IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Искровой зазор
Stirlitz
сообщение 2007.06.23 22:13
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Насколько я помню из книжки, для двигателя 21 рекомендовано что-то около 0.85 мм.

Себе поставил 1 мм, исходя из таких соображений: степень сжатия высокая (8.5), искрообразование мощное (БСЗ). Соответственно можно сделать искру больше и улучшить сгорание топлива. Сразу заметил, что двигатель стал работать стабильнее, особенно на ХХ.

Но помню, что есть и какие-то минусы.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Vov65
сообщение 2007.06.25 8:22
Сообщение #2
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Да. По моему 0.8-0.9. Я всегда ставил 1.0. Двигатель работает на много стабильнее и хорошее воспламенение смеси. Правда, на мой взгляд, увеличивается (токовая) нагрузка на контактную группу в трамблёре (если это не бесконтактное зажигание). Хотя может и на коммутатор тоже увеличивается нагрузка.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.06.25 9:20
Сообщение #3
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Ставил 1.0 ещё на контактном зажигании, без всяких электронных блоков, усилителей искры? Сейчас также?

А что, если сделать больше — 1.1 например?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2007.06.25 9:24
Сообщение #4
Гость




Был(а): --


А может лучше поставить свечи у которых напротив центрального электрода не один контакт корпуса а три? smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
Dobermann
сообщение 2007.06.25 9:29
Сообщение #5
Злой Бендеровец!



Имя: Максим
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2000, Ford Skorpio '1990/2014
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Модераторы
Был(а): 2021.06.13 13:27


Количество контактов влияет только на долговечность!!!


--------------------
Я люблю свободу!!! Ну и… duo-mio.jimdo.com/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.06.28 8:40
Сообщение #6
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Значится так. Существует в природе такой термин как напряжение пробоя. То есть то напряжение при котором возникает это самое упорядоченное движение электронов , а проще ток. И выглядит он в этом искровом промежутке в виде дуги.
Теперь о том , что какие последствия в превышении пределов допустимых зазоров.
Дело в том что величина напряжения пробоя зависит от многих факторов ( диэл проницаемость среды, температура, влажность, давление итп). Так вот при прочих равных условиях, рост давления ( повышение степени сжатия) требует повышения напряжения на электродах. Увеличение зазора тоже требует повышения напряжения для надежного появления искры. Поэтому задается некоторыая величина зазора, которая является минимальной, и в с ростом её в процессе эксплуатации до предельной величины(выгорают электроды) мотор работает нормально. При достижении этого предела, зазор надо восстановить или подогнув электроды или заменив свечи.
Увеличенные зазоры оч заманчивы. Растет площадь поверхности дуги. Соответственно растет площадь поверхности поджига и надежность поджига. НО. Такой зазор раньше приближается к пределу устойчивого искрообразования(чаще контролировать придется). И самое главное, увеличенный зазор имеет более высокое сопротивление прохождению тока. В результате величина тока в цепи снижается. И это приводит к росту напряжения в высоковольтной части системы.Это особенность систем с накоплением энергии в индуктивности. Это чревато пробоем изоляции. Кроме того, в соответствии с коэфф трансформации боббины, растет и первичное напряжение на ней. А это может не понравиться выходному транзистору в коммутаторе. Именно поэтому не рекомендуется проверка системы на искру . А если и проверяем, то обеспечивая проверочный зазор не более 7мм.
Поэтому вывод. При переходе на электронную систему зажигания с коммутатором, допускается некоторое увеличение зазоров в свечах , против указанных в инструкции к машине. Но если при этом произведено ещё и увеличение степени сжатия, то лучше этого не делать.

Я езжу с зазорами в 3мм. Но у меня система с накоплением в емкости и она таких фокусов не боится. Более того, мотор со свечами , у которых вообще отломаны боковые электроды , работает несколько лучше. Особенно резко разница заметна на непрогретом моторе. Но при переключении на классику, мотор с такими свечами не заводится. Кроме того , синусоидальная форма тока искры, предохраняет от интенсивного выгорания электродов. Свечи ходят очень долго.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.06.28 11:33
Сообщение #7
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Очень доходчиво и толково — как всегда. Спасибо.

Я себе сделал 1.1 мм.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dobermann
сообщение 2007.06.29 8:26
Сообщение #8
Злой Бендеровец!



Имя: Максим
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2000, Ford Skorpio '1990/2014
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Модераторы
Был(а): 2021.06.13 13:27


А что за накопитель такой?Он в продаже существует?


