IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Автоматический октан-корректор (АОК), АД5, Силыч и др.
Stirlitz
сообщение 2006.11.07 21:12
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 6 минут назад


Как известно, УОЗ имеет огромное, даже можно сказать — решающее значение для правильной работы двигателя. При оптимальном УОЗ двигатель выдаёт максимально возможную на данных оборотах мощность и работает с наилучшим КПД. Однако правильный УОЗ — целая наука… В современных автомобилях, напичканных электроникой, он регулируется компьютером, который оперативно меняет его, основываясь на множестве данных, поставляемых различными датчиками — температуре двигателя, составе выхлопных газов, оборотах и прочее. Дело в том, что просто правильно выставить один раз УОЗ и ездить не получается — он для каждой ситуации свой. Не говоря уже про разные режимы работы мотора, стоит только заправиться на разных АЗС — уже может возникнуть необходимость крутить трамблёр…

В классическом 21-м моторе всех этих премудростей нет. Всё, что нам дали конструкторы — вакуумный и центробежный корректоры. Первый работает на низких оборотах, второй на высоких. И то, надо сказать, не всегда оптимально…

Основной проблемой, которая может мешать нормальной работе мотора является детонация. Ну что это такое, всё в принципе знают (неуправляемое взрывное сгорание рабочей смеси). Её признаком является металлический звон, который часто ошибочно называют «стуком пальцев» и появляется она, как правило, на переходных режимах: например, если резко дать газ; или наоборот, при падении оборотов под нагрузкой, например когда машина карабкается на затяжной и крутой подъём. Детонации следует избегать, как огня. Но иногда от неё трудно избавиться. И вот тут есть смысл обратиться к современным электронным изобретениям. А именно, автоматическим октан-корректорам.

Октан-корректоры в принципе известны давно. Как правило, они позволяют регулировать УОЗ прямо из салона. Это удобнее, чем открывать капот и крутить прерыватель-распределитель. Однако вручную всё же не накрутишься. Нужна обратная связь. И в качестве таковой выступает датчик детонации. При возникновении детонации он подаёт на АОК сигнал. АОК соответственно позднит зажигание до исчезнования детонации, а потом снова его ранит маленькими шажками. По сути дела, АОК держит УОЗ на границе детонации. Это ещё не самый оптимальный УОЗ, как упоминалось выше, на иномарках этим занимается компьютер с кучей датчиков, но мне кажется, по сравнению с постоянным УОЗ, определяемым только положением трамблёра в стояке, это уже огромный шаг вперёд, которым даже можно и ограничиться, чтобы избежать чрезмерного усложнения системы и соответственно повышения вероятности отказа…

На сегодняшний день известно два АОК, доступных жителям СНГ. Это «Силыч» и «АД5». На мой взгляд, последний лучше по ряду параметров — больший дипазон изменения УОЗ, резонансный датчик детонации, поцилиндровая коррекция УОЗ… Хотя решайте сами. Стоимость составляет около $50. В большинстве крупных городов Украины (и России) есть представители. Установка АОК — элементарная операция для мало-мальски подкованного технически волговода, единственное затруднение — монтаж датчика детонации. Для этого скорее всего придётся сверлить мотор и нарезать резьбу (впрочем, в алюминии это делается без труда). Я установил датчик в отверстие, которое просверлил в верхней части ГБЦ между 3-м и 4-м цилиндрами в приливе — там как раз достаточно места, и нет риска попасть в рубашку охлаждения или масляный канал. Другие варианты установки — на одну из шпилек ГБЦ через переходник-гайку. Однако мне мой вариант кажется оптимальным. Кстати, ставить датчик следует именно на ГБЦ, так как блок хуже передаёт волны в силу того что он гильзованный (ОЖ может поглощать шумы). Кстати, у АД5 датчик резонансный — то есть настроен на строго определённую частоту, и вероятность срабатывания от посторонних шумов мала, к тому же если зажигание запозднить, это не смертельно. На клапана реагировать не должен, хотя в инструкции по установке особо подчёркивается, что устанавливать надо на исправную и отрегулированную машину.

