.01 22:54) *

На фото он переключен в режим "вольтметр", цифры это напряжение на аккуме. фото не очень - в жизни лучше.
http://i012.radikal.ru/0801/e5/334148b89630.jpg


Очень прикольная фотка получилась, за счет бликов от руля и всего такого на стекле спидометра, корпуса тахометра не видно… Циферки как бы отображаются прямо на самом стекле спидометра.
Отсюдава возникает вопрос, почему бы не сделать так, что бы циферки и отображались на самом стеклышке спидометра.
Видел что то подобное, но не светящееся на часах, когда электронные часы время показывают прямо на стекле… Существует несколько типов ЖКИ матриц, одни нуждаются в подсветке, другие не нуждаются, работают на преломление падающего освещения (электронные часы). Интересно можно ли, применив ЖКИ матрицу и организовав каким то образом ее освещение сделать так, что бы эти цифры были прямо на стекле спидометра?smile.gif
Надо пробовать, главное не забыть про эту идею…!:)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.01.11 19:57
Сообщение #32
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Mayor @ 2007.02.02 14:25) *
А я свои доп приборы тоже хочу показать.
Тахометр маленький! И шкала как раз для нашего мотора. А от чего он?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ManCar
сообщение 2008.01.14 8:20
Сообщение #33
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.28 12:31 (Сегодня)


Цитата
Так там внутри цоколя наверняка баластный резистор, на котором будет падать лишнее напряжение. На диод просто в 12 В не подать, да и его номинальные 3 В (бывают и другие номиналы) не подключить.


Выпускаемые нынче осветительные светодиоды есть на самые разнообразные напряжения от 3 до 8 (что мне встречалось по РТМ) и выше вольт (что мне говорили другие). Так что и балластный резистор там ни при чем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.01.14 10:08
Сообщение #34
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Светодиоду по хорошему нужен определенный ток. Простейший ограничитель тока - закон Ома :о) I=U/R. Для экономного устройства - импульсный стабилизатор тока. Это разумно для маломощных автономных источников питания или для мощных светодиодов, у которых токи потребления достигают Ампер.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ManCar
сообщение 2008.01.14 11:32
Сообщение #35
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.28 12:31 (Сегодня)


Скорее всего такие светодиоды работают на небольшом "недокале". А импульсный стабилизатор туда тоже воткнуть могли. Сейчас электроника творит чудеса.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.01.26 22:22
Сообщение #36
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Лётчики на форуме есть? Ау!! Я точно знаю, есть. А ну-ка помогите мне идентифицировать прибор.

Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображениеПрикреплённое изображениеПрикреплённое изображение
Прикреплённое изображение

И расскажите, как его можно состыковать с нашим двигателем.

Прибор этот мне достался от реаловца по кличке WOLF. Был снят с машины первого выпуска, на которую его приделал бывший хозяин-лётчик. Проблема в том, что я не могу взять в толк, как он в принципе может работать. От него идёт неизолированный толстый многожильный медный провод. Изнутри не видно никаких контактов. Такое впечатление, что тепло передаётся по этому проводу непосредственно. Что интересно, он всё время показывает температуру окружающей среды smile.gif

Похоже, как то термоЭДС задействована, но как — не пойму.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.01.26 23:46
Сообщение #37
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Лучше всего термоэлектростанция описана в романе "Тайна двух океанов"
В центральной жиле проводники из разных металлов. На конце - их спай. Внешняя оплетка - защита.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2008.01.27 10:17
Сообщение #38
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Если принцип работы - на термоэдс, то прибор должен быть миливольтметром, но по фотке не похоже, хотя видно плоховато. Есть еще вариант - датчик (провода?!) - это биметалл, работающий на скручивание + механическая передача в прибор. Проверь: просто подогрей конец проводов и посмотри реакцию прибора как внешне, так и тестером.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.01.27 12:14
Сообщение #39
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Похоже, я этот прибор ухайдокал smile.gif

Проверял — совал конец (провода!!!) в горячую воду — никакой реакции. Или он настолько инерционный, что надо ждать полчаса. Потом сунул в пламя конфорки — тоже что-то молчит как партизан. Жду, жду… Ноль эмоций. Тут меня что-то отвлекло, и я на пять минут отбежал. Возвращаюсь — а стрелка уже зашкалила. В общем, странный прибор какой-то. С такой запоздалой реакцией от него проку мало — мотор успеет десять раз закипеть. А если я его поломал, то тем более smile.gif Но просто интересно понять принцип его действия. Если это термопара, то как он может показывать всё время верно, при том, что сам не всегда будет находиться при одной и той же температуре? Или для него ±10° роли не играют? Но тогда и показания должны быть ±столько же…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2008.01.27 13:07
Сообщение #40
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Посмотри внимательно на приборную часть. Если это термопара, то это должен быть миливольтметр (микроамперметр с соответствующим внутренним либо внешним добавочным сопротивлением), т.е. прибор скорее всего электромагнитный с намотанной поворотной катушечкой, к которой присоединена стрелочка (вспоминаем физ-фак. smile.gif ), а если биметалл, то ее нет, есть биметаллическая пара (это могут быть скорее всего твои проводы, которые скручиваются при нагреве, или провода служат термопроводником к биметаллической паре, которая находится внутри прибора, что вряд ли) механически подсоединенная к стрелочке. В общем можешь повторить свой опыт по нагреванию еще раз и посмотреть, а что же механически двигает стпелочку. Что термопара, что биметалл должны были выдержать твои эксперименты. Может был клин в механике и прибор не сразу сработал. Попробуй нагреть,а затем ме-е-е-дленно давай остывать и понаблюдай за механикой. Удачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 15:47