IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Рессоры, прокладки листов
Bubantus
сообщение 2006.12.18 17:36
Сообщение #1
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


Посоветуйте, пжалста!
Собрался делать рессоры, а там между листами какие-то прокладки. Они уже старые совсем, (прокладки smile.gif ) поэтому, собираюсь их менять. Подскажите, из чего их можно сделать?
Или не париться и обойтись без них вообще?


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
8 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Mayor
сообщение 2007.01.11 7:46
Сообщение #21
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Цитата(bubantus @ 2006.12.26 18:07) *

Разобрал вот рессору - прокладки таки да, фибровые. Были. Вынял по кускам. dry.gif
Купил комплект на Моск., но там на каждой накладке есть шип, который вставляется в соответствующее отверстие в листе. Если сточить шипы- слезут прокладки, а сверлить листы рука не поднимается. smile.gif
Кста, услышал тут недавно одну штуку: в случае использовании в цветных металлов в конструкции, контактирующих с черным железом, при прохождении через енто дело электрического тока образуется "гальваническая пара", типа офигенная такая батарейка, как я понял. (Электрики, не бейте!) Возникают некие блуждающие токи, и, как следствие, электрокоррозия в самых неожиданных местах. Этим явлением объясняют и повышенную коррозию порогов, т. к. там стоят люминиевые накладки.
В свете вышеизложенного начинаю думать, что медные прокладки в рессоры- не есть гут… mellow.gif

И еще вопрос: сколько листов рессор подлежат отбухтовке?


Хм dry.gif А у меня на рессорах в листах дыры были. Возможно потому что они изначально были укомплектованы короткими накладками на концах. На них тоже были шипы и входили в дыры на листах. Даже не знаю что и сказать. Так как просверлить дыры в рессоре не так то и просто.

Что касается коррозии и гальванопары - все так и есть, и прохождение электрического тока не обязательно. Примером могут служить и те же пороги с накладками и проблемы со снятием алюминиевых торм барабанов с полуосей Жигулей.

А листы рихтовал я все. Добиваясь такого прогиба каждого последующего листа , чтобы он и предидущий лежа рядом на боку соприкасаясь концами и образовывали между собой зазор в 3-5 мм в средней части. А перед началом проковки я очерчивал главный лист на асфальте мелом, чтобы прикладывая контролировать изменение прогиба.
Но вот нигде не мог найти , какое расстояние должно быть между центрами ух в свободном состоянии.
Так как когда я в первый раз переборщил, то рессоры потом на место еле поставил и машина потом год стояла колом, козлила и производила впечатление просевших пружин.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bubantus
сообщение 2007.01.11 17:51
Сообщение #22
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


А я тупо мерял рулеткой расстояние между концами листов. До проковки и после. Правда, пока я проковал только половину пассажирской рессоры.
Прокладки между листами у меня стояли по всей длине листов. И такое впечатление, что из фибры или подобного материала. думаю, поискать что-то в этом роде.
Или как советовал Михаил, вырежу из капрона.


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.01.12 1:03
Сообщение #23
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Mayor @ 2007.01.11 8:46) *

Что касается коррозии и гальванопары - все так и есть, и прохождение электрического тока не обязательно. Примером могут служить и те же пороги с накладками и проблемы со снятием алюминиевых торм барабанов с полуосей Жигулей.
Видел в продаже и на знакомых Волгах алюминиевые тормозные барабаны. Заметно легче штатных. Но проблема с прикипанием возникает в полный рост, особенно на наших просоленых зимних дорогах
Цитата

А листы рихтовал я все. Добиваясь такого прогиба каждого последующего листа , чтобы он и предидущий лежа рядом на боку и соприкасаясь концами, образовывали между собой зазор в 3-5 мм в средней части. А перед началом проковки я очерчивал главный лист на асфальте мелом, чтобы прикладывая контролировать изменение прогиба.
Но вот нигде не мог найти , какое расстояние должно быть между центрами ух в свободном состоянии.
Так как когда я в первый раз переборщил, то рессоры потом на место еле поставил и машина потом год стояла колом, козлила и производила впечатление просевших пружин.

