IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Выбор моторного масла обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Полнопоточные масляные фильтры "КОЛАН": жертвы есть?
Т1974А
сообщение 2006.12.01 10:00
Сообщение #1
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Не смог удержаться, чтобы не создать отдельную тему.
Почитайте-ка вот это: glavred.zr.ru/GlavRedRead.ghtml?ID=2263&visit=17&moderatorview=

После вот этой фразы:
Цитата
Менял несколько раз фильтр, ставил MANN W1126 (больший по размеру аналог W920/21), BOSCH, но ничего не изменилось, пока не поставил фильтр Колан (украина). Объясните в чем причина, неужели немцы делают обратные клапаны хуже Колана. Какой масляный фильтр мне ставить, а то Колан так сделан, что его неприятно брать в руки, а это все таки культура производства.

… со мной случилась истерика и я минут пять провел в коматозе на полу biggrin.gif !
Вот у нас всюду так: конструктив первоклассный, а исполнение - курам на смех.
Другое дело, что "Колан" толком не раскрутился ещё. Болезни роста, тессезэть. Судя по описанию производителя (оформление сайта оставим на совести оформлявших), фильтр действительно стоящий: www.kolan.poltava.ua , хотя про "работу сил трения, стремящуюся к бесконечности… и снижающую мощность мотора до нуля" с обычными фильтрами они явно загнули. Даже в хлам убитый двигатель хоть плохо, но поедет. Не так-ли? Подобные "наукообразные" задвигоны обычно рассчитаны на лохов и являются признаком лохотрона.
Тем не менее, мнение одного человека, поставившего-таки "Колан" налицо. И я даже думаю перескочить на "Колан" со своего MANN930/21. Только прежде, чем перескакивать хочеться побольше узнать обо всём этом.
Есть здесь кто-нибудь, кто его ставил и каковы впечатления?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.28 23:17
Сообщение #21
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Как раз никакой провокации еще не было с моей стороны. Впрочем бессодержательный неаргументированный ответ меня тоже не спровоцировал.
Может уважаемый Антон сможет конкретно ответить о величине потери давления на своей технике и применяемых ГСМ на рабочих режимах двигателя?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.11.29 17:11
Сообщение #22
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Потери давления, думаю не происходит, ибо жидкость несжимаема, а маслонасос производительность имеет с запасом: имеет место задержка прироста давления за фильтром относительно давления перед оным. Инструментальных замеров перепада давления не производилось, да это и бессмысленно: во всём эксплуатационном диапазоне этот перепад давления на фильтре скачет будь здоров, это уже из специальной литературы.
Рассмотрим факты. Известно, что:
1. До недавнего времени принято было выпускать полнопоточные фильтры с давлением клапана всего в 0.6 бара.
2. С недавнего времени стали широко выпускаться фильтры с увеличенным порогом срабатывания до 1 бар.
3. Вывод: по всей видимости на прогретом двигателе перепад давления на фильтрующей шторе при изменении давления составляет порядка 0.9 бара. В установившемся режиме давление выравнивается.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.29 18:18
Сообщение #23
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


В статике давление будет одинаковым, а в динамике - различными.

Единственно, о чем можно сказать, что на фильтрующем элементе в установившемся режиме перепад должен быть меньне порога клапана.

За рулем исследует фильтры.

Интересная статья, на мой взгляд. Надо будет в АвтоРевю покопаться.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.11.29 18:44
Сообщение #24
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