Я давно подумывал об установке АОК. Однако начать решил с БСЗ. Потом мне приспичило фрезеровать ГБЦ для увеличения степени сжатия, и я немного перестарался — в результате детонация меня стала доставать, так что у меня просто не осталось выхода. После установки АД5 практически я получил в своё распоряжение почти весь двигатель, в то время как раньше, в зависимости от ситуации, мне была доступна лишь небольшая часть. Я говорю про обороты и крутящий момент. То есть теперь диапазон доступных оборотов для каждой передачи существенно расширился. К примеру, можно ехать на прямой в горку на 30 км/ч. Можно давать жару с места в карьер, раскручивая двигатель на второй до 3000 за считанные секунды. Раньше детонация налагала серьёзные ограничения: чуть нагрузка выше нормы, сразу цокот, приходится сбрасывать газ, а то и переходить на пониженную передачу. Соответственно скорость гораздо меньше, чем можно бы. Ну вот простой пример: старт со светофора. Тапка в пол и только щёлкаешь передачами. Раньше это было напряжно. Или горка: поворачиваешь на светофоре направо, и почти сразу начинается нехилый подъём. Разогнаться с поворота быстрее, чем 40-50 км/ч, не получается — а переключаться на прямую при скорости меньше 40 км/ч некомфортно. Сразу думаешь о том, что мотористы называют «дать звезды мотору». Вот и приходилось штурмовать горку на второй передаче (из трёх). Теперь можно и на прямой.

Про бензин можно тоже забыть, какой и где лить. Вот если воду зальют разве что, будут проблемы.

Надо сказать, есть и недостатки. Забываешь о том, какую передачу следует выбирать для конкретной ситуации, и можешь запросто ездить на прямой как на автомате на любой скорости выше 20 км/ч. Соответственно убиваешь вкладыши и прочее. В обычных условиях детонация звонким цокотом сразу напомнит, что этого делать не стоит. Далее, появляется искушение заняться стрит-рейсингом и сделать всех на светофоре и в потоке. Что увеличивает расход топлива, причём значительно, и нагрузку на нервы. Как говорится, тише едешь — меньше платишь… Когда меня спрашивают, как изменился расход топлива, я только улыбаюсь. Если БЫ я ездил так же, как и раньше, то он бы, конечно, снизился. Но после того как я почувствовал силу, трудно сдержаться, чтобы не воспользоваться ей — а чем быстрее ездить, тем больше расход…

Позже я выложу фотографии этого устройства. Пока что вот ссылка на тему про АД5 в клубе любителей Таврии:

www.tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=98

— много интересного, хотя тема сверхдлинная.

Короче говоря, всем настоятельно рекомендую оснастить свою любимую таким устройством, каким бы ценителем оригинала вы ни были. Этим вы продлите жизнь двигателю и нанесёте ещё один удар по стереотипу «волга — баржа». Советую ставить АД5 сразу вместе с БСЗ, причём в качестве коммутатора (этим вы сэкономите на коммутаторе); хотя есть версии и для контактных систем.

После установки АОК рекомендую слегка форсировать двигатель путём снятия с нижней плоскости ГБЦ 1.5 мм. Это добавит примерно 5 лошадиных сил, но при этом при езде на том же 76 бензине не будет мучать детонация.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Валентин В.В.
сообщение 2007.03.30 8:31
Сообщение #21
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Да, есть все. И КОМ порт есть.
Сейчас сложная проблема. Надо изготовить зубчатый венец под ДПКВ. Цены у фрезеровщиков удивительный. А самому такое изготовить сложно, точности нужной не будте.

Вот еще фокус, где же датчик детонации поставить?
Может все же на блоке? Возле ВВ проводов не хотца sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Таргитай
сообщение 2007.03.30 17:44
Сообщение #22
Гость




Был(а): --


Конечно же, только на блоке! Тогда датчик будет получать информацию, что называется, "из первых рук".
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.03.30 17:45
Сообщение #23
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 6 минут назад


Тяжёлое жигулёвское детство… На блоке у Волги сигнал будет слабее из-за мокрых гильз и водяной рубашки. На головке — самое то.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Таргитай
сообщение 2007.03.30 18:14
Сообщение #24
Гость




Был(а): --


Ага, щаззз! Размечтался… Причем тут мокрые гильзы? На Жигулях тоже водяная рубашка имеется, и на Крайслере, и на Тойоте… список бесконечен! Тока там почему-то "тупые" конструторы ДД на блок ставят wink.gif
На самом деле, мокрые или сухие гильзы - значения не имеет. Они же сидят плотно в блоке и любая вибрация их стенок полностью передается на блок. На головке сигнал будет слабый (или вообще отсутствовать) по причине того, что детонация определяется как раз по колебанию этих самых стенок цилиндров, а массивность ГБЦ создаст весьма большую инертность и колебаний стенок камеры сгорания не будет, а колебания от цилиндров будут доходить в весьма искаженном виде из-за демпфирования их прокладкой между ГБЦ и блоком.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.03.30 18:26
Сообщение #25
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 6 минут назад


Так если бы датчик на гильзы ставили, я б ещё понял.

