IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Зимняя эксплуатация, скорее бы весна
Алена
сообщение 2006.11.07 16:54
Сообщение #1
волговод-секретарь ))



Имя: Алена
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Peugeot Expert long '2000/2012
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.08 4:54


На выходных закрылся автомобильный сезон в этом году для моей Волги. Вроде все сделала, воду слила, хром протерла. biggrin.gif Про аккумулятор молчу, почти мертвый, так что одна забота отпала, в следующем году куплю новый. Зимой не катаюсь, хотя мой отец тоже не ездил на ней зимой - берег. И так из года в год - зимой покой, а с весны по осень работа для машины.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Kostik
сообщение 2006.11.07 17:01
Сообщение #2
Гость




Был(а): --


А у меня еще вся зима впереди для езды tongue.gif на выходных еду за зимней БУ резиной (присмотрел америкосы в нормальном состоянии с белой полоской каучука smile.gif ) всего-то 400 грн
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2006.11.07 17:05
Сообщение #3
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


А размерность какая?


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DAN
сообщение 2006.11.07 17:18
Сообщение #4
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959/2002
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.03 11:06


Я в субботу сматывался от солесыпов - успел… smile.gif
Потом час отчищал машину от снега в гараже.
По снегу машина на 3-х ступке и однокамерном К-22И идет так себе - малый выбор нормальной скорости - только 2-я передача. Предыдущая на 5-ти ступке, маленьких колесах и К-126ГМ чувствовала себя на снегу лучше…

Вообщем пока снег с солью не сойдет - машина в гараже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Алена
сообщение 2006.11.08 9:47
Сообщение #5
волговод-секретарь ))



Имя: Алена
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Peugeot Expert long '2000/2012
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.08 4:54


Да в том то и дело, что соль для наших машинок настоящая беда, особенно для хрома. Пришлось приложить немало усилий, чтобы его отчистить после такого зимнего выезда
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostik
сообщение 2006.11.08 10:25
Сообщение #6
Гость




Был(а): --


Цитата(VOV21 @ 2006.11.07 16:57) *

Цитата(Kostik @ 2006.11.07 16:53) *

а у меня еще вся зима впереди для езды tongue.gif на выходных еду за зимней БУ резиной (присмотрел америкосы в нормальном состоянии с белой полоской каучука smile.gif ) всего-то 400 грн


А размерность какая?

195/70/15 с дырками под шипы
установка одного шипа 50 коп.

по поводу соли купил себе для хрома вот такую пшикалку Прикреплённое изображение
водой не смывается всю зиму хром защищает, на выходных буду обрабатывать
Вернуться в начало страницы
+
DAN
сообщение 2006.11.08 14:28
Сообщение #7
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959/2002
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.03 11:06


Цитата(Алена_21 @ 2006.11.08 9:39) *

Да в том то и дело, что соль для наших машинок настоящая беда, особенно для хрома. Пришлось приложить немало усилий, чтобы его отчистить после такого зимнего выезда

Сегодня был в гараже - следов соли на машине нет…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostik
сообщение 2006.11.08 15:12
Сообщение #8
Гость




Был(а): --


Цитата(DAN @ 2006.11.08 14:20) *

Сегодня был в гараже - следов соли на машине нет…

машина в гараже не ездит, а вы туда ходите проверять наличие соли? laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Вернуться в начало страницы
+
Алена
сообщение 2006.11.08 16:02
Сообщение #9
волговод-секретарь ))



Имя: Алена
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Peugeot Expert long '2000/2012
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.08 4:54


Цитата(Kostik @ 2006.11.08 10:17) *

Цитата(VOV21 @ 2006.11.07 16:57) *

Цитата(Kostik @ 2006.11.07 16:53) *

а у меня еще вся зима впереди для езды tongue.gif на выходных еду за зимней БУ резиной (присмотрел америкосы в нормальном состоянии с белой полоской каучука smile.gif ) всего-то 400 грн


А размерность какая?

195/70/15 с дырками под шипы
установка одного шипа 50 коп.

по поводу соли купил себе для хрома вот такую пшикалку Прикреплённое изображение
водой не смывается всю зиму хром защищает, на выходных буду обрабатывать


С хромом понятно, я тоже обработала средством, которое защищает его, а как быть по поводу днища, ведь там тоже соль делов понаделывает

Цитата(Kostik @ 2006.11.08 15:04) *

Цитата(DAN @ 2006.11.08 14:20) *

Сегодня был в гараже - следов соли на машине нет…

машина в гараже не ездит, а вы туда ходите проверять наличие соли? laugh.gif laugh.gif laugh.gif


Да машина как раз и "пыталась убежать" smile.gif от злосных солесыпов, DAN проверил возможные последствия, так что машинка не в гараже стояла, а гордо преодолевала дорожное и погодное ненастье smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2006.11.08 17:15
Сообщение #10
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


А вот и фиговинка которая очень хорошо очищает хром и защищает его от внешней непогоды. Рекомендую, становится всё чистым и зеркальным, если конечно нет там механических повреждений ржавчиной.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostik
сообщение 2006.11.08 18:01
Сообщение #11
Гость




Был(а): --


Цитата(VOV21 @ 2006.11.08 17:07) *

А вот и фиговинка которая очень хорошо очищает хром и защищает его от внешней непогоды. Рекомендую, становится всё чистым и зеркальным, если конечно нет там механических повреждений ржавчиной.

