IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Автоматический октан-корректор (АОК), АД5, Силыч и др.
Stirlitz
сообщение 2006.11.07 21:12
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Как известно, УОЗ имеет огромное, даже можно сказать — решающее значение для правильной работы двигателя. При оптимальном УОЗ двигатель выдаёт максимально возможную на данных оборотах мощность и работает с наилучшим КПД. Однако правильный УОЗ — целая наука… В современных автомобилях, напичканных электроникой, он регулируется компьютером, который оперативно меняет его, основываясь на множестве данных, поставляемых различными датчиками — температуре двигателя, составе выхлопных газов, оборотах и прочее. Дело в том, что просто правильно выставить один раз УОЗ и ездить не получается — он для каждой ситуации свой. Не говоря уже про разные режимы работы мотора, стоит только заправиться на разных АЗС — уже может возникнуть необходимость крутить трамблёр…

В классическом 21-м моторе всех этих премудростей нет. Всё, что нам дали конструкторы — вакуумный и центробежный корректоры. Первый работает на низких оборотах, второй на высоких. И то, надо сказать, не всегда оптимально…

Основной проблемой, которая может мешать нормальной работе мотора является детонация. Ну что это такое, всё в принципе знают (неуправляемое взрывное сгорание рабочей смеси). Её признаком является металлический звон, который часто ошибочно называют «стуком пальцев» и появляется она, как правило, на переходных режимах: например, если резко дать газ; или наоборот, при падении оборотов под нагрузкой, например когда машина карабкается на затяжной и крутой подъём. Детонации следует избегать, как огня. Но иногда от неё трудно избавиться. И вот тут есть смысл обратиться к современным электронным изобретениям. А именно, автоматическим октан-корректорам.

Октан-корректоры в принципе известны давно. Как правило, они позволяют регулировать УОЗ прямо из салона. Это удобнее, чем открывать капот и крутить прерыватель-распределитель. Однако вручную всё же не накрутишься. Нужна обратная связь. И в качестве таковой выступает датчик детонации. При возникновении детонации он подаёт на АОК сигнал. АОК соответственно позднит зажигание до исчезнования детонации, а потом снова его ранит маленькими шажками. По сути дела, АОК держит УОЗ на границе детонации. Это ещё не самый оптимальный УОЗ, как упоминалось выше, на иномарках этим занимается компьютер с кучей датчиков, но мне кажется, по сравнению с постоянным УОЗ, определяемым только положением трамблёра в стояке, это уже огромный шаг вперёд, которым даже можно и ограничиться, чтобы избежать чрезмерного усложнения системы и соответственно повышения вероятности отказа…

На сегодняшний день известно два АОК, доступных жителям СНГ. Это «Силыч» и «АД5». На мой взгляд, последний лучше по ряду параметров — больший дипазон изменения УОЗ, резонансный датчик детонации, поцилиндровая коррекция УОЗ… Хотя решайте сами. Стоимость составляет около $50. В большинстве крупных городов Украины (и России) есть представители. Установка АОК — элементарная операция для мало-мальски подкованного технически волговода, единственное затруднение — монтаж датчика детонации. Для этого скорее всего придётся сверлить мотор и нарезать резьбу (впрочем, в алюминии это делается без труда). Я установил датчик в отверстие, которое просверлил в верхней части ГБЦ между 3-м и 4-м цилиндрами в приливе — там как раз достаточно места, и нет риска попасть в рубашку охлаждения или масляный канал. Другие варианты установки — на одну из шпилек ГБЦ через переходник-гайку. Однако мне мой вариант кажется оптимальным. Кстати, ставить датчик следует именно на ГБЦ, так как блок хуже передаёт волны в силу того что он гильзованный (ОЖ может поглощать шумы). Кстати, у АД5 датчик резонансный — то есть настроен на строго определённую частоту, и вероятность срабатывания от посторонних шумов мала, к тому же если зажигание запозднить, это не смертельно. На клапана реагировать не должен, хотя в инструкции по установке особо подчёркивается, что устанавливать надо на исправную и отрегулированную машину.

