IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

>  Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Уменьшение рабочего объёма, для экономии
Валентин В.В.
сообщение 2008.02.26 22:40
Сообщение #1
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Вот катаюсь на Газели, и думаю. Зачем на Вогле такой большой объем. Только лишнее топливо сжигать. Мощность 100 л.с. которая снимается с 2,5 литра форсированного (под 92 бензин) двигателя, превышает мощность штатного на 25 процентов. Это при том, что используемый в настоящем колеса, меньше по диаметру штатных, тягу не потеряем. Момента же у него вообще выше крыши.
А вот топливо сгорает зря. Обосновать не могу почему, может потери на трение больше, может еще что. Но факт остается фактом, ВАЗ с 1,2 литра с прицепом и 1 тоной груза есть не более 10 литров. Такая же Газель но с УМЗ движком 2,9 литра, ест на 3-5 литра больше моей. И это на всех 2,9 литра Газелях.


В общем интересно, если уменьшить объем двигателя, какой будет рузультат по таким моментам:

- на сколько уменьшится мощность,
- на сколько уменьшится момент,
- на сколько изменится экономичность,
- на сколько изменится крутильность двигателя (станет ли он более высооборотистым).

Можно дополнять если у кого есть другие пункты.

Теперт про само уменьшение. Уменьшить можно или изменением хода поршня, или диаметром цилиндра.

Изменить ход поршня мы не можем, коленвалов с другим ходом поршня у нас нет. А вот как уменьшить диаметр цилиндра. И на сколько? На Москвичах при форсировке, ставили Волговские поршня (книга Сингурдини), диаметр под поршневой палец 25 мм вроде. Значит подойдет. (надо еще раз открыть книгу проверить).

Теперь, как всунить это поршень в цилиндр. Изготовить гильзу, по посадочном месту как наша, а по внутренем диаметру под меньший поршень? А как быть с теплопроводностью? Толщина стенки гильзы будет бОооольшой. Делать еще одну гильзу, которая будет вставляться в нашу. В нашей делать кучу отверствий для протекания воды. Думаю ерунда получится, во первых герметизация гильзы в гильзе, во сторых, будет большой сопротивление омыванию воды, и получим перегрев.

Вот мысли в двух словах, какие есть мысли у общества?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 5)
Stirlitz
сообщение 2008.02.26 22:50
Сообщение #2
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Валентин, я с тобой совершенно не согласен. У ВАЗа масса меньше! Потому и сгорает меньше. Потом, у него мотор более продвинутой конструкции, по идее. Карбюратор двухкамерный, ЭПХХ. Итп. Уменьши Волгу до параметров Жигулей по массе — она станет есть меньше. Как-никак, а в полтора раза тяжелее, вот и ест в полтора раза больше. И объём у неё в самый раз. Как ты думаешь, почему на машинах такой массы мало кто ставит моторы меньше 2 литров, что тогда, что сейчас? Конструкторы тоже не дураки.

А вот если ты уменьшишь объём, то у тебя расход может только возрасти, потому что двигатель ослабеет и тебе придётся постоянно давить на педаль изо всех сил, лишь бы она ехала.

На мой взгляд, чем мотор больше по объёму, тем лучше, в том числе и в плане экономичности. Пределы объёма тут устанавливаются лишь массой двигателя. Если вставить в маленькую машину сильно тяжёлый мотор, то расход возрастёт из-за дополнительной массы, но не объёма.

Те, кто ставил V8, говорят об увеличении расхода, вполне сопоставимом с лишними 100 кг массы, если исключить психологический фактор мощного мотора и ездить в прежнем стиле.

Насчёт 10 литров. Это по трассе или городу? Волга столько ест по трассе. Какой ВАЗ? Классика? А что касается 3-5 литров на Газели, тут что-то не то. Если бы ты мог снять свой мотор, расточить его на 3 л, поставить назад, ездить в том же стиле и зафиксировать увеличение расхода, я бы задумался. А так — масса вариантов. Те Газели могут быть в другом техническом состоянии, водители другие, манера езды… Мощный двигатель ведь сильно провоцирует придавить педальку, а бензин тогда льётся рекой.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2008.02.27 8:28
Сообщение #3
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Расход в 10 литров, я привел с прицепом и тоной груза. Что уже больше Волги. Это на трассе. Две камеры карбюратора, на расход не повлияют. ЭПХХ нет. Продвинутых конструкций нет, кроме верхнего распредвала.

Вот я и говорю, что уменьшить до 2-2,3 литра. (надеюсь ты не подумал что до 1,2 литра? smile.gif ). 2 литра, при такой степени форсировки, это те же 2,5 литра дефорсированого двигателя.

Про массу, масса авто (в пределах 100-200 кг) на расход не влияет. По крайней мере посадив 3 человека, расход на 2 литра не изменится, а изменится на 0,5-1 литр. А вот люди с V8 не могут вложится да же в 15 литров. Это уж если совсем не давить на газ, но и 2,5 литра движок при этом 12 будет брать. Тач что лишний вес в 100 кило двигателя V8 на расход не должен вообще вилиять. Да и как ему быть экономичнее, если потери на трение выше.

Простой пример, сколько наш двигатель берет топлива при работе на ХХ? А сколько V8? А двигатель объемом 2 литра?

Манеру езды экономичной я не назову свою. Все время откручиваю до 3 тысяч. Да и потом, это закономерность, те у кого 402 движки имеею расход меньше чем 3 литровые. Это статистика.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.02.27 10:46
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Даже если при этом может возникнуть некоторая экономия при прочих равных условиях, то я сильно сомневаюсь, что она экономически выгодна. Это как пятиступка. Ну да, 1 литр можно будет сэкономить. Но пока сэкономишь столько, чтобы отбить все свои материальные затраты на переделку, уже пора будет новый мотор ставить smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2008.02.27 11:45
Сообщение #5
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Больше склоняюсь к оптимальности именно 2,445-л-го объёма. Когда Штирлиц в ветке "Конструктивные недостатки Волги" теоретизировал о том, что конструкторы в 50-х годах лоханулись и нужно было бы 3,3 литра ещё тогда запроектировать, то я не был с ним согласен. Ведь это был конец 50-х, а не конец 30-х…
Но и другую крайность тоже не поддерживаю.
Закупили у нас когда-то Фольксвагены-кадди-минивэн1,4 и 1,6. С виду и по массе - абсолютно одинаковые машины. 75 и 98 л.с. соответственно, по немецкому ДИНу. Так вот фашисты так прямо в паспортах и написали: версия 1,6 на 0,3-0,5 литров\100км экономичнее. Что и подтверлила статистика.
Кстати по "тупости" машины одинаковы, я ездил на обоих. Отличаются только передаточные числа в редукторах на 5%.

Вообще же, кто хочет экономить, надо "затупить" карбюратор. Но тогда не жаловаться, что машина тупая. А то, что в Волге с 2,5 литров снимается всего 75 л.с. (ну при переводе на 93-й бензин больше), то это не минус, а плюс! Дефорсированный двигатель именно поэтому и такой долговечный, что дефорсированный.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.02.27 11:48
Сообщение #6
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Вот что я и говорю. Чем мощнее машина, тем она экономичнее.

Насчёт 3.3 л я, положим, размечтался, но 2.9 для Волги в самый раз по всем меркам.

Сделаю себе 2.9 л, поменяю главную пару, и буду тоже экономить.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 19:33