IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Отопление гаража печью на отработанном масле, проект
Т1974А
сообщение 2015.03.27 23:18
Сообщение #1
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Кароч, соорудив у себя на даче неслабый каменный гараж, я наконец озаботился вопросами его обогрева в зимнее время. rolleyes.gif Опять же весной, когда на улице уже +10, а гараж за зиму промёрз, там внутри продолжает держаться температура минус 5. Совершенно невозможно нормально работать. Изображение В общем, гараж нужно иметь возможность отапливать и я приступил в рассмотрению вариантов, как бы мне эта дело получше обстряпать.

Первоначально я решил поступить, как все нормальные люди: выложить в гараже пол керамогранитом, а под него положить греющий кабель. Как никак тёплый пол считаеццо наиболее эффективным способом обогрева помещений, поэтому этот вариант пришёл мне на ум в первую очередь.
Но не тут то было. Изображение
Практика поддержания минувшей зимой температуры в бане (около +3…+5 градусов, чтобы воду не сливать после парилки, ибо лень её потом туда опять таскать gigi0000.gif ) путём постоянного подогрева мыльной электричеством в течение 2-х месяцев быстро привела меня в чувство счетами за электроэнергию. gigi0000.gif После этого идея отапливать гараж тёплыми электрополами у меня начисто отпала. Совсем охренеть можно. А воровать электроэнергию в таких безумных количествах - рано или поздно заметит кто-нить, потом проблем не оберёшься. gigi0000.gif В общем, прикинув так и эдак, я решил сместить вектор своего движения в направлении традиционных источников дешёвого тепла, а именно - дровяной печи.
Но в этом месте меня подстерегала очередная засада: установить в гараже дровяную печь - идея начисто противоречащая нормам пожарной безопасности. Какая нибудь проблема с утечкой топлива с автомобиля - и вуаля: пары бензина затягивает в поддувало, после чего что либо далее отапливать более не возникнет необходимости. gigi0000.gif
Тогда я решил поставить дровяную печь снаружи гаража, а тепло загонять внутрь каким либо из традиционных способов: например устроив жидкостную систему отопления батареями на бытовом тосоле.

Консультации по этому вопросу с одним полковником из стройбата, пол-жизни проработавшим на БАМе, зарубили в итоге и эту идею. Полковник заявил, что он собаку съел на попытках водяного отопления разнообразных мастерских в замёрзшей тундре и что такие системы никогда нормально не работают по причине закипания тосола в контуре. Мол, таким способом отапливать можно только довольно крупные помещения, а в системе отдельно взятого гаража не так много тосола, чтобы она не раскалялась до потери бессознательности и он не закипал. Сколько, де, ни пробовали таких систем - кипит и баста.

Кроме того, водяная система отопления обладает большой инерционностью и чтобы прогреть помещение гаража до температуры в +8…+16 градусов (а именно такая считается наиболее комфортной для работы) может потребоваться пол-дня. В ситуации, когда в машине надо просто сменить какой то сальник и там часа на два работы - довольно нерентабельное отопление.

Твою же мать… wall0000.gif

Полезши от безысходности в интернет, я вдруг наткнулся на предложение отапливания гаражей пиролизными печами, работающими на отработанном масле. huh.gif Причём я был просто потрясён их декларируемыми характеристиками: огромной тепловой эффективностью при завидной экономичности: 5-ти литров отработки, де, хватает на 12 часов горения печи при излучаемой мощности в 3 киловатта. bomb.gif А также конструктивной простотой, делающей этот агрегат доступным для самостоятельного изготовления (походу выяснилось, что такие печи делаются также промышленным способом:



… но при этом сами стоят, как автомобиль, так что идея такую купить у меня отпала сразу).
Честно говоря, когда я увидел, как горит такая печь, у меня возникли ассоциации с термоядерным реактором:



И главное, в отличие от дровяной - не надо ничего подбрасывать - один раз поджёг и на весь день свободен - копайся себе в машине в тёплом гараже сколько влезет. Карочи, функционально и по мощности - то, что надо. Цена отопления тоже смешная, особенно по сравнению с электрическим.