Почему обязательно по колебаниям гильз? А ГБЦ, на твой взгляд — мечта Архимеда? Она тоже колеблется и ещё как. Колебания прекрасно распространяются в кристаллах алюминия. При этом они не проходят через 2 границы раздела — чугун-вода-алюминий. О том, как вода передаёт колебания, вообще молчу.

Массивность ГБЦ только плюс. Ведь датчик улавливает не столько дрожание деталей мотора, которые можно ощутить непосредственно. Детонация — это взрыв, и он передаётся в окружающее пространство непосредственно.

Стукни по большому колоколу (когда в Кремле будешь, по царь-). Он зазвенит? А ведь он помассивнее, чем наша ГБЦ. Причём, что характерно, с места не стронется.

Цитата
колебания от цилиндров будут доходить в весьма искаженном виде
Господи, ты когда с женой говоришь, всегда по мобильнику? Даже если она рядом стоит? Зачем колебаниям переходить на ГБЦ от гильз? Они на ГБЦ передаются оттуда же, откуда и на гильзы.

Более того ГБЦ достаётся гораздо больше, так как детонационный взрыв происходит в ВМТ, когда гильзы как таковой и не видно, и взрывная волна распределяется между стенками камеры сгорания (то есть ГБЦ) и днищем поршня. А уж потом!! по мере хода его вниз достаётся и гильзам. Впридачу к тому, что передал им поршень.

Таким образом, с ГБЦ сигнал снимается «из первых» рук — сразу и без посредников. А вот как раз с блока уже — неоднократно отражённые и преломлённые волны.

Не уверен насчёт Тойоты, но у Крайслера и у Жигулей, по-моему, цельнолитой чугунный блок, в котором есть отверстия для ОЖ, таким образом сигнал идёт напрямую. А у нас гильзы — мокрые (я не случайно выделил это слово). Внизу на резинках прижаты, сверху через асбестовую прокладку. И толстый-толстый слой шо… тосола. На мой взгляд, существенная разница. «Плотность» их зажатия обманчива. Для таких колебаний они можно сказать, болтаются, как… хм… То есть, детонация датчиком на блоке воспринимается так: поршень достиг ВМТ, произошёл взрыв. Часть колебаний пошла на блок через головку, затем относительно мягкую асбестовую прокладку. Часть через поршень передалась гильзе, от неё — ОЖ, от неё — алюминиевому блоку. Ещё часть — от гильзы непосредственно блоку в верхней и нижней части — где она соответственно опять-таки на асбестве и резине. По мере движения поршня вниз на гильзу передаётся остаточные волны взрыва, и далее уже описанным путём. Нужно ещё что-то объяснять?
Цитата
На головке сигнал будет слабый (или вообще отсутствовать)
И вообще, чего я спорю? У меня стоит ДД на ГБЦ и отлично работает. Что бы ты ни думал на этот счёт.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.03.30 18:26
Сообщение #26
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Штирлиц, не соглашусь с тобой.
Источник "звука" находится в гильзе. От не передается на головку и на блок. Головка прижата к гильзе. И гильза вставлена в блок, как внизу, так и вверху. И передача "звука" на блок идет не меньше чем на головку. Но грабли в том, что ни на блоке, ни на головке нет места где его поставить. Точнее есть на блоке отлив, он под выпускным коллектором. Боюсь будет ДД перегреваться сильно. А больше и места нет. А на головке в отливе между 3-4 вкручен датчик температуры. Такая засада. Может и правда на шпульку ГБЦ сделать переходник. А сможет токарь сделать гайку в резьбой на 11. Мечика такого точно нет.

p.s. не хочу открывать новую тему, может кто знает какой момент затяжки гаек которыми ГБЦ к клоку крепится? Т.к. шпильки делались новыми (удлинял под 24ю головку) больше 7 кг потянуть нельзя, начинает тянуть резьбу sad.gif Это мало наверное. Что на это говорит мануал? На 24й момент 8,5-9. Но там и шпильки 12.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.03.30 18:38
Сообщение #27
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 6 минут назад


Ну у каждого своё мнение. Я ещё немного добавил соображений, пока ты писал.

