IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Свечные наконечники, оригинал
Stirlitz
сообщение 2018.10.12 0:14
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Вроде где-то про них уже говорили, но не могу найти. Короче, суть в том, что давно мечтал поставить оригинальные свечные наконечники, которые идут буквой Г (в отличие от поздних прямых мундштуков), чтобы добиться хотя бы внешне оригинального вида. Но всё не знал, как их состыковать с современными силиконовыми проводами. Ну как не знал. Физически-то их состыковать можно, но в наконечниках есть сопротивление, что может ослабить искру, так как силиконовые провода уже идут с сопротивлением. И вот сегодня мне показали, что это сопротивление легко извлекается. Тонкими плоскогубцами выкручивается шуруп, за ним на пружинке резистор.

Правда, теперь думаю, что делать дальше. Можно вместо резистора кусок гвоздя вставить, образно говоря, но мне кажется, что лучше будет обойтись без него, без пружинки и шурупа, и просто вставить туда провод. Будет же он там держаться и контачить?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 32)
Mayor
сообщение 2018.10.15 19:39
Сообщение #21
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Цитата(Dok.54 @ 2018.10.15 21:29) *

У Вас тиристор и ему по барабану что дальше biggrin.gif



Совершенно верно ему по барабану . Спалить может всё…что там дальше. На стенде искра прожигала насквозь деревянную линейку за 10 сек. Как то оборвался проводок что идет от контактов трамблёре и система стала давать хаотичные импульсы. Крышку потом пришлось выкинуть… я даже где то фотку её выкладывал. А потом где то через пол года ещё случайно обнаружил что в наконечнике искрит ( см выше). Скорее всего тоже результат этого.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.10.15 20:03
Сообщение #22
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Получается- сильно хорошо,то-же плохо…А еще электроды свечей будут сильно изнашиваться от мощной искры. А если искра прям сильно мощная, то можно ехать без бензина biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.10.15 20:59
Сообщение #23
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Самое интересное что ЭТО не так. Свечи по 200-250 тыс ходят и при этом не просят корректировки зазоров. Похоже дело именно в синусоидальности тока. Ведь в системах с накоплением в индуктивности с коммутатором или прерывателем, ток искры - однополярный 1 импульс пост тока. И он сопроваждается переносом электронов в ОДНОМ направлении - с центрального электрода на массу. отсюда и постепенное выгорание и рост зазора. И с мощными системами это заметно интенсивнее чем с контактами прерывателя. А в моем варианте похоже переток металла идет в обоих направлениях и от этого зазор стабилен. Когда систему поставил ( 1982г) по привычке зазоры что то годик другой контролировал. НО. Обнаружив что необходимости в этом нет…с тех пор не делаю этого …каюсь …десятилетия уже.

Ну а работа без бензина… не работает. При замере расхода на ХХ, перекрываю подачу поднимая ручку насоса. Молотит около 2х минут …но все таки глохнет когда в карбе бензин кончается.

НО. Было такое наблюдение. У другана в семье была копейка 21011. Сальники клапанов текли и на свечах масло и нагар требовали минимум 2 раза в неделю свечи вынимать и чистить …иначе однажды поутру просто тупо не заводилась. Когда я сбацал ему такой же блок, всё ЭТО прошло. Точнее расход масла и дым не исчезли…а вот капризы свечей исчезли.
Это тоже история времен тотального дефицита конца 80х.

Цитата(Mayor @ 2018.10.15 21:39) *

Спалить может всё…что там дальше. Крышку потом пришлось выкинуть… я даже где то фотку её выкладывал.


Вот нашел её. Маловата фотка правда…но повреждения видны.


Прикрепленные изображения
Прикреплённое изображение

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.10.15 21:37
Сообщение #24
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Цитата(Mayor @ 2018.10.15 21:59) *

…каюсь …десятилетия уже.


Ну нельзя все так близко к сердцу biggrin.gif

Цитата(Mayor @ 2018.10.15 21:59) *

Вот нашел её. Маловата фотка правда…но повреждения видны.


Такое видел,когда на москвиче заехали в воду и затопили трамблёр,но машина не заглохла.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.10.15 21:47
Сообщение #25
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Цитата(Elviis @ 2018.10.15 23:37) *


Такое видел,когда на москвиче заехали в воду и затопили трамблёр,но машина не заглохла.


