IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Выбор моторного масла обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Устранение течи масла, прокладки, набивка, вентиляция картера
Stirlitz
сообщение 2006.10.06 21:48
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.25 12:37 (Сегодня)


«Волга — река, она не может не течь!»

«Если из Волги ничего не течёт — значит, уже всё вытекло!»

И тем не менее, что-то с этим делать надо.

Основное правило, как я уяснил для себя на основании опыта — масло не вода, оно имеет свойство просачиваться. Помните «Трое в лодке, не считая собаки», про керосин? То же самое. В принципе, это понятно — ведь задача масла и есть просачиваться во все щели. При этом сила затягивания не имеет особого значения. Поэтому, собирая двигатель, необходимо тщательно обезжирить все места установки прокладок, и сами прокладки, и аккуратно посадить их на герметик, не сильно его жалея (только чтобы внутрь ошмётья не попали, упаси бог!). Как только снял крышку какую-нибудь, например толкателей, и просто прикрутил назад — хана. Будет потеть, как ни тяни. Потому что надо обезжирить и на герметик снова.

Из частных случаев пока что опишу один вариант.

Клапанная крышка.

Прежде всего, покупаем ТАЗовские вытянутые шайбы для клапанной крышки. Обтачиваем их на наждаке, чтобы помещались. Рихтуем саму крышку, продавленную обычными шайбами.

Потом ищем хорошую резиновую прокладку из настоящей маслостойкой резины, фирменную. Не из той гадости, которая закручивается потом в восьмёрку. Это, боюсь, только методом подбора. Стоит около 10 гривен.

Теперь самое интересное. Тщательно обезжириваем крышку и прокладку растворителем 646 (бензин не подходит) и надеваем прокладку на крышку на герметик. Ставим на двигатель и затягиваем, но без фанатизма.

Впоследствии, снимая крышку для регулировки клапанов, следим, чтобы прокладка с неё не соскакивала.

В чём смысл? У резиновой прокладки есть бортик, в который стекает масло с внутренних стенок клапанной крышки. Скапливается там и просачивается наружу. Если воспользоваться герметиком, то путь маслу будет закрыт. Но этот самый бортик имеет преимущество, что с его помощью прокладка плотно натягивается на крышку, и если её ещё приклеить герметиком — можно вообще про неё забыть, и работать с крышкой и прокладкой как с одной деталью в сборе, а не прилаживать их каждый раз отдельно.

Почему бы не использовать пробковые прокладки? Потому что они одноразовые.

Кстати, маленький совет в тему. Обязательно ставьте шпильки М6 на эту крышку вместо болтов. В крайнем случае пользуйтесь винтами или болтами с шлицами под отвёртку. Так не только удобнее, но и резьба дольше прослужит.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
14 страниц V « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(200 - 219)
Nikita
сообщение 2013.01.25 23:43
Сообщение #201
Участник



Имя: Никита
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005, BMW-325CI '2003/2016, BMW-X5 '2022/2022
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.12 19:03


На одном из моих двигателей (на каком точно не помню) в главную масляную магистраль внутрь запрессована трубка. Со стороны картера имеется участок произвольной формы (похоже на дефект литья), в котором виден участок этой запрессованной трубки. Таким образом, не будь неё, масляная магистраль сообщалась бы с картером. Интересно, это ведь ремонтная деталь? Может попробовать таким образом устранить течь масла?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2013.01.28 12:41
Сообщение #202
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Откровенно сказать, такая мысль мне приходила в голову — запрессовать кусок тонкостенной трубки прямо со стороны вывернутого с торца датчика. Правда, чего-то стрёмно. Надо выдержать размер, чтобы садилась внатяг, и в то же время боюсь, как бы чего там не треснуло. Уж очень этот сплав блока меня напрягает. Слишком уж много доводилось слышать про случаи срыва резьбы под шпильки, да и сам уже и БН и РЦС на шпильки посадил. С блоком 21 такого не было.

Сегодня поварил образцы того же клея, что упоминал ранее и ПВА в масле. Правда, приклеивал что-то дней 5 назад, и смех берет, не запомнил, кто есть кто. А внешне непонятно. И только вроде несколько ощущающаяся эластичность (ногтем продавливалась) ПВА и твёрдость эпоксидки ощущалась. Сварил. Оба выдержали аж 210 °. Причём ПВА после экзекуции сохранил эластичность. А эпокс стал как кость. Это если я не перепутал. Попытки отодрать от пластинок нахрапом (ковырял большой отверткой) не удались. Подклеил ещё раз, и варить буду завтра. Теперь уже только ПВА, чтобы без осечки. Да и мне надо знать, как себя поведёт через сутки-двое. Не могу я неделю без машины. А ещё и холодновато для сушки.
Цитата(Mayor @ 2013.01.26 20:25) *
ПВА после экзекуции сохранил эластичность. А эпокс стал как кость. Это если я не перепутал.
Перепутал таки. При 120 ° ПВА становится как кусочек очень мягкой резинки, но от пластинки не отрывается даже при попытке его оттереть кончиком градусника. И так вплоть до 210 °. При остывании костенеет и оторвать его очень непросто, даже пытаясь скоблить отверткой. При повторных нагревах опять становится мягким, и при остывании опять твёрдым, но не отходит. Думаю им попробовать. При таком характере поведения, думаю, его потоком не смоет, а давлением его всё время будет вдавливать в поры. Да и до 120 ° маслу ещё надо нагреться исхитриться. Хотя опыт показал, что подобное в силбную жару за бортом вполне возможно.