Источник звука находится не в гильзе. Источник звука — взрывающаяся горючая смесь. Более того, даже не «звука», а колебаний.

А насчёт момента — открой-таки новую тему, назови «моменты затяжки», и будем туда скидывать всю информацию об этих величинах для разных узлов двигателя.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Таргитай
сообщение 2007.03.30 18:48
Сообщение #28
Гость




Был(а): --


Так в ГБЦ тоже есть рубашка охлаждения, значит, там тоже звук проходит через 2 границы - алюминий-вода-алюминий? Не смеши меня! В блоке с мокрыми или сухими гильзами звук распространяется одинаково - от края цилиндров сверху и снизу, причем не по воде, а по металлу: в цельнолитом блоке соединение гильзы с корпусом монолитное, в нашем - верхняя кромка гильзы прижата к блоку головкой, причем с большим усилием, так что все колебания спокойно передаются.
А вот колокол ты приплел не к месту. Во-первых, в Кремле я был, и Царь-Колокол ни хрена не звенит - пробовали, знаем. Но это уже по другой причине… Во-вторых, попробуй из рогатки выстрелить в банку из-под кофе и в металлическую бочку - первую снесет, вторая даже не шелохнется. А почему? Потому что у нее МАССА! А детоначия - это те же многочисленные "выстрелы из рогаток" по стенкам камеры сгорания, поршню, гильзе. Толщина же стенок КС намного больше толщины стенок гильз, потому и раскачать их непросто.
По поводу ДД на ГБЦ. Работает нормально… а что это значит? Ты сравнивал передаваемые им сигналы с блока и с ГБЦ? Рекомендую это сделать.

Цитата(Stirlitz @ 2007.03.30 18:38) *

Источник звука находится не в гильзе. Источник звука — взрывающаяся горючая смесь. Более того, даже не «звука», а колебаний.

Не, как раз источник колебаний - стенки гильзы, а взрыв смеси - это ПРИЧИНА колебаний. gigi0000.gif
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.03.30 19:09
Сообщение #29
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 6 минут назад


Цитата(Таргитай @ 2007.03.30 18:48) *
Так в ГБЦ тоже есть рубашка охлаждения, значит, там тоже звук проходит через 2 границы - алюминий-вода-алюминий?
Смешишь меня ты. ГБЦ, в отличие от блока с гильзами — цельнолитая деталь. Отверстия для ОЖ в ней не имеют тут значения. Сигнал передаётся через металл, через всю массу ГБЦ.
Цитата(Таргитай @ 2007.03.30 18:48) *
Не смеши меня! В блоке с мокрыми или сухими гильзами звук распространяется одинаково - от края цилиндров сверху и снизу, причем не по воде, а по металлу: в цельнолитом блоке соединение гильзы с корпусом монолитное, в нашем - верхняя кромка гильзы прижата к блоку головкой, причем с большим усилием, так что все колебания спокойно передаются.
Говорю же тебе — для таких колебаний всё это прижатие не имеет значения. Прижми к коколу железку через резинку. С очень «большим усилием». Например, поставь на колокол через эту резинку железяку весом в тонну. И стукни по ней. Колокол зазвенит? Фиг. Как бы сильно ты ни прижимал. Хоть десять тонн. Прокладка демпфирует колебания. Причём дело в частоте. Для такой маленькой длины волны её достаточно.

Или просто возьми в руку железку и стукни по ней другой. Не звенит? А если подвесить её, чтобы рука её не касалась?

