IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Рессоры, прокладки листов
Bubantus
сообщение 2006.12.18 17:36
Сообщение #1
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


Посоветуйте, пжалста!
Собрался делать рессоры, а там между листами какие-то прокладки. Они уже старые совсем, (прокладки smile.gif ) поэтому, собираюсь их менять. Подскажите, из чего их можно сделать?
Или не париться и обойтись без них вообще?


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
8 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Xedo
сообщение 2006.12.19 9:44
Сообщение #2
Участник



Имя: Гена
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Горловка
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.27 21:53 (Вчера)


На моих родных рессорах между первыми 4-мя листами(считая от коренного) стоят прокладки из тонкой листовой меди по всей длине листов, а на новых рессорах стоят пластмассовые прямоугольники, но только на концах листов. Если без всего, то рессоры быстро начнут скрипеть. Но как быстро не знаю - опыта нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.12.19 11:52
Сообщение #3
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


В последний раз перебирая рессоры тоже задавался подобным вопросом,так как имевшиеся в наличии пластмассовые прокладки уже пришли к концу - были протерты до дыр. От 24ки подходят плохо. Хоть и похожи но гораздо шире и потому плохо фиксируются. А вот комплект от Москвича 412 меня оч даже выручил. И хотя прокладки там имеют несколько иную форму(существуют и круглые), но из за того что рессоры той же ширины что и наши - 45мм, подходят и фиксируются хорошо. И стоил этот комплект копейки какие то. А вот тонкую листовую медь мне видеть не довелось. Только на чертеже в книге.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bubantus
сообщение 2006.12.19 18:42
Сообщение #4
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


Из меди… хм, я, признаться, по простоте душевной думал, что они типа из какого-то полимера. Такой еще вопрос: мне один чувак сказал, что если разобрать и простучать каждый лист рессоры, (вроде как косу отбить) то они становятся выше т. е. сильнее изгибаются. Типа так лучше. Подскажите, насколько это соответствует действительности, если кто сталкивался.


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.12.19 19:05
Сообщение #5
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Надолго этого не хватит. Правда, если этим будет заниматься профессиональный кузнец, то может, что-то и получится.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2006.12.20 16:53
Сообщение #6
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Раньше прокладки между рессорами делали даже из тонкой фанеры и мазали графитной смазкой, чтобы не скрипели (рекомендовалось при сезонном обслуживании). У меня стояли из какого-то специального картона (родные в смысле), но они на концах протерлись и я сделал из обычного капрона (из банок для моющего средства), ходят они уже давным-давно. Самое главное - хоть прокладка и старая, если концы рессоры друг об друга не трутся - старую прокладку можно смело ставить назад.
А что до возвращения геометрии рессоры кувалдой, молотком и прочими атрибутами - дело безнадежное, рессора очень быстро сядет назад.
Разве что добавить еще один лист… Правда это жесткость скорее добавит только
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Алена
сообщение 2006.12.20 17:21
Сообщение #7
волговод-секретарь ))



Имя: Алена
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Peugeot Expert long '2000/2012
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.08 4:54


Да, действительно рессоры можно отбухтовать, делать должен мастер, они немного выгибаются, на моей отбухтованы, не просели. Отец сделал сам, получилось неплохо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bubantus
сообщение 2006.12.21 17:00
Сообщение #8
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


Мне вот сегодня один дядька посоветовал поставить вместо дополнительных листов рессор жигулевские пружины — снизу одеть на стремянку и буфер, а к верху приварить кусок трубы типа направляющей. По-моему, интересно… Надо будет попробовать.

Кста, ходил нынче по рынку, так листовая медь таки есть, причем разная.
Цитата
На моих родных рессорах между первыми 4-мя листами(считая от коренного) стоят прокладки из тонкой листовой меди по всей длине листов
2 xedo: а какая толщина прокладок из меди?