[2013.02.03]

Намазал ПВА. Заводить буду завтра.

[2013.02.04]

Течь ощутимо уменьшилась но не устранилась. Возможно, не удалось попасть в цель mad.gif Забодало это всё.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Retromehanik +1
сообщение 2013.02.04 8:55
Сообщение #203
Русский-Бендеровец+Бендеровка



Имя: Евгений и Валерия
Возраст: 56
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21 '1964/2007
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.04 19:44


Я заткнул течь по поддону силиконовым герметиком (хорошим), предварительно обезжирив растворителем. Сработало.


--------------------
Бытие определяет сознание…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2013.02.05 8:07
Сообщение #204
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Так то поддон. А тут масляная магистраль. А там у меня ниже 2 аТм не падает. Причем как раз при 2ке не сочится. Течь проявляется когда поездишь. А на ходу давление 4-4.5.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ManCar
сообщение 2013.02.05 9:27
Сообщение #205
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.10 0:06


В руководствах по ремонту блока в подобных случаях говорилось вставлять трубку в канал и проваривать трещину.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2013.02.05 13:09
Сообщение #206
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Кстати по поводу трубки. Нарыл таки алюминиевую и подходящего в общем то диаметра - 15мм. Но как то стреманулся. Трубка уперлась в конце резьбы отверстия. Резьба наверняка конусная. А дальше канал как бы расширяется ( если глаз не обманывает). А в самом начале так вообще какая то прямоугольная полость. Это мотор 417 - ящик с сюрпризами.
И представьте, я её обточу/подгоню по размеру, чтобы в резьбу не уперлась, а дальше в канале будет свободно… как с таким быть? Кроме того есть риск что резьба не позволит обратно вытащить. И ведь и замерить на глубине толком то нечем.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2013.03.11 18:51
Сообщение #207
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.24 23:42 (Вчера)


От какого Мерседеса подходит знаменитая "мерсовская" набивка?

Одни говорят, что она становится, как родная на наш двигатель. Другие говорят, что "мерсовская" не подходит по сечению и ее надо резать. А вследствие порезки она долго потом не ходит. Из чего сделал вывод, что эти набивки есть РАЗНЫЕ.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.03.11 19:14
Сообщение #208
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.04.24 22:26 (Вчера)


Цитата
Из чего сделал вывод, что эти набивки есть РАЗНЫЕ.

Есть разного производства и соответственно разного качества даже по внешнему виду и в разрезе.
А в остальном серьезных отличий в размерности нету.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2013.03.11 19:33
Сообщение #209
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Я когда себе мотор делал, набивку мерседесовскую покупал на рынке в ларьке для УАЗов. Там всё одно и то-же.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2013.03.11 22:20
Сообщение #210
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.24 23:42 (Вчера)


Э-э… То есть, насколько я понял, для Мерседес 124 и для Мерседес 210 эти набивки одинаковые? Не говоря уже, что в рамках одной серии устанавливались разные моторы. Так или нет?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.03.11 23:43
Сообщение #211
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.04.24 22:26 (Вчера)


Цитата
Э-э… То есть, насколько я понял, для Мерседес 124 и для Мерседес 210 эти набивки одинаковые? Не говоря уже, что в рамках одной серии устанавливались разные моторы. Так или нет?

Не совсем так - привязка идет по годам, но точно не могу сказать, а в общем - на старые моторы.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2013.03.12 0:16
Сообщение #212
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.24 23:42 (Вчера)


Старые - все относительно… Представь сам, что у тебя спросили набивку на СТАРЫЙ Мерседес. Мерседес 123 - старый? smile.gif Хочется ж более - менее какой-то конкретики.

Или хоть размеры/сечение нужной набивки подскажите.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2013.03.12 7:51
Сообщение #213
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Я этим летом покупал. Размеров не скажу. Знал бы померял. Ориентировочно квадратного сечения порядка 10х10мм. Имеет правильную круглую форму с разрезом. Ощутимо жесткая. Имеется центральная армирующая струна. Пропитана какой то бякой с намеком на серый металлик. Продали мне её в магазе специализирующимся именно по УАЗам. Я брал не только набивку а затоваривался к переборке мотора. И набивок мне предлагали аж три вида. Эту представили как мерсовскую. Остальные … одна типа от ЗМЗ а другая невразумительного происхождения. Все были без какой либо упаковки. Цены отличались но не более чем на 20-30%. Ту что брал - самая дорогая. От других двух разительно отличалась как бы более правильным внешним видом, прочностью и правильностью геометрии. Наверное её можно было поставить не разрезая ( некоторые слыхал исхитряются). Я не стал мудрить и установил по классической технологии. Подрезать по месту слегка пришлось - длинновата была… как впрочем это всегда с ними бывает. Резал острым ножом для линолиума. Понравилось что практически не лохматится при срезе. На торцы среза при сборке по капле герметика - для самоуспокоения. Ну и ставил как советовали - рисунком по аналогии с шинами повышенной проходимости, дабы при вращении КВ масло отбрасывалось от набивки. Пробегала уже 5 тыс. Три тьфу! пока нормально.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2013.03.12 9:12
Сообщение #214
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Цитата(Hellbomb @ 2013.03.12 0:16) *

