IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Выбор масла для трансмиссии обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Замена резинового сальника полуоси, проконсультируйте
ManCar
сообщение 2009.04.30 7:53
Сообщение #1
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.28 12:31 (Сегодня)


Кто сталкивался с заменой резинового сальника полуоси, расскажите пожалуйста, про сам процесс, какие нюансы при этом нужно учесть, какое дополнительное оборудование требуется, как много сил и времени это занимает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Mayor
сообщение 2011.06.17 13:15
Сообщение #21
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(shtabs @ 2011.06.14 21:29) *

Полуоси старого образца имели открытый подшипник и мазались через колпачек тавотницы, что на чулках.Подшипники нового образца закрытого типа с одноразовой закладкой смазки


Да. Так и было с ГАЗ-24, но потом довольно скоро вернулись к схеме с тавотницами. Ну а после появления 31029 я уже не в курсе особо.

Ну и по поводу смазки в закрытых подшипниках - абсолютно точно. Доверяй но проверяй. В 80% случаев сам натыкался на сухие подшипники.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2011.06.17 20:24
Сообщение #22
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
но потом довольно скоро вернулись к схеме с тавотницами. Ну а после появления 31029 я уже не в курсе особо.

Согласен - мутная тема, то было, то небыло…


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2013.02.02 2:04
Сообщение #23
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


А вот, интересно, такие подшипники, необслуживаемые, нам в ЗМ, на замену штатных - пойдут? Ставят их?

Прикреплённое изображение

6308-2NSE (40x90x23) NACHI - Япония

Судя по размерам, так, вроде - должны пойти…

А цена какие мысли вызывает?
169 грн за один, не перебор ли?! (хотя, это Япония), а как по мне - я бы взял, поставил на замену.


А то, что он "необслуживаемый", как скажется и на чем, если судить по опыту ?…

Прочитал лишь (на форуме ГАЗ), что "необслуживаемость" - несколько снижает его ресурс, по сравнению с тем подшипником, который смазываешь принудительно, согласно карты смазки и периода ТО.

Или не заморачиваться с "необслуживаемыми", а ставить традиционные, например, вот:

Прикреплённое изображение - "SKF" - Швеция.

Либо, вообще, из недорогих:

Прикреплённое изображение - "ZVL" - Чехия, по 75 грн…


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.02.02 9:31
Сообщение #24
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Прочитал лишь (на форуме ГАЗ), что "необслуживаемость" - несколько снижает его ресурс, по сравнению с тем подшипником, который смазываешь принудительно, согласно карты смазки и периода ТО.

Очередной бред blink.gif И где Вы его находите? sad.gif
Ты когда нибудь видел в Волге сухой подшипник полуоси? Мало того, на форуме ГАЗа юзеры как начитаются страшилок и сразу мазать, пока мазута не полезет со всех дырок наружу и вовнутрь в колодки, потом весь ЗМ обрастет гроздьями из смазки и грязи - при этом в подшипник нечего не попадет, а вот если и попадут излишки, то тоже не очень хорошо. т.к. при избытке смазки подшипник будет греться, что может привести к его разрушению.
Почему так? Поясняю: смазка в подшипниках наших машин превращается в пластилин и новую смазку забить в него колпачком не получится, т.е. работа коту в одно место. smile.gif
И кстати, каким образом можно контролировать количества необходимой смазки? sad.gif
Полуось необходимо снять, подшипник промыть, заложить новую смазку и лучше все-таки в закрытый подшипник - ходят они долго и чисто. По моим личным наблюдениям около 200-300 тык уверенно.
Себе и последние лет 10 ставлю Курского производства закрытого типа.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2013.02.02 10:10
Сообщение #25
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Виктор, благодарю за подробнейший комментарий!
Выводы - уже сделал, поставлю эти, необслуживаемые…


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2013.02.02 22:54
Сообщение #26
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2013.02.02 9:31) *
Очередной бред blink.gif
А я не соглашусь.

Последние 10 лет и в том числе то что себе ставили, это за какой пробег?

Что касается обрастания ЗМ и непопадания в подшипник… мне такого на своей машине наблюдать не довелось. Хотя регулярно смазываю тавотницами пару раз в год — это в среднем раз в 7-10 тыс. км. И куда при этом деваются излишки смазки, только догадываюсь. Родные подшипники полуосей поменял лет восемь назад. Причем, как потом выяснилось, гул был не от них, а от подшипников в редукторе. Пробег на тот момент был порядка 800 тыс.

