IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила подраздела

В этом подфоруме могут находиться бортжурналы только одного пользователя. Помимо основных (прилепленных сверху) тем, являющихся, собственно говоря, бортжурналами автомобилей, тут может быть неограниченное количество других тем, в которых подробно описаны те или иные технические решения, чтобы можно было легко находить нужную информацию.

> История одной неудачи. Крах проекта. Электронно-механический спидометр для ГАЗ-21 с Вольвомостом.
Shtabs
сообщение 2021.02.09 17:49
Сообщение #1
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Давно не писал — времени нет, куча незаконченных работ + всем известные болезни не радуют никого…
Да и долго думал публиковать этот пост или нет, но поскольку Дима Ливси опять исчез с горизонта вместе со схемами спидометра, которые клятвенно обещал через день мне отдать несколько месяцев назад, то я решил написать. Хотя мне уже точно этот печальный опыт не поможет, а кому-то может сгодится.
Знаю достаточно много начинаний различных проектов, но про неудачи пишут по пальцам пересчитать…
Этот проект был задуман мной почти 5 лет назад и планировалось к моменту сборки установить его в машину. Смысл проекта заключался в том, чтобы адаптировать оригинальный спидометр ГАЗ-21 к вольвомосту и нестандартной резине с возможностью корректировки по необходимости при замене ГП или установке резины разных размеров.
Мой очень давний и, как мне казалось, хороший товарищ, Дима Ливси, с энтузиазмом взялся за эту работу — разработчик, программист и все такое с паяльником в кармане. Он даже заложился на три экземпляра типа для продажи — я был не против.
Сроки конкретно по датам оговорены не были, но в целом год-два без напрягов всех устраивало. Работа по бартеру — тоже. Я свою часть выполнил из расчета почти на 200$ и для него был изготовлен кит-комплект заднего стабилизатора.
После года работы Дима начал тормозить, включил динамо, а после полугода полностью отморозился, назначал встречи, а потом исчезал. Потом перестал вообще отвечать на звонки и СМС. Перед этим он сказал, что у него длительная командировка в Корею обучать узкоглазых друзей компьютерной грамоте.
Прошло почти два года, а у него на руках остались все мои три спидометра, комплект индикаторов на машину, практически вся электрическая комплектовка от торпедо.
Вместо того, чтобы придумать причину или честно признаться по мужски, что у него не получается или он он передумал, он протянул ещё почти два года, в полном молчании, пока я занимался другими делами по подготовке к сборке.
Я, честно, говоря, подумал, что он умер — грех говорить, но даже не знаю что лучше, но недавно он прокололся своим постом в ФБ и я опять начал его поиски. Я знал где он живет и вот в прошлом году мы встретились.
Запаса разных слов за 30 лет службы у меня хватает на любые ситуации, но Дима переплюнул всех мудаков, идиотов и дебилов, которых я встречал в своей жизни — он включил дурака, отморозился по полной и сделал вид, что ничего не случилось, а вот со спидометром говорит, получилась неприятность — ничего не получилось, а денег он не возьмет. Я не могу понять как можно так себя не уважать и не ценить свой труд, а его было вложено немало, кем нужно быть, чтобы наплевать на себя, свои обязательства, обещания, а ведь он знал, что машина на сборке и теперь я просто остановился не знаю на сколько, но на месяц точно. (((
Знакомые сказали, что бывает скрытая шизофрения подобного типа — надеюсь, что так оно и есть, мне жить будет спокойней.
Вот так прошло 4 года обмана, дешевых понтов, закупки сопливых комплектующих, ненадежного монтажа типа кружка умелые руки, неремонтопригодности, дрожание стрелки, сопли и что-то намудрено непонятное со схемотехникой. Даже шкала, что он мне сделал по дружбе, оказалась мутной от пыли краски. Со шкалами реальная и серьезная проблема хорошо сделать негде, никто не хочет сделать хорошо.
Рукожопость в кубе — это я наблюдаю почти каждый день и хочу сюда ещё добавить всеобщее безразличие и способность многих жить одним днем.
В двух словах: Дима просто обосрался.
Понимаю, что изменить ничего не смогу и нужно включать старый проверенный жизнью принцип: хочешь сделать хорошо — сделай сам, а поэтому всем, кто дочитал до конца, спасибо, а новый проект будет обязательно доведен до конца. )))
В конце все-таки хочу сказать, что делать спидометр на шаговом двигателе было самой главной ошибкой в проекте. Головка для управления стрелкой д.б. на базе логометра, он точнее и плавнее в работе, а ещё лучше брать за основу механику современного спидометра типа ГАЗ-3110 (Рига) или от Вольво, как и предлагал МерлинКиев в самом начале, но он не был услышан за авторитетом Димы Ливси. И теперь начинаем все с начала, а это проще, чем перестраивать непонятно что.
Я сторонник применения готовых надежных решений и по спидометру решение уже есть — на базе 3110. Понты и пересветы дело неплохое, но это когда в машине уже делать просто нечего — можно и поиграться. Мне лично нужен рабочий надежный, ремонтопригодный и простой спидометр и чтобы лампочку я в нем мог заменить не разбирая двигателя…))) Дима же нах.евертил так, что спидометр при малейшей неисправности нужно не только снять, но ещё и половину распаять. А про шестеренки от китайских друзей я просто промолчу — они по факту уже полутрупы.
Фото из остатков макета, т.к. спидометром все ЭТО назвать тяжело, выкладываю — можно посмеяться, плакать не будем