Еще нужно обращать внимание на рабочий ход амортизаторов. При задраной задней части возможны разные варианты повреждения телескопов.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ManCar
сообщение 2007.01.12 11:21
Сообщение #24
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.28 12:31 (Вчера)


Где-то встречал, будто от москвича подходят.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bubantus
сообщение 2007.03.07 14:40
Сообщение #25
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


Вот интересно- разобрал рессору, а в проушинах нету стальных втулок! Может, их не всегда ставили?


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.03.07 16:44
Сообщение #26
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


О чем Вы?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Garage
сообщение 2007.03.10 11:11
Сообщение #27
garage21



Имя: Владимир
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969 и др.
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2022.01.03 13:53


Информация из журнала «За Рулем» №3/1973 года:
Цитата
О геометрии рессор М-21.

Расстояние между центрами ушков выпрямленного коренного листа десятилистовой рессоры ГАЗ-21 составляет 1300 мм, а стрела прогиба (расстояние от линии, соединяющей центры ушков, до поверхности коренного листа у головки центрового болта) собранной рессоры равна 190 мм. Второй лист имеет в длину 1250 мм, третий — 1150 мм, четвертый — 1020 мм, пятый — 880 мм, шестой — 760 мм, седьмой — 640 мм, восьмой — 520 мм, девятый — 400 мм, десятый — 230 мм. Чтобы измерить листы, совсем не обязательно распрямлять их. Можно воспользоваться гибкой рулеткой или лентой. Стрелу прогиба каждого листа легко опредилить по его длине и радиусу кривизны. Вот величины этого показателя: первый лист — 1270 мм, второй — 1170 мм, третий — 1060 мм, четвертый — 980 мм, с пятого по восьмой включительно — 900 мм, девятый — 980 мм, десятый — 1030 мм. Толщина коренного листа 6,5 мм, листов со второго по девятый — 6,0 мм, а десятый — 4,5 мм. Теперь о расстоянии между центрами отверствий в кронштейнах крепления рессор. Этот размер составляет 1257,6 мм. При ремонте кузова необходимо также учитывать, что плоскость, в которой находятся оба кронштейна, должна быть параллельна продольной оси автомобиля.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.03.11 10:53
Сообщение #28
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Втулочки должны быть. Просто они иногда лопаются а также (судя по литературе), изнашиваются. Видать, недожили до 21-го века sad.gif . В продаже никогда их не видел, видать все делается по месту из подручных материалов
У меня уже несколько втулок лопнуло. Менять надо, вот только трубу подходящую не подберу никак…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.03.11 11:53
Сообщение #29
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Не видел я таких втулок. Да и смысла в них не вижу, если честно.
Конструкция у 21-й напоминает разборный сайлент-блок.
Резиновая втулка зажимается между ухом рессоры и осью, прикрпает и начинает работать только на скручивание резины.
Какова роль этих ваших втулок, кроме нарушения работоспособности узла?
В крайнем случае меня убедит их каталожный номер. А то каталога под рукой нет smile.gif

Так все-таки ткните в каталоге на оговариваемые втулки, ПЛЗ.

acat.autodealer.ru/index.php?tree=172_15263


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.03.12 20:32
Сообщение #30
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Втулки эти скорее всего не будут иметь отдельного каталожного номера. Они - составная часть уха рессоры. Они запрессованы в него(в ухо). Они служат для того, чтобы резиновая втулка соприкасалась со сплошной внутренней поверхностью уха. Если бы втулки не было, резиновая втулка повстречалась бы со стыком, который имеется на загнутом в ухо конце главного листа. А стык и резиновая втулка наверное будут соседствовать плохо.
У меня за все время был единственный случай ,когда пришлось запрессовать в ухо новую металлическую втулку. Началось с того, что ослабла прессовая посадка, и металлическая втулка ,проворачиваясь в ухе ,скрипела.Потом она вообще раскололась и при попытке заменить резиновые, вылезла из уха по частям. Хорошо , на работе был токарь. Из обрезка водопроводной трубы , кажись дюйм с четвертью,он на станке выточил мне втулку. Я снял рессору, забил её в ухо и развальцевал по краям.В этом очень помог шаровой палец от реактивной тяги задней тележки КАМАЗа. Прошло года три. Пока претензий нет.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.03.12 20:59
Сообщение #31
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Не помню такой втулки. Ни на своих рессорах, ни на тестевых. smile.gif
Странно. Ухи вычищал от остатков резиновых втулок конкретно.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2007.03.13 12:17
Сообщение #32
Гость




Был(а): --


Есть они, по крайней мере у меня стоят. и на запасных тоже присутствуют.
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.03.13 13:04
Сообщение #33
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Ну ладно, посмотрю при случае. Сорри, если ошибся.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.03.13 13:38
Сообщение #34
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.03.12 20:59) *

Не помню такой втулки. Ни на своих рессорах, ни на тестевых. smile.gif
Странно. Ухи вычищал от остатков резиновых втулок конкретно.


