IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Выбор моторного масла обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Полнопоточные масляные фильтры "КОЛАН": жертвы есть?
Т1974А
сообщение 2006.12.01 10:00
Сообщение #1
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Не смог удержаться, чтобы не создать отдельную тему.
Почитайте-ка вот это: glavred.zr.ru/GlavRedRead.ghtml?ID=2263&visit=17&moderatorview=

После вот этой фразы:
Цитата
Менял несколько раз фильтр, ставил MANN W1126 (больший по размеру аналог W920/21), BOSCH, но ничего не изменилось, пока не поставил фильтр Колан (украина). Объясните в чем причина, неужели немцы делают обратные клапаны хуже Колана. Какой масляный фильтр мне ставить, а то Колан так сделан, что его неприятно брать в руки, а это все таки культура производства.

… со мной случилась истерика и я минут пять провел в коматозе на полу biggrin.gif !
Вот у нас всюду так: конструктив первоклассный, а исполнение - курам на смех.
Другое дело, что "Колан" толком не раскрутился ещё. Болезни роста, тессезэть. Судя по описанию производителя (оформление сайта оставим на совести оформлявших), фильтр действительно стоящий: www.kolan.poltava.ua , хотя про "работу сил трения, стремящуюся к бесконечности… и снижающую мощность мотора до нуля" с обычными фильтрами они явно загнули. Даже в хлам убитый двигатель хоть плохо, но поедет. Не так-ли? Подобные "наукообразные" задвигоны обычно рассчитаны на лохов и являются признаком лохотрона.
Тем не менее, мнение одного человека, поставившего-таки "Колан" налицо. И я даже думаю перескочить на "Колан" со своего MANN930/21. Только прежде, чем перескакивать хочеться побольше узнать обо всём этом.
Есть здесь кто-нибудь, кто его ставил и каковы впечатления?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Stirlitz
сообщение 2006.12.01 10:11
Сообщение #2
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Я так и не понял, чем он принципиально отличается от других фильтров? Перепускной клапан у него не открывается вообще, что ли?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2006.12.04 11:47
Сообщение #3
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Зато надежно wink.gif biggrin.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.12.07 8:42
Сообщение #4
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Если мотор «обкатать» 15-20 тыс. км. «не газуя», часто менять масло и фильтр и хранить автомобиль в теплом боксе, то двигатель проживет 120 тыс. км. пробега и более.

Прекрасная фраза!

помнится, у нас на кафедре была разработана антиобледенительная краска для пароходов. Авторы, выбивая себе премию за внедрение привели классный аргумент.
Пусть в Мурманске 100 рыболовных траулеров стоимостью 100 млн рублей. Если их покрасить традиционной краской, то выйдя в море они все обледенеют и утонут. А если новой краской, то не обледенеют и не утонут. Экономический эффект - 100 лимонов! wink.gif

Но, в принципе логика в Калане есть.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2006.12.07 17:13
Сообщение #5
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Граждане украинцы, эти вещи у вас в Полтаве производятся. Что, ваще никто не в курсе, что-ли?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.12.30 15:59
Сообщение #6
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Сегодня специально на рынке спрашивал — нет. Пуролятор тоже искал — нет. Говорят, они стали непомерно дорогие. Поэтому купил вот что:

Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображениеПрикреплённое изображение

Правда, какой у него порог открытия перепускного клапана и как он вообще устроен — неизвестно. Кто-нибудь сталкивался с такими фильтрами?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2006.12.30 18:32
Сообщение #7
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Это "Kneht", не так ли? ОС383… К сожалению в моей выписке из каталогов этот тип не значится. Кнехт, совместимый с "Манн930/21" и "Колбеншмидт 350-OS", имеет маркировку ОС311 при пороге перепускного клапана 2.5…3 бара. Надо тебе поРЫТЬ по интернету каталоги производителей фильтров, там часто указываются ТТХ и совместимость фильтров. Просто вводим в строку поиска название фирмы - производителя и РОЕМ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Igor_Kiev
сообщение 2007.11.27 22:21
Сообщение #8
Гость




Был(а): --


В Киеве эти фильтры живьём (целиком и в разрезе) можно посмотреть в «АИС Автозапчасти» на ул. Зои Гайдай, 7а (Оболонь). Там же я взял для изучения листовку, на которой дана подробная информация об этом фильтре. Думаю поставить такой фильтр на свои обе Волги.
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.11.27 23:16
Сообщение #9
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Я уже поставил. Правда, проехал около тысячи всего на нем
Прикреплённое изображение
Слева - обычный фильтр, справа - новый
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.11.28 0:41
Сообщение #10
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


У меня Колан стоит с момента сборки мотора летом. Пока не менял.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.11.28 0:44
Сообщение #11
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Да, вот это меня и интересует… Край, конечно, не слишком ровно завальцован… не подтекает? А можно какую-нибудь техническую информацию с коробок полезную? Вон ту бумажку на заднем фоне в читабельном варианте? Давление перепускного клапана какое? И после эксплуатации распилить фильтр и заценить мусор в обеих фильтрах. Впечатления просим суда…
Кстати, я впервые вижу фирму, скупающую отработанные фильтры для дальнейшей утилизации blink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Igor_Kiev
сообщение 2007.11.28 0:57
Сообщение #12
Гость