енто полиролька?

я себе купил (см выше), чтоб "толстый, толстый слой шакалада" был на всю зиму.
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2006.11.08 18:23
Сообщение #12
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Цитата(Kostik @ 2006.11.08 17:53) *

енто полиролька?
я себе купил (см выше), чтоб "толстый, толстый слой шакалада" был на всю зиму.


У тебя основное свойство - защита железок, а енто просто офигительный очиститель и полироль, очиститель в бОльшей степени. Отчухал хром так, что стал практически новый, за исключением механических пупырешек. Зеркало 24-е хромированное хотел поменять, а отчухал, а оно новое blink.gif . Ну и там пишут что покрывает деталь защитным слоем. И стоит она 36 грн.=7$


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2006.11.08 21:39
Сообщение #13
Гость




Был(а): --


По поводу цен -- у нас Черепашка Silver Chrome стоит 40грн на базаре, и 24грн (!) в сети магазинов Стоп-Транзит. Я так думаю, это всеукраинская сеть, поищите в своём городе. Я заметил, что у них цены на многие вещи ниже (иногда намного ниже) чем в обычных магазах/базаре.
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2006.11.09 10:28
Сообщение #14
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Цитата(6-String Samurai @ 2006.11.08 21:31) *

По поводу цен -- у нас Черепашка Silver Chrome стоит 40грн на базаре, и 24грн (!) в сети магазинов Стоп-Транзит. Я так думаю, это всеукраинская сеть, поищите в своём городе. Я заметил, что у них цены на многие вещи ниже (иногда намного ниже) чем в обычных магазах/базаре.


Спасибо. Поищем.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2013.10.27 20:18
Сообщение #15
Гость




Был(а): --


А вот хотелось бы узнать об опыте эксплуатации Волги зимой. Всякие мелочи и хитрости (вроде "никогда не делай то и то", или "чтобы быстро завестись, …"). Делитесь опытом)
Вернуться в начало страницы
+
Romanson
сообщение 2013.10.27 23:43
Сообщение #16
Участник



Имя: Роман
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21? '19??/1993
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.14 11:52


Чем эксплуатация Волги отличается от эксплуатации любой другой машины зимой?
Лично у меня есть одна хитрость, облегчающая зимнюю эксплуатацию - вместо кондиционера я включаю печку на обогрев.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Garage
сообщение 2013.10.28 0:32
Сообщение #17
garage21



Имя: Владимир
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969 и др.
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2022.01.03 13:53


Цитата(6-String Samurai @ 2013.10.27 20:18) *

А вот хотелось бы узнать об опыте эксплуатации Волги зимой. Всякие мелочи и хитрости (вроде "никогда не делай то и то", или "чтобы быстро завестись, …"). Делитесь опытом)

Чтобы прогревалась быстрее, было тепло-термостат и уплотнители. Могла тронуться и затормозить по льду-резина. Окошки не покрывались инием- тепло smile.gif. Сильный мороз снимай акум на ночь, если машина на улице. Бенз чтобы был без воды, а то у меня пару раз было дело…


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2013.10.28 9:15
Сообщение #18
Гость




Был(а): --


Цитата
Чем эксплуатация Волги отличается от эксплуатации любой другой машины зимой?

Слишком стараsmile.gif

А спрашиваю я потому, что никогда не ездил зимой и вот решил попробовать. Поэтому интересует как общий опыт, так и волго-нюансы.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2013.10.28 10:00
Сообщение #19
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Про такие вещи, как антифриз вместо воды, менее вязкие масла, незамерзайка в омыватель и т.п. можно не упоминать, это само собой. Главные нюансы, которые отличаются от современных автомобилей — запуск двигателя, отопление салона и запотевание стёкол.