А по поводу того, где найти такой бред, то в годы тотального дефицита не зря появлялись помпы для ВАЗ классики с маслёнками и открытыми подшипниками взамен штатного. Да и мелькали советы бывалых, о том что если закрытый подшипник полуоси или генератора ВАЗ своевременно профилактически вскрыть, помыть и заложить свежей смазки, то ходит два ресурса.

А ещё наши смазываемые выжимные оч уважаю. Надо только контролировать целость шланга. Не думаю что у меня сохранился родной, но тот что работает, прошёл не менее 600 тыс. км.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.02.03 12:19
Сообщение #27
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Последние 10 лет и в том числе то что себе ставили, это за какой пробег?

500-600 тык 3 машины на постоянном обслуживании.
Себе ставил не помню даже когда, но при замене сальника вскрывал подшипник, мыл и менял смазку.
Цитата
Что касается обрастания ЗМ и непопадания в подшипник… мне такого на своей машине наблюдать не довелось.

А ты понаблюдай.
Вполне возможно, что у тебя стоИт и в нормальном состоянии прокладка (поз.№33)

Изображение

Ты давно обследовал свой ЗМ? И тебе видно как попадает смазка в подшипник? smile.gif
Цитата
И куда при этом деваются излишки смазки, только догадываюсь.

А я могу сказать куда - часть в чулок через сальник полуоси и на улицу
Взгляни куда smile.gif

Изображение

Изображение

Цитата
не зря появлялись помпы для ВАЗ классики с масленками и открытыми подшипниками взамен штатного
- слава кооперативному движению. sad.gif
ЗРЯ - до одного места твои тавотницы - они абсолютно не влияют на ресурс, а в первую очередь зависит от качества з/ч и тосола.
И как-то было в семье 3 машины и было в них 3 помпы: одна мазалась тавотницей и прошла меньше всех, а две другие заводского исполнения и до сих пор ходят. Так что пока твои аргументы я не воспринимаю. smile.gif
Посмотри, сколько вокруг иномарок? И сколько в каждой масленок на подшипниках?


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2013.02.03 19:41
Сообщение #28
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Да. Мост обследовал давно. Последний раз вынимал полуоси именно при переборке редуктора на предмет смены подшипников лет 8 тому.

Да литол в чулок попадает. Да действительно его следы и на тормозном щите всегда есть ( как впрочем это и с передними ступицами бывает). Но масло в подшипнике было в прекрасном сотстоянии и было заметно что при смазывании оно действительно своевременно попадает куда надо и обновляется.
Вообще на этой машине полуоси вынимались всего трижды.
Первый раз очень давно - году эдак в 83. Опрокидывал набок для обработки днища и заметил что трансмиссионка вытекает из под колеса. Вынимал полуоси , менял сальники как с чулке так и добавил полоски войлока в наружние сальники.
Второй раз из за гула ЗМ вынимал чтобы сменить подшипники . Сменил, но гул остался. И третий раз это когда ремонтировал редуктор ( это буквально через полгода ). Так могу сказать что и в 83м и при смене подшипников, смазка в них наблюдалась в прекрасном состоянии.

А что касается иномарок , то разумеется в свете снижения объемов обслуживания, которое всегда преследуется автопроизводителями, количество точек смазки сведено на современной технике практически к нулю. Всё теперь одноразовое. И всё зависит от качества з.ч - это верно. А сменить смазку в закрытом подшипнике возня. Если уж разобрал, то и подшипник можно и поменять. А когда есть точка смазки то смазывается без разборки. Но это периодически следует не забывая проделывать. И регламент производителем указывается.
И при равном качестве подшипника открытого и закрытого , совершенно естественно что ресурс будет выше у того, где смазка периодически меняется.
И вполне естественно смена при пробеге 500-600 тыс ( а на ВАЗ классике и при 150 тыс меняли). А мои пробегали 800 тыс и как выяснилось потом, напрасно я их менял - гул был не от них.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.02.03 20:24
Сообщение #29
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
И при равном качестве подшипника открытого и закрытого , совершенно естественно что ресурс будет выше у того, где смазка периодически меняется.