Я давно подумывал об установке АОК. Однако начать решил с БСЗ. Потом мне приспичило фрезеровать ГБЦ для увеличения степени сжатия, и я немного перестарался — в результате детонация меня стала доставать, так что у меня просто не осталось выхода. После установки АД5 практически я получил в своё распоряжение почти весь двигатель, в то время как раньше, в зависимости от ситуации, мне была доступна лишь небольшая часть. Я говорю про обороты и крутящий момент. То есть теперь диапазон доступных оборотов для каждой передачи существенно расширился. К примеру, можно ехать на прямой в горку на 30 км/ч. Можно давать жару с места в карьер, раскручивая двигатель на второй до 3000 за считанные секунды. Раньше детонация налагала серьёзные ограничения: чуть нагрузка выше нормы, сразу цокот, приходится сбрасывать газ, а то и переходить на пониженную передачу. Соответственно скорость гораздо меньше, чем можно бы. Ну вот простой пример: старт со светофора. Тапка в пол и только щёлкаешь передачами. Раньше это было напряжно. Или горка: поворачиваешь на светофоре направо, и почти сразу начинается нехилый подъём. Разогнаться с поворота быстрее, чем 40-50 км/ч, не получается — а переключаться на прямую при скорости меньше 40 км/ч некомфортно. Сразу думаешь о том, что мотористы называют «дать звезды мотору». Вот и приходилось штурмовать горку на второй передаче (из трёх). Теперь можно и на прямой.

Про бензин можно тоже забыть, какой и где лить. Вот если воду зальют разве что, будут проблемы.

Надо сказать, есть и недостатки. Забываешь о том, какую передачу следует выбирать для конкретной ситуации, и можешь запросто ездить на прямой как на автомате на любой скорости выше 20 км/ч. Соответственно убиваешь вкладыши и прочее. В обычных условиях детонация звонким цокотом сразу напомнит, что этого делать не стоит. Далее, появляется искушение заняться стрит-рейсингом и сделать всех на светофоре и в потоке. Что увеличивает расход топлива, причём значительно, и нагрузку на нервы. Как говорится, тише едешь — меньше платишь… Когда меня спрашивают, как изменился расход топлива, я только улыбаюсь. Если БЫ я ездил так же, как и раньше, то он бы, конечно, снизился. Но после того как я почувствовал силу, трудно сдержаться, чтобы не воспользоваться ей — а чем быстрее ездить, тем больше расход…

Позже я выложу фотографии этого устройства. Пока что вот ссылка на тему про АД5 в клубе любителей Таврии:

www.tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=98

— много интересного, хотя тема сверхдлинная.

Короче говоря, всем настоятельно рекомендую оснастить свою любимую таким устройством, каким бы ценителем оригинала вы ни были. Этим вы продлите жизнь двигателю и нанесёте ещё один удар по стереотипу «волга — баржа». Советую ставить АД5 сразу вместе с БСЗ, причём в качестве коммутатора (этим вы сэкономите на коммутаторе); хотя есть версии и для контактных систем.

После установки АОК рекомендую слегка форсировать двигатель путём снятия с нижней плоскости ГБЦ 1.5 мм. Это добавит примерно 5 лошадиных сил, но при этом при езде на том же 76 бензине не будет мучать детонация.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Superfragl
сообщение 2006.11.08 11:20
Сообщение #2
Гость




Был(а): --


Сколько ты уже проездил с этой системой и были ли отказы?
Я серьезно задумался над этим, хотелось бы и себе поставить. Сколько времени заняла установка?
Если стоит штатная система зажигания, можно ли каким-то образом использовать АОЗ и что представляет версия для контактных систем?
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2006.11.08 14:06
Сообщение #3
Гость




Был(а): --


Цитата
Для этого скорее всего придётся сверлить мотор и нарезать резьбу (впрочем, в алюминии это делается без труда). Я установил датчик в отверстие, которое просверлил в верхней части ГБЦ между 3-м и 4-м цилиндрами в приливе — там как раз достаточно места, и нет риска попасть в рубашку охлаждения или масляный канал. Другие варианты установки — на одну из шпилек ГБЦ через переходник-гайку.

С этого места подробнее.