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2006.12.21 21:50
Сообщение #9
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Сам не видел но гдето слышал о таком методе восстановления .На рессору подают ток от сварочника постоянного (массу кажется) и сверху по ней катают подшипник с +.Типа металл с + на минус переходит и рессора "залечивает" микротрещины .Может кто ещё слышал такое или это ересь богомерзкая"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.12.22 8:00
Сообщение #10
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(bubantus @ 2006.12.19 18:42) *

Из меди… хм, я, признаться, по простоте душевной думал, что они типа из какого-то полимера. Такой еще вопрос: мне один чувак сказал, что если разобрать и простучать каждый лист рессоры, (вроде как косу отбить) то они становятся выше т. е. сильнее изгибаются. Типа так лучше. Подскажите, насколько это соответствует действительности, если кто сталкивался.


Я не просто сталкивался. Я это делал. И эффект мне оч нравился И не проседают они довольно таки долго годков 4-5 эдак. Подробности я излагал в мемуарах. И статью из ЗР , откуда этот способ почерпнут я выкладывал как то . Вот если нарою, то покажу опять.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Xedo
сообщение 2006.12.22 10:25
Сообщение #11
Участник



Имя: Гена
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Горловка
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.27 21:53 (Вчера)


2 xedo: а какая толщина прокладок из меди?

В моём случае толщина медных прокладок между листами рессор равна 0,8мм.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.12.22 16:27
Сообщение #12
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Я такооой крутой спец в компах, что не знаю что натворил, но возможно что мне удалось эту статью прицепить:
Цитата
ВОССТАНАВ­ЛИВАЕМ РЕССОРЫ

Совет В. Жибутко, как править про­севшие рессоры, опубликованный в фев­ральском номере журнала за прошлый год, вызвал интерес у владельцев «моск­вичей». Руководитель конструкторской группы АЗЛК С. ЛИПГАРТ и автолюби­тель В. АНКУДИНОВ из Ижевска отклик­нулись рассказами о других, более со­вершенных способах восстановления фор­мы и упругости рессор.

Предлагаем их вашему вниманию.

Автор названной заметки рекомендо­вал изгибать выпрямившиеся листы рес­сор, положив их на швеллер и нанося удары с шагом около 50 мм кувалдой через зубилоподобную оправку. Такой способ чреват неприятными последствия­ми. Во-первых, сильная деформация листа в местах ударов заметно снижает его усталостную прочность. Во-вторых, вмяти­ны на листе, остающиеся в виде тон­ких полос, становятся концентраторами напряжения и могут вызвать трещины. Эта опасность усиливается, поскольку ровная до этого поверхность листа приоб­ретает граненую форму. И, наконец, ав­тор рекомендует увеличить стрелу про­гиба до 50 мм, не указывая форму листа до правки.

Этих недостатков лишен принятый в авторемонтной практике способ вос­становления просевших рессор нагартовкой.

Лист кладут на плиту или плоскую наковальню и тяжелым молотком с глад­ким, слегка выпуклым бойком наносят удары по вогнутой стороне листа, начи­ная от центрального отверстия. Осо­бенно тщательно проковывают зону, рас­положенную на расстоянии от 40 до 70 мм по обе стороны от него. Чем равномернее следуют удары и чем мень­ше каждый из них деформирует по­верхностный слой по отношению к рас­положенному рядом участку, тем меньше опасность поломки листа.

В результате лист изогнется равно­мерно, приближаясь по форме к дуге постоянного радиуса.

Стрелы прогиба листов (их «высота») должны лежать в пределах, установлен­ных заводом, поскольку они определены с учетом требуемой формы рессоры под нагрузкой и обеспечения усталост­ной прочности. У рессорных листов «Москвича», подвергнутых правке, следу­ет обеспечить следующие величины стрел прогиба: первый (коренной) — 100…130 мм на дуге длиной 1150 мм, второй — 130…150, третий — 100…115, четвертый — 70…80, пятый — 35…40, шестой (нижний, прямоугольного се­чения) — 5…7 мм. При этом кривизна каждого следующего листа после корен­ного должна быть больше, чем у нахо­дящегося над ним. Для разгрузки листа, расположенного выше, необходимо, что­бы детали до стягивания центровым болтом соприкасались только своими концами через противоскрипные про­кладки.