Но тут опять встала проблема пожарной безопасности. Бо ядерный реактор непосредственно внутри гаража - штучка почище любой буржуйки и вероятность сгореть там к чёртовой бабушке вместе с машиной и тапками - выше в миллион раз. gigi0000.gif Вообще пиролизные печи подробно рассматриваются здесь: http://clubpechnikov.ru/pech-na-otrabotke/ … и в частности их разные штучки, если в масло не дай Бог вода попала - тоже. На основании чего пожарной охраной официально запрещается вообще использовать такие печи для обогрева помещений. Врываются оне иногда. 04000000.gif Причём всё вокруг оказывается в горящем масле со всеми вытекающими из этого прелестями. Изображение Хотя для себя частники делают, конечно. Изображение

В общем, пиролизная печь мне ужасно понравилась, как ядерный взрыв, примерно. rolleyes.gif Есть такие вещи великие и ужасные, поражающие своей простотой, огромной энергией и опасностью одновременно. cool.gif На основании чего я решил попытаться таки решить проблему отопления своего гаража, совместив новейшие технические решения современности с доисторической простотой пиролизной печи на ультрадешёвом топливе, работающей 12 часов на одной заправке. rolleyes.gif

Я решил совместить конвекционную печь класса "Булерьян":



…с достоинствами пиролизного сгорания масла. cool.gif

Изучив несколько разнообразных конструкций печей с указанного сайта, я выбрал для себя двухфакельный вариант, причём внутри факельной трубы - разместить конвекционную, забирающую холодный воздух от уровня пола в гараже и выбрасывающую его уже нагретым в среднем уровне:



Саму печь, как ядрёный реактор ниебической мощности, было решено разместить снаружи гаража, а конвекционные трубы пропустить сквозь каменную стену, высверлив в ней отверстия под них корончатой головкой. Таким образом решается проблема устранения открытого огня из помещения, а эффективность обогрева должна быть довольно высокой, ибо конвекционные трубки, находящиеся внутри факелов, будут раскаляться докрасна:



Оба факела в верхней части сооружения выходят в камеру дожига и, пройдя под перегородками, попадают в центральный дымоход:



Поскольку ядрёный реактор расположен снаружи и не застрахован от ветра, было так же решено предусмотреть установку ветрового кожуха:



Фух… Изображение

Тем не менее, поскольку проектирование подобных устройств - для меня совершенно новое дело, я решил выложить сюда результаты своих предварительных трудов с целью их всестороннего обсуждения более компетентными людьми и выработки окончательного решения по использованию ядерной пиролизной установки для автономного отопления. drinks.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Бодрый
сообщение 2015.03.27 23:32
Сообщение #2
Участник



Имя: Влад
Возраст: 30
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2018.10.25 11:08


На каких сайтах "рылась" инфа ?

Согласно этому ресурсу http://www.termoportal.ru да и отзывам эти печи не являются лучшим вариантом в плане безопасности и эксплуатации.

Как пишут на термопортале - это первый шаг к постройке котла на отработанном масле, который по конструкции лишь немного сложнее печи, но по обслуживанию и безопасности намного превышает "чудо-печки". Есть схемы как и с принудительным наддувом так и на самотяге. Примечательно, что для любой такой печи-котла, да и для любого оборудования, что сжигает что-то - требуется хорошая подача воздуха, в противном случае- холодный воздух будет "сосать" из всех щелей, да и тяга будет значительно хуже.

По поводу чудо-печки нужно с осторожностью относится с внесением изменений в конструктив, поскольку она расчитана таким образом, чтобы разлогать масло на составляющие и сжигать их - за счет чего и дым бесцветный и температура горения большая, также нельзя ее (печь) слишком переохлаждать- это тоже влияет на режим работы. И почитав темы на "портале" пришел к мнению, что если и делать - то только котел, печка- это опасно и не совсем оправдано в случае рук и головы, растущих из правильных мест.

По поводу конкретно варианта "с конвекцией" в пожаробезопасном варианте - полагаю толку будет мало, ведь площадь теплообмена большую не сделать, да и даже так тепло, скажем с 800 до 100 по цельсию не будет успевать с площади этой трубы сниматься.

