IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Странная проблема со стартером, вроде бы
Stirlitz
сообщение 2015.12.30 20:27
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.23 23:50 (Вчера)


На днях в Одессу вернулся бродяга Эдик. Одесситы его знают с его «везучестью». Обе его Волги не на ходу, хотя одну из них при моей помощи вроде как должны были к его приезду сделать. Конечно же, не вышло. Эдик попросил у меня машину. Решил дать ему тройку, потому что она уже год на приколе — езжу на двойке. Пришлось, правда, перекинуть карбюратор, потому что К-124 был влажный и при езде машина неприятно подёргивалась. Поставил К-131. Стала немного тупее, но намного плавнее. В общем, это всё не по теме. Там остались ещё недочёты (за этот год вообще её не трогал), но Эдик спешил. Уехал. Прошёл час — звонит. Машина сгорела. Нет, не вся, а только спереди. Нет, не вся, а только проводка. Короче, поехал к нему в центр. Таки сгорел полностью плюсовой провод с аккумулятора на стартер. После сравнительно интенсивного торможения. Хотя перед этим машина вроде как заглохла. Рабочая версия — штатная стальная рамка аккумулятора закоротила о клемму. На это было похоже. Хотя, проверяя машину в гаражах, я разогнался довольно сильно и тормозил юзом метров двадцать, всё было нормально. Насторожило, что двигатель вначале заглох. В общем, как мне показалось, достаточно заменить плюсовой провод. Хотя аккумулятор, скорее всего, погиб смертью храбрых. Судя по тому, что минусовая клемма даже слегка оплавилась. Запасной провод у меня был. Поставил его. Заработали фары и сигнал (аккумулятор скорее жив). Включил зажигание. Решил попытаться завестись, но всё погасло. И тут снова пошёл дым. Еле успел спасти новый провод. Клемма на стартере накалилась особенно сильно. Вот сам стартер холодный.

Подождал какое-то время, снова надел клемму на аккумулятор, фары снова горят. Решил завестись с ручки, раз такое дело. Довольно легко завёлся, но через минуту или две работы двигатель заглох и клеммы аккумулятора снова начали раскаляться. Тогда мне пришло в голову вывести стартер из игры. Соединил плюс аккумулятора с проводом амперметра напрямую, заизолировал. Завёлся с ручки. Всё было нормально, поехали и поставили машину на стоянку, потом ещё полчаса сидели в салоне отогревались и заодно заряжали аккумулятор на повышенных холостых оборотах. В первые минут пять после пуска амперметр клал стрелку, потом всё меньше и меньше и под конец уже стрелка отклонялась не очень сильно вправо, где-то на 1/4 хода. Короче, как ни странно, не погиб ещё аккумулятор. Новая Варта на 74 А·ч, в мае купил и не ездил даже на ней. Двигатель ни разу не заглох, ничего не грелось. На вид всё в норме…

В общем, похоже, что стартер виноват. Но меня озадачивает, что с подобной его неисправностью я ни разу не сталкивался, и он сам при этом не грелся, кроме вывода пятака. Что же это может быть? Мог ли там во втягивающем пятак отвалиться и так закоротить?

Немного не по теме: Забавно, что Эдик спрашивал, насколько надёжна машина и не встанет ли где-нибудь, а я, зная тройку, заверил его, что всё будет нормально. Если не считать периода её восстановления, когда она мне досталась от Sobur2000 в полуживом недособранном виде, она мне не причиняла существенных проблем. По крайней мере после того, как устранил все старые косяки. Ездил себе и ездил. Разве что летом периодически бензонасос кипел.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
OldBMW
сообщение 2020.11.19 17:49
Сообщение #2
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.04.22 19:16


Логично. И сделать профилактику…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.24 1:48