Ну глупо спорить, что чистая машина приятней грязной. smile.gif
Ты еще не пенсионер? biggrin.gif А мысли еще в голове совдеповские? smile.gif
Современные смазки, технологии и скромный бюджет мне лично пока позволяют заложить импортную смазку на весь срок эксплуатации современного Российского подшипника - примерно 300 тык. При моих пробегах в 10 тык. в год, учитывая современные цены, на 30 лет эксплуатации смазки мне уж точно хватит biggrin.gif
При этом я не бегаю с колпачком под машиной, имею чистый мост и внутри и снаружи и при первых появлениях пятен смазки на опорных щитах, как индикаторе неполадок, уже можно задуматься об их природе.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2013.02.03 20:39
Сообщение #30
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2013.02.03 20:24) *
мысли еще в голове совдеповские
Ага.

Значит, всё-таки, то, что смазываемые подшипники ходят больше, чем закрытые (разумеется, при равном качестве) — не БРЕД?

Именно времена тотального дефицита вынуждали своевременно заниматься смазкой, так как на тот период это было проще, чем изыскивать новый взамен накрышемуся подшипнику.
Разумеется, в современных условиях проще поставить закрытый, потому что для его замены чтобы найти новый, потребуется максимум полчаса времени.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.02.03 22:15
Сообщение #31
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
не БРЕД?

А чем лучше мазать подшипник полуоси: нигролом из моста? (именно такой вид обычно имеет открытый подшипник при снятии полуоси) или смазкой, что рекомендовано заводом? smile.gif
Цитата
Значит всё таки то что смазываемые подшипники ходят больше чем закрытые

Я не настолько продвинутый, что б делать такие заявления.
Я такого сказать не могу - статистики не веду, но по памяти разницы особой не припомню - не уверен. Уверен, что подшипник Волжского завода ходит намного больше, чем Луцкого. smile.gif
А вот
Цитата
Пробег на тот момент был порядка 800 тыс.

как про ворона: веришь, что он живет 300 лет? smile.gif
За 800 тык. подшипник исправный? не было осевых люфтов? ровные шарики? - ну в это может и хочу, но поверить не могу - быстрей поверю про ворона. smile.gif
Хотя может у нас с тобой разный подход к пониманию изношенности детали? Если считать, что подшипник не рассыпался, то ведь не факт, что его можно использовать.
Я определяю люфты, а потом уже делаю выводы про изношенность и необходимость замены.
З.Ы. Больше 500 тык. подшипников без замены не видел нигде.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2013.02.04 8:41
Сообщение #32
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2013.02.03 22:15) *
А чем лучше мазать подшипник полуоси: нигролом из моста? (именно такой вид обычно имеет открытый подшипник при снятии полуоси) или смазкой, что рекомендовано заводом? smile.gif
Такой вид он имеет, когда сальник полуоси не держит масла. Тогда трансмиссионка активно вымывает ЛИТОЛ из подшипника. Именно поэтому, когда увидел, что из опрокинутой машины потекло масло, обслужил все сальники по кругу. Кстати, в противоположном подшипнике следов трансмиссионки тогда не было. Да и при следующем вскрытии на предмет смены подшипников — тоже. Сальники работали хорошо.
Цитата(Shtabs @ 2013.02.03 22:15) *
Я не настолько продвинутый, что б делать такие заявления.
Уверен, что подшипник Волжского завода ходит намного больше, чем Луцкого. smile.gif
Ну это лишь вопрос качества при прочих равных условиях. То есть просто Волжский лучше Луцкого или в Луцке экономят при закладке смазки.

А насчёт заявлений, то тут элементарная логика. Два одинаковых подшипника с одинаковым качеством. Оба работают до кончины. Но одному смазку периодически своевременно обновляют, а второму нет, хотя имеют место условия, позволяющие эту смазку надежно удерживать в подшипнике. Вопрос — который проработает дольше?
Цитата(Shtabs @ 2013.02.03 22:15) *
За 800 тык. подшипник исправный? не было осевых люфтов? ровные шарики? -. Больше 500 тык. подшипников без замены не видел нигде.
Я, разумеется, не скажу, что он был новый или как новый. Но критерием тут служит вопрос кончины. Когда вспоминают о подшипнике полуоси? Когда появляются подозрительные звуки. Вряд ли кому-то приходит в голову профилактически вынимать полуось с целью оценки состояния подшипника, пока он сам о себе не даст знать. И вот и я вынул из-за гула, который, как потом выяснилось, был не там.

Кстати родные подшипники ступиц я поменял после 900 тыс. пробега. Причём из-за выхода из строя одного наружнего уже решил не тянуть до лимона. А ещё у меня есть вроде одна родная крестовина. На ней клапан выхода смазки.