И от себя еще посоветую - поставить под потолком несколько осевых вентиляторов при любом виде отопления в гараже, значительно ускоряют прогрев и комфорт пребывания в гараже )


--------------------
Ища ответы - наткнешься на новые вопросы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2015.03.28 0:02
Сообщение #3
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Не. А вот на сайте "Клуб печников" наоборот рассматривается вопрос о недопустимости излишне интенсивной циркуляции воздуха в помещении, ибо по их словам при этом воздух интенсивно отдаёт тепло в стены и потолок, в отличие от медленной конвекции, при которой в помещении образуется "тепловая шапка" - типа стены и всё холодное, но воздух в гараже тёплый. Даже пишут, что тепловая пушка по этой причине - плохой вариант, а естественной конвекцией можно обогревать ту же кубатуру меньшей мощностью. О как. ninja.gif

Цитата
По поводу чудо-печки нужно с осторожностью относится с внесением изменений в конструктив, поскольку она расчитана таким образом, чтобы разлагать масло на составляющие и сжигать их - за счет чего и дым бесцветный и температура горения большая, также нельзя ее (печь) слишком переохлаждать- это тоже влияет на режим работы.

Ну вот я поэтому тему и создал. Что размеры агрегата у меня примерно соответствуют рекомендациям для простых печей, а вот конвекционные трубы внутри факельных - уменьшают их проходное сечение. Во что это выльется - мне как то смутно представляется, наверное в снижение тяги и мощности, но может её будет и достаточно. В общем - это ПРОЕКТ. 04000000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Бодрый
сообщение 2015.03.28 8:54
Сообщение #4
Участник



Имя: Влад
Возраст: 30
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2018.10.25 11:08


Цитата(Т1974А @ 2015.03.28 0:02) *

ибо по их словам при этом воздух интенсивно отдаёт тепло в стены и потолок


Возможно оно так, но работает только при условии что пол не -20 к примеру. По своему опыту когда, скажем, топлю в гараже и на улице было -20 и был снег на крыше ( крыша металлическая, подшитая пленкой). В то время как температура по центру гаража доходила до 10 градусов ( на полу 0) , то на верху ( под крышей) были добрые 50 градусов, и снег что лежал на крыше таял - происходило в среднем за час нагрев.

Как только я сделал вентиляцию по типу: 1 вентилятор принудительно подавал горячий воздух с верху вниз, а другой разгонял по периметру под потолком. При включении потолочного вентилятора температура с 50 под крышей опускалась до 18-20 , и по середине гаража было тоже 18-20, на полу до 10-12 -и это за пол часа топки, при включении 1 вентилятора еще на пару градусов на полу подымалась температура.

Этот "опыт" в принципе показывает что путем принудительной конвекции наоборот можно уровнять температуры перемешиванием воздуха в гараже, ускорить процесс прогрева.


--------------------
Ища ответы - наткнешься на новые вопросы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2015.03.28 10:16
Сообщение #5
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата(Бодрый @ 2015.03.28 9:54) *

Этот "опыт" в принципе показывает что путем принудительной конвекции наоборот можно уровнять температуры перемешиванием воздуха в гараже, ускорить процесс прогрева.

Ну, оно может и так, я просто изложил что прочитал на сайте печников. У тебя гараж железный, а у меня каменный + я потолок зимой зачётный сделал из пластиковых панелей, утеплённых сверху пенополиэтиленом, потом минеральной ватой и сверху пергамином всё "застрелено". У меня что такой дубак в гараже и установился этой весной, что вечная мерзлота в нём образовалась. 04000000.gif
Потолок очень плотный, поэтому тепловых потерь на крышу там быть не должно вообще. Поэтому я думаю, что если конвективно отапливать такое закрытое помещение, оно по любому прогреется потому, что теплу некуда деваться. В отличие от печи, размещаемой непосредственно в гараже - даже подсоса холодного воздуха снаружи для тяги не будет. ninja.gif Бункер. rolleyes.gif

Так что думаю портить эстетику потолка вентиляторами я не буду, а вот поставить в конвекционные трубки поддув принудительный - это можно будет, как вариант усиления, если предлагаемая конструкция будет изготовлена. ninja.gif

Чот не пишет нам никто. sad.gif Неужели в Украине никто не пользуется подобными печами. ninja.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2015.03.28 10:20
Сообщение #6
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 12 минут назад


Антон, а почему на отработке, а не бензинчике? smile.gif Помнится, ты костры любишь бензином разжигать… получил хороший опыт tongue.gif