--------------------
Я люблю свободу!!! Ну и… duo-mio.jimdo.com/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.06.29 11:27
Сообщение #9
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Я порыскал по теме и понял что этот вопрос все таки ко мне.
Каждая система зажигания работает по принципу - накопить энергию, и по команде прерывателя ( датчика холла итп) её отдать.
Схемы с прерывателем и коммутаторами являются системами с накоплением в индуктивности. А схемы , называемые тиристорные или конденсаторные , являются системами с накоплением в емкости.
В природе такие системы существуют, но на конвеере они не использовались. Для крупносерийного производства они несколько более громоздки чем коммутаторные. Кстати это практически единственный параметр, в чем они им уступают. Такие системы выпускались малыми сериями, и продавались в спорт товарах. Назывались кажется ИСКРА , СТАРТ итп. Были они несколько слабоваты, но достаточно работоспособны. Некоторый подвид этих систем ставился в виде электронного магнето на бензопилах и лодочных моторах.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2007.06.29 11:30
Сообщение #10
Гость




Был(а): --


Насколько я помню из электроники, можно накапливать энергию в индуктивности, и в ёмкости. Между ними разница в фазовом сдвиге чего-то там, но для нас это непринципиально.
Идея в том, чтобы поставить вместо катушки (индуктивности) зажигания здоровенный конденсатор.
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.06.29 11:48
Сообщение #11
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Правильно. Из теории электротехники известно, что ток в индуктивности и напряжение на емкости нарастают плавно, а ток в емкости и напряжение на индуктивности меняется резко. Именно этим обуславливается различные фазовые сдвиги. Но вопрос в другом. Эти крадинально различные свойства источников накопленной энергии предопределяют поведение всей системы.
Именно поэтому, системы с накоплением в емкости обладают на порядок более высокой скоростью нарастания напряжения на искровом промежутке ( в теории время нарастания равно нулю).
Это оч важный параметр, обуславливающий низкую чуствительность системы к шунтирующим нагрузкам - увеличенный зазор,грязь, нагар, трещины в изоляции, влага итп.
Работающая без нагрузки конденсаторная система не задирает выходного напряжения, так как конденсатор заряжается до определенного напряжения не зависимо от нагрузки. Можно смело проверять на искру не регламентируясь 7мм и наращивать зазоры в свечах.
Если ранее этим системам ставили в упрек относительно малую длительность искры, по сравнению с индуктивными, то конструктивными мерами и этот порок изжит. Длительность доводится до уровня классики с прерывателем ( более чем достаточно) и форма тока имеет вид затухающей синусоиды, с амплитудой раз в 3-5 превышающей эту классику.
Зато при той же энергии искры как например у системы от 2108, эта система потребляет гораздо меньший ток - в 2-4 раза.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2007.06.29 13:34
Сообщение #12
Гость




Был(а): --


А соорудить такую систему самостоятельно на основе готовых компонентов возможно, или такая кустарщина не стоит свеч ?
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.06.29 13:39
Сообщение #13
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Статья.Ну это кому как. Я её соорудил ещё до того как в природе появился ВАЗ-2108 - в 1982м году. В течении первых двух лет пару раз модернизировал, с нарытием в радиолитературе понравившихся решений. Вот приколю статейку( по ней последние изменения вносил) и схему - в статье её нет. Решать Вам. Детали все из середины прошлого века, слепить можно за день. Но для хорошей настройки , хорошо бы запастись осциллографом.
Первое впечатление от установки системы взамен совершенно исправного классического зажигания - " Ну и что?"

Прелести его проявляются постепенно. Когда забываешь где это там у трамблёра контакты,какие там зазоры и нагар на свечах. Когда на холоде машина заводится неожиданно быстро и не будучи ещё прогретой, ведет себя как таковая. Удается достичь регулировки ХХ, когда из выхлопной трубы слышно вроде урчания кота.

А на основных показателях,как то макс скорость,расход топлива,разгон до 100 итп,установка эл зажигания не сказывается,если конечно до этого все было в норме.