В таком случае у меня он охрененно меньше. "Kolbenschmidt" имеет порог в 2.5 бара ( blink.gif ). Меня vlbl пугал, что это приведёт к недобору масла в магистрали, но вот уже езжу так с 50 тыщ.км - полёт нормальный врроде…
Статья очень интересная, спасибо, скачал в архив. По ходу дела если сравнивать оценки перепускных клапанов относительно падения давления на фильтрах, получается что порог срабатывания клапана на падение давления значимого эффекта не имеет. Имеет пропускная способность шторы. Жаль не указаны пороги срабатывания в барах, чёрт… Надо будет поРЫТЬ в ТТХ лидеров… Приятно удивил "Невский Фильтр" - в четвёрке лидеров! Полюбуйтесь! А вот и "Колан": ЕДИНСТВЕННЫЙ из 24-х, кто получил оценку 5 за качество фильтрации, обойдя даже лидера "Champion" с оценкой в 4.41!!! Перепускной клапан у него, видимо, низкопороговый, но при наличии на нём собственного фильтра это уже не имеет значения. Плотность обратного клапана - оценка 4.08 балла при 2.87 у "второго места", по падению давления уступает лидерам несущественно, для Газ-21 с "потолком" ЗМЗ-21 в 4500 об/мин это не критично… Улыбнула графа "Общее впечатление". У Колана "0" из 5 возможных. Криво сделан? Качество вальцовки неважное, видно даже на фото. Но ведь не течёт?
Короче, Колан мне импонирует всё больше. wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Igor_Kiev
сообщение 2007.11.29 22:10
Сообщение #25
Гость




Был(а): --


Почему у KIA Sportage 2.0 TD два масляных фильтра

Имеем Toyota Corolla Levin, 1995, 4A-GE, МКПП и два масляных фильтра VIC C-113 и Toyota 90915-YZZE2.

Чем больше площадь фильтрующей поверхности в масляном фильтре, тем лучше. Поэтому один большой фильтр «Колан» лучше, чем один маленький фильтр такой же марки и конструкции. Как альтернатива – 2 параллельно включённых одинаковых маленьких фильтра, общая площадь фильтрующего элемента которых может быть больше, чем у одного большого фильтра «Колан».

http://www.zr.ru/img/67695_3.html
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.29 22:42
Сообщение #26
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Игорь Сергеевич!

Опять Вашу фантазию гоните в массы.

На бензиновом двигателе 4A-GE Тойеты Левин ОДИН!!! фильтр.

Цитата
Текст сообщения:
Имеем Toyota Corolla Levin, 1995, 4A-GE, МКПП и два масляных фильтра VIC C-113 и Toyota 90915-YZZE2.
А теперь внимание вопрос: какой поставить, точнее нормальный фильтр 90915-YZZE2 или это только для стран с теплым климатом?
Помогите, а то щас мозг взорвется !!! wink.gif

"Сергей 22" в этом сообщении спросил какой из двух разрешеных для машины вариантов фильтра можно использовать.
На самом деле не понятно почему только два. Одних оригинальных тойетовских фильтров по выбору на экзисте :
90915-10002
90915-10004
90915-YZZA6
90915-YZZA5
90915-TA001
90915-YZZC5
90915-YZZC6
90915-YZZE2
и куча совместимых от именитых производителей…
Вот так и рождаются нездоровые сенсации.

http://toyota.japancats.ru/details.asp?car…&piid=56833


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Igor_Kiev
сообщение 2007.11.29 23:00
Сообщение #27
Гость




Был(а): --


Александр, а сколько масляных фильтров у KIA Sportage 2.0 TD?
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.11.29 23:01
Сообщение #28
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Э-э-э-… Так на Kia-Sportage по сути реализована родная 21-я схема очистки масла? Один фильтр на главный поток, второй на параллельный в картер? Интересно… Впрочем, с Коланом это не актуально уже видать… Блин, что-ж вальцовка то кривая, а sad.gif ? Непрестижно… А может, чёрт с ним? Поставлю, чтоб никто не видел wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Igor_Kiev
сообщение 2007.11.29 23:06
Сообщение #29
Гость




Был(а): --


Александр, и ещё одна большая просьба: можете ли Вы как-нибудь без лишних эмоций и ярлыков выражать свои мысли?

Цитата
что-ж вальцовка то кривая

Вальцовка - это ерунда, главное как фильтр работает.
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.29 23:11
Сообщение #30
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Не имею представления. А что, вас интересуют дизельные корейские двигатели?



Если вы будете давать достоверную информацию, то я на нее не буду реагировать, по крайней мере бурно.
И еще одна большая просьба, будте так добры, чуть корректнее обходитесь с терминологией.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.11.29 23:54
Сообщение #31
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Igor_Kiev:
Цитата
Вальцовка - это ерунда, главное как фильтр работает.