В Украине таких холодов нет, у нас страна южная…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2015.03.28 12:54
Сообщение #7
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата
Антон, а почему на отработке, а не бензинчике? Помнится, ты костры любишь бензином разжигать… получил хороший опыт tongue.gif

wall0000.gif И ты, Брут?! Изображение Да… када я чуть не разнёс половину района - мне это потом два года вспоминали. "Антоша, может бензинчику?"Изображение Изображение Изображение Ну а чо, зато горел. rolleyes.gif Побывал, так сказать, в эпицентре Ада. Изображение Ну ты не волнуйся, в эту печь для розжигу маслица тоже можно литр бензину кидануть, погоди, я ещё её не сделал. 04000000.gif

Цитата
В Украине таких холодов нет, у нас страна южная…

huh.gif Помилуйте, г-н Полковнiкъ. А вон Бодрый с Харькiва, но по теме волочёт. Стало быть морозы то есть. Изображение
Кстати, такие печи, согласно изложенному на указанном сайте, широко применяются в Греции и Италии. Бо там дров столько нету, как в РФ, с газом тоже последнее время проблемы чот… gigi0000.gif , поэтому они на отработке и греются массово. И котлы вон что я картинку давал - все сплошь итальянские. А стоят дофига, потому, что типа экономичный вид отопления. 3 тысячи долларов за печь - это капец.

Изображение
Изображение типа фрагмент системы водяного отопления.

Вот, кстати, ещё один способ:

Изображение

Берётся паяльная лампа, которая вставляется в трубу, либо советский чугунный радиатор. Выхлоп, разумеется, выводится наружу. Тоже пишут - довольно эффективный отопитель. ninja.gif Литра бензина хватает на полтора часа. Но это ниачом, канешн.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2015.03.28 15:46
Сообщение #8
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 12 минут назад


Цитата(Т1974А @ 2015.03.28 12:54) *
wall0000.gif И ты, Брут?!
Как истинный бандеровец, я не мог пройти мимо smile.gif

Цитата(Т1974А @ 2015.03.28 12:54) *
Помилуйте, г-н Полковнiкъ. А вон Бодрый с Харькiва, но по теме волочёт. Стало быть морозы то есть.
Помню, приезжаю я в апреле 2005 года в Харьков из Симферополя. Выхожу из вагона… И тут же разворачиваюсь и спрашиваю у проводника: а можно мне сразу билет назад? smile.gif Ибо уезжал из весны, приехал в полярную зиму. Холодина собачья! Но вообще-то, Харьков — это север Украины. Скорее исключение.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Бодрый
сообщение 2015.03.28 23:50
Сообщение #9
Участник



Имя: Влад
Возраст: 30
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2018.10.25 11:08


Ну вот как раз сегодня -2 по цельсию, ледяная дорога и с ног сдувает laugh.gif

Цитата(Т1974А @ 2015.03.28 10:16) *

Так что думаю портить эстетику потолка вентиляторами я не буду, а вот поставить в конвекционные трубки поддув принудительный - это можно будет, как вариант усиления, если предлагаемая конструкция будет изготовлена. ninja.gif


Ну тогда просто в качестве эксперимента, когда все будет готово, какой-нить вентилятор типа бытового на ножке китайского временно поставьте и сравните, ну чисто ради любопытства и азарта wink.gif


--------------------
Ища ответы - наткнешься на новые вопросы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Momo
сообщение 2015.03.30 11:37
Сообщение #10
Участник



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2014, Skoda Octavia Tour 1.6 '2000/2012
Страна: Украина
Из: Борисполь
Группа: Участники*
Был(а): 2020.08.19 14:25


https://www.youtube.com/watch?v=96eKKMI0gQ0 буду во такую делать, есть кислородный баллон на 15 литрови горелочка не рабочая, ток выхлоп переделаю немого.
Маленькая конструкция много места не займет в гараже…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2015.03.30 18:14
Сообщение #11
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Да, это один из наиболее простых вариантов без камеры дожига в верхней части.

Изображение

Поэтому дожиг на видео происходит в дымоходе - вон пунцовый аж ninja.gif . Я пока в этом плохо понимаю, но по-видимому дымоход надо уже делать. Иначе скорость движения газов слишком большая. Тогда по моему разумению раскаляться будет в верхней части самого баллона, а не в трубе. Или можно с отверстиями для подсоса воздуха в стенках баллона помудрить - его, возможно слишком мало. Иначе бы успевало сгорать всё в пределах вертикального столба.