После правки листов, сборки рессоры и даже небольшого пробега автомобиля закономерна некоторая осадка рессоры, так как сняты остаточные напряжения.

Учитывая это, не следует опасаться, что рессора сразу после установки на авто­мобиль окажется слишком «высокой». Если она останется такой и после про­бега в несколько десятков километров, то будет излишне жесткой и может преждевременно поломаться из-за увели­чения реальных деформаций.

Таким- образом, характер работы и долговечность восстановленной рессоры в значительной мере зависят от правиль­ного наклепа листов (качества получив­шейся поверхности) и взаимного согла­сования радиусов кривизны, а значит, от квалификации исполнителя.

Восстановление первоначальной фор­мы рессор простым изгибом листов не дает желаемого результата. По опыту знаю, что через два-три месяца такая рессора опять проседает.

Я восстанавливаю рессоры, проковы­вая листы. Сразу скажу, что это требует определенных навыков, поскольку удары надо наносить точные и одинаковой силы. Результат замечательный — рессоры слу­жат не хуже, если не лучше новых, долго не теряя формы и жесткости. На последних восстановленных рессорах ижевского «Москвича» езжу уже четыре года с большой нагрузкой и по плохим дорогам, не жалуясь на подвеску.

Как я восстанавливаю рессору?

Разбираю ее, все листы очищаю от ржавчины и грязи. Каждый лист кладу вогнутой стороной на наковальню, кото­рая представляет стальную болванку диа­метром 100—120 мм. Молотком наношу удары с шагом 5…6 мм поперек листа, как показано на рис. 1. Сила удара должна быть такой, чтобы на поверх­ности оставалась заметная вмятина.

Первым проковываю коренной лист, пока расстояние между его концами не достигнет 1150 мм (стрела прогиба около 260 мм). Остальные листы по по­рядку подгоняю к расположенному свер­ху. Сначала я собрал рессору из всех семи листов, но жесткость ее оказаласьчрезмерной. Убрал два нижних — полу­чилось что надо.

Несколько слов об инструменте. Это легкая кувалда (масса около 1,5 кг), на боек которой наварен отрезок сталь­ного (сталь 45) стержня длиной 30 и диаметром 18 мм, предварительно зака­ленный. Чтобы он не отпустился при сварке, его следует охлаждать водой. Сначала проковываю коренной лист от концов к середине. Качество работы проверяю так. Закрепив один конец листа, нажимаю на другой, чтобы лист выпря­мился. Отпускаю и проверяю, насколько изменилась его форма (стрела прогиба). Если значительно, проковываю еще раз. И так до тех пор, пока не убеждаюсь, что лист сохраняет требуемую кривизну после разгибания.

При сборке рессоры пригодится не­хитрое приспособление — крюк с ломи­ком (рис. 2). Надев крюк на ухо рессоры, через отверстие в нем пропуска­ем ломик и, уперев конец в лист рессоры, давим на другой вниз, одно­временно опуская домкрат. И еще один совет. Чтобы при работе заглушить пронзительный раздражающий звон, об­мотайте свободные концы наковальни толстой влажной тряпкой или положите на них мешочки с песком.

Если вы все сделаете правильно, рессоры долго не напомнят о себе.

От редакции. Сравнивая описанные способы рихтовки рессор, читатели, на­верное, отметили, что С. Липгарт сове­тует наносить удары молотком по внут­ренней (вогнутой) стороне листа, а В. Анкудинов — по наружной. А резуль­тат одинаковый — лист изгибается внутрь. Ошибки здесь нет. При ударах выпуклым бойком по внутренней стороне листа, лежащего на плоской плите, происходит наклеп (уплотнение) поверхностного слоя, в результате чего волокна здесь сокра­щаются, а на наружной — удлиняются. Во втором случае под ударами цилинд­рического бойка волокна удлиняются, а лежащие на наковальне — сокраща­ются. Лист изгибается внутрь.