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[Отредактировал Shtabs - 2021.02.09 18:02]


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Shtabs
сообщение 2021.02.15 19:59
Сообщение #2
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Боря, я пошутил если честно. Но на самом деле ты измерил статический радиус, а нам важен динамический - дочитай до конца. biggrin.gif

[Отредактировал Shtabs - 2021.02.15 20:01]


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Сообщений в этой теме
Shtabs   История одной неудачи. Крах проекта. Электронно-механический спидометр для ГАЗ-21 с Вольвомостом.   2021.02.09 17:49
Sir Arthur   С возвращением Виктор! Думаю, что выражу не то...   2021.02.09 19:34
Shtabs   С возвращением Виктор! Думаю, что выражу не т...   2021.02.09 19:39
Hellbomb   Безотносительно моего отношения к пану Штабсу...   2021.02.10 3:13
Stirlitz   Мне очень грустно узнавать подобные новости. Тем б...   2021.02.10 9:15
Shtabs   Заметьте - не я первый начал и повода не давал. Мо...   2021.02.10 10:24
Stirlitz   Заметьте - не я первый начал и повода не давал. Мо...   2021.02.10 11:39
Hellbomb   [offtopic]P.S. Но не могу сам не удержаться, чтоб...   2021.02.10 13:29
Hellbomb   Так и не общайся, а то сейчас разгорится скандал...   2021.02.10 14:36
Sir Arthur   Заметьте - не я первый начал и повода не давал. М...   2021.02.10 16:54
Shtabs   Это клевета, бред очередной - я никогда матом не ...   2021.02.12 9:49
Боря   Дуже жаль, що проект завалився… В мене вже багато ...   2021.02.12 12:37
Sir Arthur   Я в замешательстве - что это было? :o Это бы...   2021.02.12 13:27
Stirlitz   Дуже жаль, що проект завалився… В мене вже багато ...   2021.02.12 16:53
Shtabs   Дуже жаль, що проект завалився… В мене вже багато...   2021.02.12 17:54
Боря   Боренька, будь ласка, розкажи детальніше! Теж...   2021.02.12 19:24
Ustrilu   Вітя, не дирку, а отвір! :) :appause: :ap...   2021.02.12 19:50
Shtabs   Неа - со мной такие номера не пройдут: именно дыр...   2021.02.12 20:37
Zic   А если поставить GPS спидометр?   2021.02.12 20:54
Shtabs   А если поставить GPS спидометр? Куда? А одометр ...   2021.02.12 21:03
Zic   Устанавливал на мото с электронным одометром, стре...   2021.02.12 21:25
Stirlitz   Неа - со мной такие номера не пройдут: именно дыр...   2021.02.12 22:04
Shtabs   Не выкручивайся; дырка — это, в соответствии со с...   2021.02.13 0:01
Stirlitz   Ты бы ещё в женскую консультацию зашел спросил...   2021.02.13 9:57
Zimorodok   Насчет Димы, да, печально. Просто вспомнил, что то...   2021.02.13 10:42
Shtabs   Я во всех спорных вопросах обращаюсь к словарям. ...   2021.02.13 11:10
Stirlitz   Объясни мне - это так важно сегодня в данной теме?...   2021.02.13 11:33
Hellbomb   Осталось еще вспомнить чёрные дыры и аккреционные ...   2021.02.13 11:54
Sir Arthur   Если тебе станет проще - пусть будет по твоему, ...   2021.02.13 12:16
Hellbomb   Други, давайте не смотря на чувства и эмоции писа...   2021.02.13 12:39
Боря   Тем более мне непонятно для чего Боря поднял этот...   2021.02.13 16:33
Lion   запхав не то в дирку, не то в отвір , Боря та ти ...   2021.02.13 18:53
Shtabs   Вітя, та ж я чисто символічно пожартував, так би ...   2021.02.15 11:44
Ustrilu   Боре в помощь: https://thebridgestudio.ru/kacheni...   2021.02.15 15:46
Боря   Твоя ошибка в том, что при расчетах следует учиты...   2021.02.15 17:04
Shtabs   Боря, я пошутил если честно. Но на самом деле ты и...   2021.02.15 19:59


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 23:20