IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Гражданин России и его автомобиль на Украине?, как гражданин России может использовать свой автомобиль на Украине?
Music
сообщение 2008.08.15 9:08
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Друзья, коллеги и просто хорошие люди, хочу попросить Вас о помощи и консультации по следующему вопросу:

Я гражданин Украины.
Моя супруга гражданка России и имеет вид на жительство в Украине!

Хотим купить в России (Москва) автомобиль, зарегистрировать его в России, но так как мы живем на Украине (Одесса), то и пользоваться автомобилем будем в основном на Украине.

Вопросы:
1. При покупке автомобиля в России может ли гражданин Украины быть совладельцем? Т.е. можно ли меня указать вторым лицом в техпаспорте или соответствующих документах на автомобиль?

2. Кто сможет пользоваться автомобилем на Украине? (насколько я знаю, то владелец и его близжайшие родственники - первое родство (муж, отец, сын и т.п.) по доверенности)

3. Как регистрировать (временная регистрация) автомобиль на Украине?
4. На какой срок делается временная регистрация?
5. Сколько стоит регистрация и от чего зависит ее стоимость?

6. Какие подводные камни или ньюансы могут быть? (например слышал что выезжая из России на длительное время необходимо в ГАИ составлять какой то документ о том, что машина вернется в Россию в течение года)
7. Какими законами и правовыми документами регулируются данные процедуры?

Заранее благодарю за помощь и поддержку.
С уважением,
Алексей
Вернуться в начало страницы
+
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 3)
Тихий Дон
сообщение 2008.08.15 10:17
Сообщение #2
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Давай отвечу без ссылок, но отвечу исходя из того, что сам знаю. Так как мой отец заморачивался с этим.

1.Гражданин России может въехать на Украину и пользоваться своим русским автомобилем 2 месяца. Это можно делать без вида на жительство.
2.В случае если есть вид на жительство - платятся деньги, официально, и покупается на Украине "временная регистрация ТС на Украине в органах ГАИ" уже не на 2 месяца, а на 1 год. С изъятием на 1 год русских номерных знаков. Потом всё сначала - то есть снова нужно платить.
3.Вот этот уже зарегеный на Украине автомобиль владелец может передавать в пользование любому гражданину, даже не обязательно по доверенности - но зато обязательно по временному талону на эту фамилию. Срок талона не может превышать 2 года, однако очевидно, что в данном случае этот срок ограничивается максимальной регистрацией на Украине - то есть 1 год.

Таким образом видно, что с русскими номерами на Украине форсить не выйдет более 2 месяцев. Так что регистрация в России просто лишена смысла. В конце концов сосед по гаражу плюнул на это дело, купил на свою ГАЗ-3110 документы на металлолом ГАЗ-2410, ему пришлось переварить передок - чтобы ГАИ зарегило машину как ГАЗ-2410 (!) и теперь ездит на украинских номерах. Теперь машина такая: задок 3110, передок 2410. Ужас.

Итак, подытожим: если 95% времени машина будет в России - русская регистрация. Если 95% времени на Украине - украинская. Иначе очень дорого и бюрократно. К сожалению. Вот так нас разделили.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Music
сообщение 2008.09.17 11:33
Сообщение #3
Гость




Был(а): --


Вопрос решился просто.
Если у гражданина России есть вид на жительство Украины, то он приравнивается к гражданину Украины.

Соответственно любой ввозимый им иностранный транспорт растамаживается на общих основаниях.
Вернуться в начало страницы
+
Илья
сообщение 2008.09.17 12:02
Сообщение #4
SpanishPilot



Имя: Илья
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20, ГАЗ-24-10, РАФ-2203
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2020.06.30 11:18


читай инструкцию про регистрацию ТС. там все есть. Хотя , в целом Андрей правильноописал ситуйовину.
- Гемора много, так что проще купить машину тут
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.16 13:23