Каково назначение датчика ? (полагаю, это датчик колебаний.) Нужно ли сверлить насквозь ГБЦ, чтобы датчик торчал вовнутрь мотора, или мы просто жестко соединяем его с мотором, чтобы он чётко ловил все колебания ? Если последнее, то на какую глубину сверлим ? Все-таки стрёмно, можно и насквозь пройти, если не рассчитать.

А на шпильку через переходник чем плохо ? Хуже контакт ? А какой переходник нужен ?
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.11.08 21:06
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Цитата(Superfragl @ 2006.11.08 11:12) *
Сколько ты уже проездил с этой системой и были ли отказы?
Я серьезно задумался над этим, хотелось бы и себе поставить. Сколько времени заняла установка?
Если стоит штатная система зажигания, можно ли каким-то образом использовать АОЗ и что представляет версия для контактных систем?
Пока что я езжу совсем немного — с сентября, причём на самом деле я большую часть был на ремонте, так что трудно что-то сказать. Но если верить опыту других людей, система практически безотказная. Два звена: коммутатор и датчик. Датчик керамический (основан на пьезоэффекте, типа как зажигалки без кремня), и если его ронять или ударять, может и накрыться. Коммутатор теоретически может перегореть, но это маловероятно. Ездят же зубилы с таким коммутатором годами и всё в порядке.

Установка заняла несколько часов, и основная проблема заключалась в датчике детонации. С коммутатором-то просто — снял старый, поставил новый. А вот с датчиком сложнее. Вначале я пытался найти токаря, чтобы заказать переходник. Хотя мне мысль о том, чтобы лишний раз крутить ГБЦ, была не очень приятна. Да и просто хотелось датчик установить так, чтобы не надо было его, если что, вообще трогать. Токаря я не нашёл… И решил сверлить ГБЦ. У меня просто нет в Одессе оборудованного гаража, поэтому был гемор. Пришлось брать дрель, удлинитель и искать 220 В. Пока нашёл… Потом ночью в спешке и темноте сверлить дырку. Потом ещё с метчиком была засада. Купил какой-то левый, он поломался.

Но если есть в наличии все инструменты, тепло, светло, то установка займёт не более получаса. Надо вынуть трамблёр и просверлить отверстие в верхнем буртике ГБЦ между 3 и 4 цилиндрами, нарезать в нём резьбу, поменять коммутатор и подключить все провода. Элементарно…

Версия для контактных систем представляет собой тоже что-то типа коммутатора, который включается в разрыв низковольтного провода между трамблёром и катушкой. Это такой тоненький, который идёт с конденсатора на трамблёре на один из контактов на катушке. Ну и ДД, понятно точно так же. Однако хочу ещё раз подчеркнуть — лучше ставить АОК вместе с БСЗ. Потому что перейти на БСЗ рано или поздно захочется, но тогда придётся покупать новый АОК… К тому же, как я понял, версии для контактных систем не то чтобы дефицит, но встречаются реже.
Цитата(6-String Samurai @ 2006.11.08 13:58) *
Каково назначение датчика ? (полагаю, это датчик колебаний.) Нужно ли сверлить насквозь ГБЦ, чтобы датчик торчал вовнутрь мотора, или мы просто жестко соединяем его с мотором, чтобы он чётко ловил все колебания ? Если последнее, то на какую глубину сверлим ? Все-таки стрёмно, можно и насквозь пройти, если не рассчитать.

А на шпильку через переходник чем плохо ? Хуже контакт ? А какой переходник нужен ?
Вставлять датчик в камеру сгорания не требуется. Назначение датчика — срабатывать при появлении детонации. То есть когда рабочая смесь не сгорает, а бесконтрольно взрывается в цилиндрах, что слышно как металлический звон, датчик срабатывает. По сути, датчик — это электронное «ухо», которое говорит зажиганию «пальцы стучат!». Работает он по принципу появления пьезоэлектричества при детонации. А может, как-то иначе. Я точно не знаю его принцип, но знаю одно: для того чтобы он работал, он должен в идеале составлять одно целое с двигателем. Конечно, сделать ГБЦ, в которую будет «влит» датчик детонации наверно нет смысла, но вот привинтить его поплотнее можно и нужно. В инструкции говорится: «При установке датчика детонации необходимо обеспечить плотное прилегание контактной поверхности датчика к месту установки на наибольшей площади. Никаких пластинок, трубочек и прочей самодеятельности. Датчик детонации и двигатель должны составлять единое целое.» Вот именно из-за этого я решил отказаться от переходника. Хотя, там есть другой минус — ВВ провода рядом, а провод датчика нужно располагать от них подальше. Кстати, при ввинчивании не следует использовать гаечный ключ — достаточно от души закрутить рукой. Ибо там ключ идёт на 27 — таким ключом очень легко свернуть голову такому маленькому прибору.