Это я к тому (сейчас полнейшую банальность скажу), что при своевременной смазке узел ходит долго.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.02.04 10:13
Сообщение #33
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Когда вспоминают о подшипнике полуоси? Когда появляются подозрительные звуки.

Подход неверный. sad.gif Я проверяю состояние подшипника достаточно просто при любом подъеме колеса и переднего и заднего на наличие осевых и т.п. люфтовЮ стуков простым подергиванием и покачиванием колес.
Цитата
То есть просто Волжский лучше Луцкого или в Луцке экономят при закладке смазки.

Ну не об этом разговор - я любой новый узел разбираю как раз для проверки наличия смазки в первую очередь и внутренних дефектов тоже. Подшипники аналогично вскрываю и перезакладываю смазку, но в данном конкретном случае Луцкие подвержены очень быстрому и сильному износу вплоть до появления стружки буквально за 20-30 тык.
Приятно удивила фирма "Koyo" ступичными подшипниками - за 80 тык, что я на них проехал, они не просели, не изменили цвета металла и смазки в ступице. Смазку закладывал "Castrol LMX" - наверное нужно бы уже заменить, хотя визуально этого не скажешь.
Цитата
И вот и я вынул из за гула, который как потом выяснилось был не там.

Странно, что ты не смог сделать правильную диагностику. sad.gif
Кстати, можешь сказать когда нужно считать, что подшипник износился? какой размер люфта принято считать критичным? smile.gif
Цитата
Кстати родные подшипники ступиц я поменял после 900 тыс пробега. Причем из за выхода из строя одного наружнего, уже решил не тянуть до лимона.

Мало того, что я слабо верю в твои слова, хотя и рад конечно, что ты достиг таких успехов.
Может машина и проедет до лимона ничего не меняя и полностью не рассыпаясь, но меня это настораживает. Рекорд любой ценой? smile.gif - я бы так не рисковал. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2013.02.05 8:28
Сообщение #34
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2013.02.04 10:13) *
Странно, что ты не смог сделать правильную диагностику. sad.gif
Кстати, можешь сказать когда нужно считать, что подшипник износился? какой размер люфта принято считать критичным? smile.gif
Я проверяю состояние подшипника достаточно просто при любом подъеме колеса и переднего и заднего на наличие осевых и т.п. люфтовЮ стуков простым подергиванием и покачиванием колес.
Что и сказать. Я тоже проверял подёргиванием. Я тоже считаю (пишу "тоже", потому что это вытекает из вопроса о критичности), что наличие ощутимого при такой проверке люфта — сигнал к замене, а в ступице как минимум к регулировке.

Припоминаю, что проверял и нашёл, что в чулке под подшипником имеющаяся подпружинивающая шайба (поз. 35 см. твой рис.) смята. Помню, что засунул туда маслосъёмное поршневое кольцо, и люфт пропал, но гул не пропал. Гул, как потом выяснилось, исходил от начавшего выкрашиваться подшипника коробки дифференциала. А я таки тогда начал с подшипников полуосей именно потому что их пробег тоже посчитал таки запредельным.
Цитата(Shtabs @ 2013.02.04 10:13) *
Мало того, что я слабо верю в твои слова, хотя и рад конечно, что ты достиг таких успехов.
Может машина и проедет до лимона ничего не меняя и полностью не рассыпаясь, но меня это настораживает. Рекорд любой ценой? smile.gif - я бы так не рисковал. smile.gif
Ну верить/не верить это право каждого. Ну а что касается рекорда… Я такой задачи себе не ставил. Едет себе и едет. Разумеется, что-то да может и накрыться. Но чаще накрывается замененная деталь. Например, замененные крестовины и один из подшипников ступиц (был заменен лет 20 назад) были заменены по кругу два-три раза. И это при совершенно не изменившемся подходе к своевременности обслуживания. И при этом оставшиеся на своём месте родные элементы ходили и дальше.

То есть случай аналогичный Луцкому.