Ну это мои интуитивные суждения.

А взлететь не боимся? К чёртовой матери. rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2015.03.30 18:54
Сообщение #12
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Лучше такую штуку сделай
https://www.youtube.com/watch?v=bCsg5pQimWI

Цитата
. Я пока в этом плохо понимаю, но по-видимому дымоход надо уже делать. Иначе скорость движения газов слишком большая.


Чем меньше сечение, тем выше скорость. Физика, аднака.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2015.03.30 19:07
Сообщение #13
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата(_ShvartZ_ @ 2015.03.30 19:54) *

Чем меньше сечение, тем выше скорость. Физика, аднака.

Так это в трубе, ёпть. Поток газов в самом баллоне-горелке замедлится. Тяга то уменьшается с уменьшением сечения трубы. Изображение

Цитата
Лучше такую штуку сделай

Это что? У меня звука нету на компе. huh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2015.03.30 19:48
Сообщение #14
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Стесняюсяь я спросить, а как эту печку глушить? Или пока масло не выгорит, то хер ее потушишь?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2015.03.30 20:05
Сообщение #15
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


… Ага, вместе с гаражом. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2015.03.30 20:43
Сообщение #16
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата(Hellbomb @ 2015.03.30 19:48) *

Стесняюсяь я спросить, а как эту печку глушить? Или пока масло не выгорит, то хер ее потушишь?

Ну по идее если закрыть отверстие в нижнем бачке (через него же наливают масло и крышкой на нём же регулируется интенсивность горения), то всё потухнет. Изображение

Ustrilu:
Цитата
… Ага, вместе с гаражом.

Это - как я понял - если с трубы ночью конденсат натёк в картер, утром ты приходишь, раздуваешь этот примус не проверив, а конденсат (вода) тяжелее масла и опускается на дно и пока себя не проявляет. Изображение А когда картер как следует разгорится, масло начинает кипеть и вот тогда водичка со дна внезапно начинает испаряццо, после чего возникает водородный взрыв конструкции с разлётом горящего масла по помещению. gigi0000.gif gigi0000.gif gigi0000.gif

В моём случае с выдвижным лотком по крайней мере есть возможность проверить перед заправкой печи не натекло ли воды в него. В случае с узким горлышком последнего образца - это сделать практически невозможно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Momo
сообщение 2015.03.30 21:42
Сообщение #17
Участник



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2014, Skoda Octavia Tour 1.6 '2000/2012
Страна: Украина
Из: Борисполь
Группа: Участники*
Был(а): 2020.08.19 14:25


gigi0000.gif Видел последствие такого у соседа в гараже, из отверстий плевалось раскаленным маслом проблема в тушении была в отсутствии примитивного ведра с водой, печка не выкинута даже усовершенвована добавлены 2 батареи. После пожара сделан экран вокруг печки и дуйка + заливается меньше масла, до литра. +ну и конечно весит теперь 2 здоровенных огнетушителя))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2015.03.30 21:42
Сообщение #18
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Я, в любом случае, побоялся бы оставлять на ночь такие котлы с открытым источником огня. Или разложил бы диваны, и спал бы в машине с огнетушителем между коленками. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Momo
сообщение 2015.03.30 22:02
Сообщение #19
Участник



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2014, Skoda Octavia Tour 1.6 '2000/2012
Страна: Украина
Из: Борисполь
Группа: Участники*
Был(а): 2020.08.19 14:25


за час в гараже +10 при -15 за бортом, батареи горячие. В гараже спать не собираюсь,)))) у меня молодая жена и пока все норм, никто не выгоняет))) хотя диван стоит )))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2015.03.30 23:02
Сообщение #20
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата(Momo @ 2015.03.30 21:42) *

gigi0000.gif Видел последствие такого у соседа в гараже, из отверстий плевалось раскаленным маслом проблема в тушении была в отсутствии примитивного ведра с водой, …

ohmy.gif я думаю, если бы вы на неё вылили ещё и ведро воды в таком состоянии - там вообще бы Хиросима была. cool.gif Говорят же - вода, попадая в раскалённое масло, махом закипает и капец. gigi0000.gif Порошковый огнетушитель нужен. rolleyes.gif

А кстати, в чём была причина того ЧП - это очень важно в контексте темы. Просто от перегрева масляной ванны в картере могло такое произойти? ninja.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 10:41