Не зря в руководстве по установке АОК говорится:
Цитата
При установке датчика детонации необходимо обеспечить плотное прилегание контактной поверхности датчика к месту установки на наибольшей площади. Никаких пластинок, трубочек и прочей самодеятельности.Датчик детонации и двигатель должны составлять единое целое.
Вот чем мне и нравится ГБЦ — она единое целое, невзирая на каналы ОЖ.
Цитата(Таргитай @ 2007.03.30 18:48) *
А вот колокол ты приплел не к месту. Во-первых, в Кремле я был, и Царь-Колокол ни хрена не звенит - пробовали, знаем. Но это уже по другой причине… Во-вторых, попробуй из рогатки выстрелить в банку из-под кофе и в металлическую бочку - первую снесет, вторая даже не шелохнется. А почему? Потому что у нее МАССА! А детоначия - это те же многочисленные "выстрелы из рогаток" по стенкам камеры сгорания, поршню, гильзе. Толщина же стенок КС намного больше толщины стенок гильз, потому и раскачать их непросто.
Так не надо их раскачивать. Колокол я очень даже к месту приплёл. Хорошо, оставим ваш царь-колокол и возьмём любой массивный колокол. Ну залезь на кокольню церкви, если уж на то пошло. Тебе не надо колокол раскачивать для его звона, чтобы он визуально качался. Надо по нему стукнуть железкой, он завибрирует так, что это не будет видно (в силу маленькой длины волны), и будет издавать звук. То же самое и с ГБЦ. Она не качается. Она вибрирует всей своей массой. А детонация, это, извини меня, не рогатка. Это скорости распространения до 2 км/с. Выстрели в бочку с такой скоростью — зазвенит ещё как.
Цитата(Таргитай @ 2007.03.30 18:48) *
По поводу ДД на ГБЦ. Работает нормально… а что это значит? Ты сравнивал передаваемые им сигналы с блока и с ГБЦ? Рекомендую это сделать.
Работает — значит нет детонации. Когда даю газ, слышу «звяк» один-два раза и всё. Раньше пока тапка в полу — звяк. И вообще, даже если в руководстве по установке для 402/417 не рекомендуют ставить на блок, это о чём-то говорит.

Не могу сейчас найти ссылку, но на форуме Силыча авторы говорили, что лучше ставить ДД на головку.

Вот я нарисовал, что происходит при детонации. Угадайте, который датчик лучше «слышит» звон — 1 или 2?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Таргитай
сообщение 2007.03.30 19:30
Сообщение #30
Гость




Был(а): --


Конечно же, нижний. Во-первых, тот "звон", что мы слышим - это не сама детонация, а звук, создаваемый ею и "проходящий" сквозь весь мотор напрямую. Колебания же, считываемые датчиком, отличаются от него, как рюкзак от презерватива. Они очень хорошо распространяются на стыке "металл-металл" и очень хорошо гасятся в массивной отливке.
Есть такой старый, но эффективный способ. Чтобы определить место стука в двигателе, берут тонкий металлический пруток с припаянной к нему на конце банкой от консервов или, например, кофе. Один конец приставляют к мотору в зоне предполагаемого стука, банку - к уху. Даже не обладая музыкальным слухом, можно достаточно четко различить, какой звук - клапанный, шатунный, коренной. Важно одно: банка должна быть ТОНКОСТЕННОЙ! Привари к прутку стальную кружку - и ты если что и услышишь, то в сильно "изуродованной" тональности.
Кроме того, проведи эксперимент. Найди два прямоугольных листа металла, например метра на два, но один толщиной 2 см, а другой - 50 см. Стукни по ним - какой звенит? Правильно, тонкий. Потому что его легкая масса не глушит колебания.

P.S. И отсканируй, пожалуйста, инструкцию по установке ДД, которой ты руководствовался.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.03.30 20:46
Сообщение #31
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 6 минут назад


Каждый остаётся при своём мнении. Я почему-то больше доверяю разработчикам октан-корректоров, которые рекомендуют установку ДД на блок лишь для тазовских моторов, а для волговских говорят про ГБЦ.

Инструкции есть по ссылкам на узлах производителей. Они предлагают ставить либо на коллектор, либо на одну из шпилек ГБЦ. В любом случае, на ГБЦ. Вариант на коллекторе мне не понравился из-за прокладки между ним и головкой.
Цитата(Силыч)
Установить датчик детонации (3) для двигателей:
- ВАЗ 2101х, 2103, 2105, 2106, 21213, 2130 на крайнюю шпильку (*8мм) впускного коллектора первого или четвертого цилиндра с помощью переходника;
- ВАЗ 1111 на крайнюю шпильку (* 8мм) выпускного коллектора первого цилиндра с помощью переходника;
- ВАЗ 2108х на болт М8*25 на свободное технологическое отверстие в районе первого или четвертого цилиндра ; При слабом сигнале с датчика детонации рекомендуется его установка, как на ВАЗ 2101-06 с помощью переходника;
- УЗАМ на последнюю крайнюю шпильку (*8мм) впускного коллектора четвертого цилиндра с помощью переходника
- ЗМЗ 402, УМЗ 417 на четвертую (считая от радиатора) шпильку (*12мм) головки блока цилиндров с правой по ходу стороны с помощью переходника.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.03.30 21:09
Сообщение #32
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Ну вы нафлудили!