Вы принимали участие в съемках фильма про Итальянцев в России? Это сюжет где чуть рыбку не задавили?
biggrin.gif

В моем случае ЭТО произошло в темноте на сухой ровной дороге - мотор затроил заперебоил застрелял. На ХХ работал с перебоями а при нажатии на газ стрелял и оборотов не набирал. А вокруг отводов крышки плясали молнии как у охотников за приведениями. Вскрытие показало обрыв провода. Он оторвался от контактной группы и елозил коротя на массу вызывая хаотичное подавание искр…почти как знаменитый аварийный вибратор. Прямо там у обочины с переноской устранил скруткой и завелся. Правда той всегдашней эластичности не стало - подергивало на переходных режимах. Вот когда утром на свету крышку осмотрел - и увидел то что на фотке.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2018.10.18 19:46
Сообщение #26
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Короче, психанул я, выкинул сопротивления с пружинками из наконечников, снял с силиконовых проводов колпачки и латунные контакты и впихнул эти провода в свои наконечники. Вначале в один цилиндр. Завёл, не троит. Потом во второй. Не троит. Потом в остальные. Проехался. Изменений в работе двигателя не ощутил.





--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.10.18 20:44
Сообщение #27
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Выкинул…понятно, а взамен гвозди ? Или провода впихнул просто без вворачивания шурупов? Если второе, то при малейшем зазоре между торцом провода и контактом, там будет гореть искорка. На работе мотора поначалу будет незаметно…но постепенно ЭТО может наконечник прожечь насквозь.

Ну а что до изменений в работе…помню как впервые поставил свой блок зажигания…тоже первая реакция была - НУ И ЧТО?

На фоне совершенно исправно работавшей обычной контаткной системы, искра имеющая вчетверо бОльшую энергию, на первый взгляд никаких изменений не вызвала.
Прелести стали выявляться потом - в процессе эксплуатации. И прелести не в кавычках…а вполне реальные.

Думаю и ты какую то разницу да подловишь. Может эластичнось подрастет, или пуск улучшится, или звук выхлопа…да мало ли что ещё.

На фото эт те самые силиконовые? А то у меня такого же цвета они…и выглядят точно так же. Правда моим лет 20…а то и поболе. Вот будет хохма если выяснится что они силиконовые.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2018.10.18 21:00
Сообщение #28
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Выкинул и сопротивления, и шурупы, и впихнул провода до упора, предварительно распрямив сердечник. Прожжёт — поставлю другой smile.gif

Да, на фото силиконовые.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.10.18 21:04
Сообщение #29
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


А что значит распрямив сердечник? Мож хотя бы кончик зачистил чтобы гарантировано случился эл контакт без зазора? Тада надежда на благоолучный исход высока. Особенно если учесть, что в отверстиях наконечников вроде как на стенках тоже некая винтовая нарезка позволяющая провод не просто втюхивать а ввинчивать.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2018.10.18 21:24
Сообщение #30
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Сердечник там в оригинале загнут и прижат латунным наконечником. Вот его выпрямил вперёд. Зачищать его нет смысла, если он был прижат и контачил.

Винтовая нарезка, конечно, есть. Шуруп именно по ней вворачивается.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.10.18 21:37
Сообщение #31
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Ага. Понял. Сердечником ты проводник - жилу назвал. Да , обычно они именно так и расположены под латунным наконечниками…И в случае с многожилним медным проводником это так же.

А что до нарезки…я не резьбу по которой ввинчивается шуруп имею ввиду. Есть некая нарезка в самом начале отверстия . И она обычно отпечатывается на поверхности изоляции вынутого из наконечника провода. На фото видно не очень. Но возможно, если увеличить, удастся увидеть её в наконечнике.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2018.10.18 22:40
Сообщение #32
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Когда выворачиваешь шуруп, на который насаживается медный провод, он идёт по резьбе внутри наконечника. Эта же резьба и является и нарезкой одновременно.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.10.18 22:52
Сообщение #33
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Мож мОзги мои уже не те, а мож наконечники наши несколько разные. Вроде как шурупы у меня начинали вворачиваться не сразу как вставлял в наконечник а после некоего утопления внутрь…где то на сантиметр. А вот в пределах этого сантиметра была некая нарезка. Точнее даже не нарезка, а как бы выступающая резьба…НО её шаг и разммер ниток был сосвсем не похож на стандартную метрическую резьбу. И шаг чуть крупный и нитки какие то округлые и крупные были.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.19 7:24