И поэтому пока узел работает и нареканий не вызывает, я ему стараюсь не мешать. До лимона осталось 14 тыс. км.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.02.05 12:36
Сообщение #35
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Помню что засунул туда маслосъемное поршневое кольцо и люфт пропал

Ну это не совсем правильно - кольцо имеет толщину 0.7 мм, в то время как заводские регулировочные шайбы - 0.2 мм.
Для правильной установки шайбы при вынутой полуоси замеряем глубину посадки места под подшипник нутромером штангеля, потом вычитаем 23 мм (ширина подшипника). В толщину прокладки учитываем 0.2 мм картонной прокладки, а потом уже подбираем стальную. Возможен ведь и вариант, когда набор прокладок толще, чем нужно и подшипник, как следствие будет выпирать из чулка и неправильно крепиться под опорный щит.
Люфт подшипника тоже проверяется на снятой полуоси, на сухую (с промытым подшипником) индикатором (обычно субъективно на ощупь) и не должен превышать 0.5 мм по краю подшипника.
Кстати, зачастую при промывке подшипника и могут проявиться дефекты выработки, что не видны после его смазки.
Цитата
Но чаще накрывается замененная деталь. Например замененные крестовины и один из подшипников ступиц ( был заменен лет 20 назад) были заменяны по кругу два три раза. И это при совершенно не изменившемся подходе к своевременности обслуживания.
И при этом оставшиеся на своем месте родные элементы ходили и дальше.

Есть такое и сейчас, к сожалению. sad.gif , хотя раньше было значительно реже. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2013.02.05 13:03
Сообщение #36
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2013.02.05 12:36) *
Ну это не совсем правильно
Молодой был тогда, горячий. Вот и втюхал первое, что попалось под руку без упомянутых замеров итп. И что интересно — оно там до сих пор wink.gif

А что касается оценки состояния подшипника насухую да по люфту по краю… разумеется, это мне известно. Но, положа руку на сердце… ведь пока не колет, кто нить превентивно валидол пьет?

Ну разве что когда заранее предупреждают, что будет неприятная весть, то и валидол и присесть предложат… и скорую вызовут, а потом уже сообщают wink.gif

В нашем случае аналогия — ремонт и замена подозрительных узлов и агрегатов перед тяжелой дальней дорогой.

А если всё путём , никаких гулов и стуков нет и хотя пробег за поллимона… кому придет в голову пить валидол? В смысле снимать полуось, мыть, сушить и оценивать люфт.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.02.05 14:44
Сообщение #37
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
вмысле снимать полуось, мыть, сушить и оценивать люфт.

Ну ЭТО ты зря. У меня если начинается потение сальника, а это происходит как раз обычно до 200 тык. пробега - вот тогда и разбираю, мою, смотрю, меняю смазку. То же самое происходит при замене колодок на передке на 60-80 тык. smile.gif
А при замене масла никто ничего подобного и не делает. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2013.02.05 21:33
Сообщение #38
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2013.02.05 14:44) *

У меня если начинается потение сальника, а это происходит как раз обычно до 200 тык. пробега - вот тогда и разбираю,
Удивительно. Ты наверное опять не поверишь, но мне довелось менять сальники полуосей лишь дважды в этой жизни. Первый раз, как упоминал, в 1982 г., при опрокидывании, второй раз при смене подшипников в 2005-м. И чуть позже когда мост раскидал полностью, поставил опять новые, но это я очередной сменой не считаю, поскольку они и месяца не проработали. Просто демонтаж связан с деформацией , а новые сейчас не проблема. А в наружние полосу войлока втюхивал.

На передних колесах, на ступицах да. Если начинал замечать следы литола в тормозных щитах, то менял. Но не скажу что так часто. Даже не вспомню. Неоднократно было, что при профилактических промывках ступиц и сменах в них масла (Литол 25-30 тыс, буржуинские и по 40-50 тыс) сальник вынимал акуратно выдавив внутренним подшипником и ставил потом обратно.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.02.05 23:46
Сообщение #39
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
сальник вынимал акуратно выдавив внутренним подшипником и ставил потом обратно.

Ну я этим не страдаю - никогда не ставлю б/у обратно даже если не течет - всегда есть свежие Российские под рукой. smile.gif
Ну и давай не забывать про режимы езды и нагрузки да и перегрузы тоже влияют на износ.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2013.02.06 8:10
Сообщение #40
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2013.02.05 23:46) *

давай не забывать про режимы езды и нагрузки да и перегрузы тоже влияют на износ.


Да. Этого не забыть. Всегда припоминаю по каким дорогам ездил лет 20-30 назад, и как они выглядят сейчас и подумываю, что если бы они были такими тогда, то возможно что и все детали подвесок до сих пор родными остались бы. Да и перегрузы… эта мшина везла и 40 строительных кубиков за раз ( 32кг штука), а как то на багажнике перевозили и пианино. Правда не далеко - максимум 10км.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 18:51