Или хоть размеры/сечение нужной набивки подскажите.

Ну, так на форуме конкретный номер детали выложен, поищи.
Хотя бы здесь http://forum.gaz21.org.ua/index.php?showtopic=438
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2013.03.12 18:58
Сообщение #215
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.24 23:42 (Вчера)


Цитата(Mayor @ 2013.03.12 7:51) *

Я этим летом покупал. Размеров не скажу. Знал бы померял. Ориентировочно квадратного сечения порядка 10х10мм. Имеет правильную круглую форму с разрезом. Ощутимо жесткая. Имеется центральная армирующая струна. Пропитана какой то бякой с намеком на серый металлик. Продали мне её в магазе специализирующимся именно по УАЗам. Я брал не только набивку а затоваривался к переборке мотора. И набивок мне предлагали аж три вида. Эту представили как мерсовскую. Остальные … одна типа от ЗМЗ а другая невразумительного происхождения. Все были без какой либо упаковки. Цены отличались но не более чем на 20-30%. Ту что брал - самая дорогая. От других двух разительно отличалась как бы более правильным внешним видом, прочностью и правильностью геометрии. Наверное её можно было поставить не разрезая ( некоторые слыхал исхитряются). Я не стал мудрить и установил по классической технологии. Подрезать по месту слегка пришлось - длинновата была… как впрочем это всегда с ними бывает. Резал острым ножом для линолиума. Понравилось что практически не лохматится при срезе. На торцы среза при сборке по капле герметика - для самоуспокоения. Ну и ставил как советовали - рисунком по аналогии с шинами повышенной проходимости, дабы при вращении КВ масло отбрасывалось от набивки. Пробегала уже 5 тыс. Три тьфу! пока нормально.


А каталожный номер соответствующий на той набивке был, не помните? smile.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.03.12 19:53
Сообщение #216
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.04.24 22:26 (Вчера)


Цитата
Или хоть размеры/сечение нужной набивки подскажите.
Напомнишь — подскажу — где-то в гараже лежит в закромах. smile.gif
Цитата
Понравилось что практически не лохматится при срезе.
Это польская, судя по описанию. Фирменную режь хоть тупым ножом — ничего лохматиться не будет.

З.Ы. Кстати, где-то была и фуфловая под фирму — найду, зафотаю.
Цитата
Наверное её можно было поставить не разрезая ( некоторые слыхал исхитряются). Я не стал мудрить и установил по классической технологии
Раньше не резал совдеповские, а импортные лучше порезать — ставить удобней, и меньше вероятность промазать с размером в процессе обжимки.
Цитата
На торцы среза при сборке по капле герметика - для самоуспокоения
Никакого успокоения — только для улучшения. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2013.03.12 22:42
Сообщение #217
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.24 23:42 (Вчера)


35 грн - это нормальная цена за мерсовскую набивку? Или фуфло это?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.03.12 23:35
Сообщение #218
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.04.24 22:26 (Вчера)


Цитата
35 грн - это нормальная цена за мерсовскую набивку? Или фуфло это?

Ну тяжело судить в настоящее время про ценообразование в Украине и областях.
Лично мне дешевле чем 55 грн. не попадалось.
З.Ы. Ради любопытства: а что за пожар с этой набивкой случился? smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2013.03.12 23:48
Сообщение #219
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.24 23:42 (Вчера)


Не скажу точно, но начало страшно лить масло из картера сцепления. Около поллитра на 100 км sad.gif Неприятным побочным эффектом оказывается, что сцепление еще и буксует. Если машина постоит долго (скажем, часа 3) то масло успевает вытечь на землю и первые 20 км не буксует ничего. А вот потом, если дать хорошего дусту. то очень ощутима пробуксовка. Пока в отпуске, решил поменять набивку.

Кстати, сам мотор масла не жрет.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.03.18 20:44
Сообщение #220
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.04.24 22:26 (Вчера)


Сопли из под шпилек убираются простым способом (поделились спортсмены с Чайки лет 20 назад) с помощью медицинской резиновой трубки: колечко укладывается под шайбу болта или шпильки практически в любом месте двигателя, начиная с клапанной крышки — из-под резьбы уж точно не потечёт.

Изображение


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

14 страниц V « < 9 10 11 12 13 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.25 19:18