Я когда-то для смеху или от отсутствия нормальных под рукой - не помню - поставил ненадолго изделие ОАО "Автоагрегат". Так вот там точно так же с изломами было завальцовано. Тёк он. Капля висела. Так мне Колан по ТТХ весьма импонирует. То, что он уступил четвёрке лидеров по некоторым параметрам для ЗМЗ-21 не критично: несколько большее сопротивление потоку масла может оказать вредное влияние и повлечь снижение давления за фильтром на оборотах от 6…7 тысяч в минуту. Для нас это фигня. А вот качество фильтрации на 5 - единственная 5 из 24 кандидатов - это круто.
Кстати, сколько стоит один Колан в Украине?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.11.30 0:03
Сообщение #32
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Я покупал в мае за 28 гривен, то есть почти 6 долларов.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.11.30 0:12
Сообщение #33
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


blink.gif Чтоб я сдох! У нас вон, пишут, 4.4 у.е/шт… Дешевле, чем в стране производителя… Может, палево? Не травит?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.11.30 1:31
Сообщение #34
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Нет.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.11.30 22:23
Сообщение #35
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Не травит. Я его взял за 17 гривен ($ 3,4) в самом уважаемом магазине города, так что не должно быть палево

2 Т1974А:
Вот немножко покрупнее, наверное прочесть уже можно
Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображение

Прикреплённое изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.11.30 23:55
Сообщение #36
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Вот спасибочки smile.gif ! Всё таки интересные они производители… "Отсев не менее 37%". Это что? Не менее 37% частиц за прогон отсеивается фильтром? А чё так мало? А "За рулём" пишет "5" баллов… Или все прочие отсеивают ещё меньше sad.gif ?!
Mann, кстати, троечником оказался в таблице-то ихней… Отстой Mann… И за что только деньги платим по 20 у.е. за фильтр… Kolbenschmidt тоже **** наверное… Извините, **O***… Суть тоже самое, только стоит вдвое дешевле "манна". Сдаётся мне что у буржуев в ихнем буржуинстве всё только на понтах и построено. Толку никакого с их фильтров. Зато дорого и престижно: о-о-о-о! Манн rolleyes.gif ! А мы, ослы, это покупаем… Или уже Путин "За рулём" к рукам прибрал, что у них "Невский Фильтр" в первых рядах оказался. Уступив для приличия "Чампиону"… В общем, уже не знаю, что и думать. dry.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
КоТТ
сообщение 2010.09.13 14:30
Сообщение #37
Участник



Имя: Максим
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Харьков/Ивано-Франковск
Группа: Участники
Был(а): 2019.10.22 20:35


Во, нашел тему ) вот именно КОЛАН у меня и сорвало на непрогретом , ЖЕРТВЫ ЕСТЬ )))

Поставил опять его же, уже сам покупал и ставил, вроде не течет и без проблем работает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тишка
сообщение 2010.09.13 16:17
Сообщение #38
Гость




Был(а): --


Поставил опять его же, уже сам покупал и ставил, вроде не течет и без проблем работает.


Это выглядет примерно так: у тренера футбольной команды которая матч проиграла берут интервью, в конце разговора тренер говорит "Ничего ,следующий раз сыграем ещё лучше" biggrin.gif

Надо было забросить его подальше а взять самый дешёвый "копеечный" или уазовский, что-бы в пути не думалось!
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2010.09.14 11:41
Сообщение #39
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Кстати, продавцы фильтров мне несколько раз говорили, что прекратили возить "Коланы" не только потому, что они дороже, но и потому, что резко упало качество.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2010.09.14 14:40
Сообщение #40
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Цитата(Михаил @ 2007.11.30 22:23) *

Прикреплённое изображение




Судя по схеме, перепускной клапан на дне . Я уже давно покупаю фильтры по принципу, чтобы клапан был на входе. Как я понимаю КОЛАН до этого ещё не дошел. Они ему собственный фильтр втюхивают и наверное это как НОУ ХАУ проталкивають.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 0:54