Бояться куда-то попасть не надо, если сверлить там, где это сделал я. Для верности можно снять клапанную крышку и убедиться, что прилив есть и с другой стороны. Даже если просверлить насквозь, то датчик собой заткнёт дырку. Если же всё-таки сделать переходник на шпильку ГБЦ, то это должна быть гайка, в которой с одной стороны мелкая резьба М11, а с другой — простая М6.

Вот фотографии моего датчика:

Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображение

А вот фотография самого АОК:

Прикреплённое изображение


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2006.11.08 21:36
Сообщение #5
Гость




Был(а): --


А можно сверлить ГБЦ, не снимая её ?

Серьёзные у тебя ВВ провода, напоминают силовые кабели толщиной в руку откуда-нить из Звездных Войн smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.11.08 21:56
Сообщение #6
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Я только трамблёр снял, чтобы дрель проходила, а ГБЦ не снимал. Даже клапанную крышку не снимал.

Провода самые обыкновенные по толщине, это на фотографии они наверно кажутся толще. Но вообще хорошие провода, силиконовые.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dak
сообщение 2006.11.13 0:50
Сообщение #7
Участник



Имя: Александр
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969
Страна: Украина
Из: Київ/Фастів
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.13 16:17


Всем привет! Вставлю тоже пять копеек относительно АД5. Установил себе весной, основная причина установки - наличие ГБО. Так как октановое число газа выше чем у бензина, соответственно нужно менять УОЗ, т.е. при переходе с одного вида топлива на другой - крутить трамблёр. Весьма увлекательное занятие. smile.gif
Плюсы:
1. Двигатель работает четко на любом виде топлива, о детонации можно забыть.
2. Приемистость двигателя, подтверждаю слова Игоря о езде на прямой передаче - 20 км/ч, как на автомате, сам себя ловил на этом.
Всем рекомендую.

Р.S. Датчик детонации установил в прилив впускного коллектора между 1 и 2 цилиндром
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.11.13 9:13
Сообщение #8
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Насчёт установки датчика во впускной коллектор — думаю, не самый удачный вариант, так как между коллектором и ГБЦ есть прокладка — она будет гасить часть колебаний.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ВиктоР
сообщение 2006.12.29 14:21
Сообщение #9
Участник



Имя: Виктор
Возраст: 54
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21УС '1970/2001
Страна: Украина
Из: Одесса, Таирова
Группа: Участники
Был(а): 2022.11.01 16:05


Слова Игоря подтверждаю. cool.gif
У самого стоит AD-5 в разрыв цепи комутатора (есть и такое решение) с лета.
Пока проблем нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Anton
сообщение 2007.01.11 18:56
Сообщение #10
Участник



Имя: Антон Огурцов
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21В, ГАЗ-21Л, ГАЗ-69А
Страна: Россия
Из: Иваново
Группа: Участники
Был(а): 2016.11.02 21:01


Хочу такую штуку себе, хотя у меня головка - 98 мм,
у меня пальцы практически никогда не звенят, только если в горку на третей -30 км/ч.
У меня октан - корректор - с ручной регулировкой, но думаю эта штука лучше,
Вопросы:
1 - как вы выставляете зажигание, если можно, укажите сколько см на глаз от дырки на шкиве если стробоскопом светить. У себя выставляю 1 см, примерно, и регулирую затем из салона.
2 - бывает ли такая штука для кулачкового зажигания, и как она называется?
3 - где её купить можно, у нас в гребастом Иваново во всех магазинах руками разводят.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.01.12 20:48
Сообщение #11
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


1. Как обычно, как если бы АОК не было. Он включается в работу только при появлении детонации; остальное время всё работает так же, как и без него.
2. В смысле для контактного? Бывает. См. на узле производителя (ссылка есть в первом сообщении). Собственно, этот вопрос уже задавал Superfragl выше.
3. Опять же, на узле производителя смотрим список распространителей/представителей. Наверняка есть где-то недалеко от Иваново, в крайнем случае в Москве.