Рис. I. Правка листа: 1 — молоток с при­варенным прутком; 2 — наковальня; 3 — лист рессоры.

Прикреплённое изображение
Тааак. Кажись получилось. От себя добавлю,что действовал обычным но тяжелым молотком и бил его острым концом. А в качестве наковальни была обсадная труба порядка 200мм. То есть я действовал именно как показанно на рисунке. Звон в ушах потом проходит
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Таргитай
сообщение 2006.12.25 3:20
Сообщение #13
Гость




Был(а): --


Волокна?! Откуда в металле волокна?… blink.gif
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.12.25 7:27
Сообщение #14
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Честно говоря я не задумывался над этим вопросом. Возможно автор имел ввиду каки нить молекулярные цепочки или ещё что нить заумное. Но факт, что эффект от такого метода есть. Я рихтовал рессоры таким способом пару-тройку раз. Осанка исправлялась и довольно надлолго. Ну и как любят в таких случаях выражаться дети — А если Вы не верите, так возьмите да проверьте!


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Roberto
сообщение 2006.12.25 13:12
Сообщение #15
Молчун



Имя: Дмитрий Дорошенко
Возраст: 61
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: Honda Accord
Страна: Германия
Из: Штутгарт
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.08 22:46


Цитата(Таргитай @ 2006.12.25 3:20) *

Волокна?! Откуда в металле волокна?… blink.gif

Сталь есть сплав (смесь) различных металов, углерода и прочих примесей…Так вот углерод и создает нанокристалическую структуру определяющую волокнистость стали.


--------------------
«…приснилось, что моя теща разбила бутылку водки, а я назвал ее мамой и отложил топор…»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Xedo
сообщение 2006.12.25 14:21
Сообщение #16
Участник



Имя: Гена
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Горловка
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.27 21:53 (Вчера)


Ещё из сопромата помню - построение эпюр на растянутом волокне…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.12.25 15:34
Сообщение #17
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Ага! Знач она все таки вертится!


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bubantus
сообщение 2006.12.26 18:07
Сообщение #18
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


Разобрал вот рессору - прокладки таки да, фибровые. Были. Вынял по кускам. dry.gif
Купил комплект на Моск., но там на каждой накладке есть шип, который вставляется в соответствующее отверстие в листе. Если сточить шипы- слезут прокладки, а сверлить листы рука не поднимается. smile.gif
Кста, услышал тут недавно одну штуку: в случае использовании в цветных металлов в конструкции, контактирующих с черным железом, при прохождении через енто дело электрического тока образуется "гальваническая пара", типа офигенная такая батарейка, как я понял. (Электрики, не бейте!) Возникают некие блуждающие токи, и, как следствие, электрокоррозия в самых неожиданных местах. Этим явлением объясняют и повышенную коррозию порогов, т. к. там стоят люминиевые накладки.
В свете вышеизложенного начинаю думать, что медные прокладки в рессоры- не есть гут… mellow.gif

И еще вопрос: сколько листов рессор подлежат отбухтовке?


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Таргитай
сообщение 2007.01.09 23:40
Сообщение #19
Гость




Был(а): --


Цитата(roberto @ 2006.12.25 14:12) *

Сталь есть сплав (смесь) различных металов, углерода и прочих примесей…Так вот углерод и создает нанокристалическую структуру определяющую волокнистость стали.

Да, но все-таки говорить о волокнах в том же аспекте, что и волокна, например, древесины я бы поостерегся. Правильнее было бы перейти на кристаллы (дислокации, поперечные связи и все такое… wink.gif )
Вернуться в начало страницы
+
Roberto
сообщение 2007.01.10 18:04
Сообщение #20
Молчун



Имя: Дмитрий Дорошенко
Возраст: 61
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: Honda Accord
Страна: Германия
Из: Штутгарт
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.08 22:46


Дело в том, что и булат характерен своими свойствами только благодаря именно этим волокнам!


--------------------
«…приснилось, что моя теща разбила бутылку водки, а я назвал ее мамой и отложил топор…»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

8 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 12:01