Был(а): --


Возникла такая идея: поставить масляный фильтр «Колан» на двигатель не через тонкий плоский переходник, когда маленький фильтр торчит горизонтально вбок от двигателя, а закрепить большой фильтр на специально выточенном металлическом переходнике (площадке). К этому переходнику подводится 2 толстых армированных резиновых шланга, которые в свою очередь присоединяются к двигателю через специальный плоский переходник (шланги к нему присоединяются не сбоку, а сверху). Имеющееся в двигателе отверстие для резинового шланга, идущего от фильтра тонкой очистки масла, нужно заглушить. Сам фильтр «Колан» с переходником можно закрепить на месте фильтра тонкой очистки масла или рядом – места там достаточно. Такое размещение позволит применять фильтр «Колан» максимально большого размера, что уменьшает сопротивление маслу и увеличивает срок эксплуатации фильтра на ГАЗ-21. При таком способе крепления нет риска повредить масляный фильтр, когда двигатель при пуске или при резком торможении может существенно смещаться. Кроме этого система смазки двигателя не страдает, так как очищенное масло будет попадать не в картер двигателя, а в маслопроводы двигателя для смазки подвижных частей. Также будет очень удобно менять фильтр «Колан».

Я посмотрел схему движения масла в ГАЗ-21 и был сильно удивлён тем, что очищенное фильтром тонкой очистки масло сливается в картер двигателя, а недостаточно очищенное фильтром грубой очистки масло поступает по маслопроводам внутри двигателя к трущимся деталям.
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.11.28 1:04
Сообщение #13
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


На "москвиче" корпус фильтра был в вертикально-наклонном исполнении и тоже длинный. Минус - фильтр меняется только с ямы. Тем не менее, я бы лучше сделал так, чем на шлангах…
Кроме того, я не первый год использую фильтры "Mann" и "Kolbenschmidt" с высотой 114 мм. Когда он навёрнут, расстояние от торца фильтра до лонжерона составляет 1.5 см. За несколько лет эксплуатации НИ ЕДИНОГО случая касания фильтром лонжерона отмечено не было. Специально проверял. К слову, анализ количества загрязнений, собираемых таким фильтром в течение 15 000 км показывает, что 30 000 км на нём просто запросто ездить можно (что кстати и написано на фильтре), а то и поболее. Можно было бы по два года не менять, кабы не проблема смешивания нового масла со старым при замене…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Igor_Kiev
сообщение 2007.11.28 1:07
Сообщение #14
Гость




Был(а): --


Вертикально-наклонный переходник на двигателе однозначно лучше, чем плоский. Я бы тоже такой поставил, вот только токаря опытного нужно найти и чертёж переходника сделать. smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.28 8:40
Сообщение #15
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Т1974А @ 2007.11.28 2:04) *

На "москвиче" корпус фильтра был в вертикально-наклонном исполнении и тоже длинный. Минус - фильтр меняется только с ямы. Тем не менее, я бы лучше сделал так, чем на шлангах…


У москвичевского фильтра на ГАЗ 21 проблема как раз в том, что стакан очень близко расположен к корпусным деталям. При проседании правой подушки возможно касание.

Отстойность решения со шлангами мы уже обсуждали. Решение дорогое, т.к. нужны специальные армированные шланги и ненадежное по причине постоянной работы под полным давлением системы и с постоянным механическим воздействием. Ну и объемчик паразитный увеличивается.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.11.28 17:04
Сообщение #16
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Простейший переходник с Москвичевского полнопоточного фильтра на ЗМЗ-21 побликовался в "За рулем" в подборке всех вариантов перехода на полнопоточную схему фильтрации масла.
Только вот это просто неудобно - возиться с т.наз. "Жигулевским" фильтром удобнее, чем с "Москвичевскими" фильтровыми вставочками, да и быстрее.
А насчет макс. побегов - каков смысл ставить огромные фильтры, ведь при заливке хорошего масла фильтр стандартного объема выдерживает свои положенные 5 - 7 тыс. км. межсервисного пробега, причем имеется явно не менее чем 2-хкратный запас по ресурсу фильтра?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Igor_Kiev
сообщение 2007.11.28 17:36
Сообщение #17
Гость




Был(а): --


Цитата
каков смысл ставить огромные фильтры

Большие фильтры создают меньшее сопротивление маслу.
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.28 20:33
Сообщение #18
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Какое падение давления на "большом" и на "небольшом" фильтре?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Igor_Kiev
сообщение 2007.11.28 21:34
Сообщение #19
Гость




Был(а): --


Разное.
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.11.28 22:36
Сообщение #20
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


rofl0000.gif Зачётный ответ… Хохоталь…
Провокация уважаемого ADK XXI C-Пб состояла в намерении показать, что декларируемое сопротивление фильтра несущественно влияет на параметры мотора. Тем не менее идея фильтров с большой площадью шторы родилась не с потолка. Об этом написано и у Сингуринди и мне доводилось читать о применении спаренных "спин-он" фильтров на тюнингованных машинах. Два нормальных фильтра на одном переходнике. Двойная площадь шторы, потери минимальные из возможного в данной номинации. cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 21:34