Вот, посмотрел. Есть в Курске Юрий Григорьевич — берёт на себя рассылку октан-корректоров по России. Адрес kyg1960 на яндексе точка ру.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Anton
сообщение 2007.01.17 22:12
Сообщение #12
Участник



Имя: Антон Огурцов
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21В, ГАЗ-21Л, ГАЗ-69А
Страна: Россия
Из: Иваново
Группа: Участники
Был(а): 2016.11.02 21:01


АОК - обязательно!!!
Продолжаю поиск по магазинам Иваново.
Пока безрезультатно. Сегодня спрашивал в самомо модном магазине - там о таком даже не слышали.
Буду просить помочь Московских коллег!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.01.18 23:20
Сообщение #13
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Только не бери для контактного зажигания! Сразу ставь БСЗ до кучи. Если взять АД5+, то тебе надо только трамблёр и катушку докупить.

И при пересылке пусть тебе ДД упакуют тщательно — он хрупкий, как лампочка.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Anton
сообщение 2007.01.30 22:33
Сообщение #14
Участник



Имя: Антон Огурцов
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21В, ГАЗ-21Л, ГАЗ-69А
Страна: Россия
Из: Иваново
Группа: Участники
Был(а): 2016.11.02 21:01


Урррра!!!
Нашёл сегодня новый, только что открывшийся магаз купил там во-1х, трамблёр для ГАЗели с датчиком Холла,
Во-2х, АОК "Микропроцессорный коммутатор 962.3734 с автоматическим октан-корректором"
"Астро"производится в г.Пенза. Стоит 900 рублей. Датчик детонации GT305.
Ура, буду ставить в скором времени. Катушку осталось купить, и ГБЦ фрезернуть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.01.30 22:43
Сообщение #15
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Поздравляю!! Кто ищет, тот находит!

Обязательно выложи фотографии и описание этого АОК. Если это третий представитель таких изделий на террритории СНГ, то очень интересно узнать его получше. Кто производитель, какие его характеристики итп.

Кстати, Пенза — это ж Мегавокс недалеко обитает. Надо ему дать задание выяснить всё. Он, кстати и разбирается вроде в электронике.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.02.03 9:14
Сообщение #16
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


В перспективе начало установки зажигания.
Сначала хотел ставить датчик Холла/коммутатор/катушку.
Узнал про АД5. Хорошо.
Но вот попалась такая тема, есть в природе зажигание которое кроме ДД имеет еще и датчит Абсолютного Давления, т.е. нет необходимости в вакумном опережении на трамблёре. И еще имеет зашитую кривую Центробежного опережения. Грузики снимаются, вал стопориься, и трамблёр выполняет только роль датчика момента зажигания (датчик Холла) и разносчик с крышкой.
Это уже не АД5? Названия не знаю sad.gif
У меня печальный опыт от настройки центробежного и вакумного регулятора. Хочу такое smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.03 9:54
Сообщение #17
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Интересно. А чиптюнинг возможен? Я к тому, что табличка УОЗ может понадобиться и коррекция


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
megavox
сообщение 2007.03.12 11:46
Сообщение #18
Гость




Был(а): --


Я с удовольствием накопаю свединия, только бы того, название фирмы-производителя железяки поиметь.
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.03.12 22:54
Сообщение #19
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


ADK-XXI С-Пб чип-тюниг возможен.
Кривые УОЗ коректируются через компьютер.
Как и кривая от ДАД,… как и настройка принудительного хх.

Кстати, уже ставлю ДПКВ на двигатель.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.03.12 23:55
Сообщение #20
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


К-лайн?
А таблицы прошивок известны? Есть софтина для настроек?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.19 11:44