Они тонкостенные.Буквально 1мм. От грязи и ржавчины можно и не заметить. Но торцы завальцованы на торцы ухов. И благодаря им , не удается нащупать изнутри уха стык листа.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.03.13 13:54
Сообщение #35
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


А сколько листов по умолчанию на 21-й? У меня 11 листов стоит. На заднем буфере прыгай сколько хочешь, а рессоры не прогибаюся вообще. Знаю что 4-й снизу лишний. И подкоренной лишний. Значит их 9 должно быть?

Втулки рессорные от 24 влазят? Если их по длине подрезать.

И еще, подкоренной дополнительный у меня сделан с обломанного коренного, поэтому впереди проушена получается усиленная. Мне нравится такая конструкция, но и лишние листы хочу убрать.
Думаю, может убрать подкоренной заводской, а оставить самопальный? Или оставить подкоренной добавочный а убрать снизу лист один? Подскажите, прямо сейчас занимаюсь рессорами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.03.13 15:22
Сообщение #36
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


На сколько я помню, листов должно быть 9. Что касается самопального подкоренного из коренного с обломанными ухами, то мне самому такое нравится и работает у меня несколько лет. Оно такое напоминает рессоры ЕРАза и РАФ-977. Правда у них общее количество доходит до 11.
А что касается того как скомбинировать, то тут выбирать Вам. То ли плавность, то ли возить груз.
Меня в свое время эта погоня за доп жесткостью достала. Жесткость была, а грузы возим не часто, и при этом все равно в течении лет 4-5 рессоры проседают. Поэтому, отрихтовав рессоры , вернулся к 9 листам. Так комфортнее.
Да . Втулки 24ки влазят. Только подрезать по торцу и подержать пару минут в бензине перед установкой.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.03.13 15:52
Сообщение #37
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


По умолчанию листов 10 штук. С усиленными проушинами (подкоренной лист, огибающий ухо) - скорее всего от ЕрАЗа (где-то была такая информация, даже с фотками).
Стальные втулки ставятся в рессору по умолчанию, это не отдельная деталь, поэтому у нее нет каталожного номера. Их можно рассмотреть на чертежах во всех справочниках, где рисуется ухо рессоры в разрезе. Представляет собой кусок обычной тонкостенной прямошовной трубы толщиной около 1 мм., развальцованной во внутренней "дыре" уха. Я так понял, что втулка нужна для улучшения работы резинки, т.к. без нее кусок резиновой втулки будет выдавливаться и резаться прорезью в ухе рессоры. В справочнике по ремонту (Сархошьяна кажется) указывается на необходимость их замены при износе более какой-то конкретной величины (точно не помню).
Если втулок нет - скорее всего, как у меня, лопнули и были упразднены до лучших времен, которые пока не наступили smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.03.13 20:56
Сообщение #38
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Мнения разошлись,… 9 листов или 10.
Похоже что все же 9. Значит выбросил один одинаковый, подкоренной ЕРАЗа оставлю, очень хорошо он там стоит, понраивлось. И сниму самый нижний.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.03.13 22:39
Сообщение #39
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Ну, почему мнения разошлись? Тут и вопроса нет. Идем в библиотеку, берем умную книгу, к примеру Борисова В.И., раздел "Задняя подвеска", читаем:
Рессора взаимозаменяема с рессорой автомобиля М-20 "Победа"… Каждая рессора состоит из десяти листов, стянутых центровым болтом и охваченной четырмя хомутиками… Ну и так далее. (издание 1964 года).
У Сархошьяна Г.Н. явно количество листов в рессоре не указано, но там указаны геометрические параметры для 10 (десяти) листов рессоры - ни больше и ни меньше. То же в каталоге з/ч на ГАЗ-21 - 10 листов.
Других мнений в литературе я не видел.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.03.14 9:31
Сообщение #40
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Теперь спасибо. Со всем разобрались.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

8 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 2:00