Запуск карбюраторного двигателя при пониженной температуре может быть сложнее, чем запуск впрыскового, хотя иногда и наоборот — но это если знать те самые секреты. У Волги секрет заключается в том, чтобы налить во впускной коллектор побольше бензина ускорительным насосом. Побольше, но не так много, чтоб залить свечи. 10-20 нажатий на педаль акселератора. А затем у разных конкретных экземпляров по-разному. Кто-то требует подсоса, но одна из моих Волг его терпеть не может, зато любит газ (т.е. педаль до пола). Хотя зимой педаль требуется меньше, это скорее летом нужно, но накачать бензин перед холодным пуском зимой, как правило, обязательно. Ещё обязательно выжимать сцепление при пуске и подержать его какое-то время, пока двигатель не запустится уверенно, так как холодный нигрол в коробке передач (а заливать туда другое масло проблематично, так как оно вытекает через неплотности) может быть очень вязким. Аналогично с задним мостом, при морозе машина может тупить какое-то время после начала движения из-за вязкости масла. Конечно, если использовать хорошее масло в трансмиссии, то эти проблемы не такие заметные.

Перед запуском двигателя стоит включить дальний свет на 1-2 минуты, чтобы прогреть аккумулятор. Кстати, аккумулятор зимой требуется регулярно подзаряжать сетевым зарядным устройством. Если генератор переменник, то проблема смягчается, а то и вовсе уходит, но многое зависит от его состояния и режима эксплуатации. В идеале, если машина во дворе дома, то каждый вечер его подзаряжать.

На зиму стоит снимать вентилятор охлаждения, хотя это чревато: если долго стоять на холостом ходу, например, в пробке, то можно и перегреться. По книжке рекомендуется снимать две лопасти из четырёх. Если есть электровентилятор, то вопрос снимается. Также зимой очень нужны жалюзи: без них и двигатель переохлаждается и долго прогревается, и даже салон — через моторный щит, а тёплый воздух печки охлаждается через кожух её радиатора.

Следует утеплить моторный щит, обращая внимание на всевозможные отверстия в нём, например, рулевой колонки, и кожух печки, а также установить дополнительные уплотнители дверей. Это является некоторым колхозом, но штатные уплотнители очень неважные изначально, даже новые. Можно купить на стройрынке уплотнители на самоклеющейся основе.

Запотевание стёкол, особенно задних — эндемичная волговская проблема из-за несовершенной вентиляции кузова. У более поздних автомобилей в задних стойках предусмотрены вентиляционные отверстия. У Волги же надо просто приспускать стёкла задних дверей на 0.5-1.5 см, и не забывать, что есть два режима работы отопителя: с внутренней циркуляцией (когда воздухозаборник закрыт, а лючок в салоне открыт) и внешней (соответственно наоборот); чтобы не запотевали стёкла, необходимо использовать приток свежего воздуха снаружи. После прогрева машины и салона, если погода морозная и сухая, можно перейти на внутреннюю вентиляцию, если печка не в состоянии подогреть внешний воздух достаточно. Если заднее стекло запотевает клинически, стоит поставить под него вентилятор с подогревом. Продаются такие. Ещё продаются жидкости для натирки стёкол, предотвращающие запотевание. А вообще, прогревая машину, стоит открыть все окна, чтобы не стёкла не запотевали от дыхания, пока холодные. И приехав на стоянку, прежде чем уходить, стоит открыть все двери на несколько минут, чтобы проветрить. Проблема в том, что мы выдыхаем влагу.

Само собой, следует озаботиться приведением печки в порядок и её утеплением, см. соответствующую тему. Должны быть на месте уплотнители её лючков.

В морозы у Волги часто замерзают замки дверей и багажника. Если мороз не сильный, я отогреваю просто рукой. Но стоит пропшикать их WD-40 или чем-то аналогичным заранее.

Ещё стоит добавить, что Волга — заднеприводная машина, и на снежной корке или льду склонна к заносу кормы при торможении, даже двигателем. Поэтому ездить надо всё время на передаче, при этом избегать резких движений акселератором в любую сторону. Как прибавление газа, так и его сброс потенциально могут вызвать занос, не говоря уже про рабочие тормоза. Если занос таки возник, надо вывернуть руль в его сторону.

Остановившись на заснеженной обочине, можно потом оказаться в плену. Из-за того же заднего привода и большой массы. Выручает родной домкрат, которым машину приподнимаешь и потом сдвигаешь на весу на бок, как бы роняешь. Любители внедорожной езды пользуются таким приёмом, у них есть аналогичные домкраты специально для этого. Не помешает также иметь с собой ручную тросовую лебёдку. Однако найти качественную тяжело — у них, как правило, шестерни из китайского гвоздилина, зубья слизываются при мало-мальской нагрузке.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2013.10.28 11:18
Сообщение #20
Гость




Был(а): --


Исчерпывающий ответ!

Про пуск мотора, запотевание и аккумулятор так и подозревал.
А если жалюзи сняты в связи с тем, что стоит другой и несовместимый с ними радиатор, можно ли просто закрыть утеплителем решетку радиатора?
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 15:43