IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Индукционное зажигание, вопросы по нему
Boris Nic
сообщение 2011.03.11 19:27
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Здравствуйте. У меня установлено на машине индукционное зажигание: коммутатор 1302.3734-01, трамблёр 19.3706, вариатор (добавочное сопротивление для коммутатора) 1402. 3729. Т. к. это зажигание уже установлено, то менять на БЗ с датчиком Холла я не буду. А улучшения возможны. Поэтому, все кто знает, пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:

1. Автор Stirlitz в верхней ветке про зажигание с датчиком Холла писал, что надо увеличивать зазор между электродами на свечах. Волга недавно. Тесть (бывший таксист) выкрутил свечи и сказал, что зазор слишком большой. В общем я купил новые (бриск), вкрутил и движок стало на холостых заметно потряхивать. (Справедливости ради надо сказать, что компрессия в одном из цилиндров низкая) В общем, поставил пока старые свечи (тоже бриск), но с большим зазором. На них движок работает заметно ровнее. Так какой зазор на свечах (в мм.) должен быть при индукционном виде зажигания?
2. Какие сейчас существуют в продаже боле современные коммутаторы и вариаторы для индукционного зажигания? Что я могу себе поставить. Пока знаю о 131.3774-02 (сдвоенный), 137.3734 (более надежный?) Есть ли еще что отечественное?
3. Есть ли в природе и от каких моделей зарубежные аналоги коммутатора и вариатора для индукционного зажигания, которые я могу себе поставить без каких-либо переделок.
4. Существуют ли октан-корректоры именно для индукционного зажигания. И есть ли у кого опыт их использования.

Хочется более мощной искры, хочется, чтоб в мороз более уверенно заводилась. Ну и чтоб эти детали были надежными. Заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
+
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 9)
Боря
сообщение 2011.03.12 22:02
Сообщение #2
Участник



Имя: Борис
Возраст: 56
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1968/2017
Страна: Украина
Из: Лапаївка, Львіська обл.
Группа: Участники
Был(а): 2024.02.13 22:02


О зазорах в свечах есть целая ветка. Лично у меня 1мм. При 0.8 на х.х. работает неустойчиво. 0.9 уже хорошо. Дал маленький запас.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostyan
сообщение 2011.03.18 16:35
Сообщение #3
Гость




Был(а): --


Я ездил вот с таким коммутатором http://www.vtnauto.com/ru/131.html показал себя хорошо, правда со временем поменял на АД без замены трамблёра, а этот теперь катается со мной на всякий случай. Зазор всегда не трогал на свечах smile.gif Он там стандартно выставлен 1.1мм если другого не указана на маркировке свечей.
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.02.08 22:56
Сообщение #4
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Кто-то видел? слышал что про это Луганское чудо?
http://goldspark.narod.ru/dl06g.html


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2013.02.11 10:32
Сообщение #5
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Интересно что у ентого чуда унутре.
Оч похоже что система с импульсным накоплением в емкости и якась своя фитюлька заместо боббины типа умножителя.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dinamit_bbk
сообщение 2013.02.11 21:44
Сообщение #6
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 34
Обращаться на: «ты»
Авто: ВАЗ-2101
Страна: Украина
Из: Болград
Группа: Участники
Был(а): 2021.10.05 21:28


Интересная штука, а вот что я нашел на ютубе http://www.youtube.com/watch?v=PspgwbkcSeM…screen&NR=1 , увеличение мощности искры .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2013.02.12 9:26
Сообщение #7
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Да уж . Выглядит круто. В моем варианте на той же частоте искрообразования ( порядка 200Гц) что и на видео, не так круто как с усилителем но визуально круче чем без. Голубоватый ореол некоей плазмы ощутимо более заметный вокруг искры присуствует, искровой промежуток при этом больше раза в два, и позволяет прикурить сигарету, или прожечь насквозь деревянную чертежную линейку.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2013.12.26 13:18
Сообщение #8
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Читал про схемы зажигания, и на уазкбуке обнаружил схему в которой стоит ещё и аварийный вибратор.
Кто-то держал такое в руках?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2014.04.07 10:05
Сообщение #9
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Ничего особенного. Указанная схема показывает как произвести переход от 13 коммутатроа с вариатором, к коммутатору 131 который работает без такового. Аварийный вибратор - штатное оборудование УАЗов, ЗИЛов и УРАЛов. Он обеспечивает появление искры на выходе катушки с постоянной частотой, не синхронизированной с оборотами мотора. Распределение же её целиком возлагается на боковые контакты и бегунок распределителя. Мотор при таком раскладе пускается и работает далеко не лучшим образом - более менее на некоем среднем числе оборотов. Режим этот может быть использован при отказе индукционного датчика в распределителе, но вот при отказе самого коммутатора, или боббины, или пробое бегунка , ничем не поможет.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2014.04.07 13:16
Сообщение #10
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Спасибо! Теперь понятно.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.19 10:01