Желаю успеха. Думаю что система понравится. Советую напаять на бегунок хвостик длиной 3-5 мм из медной проволоки в направлении противоположному вращению. Это снизит вероятность обратных вспышек при пуске. Так как пусковая частота низка, а скорость нарастания напряжения оч высока, иногда случается попадание искры в предыдущий по ходу цилиндр. Хвостик это исключит.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  В_общем_вот_эта_схема.doc ( 203 килобайт ) Кол-во скачиваний: 662


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2007.10.23 13:55
Сообщение #14
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Конечно, хотелось бы, чтобы искровой зазор был максимальным, но … до каких же пределов?
Итак из каких же соображений выбирать искровой зазор?
Вопрос на самом деле состоит в согласовании работы системы зажигания и свечи.
1. Величина пробойного напряжения в свече (образования "искры") определяется так называемой кривой Пашена. Это зависимость напряжения пробоя от такого параметра как pd (произведение длинны) искрового зазора (d) на давление топливовоздушной смеси (p)).
2. В области больших давлений, к которым и относятся условия пробоя в цилиндрах ДВС эта зависимость линейна, т.е. U = k p d, где k - оэффициент прапорциональности, который характеризует изменение состава топливовоздушной смеси.
Выводы.
Пессимистические sad.gif :
1.Увеличение искрового зазора в N раз относительно рекомендованного приведет к увеличению в N раз максимального напряжения во вторичной цепи (высоковольтной) при одной и той же компрессии. Элементам этой цепи (изоляторам) может "поплохеть".
2. Это также увеличит нагрузку на первичную цепь (например, может "поплохеть" коммутатору при стандартной для данной машине БСЗ).
Оптимистические smile.gif :
3. При использовании БСЗ от "восьмерки" на ГАЗ-21 можно увеличить искровой зазор более рекомендованного для "восьмерки" в М раз, где М - отношение стандартной компрессии для "восьмерки" к компрессии конкретного экземпляра ГАЗ-21.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2007.10.23 14:40
Сообщение #15
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Цитата
3. При использовании БСЗ от "восьмерки" на ГАЗ-21 можно увеличить искровой зазор более рекомендованного для "восьмерки" в М раз, где М - отношение стандартной компрессии для "восьмерки" к компрессии конкретного экземпляра ГАЗ-21.

То исть получается так : 8ка-10, 21я~7. В 1,3 раза? Вместо 1мм- 1.3мм ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2007.10.23 15:41
Сообщение #16
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


1. У меня, например на Ласточке - 8 атм по всем цилиндрам (76 бензин ). Так как, в принципе, (и это важно !!!) измерять нужно индивидуально shhh0000.gif .
2. Вы уверены в рекомендованной цифре зазора для "восьмерки" в 1мм при 10 атм? Я просто точно не знаю - нет "восьмерочного" мануала.
Кто знает -пожалуйста, подскажите и мне.
3. Подтверждаю:
1. Измеряем свою компрессию; 2) Берем точные рекомендованные цифры из "восьмерочного" мануала; 3) вычисляем свои индивидуальный зазор; 4) уменьшаем полученный результат на 10% ( страхуемся на различие состава топливно-воздушной смеси, если страшно smile.gif ); 5) получаем условия искрообразования подобные "восьмерочным" при оптимальной работе системы зажигания.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2007.10.23 16:32
Сообщение #17
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Не 1мм это -21й, 6.7 компрессия

как может быть компрессия разная у одинаковых двигов. Если только шлифованый ГБЦ.

а, понял , танцевать от восьмёрочного надо, а я от 21й танцевал.

На восьмёрку пишут, что 0.9мм
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2007.10.23 16:35
Сообщение #18
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Степень сжатия (изменение объема при ходе поршня) - одинаковая для одного и тогоже октанового числа бензина, а компрессия (максимальное давление в цилиндре) могут быть разными (состояние колец, клапанов, знаете… smile.gif ).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2007.10.23 16:36
Сообщение #19
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


если ж паспортная 6,7, значит 8 - от нагара и дряни всякой)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2007.10.23 16:54
Сообщение #20
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Цитата(Мистер Слава243 @ 2007.10.23 16:32) *

Не 1мм это -21й, 6.7 компрессия

как может быть компрессия разная у одинаковых двигов. Если только шлифованый ГБЦ.

а, понял , танцевать от восьмёрочного надо, а я от 21й танцевал.

На восьмёрку пишут, что 0.9мм

Итак, у Вас ):
1) 0,9 (10:6,7) = 1,34 мм
2) Уменьшаем до 1.25 -1,3 на различие в составе смеси.

У меня:
1) 0,9 (10:8) = 1, 125
2) Уменьшаем до 1.1 -1,15 на различие в составе смеси.

У меня стоит 1, 1 мм. Меньше дергается на холостом ходу.

Пробуем и обмениваемся впечатлениями smile.gif.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.19 6:20