Господа, почему вы не рассматриваете места установки штатного ДД на ЗМЗ двигателе?
Он ставится на блок под впускными патрубками. Место жутко неудобное для самостоятельной установки. Настолько, что на конвеере регулярно забывали одно время к ДД стыковать разъем.

С другой стороны крепление ДД на шпильку практически крепит и к головке и, через шпильку, к блоку. Да и доступ легкий. И серьезный.

Про ТАЗЫ… У них разве есть шпильки ГБЦ? wink.gif
Да и весь удобный массивный крепеж под крышкой в масле.
Посему и предлагается крепить на блок.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.03.30 21:26
Сообщение #33
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 6 минут назад


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.03.30 21:09) *
Ну вы нафлудили!

Господа, почему вы не рассматриваете места установки штатного ДД на ЗМЗ двигателе?
Тему почищу, наверно.

На каком ЗМЗ? 406? Он же совершенно другой.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.03.30 21:43
Сообщение #34
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


ТАк на 406 ситуация аналогична тазику. На голову ствить ДД некуда.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Таргитай
сообщение 2007.03.30 22:58
Сообщение #35
Гость




Был(а): --


Цитата(Stirlitz @ 2007.03.30 20:46) *
Цитата(Силыч)
- ЗМЗ 402, УМЗ 417 на четвертую (считая от радиатора) шпильку (*12мм) головки блока цилиндров с правой по ходу стороны с помощью переходника.

"Поздравляю, Шарик, ты - балбес!" Не в курсе, откуда цитата ? gigi0000.gif
В инструкции же ясно сказано - на ШПИЛЬКУ, а не на головку! А шпилька жестко вкручивается в блок, составляя с ним одно целое (по вибрациям)! Вот и весь ответ.
А вообще рекомендую раскопать УМЗ-4218 с инжектором и посмотреть, куда у него вкручен датчик детонации.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.03.30 23:21
Сообщение #36
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 6 минут назад


При этом не менее жёстко датчик прижимается именно к головке. И вибрации скорее передаются на датчик от неё, чем доходят с блока. С таким же успехом можно говорить по телефону с человеком в соседней комнате и считать, что он тебя услышит лучше, чем через открытую дверь.

А если предлагают сажать датчик на шпильку, то не ради того, что она вкручивается в блок, а лишь потому что это самый простой вариант для пользователя подключиться к головке.

Кстати, а зачем они на коллектор тогда предлагают? Вот дурни-то. 04000000.gif Он же с блоком вообще не связан. Детонация до него будет доходить наверно в виде отражённой от капота волны? Или так: от блока на шпильку, от шпильки на головку, от головки на коллектор. Всё в рамках твоей теории — чем больше медиумов, тем лучше. gigi0000.gif

Насчёт УМЗ те же яйца… у него блок цельнолитой, гильзы сухие. tongue.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Таргитай
сообщение 2007.03.30 23:28
Сообщение #37
Гость




Был(а): --


Так примотать его изолентой к патрубку еще проще! Однако ж почему-то так не делают, хотя на патрубки вибрация тоже передается. Недаром говорят: простота хуже воровства.
Обрати внимание, что во всех случаях необходим переходник под датчик!
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.03.30 23:30
Сообщение #38
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 6 минут назад


В каких во всех? Только в случае с УМЗ. В инструкции же ясно сказано, см выше: «Никаких пластинок, трубочек и прочей самодеятельности. Датчик детонации и двигатель должны составлять единое целое.» Переходник в данном случае — вынужденная мера, потому что мало кто решится сверлить головку.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Таргитай
сообщение 2007.03.30 23:32
Сообщение #39
Гость




Был(а): --


И что же это за переходник такой?
А тем, кто боится сверлить головку, и браться не стоит за установку системы.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.03.30 23:36
Сообщение #40
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 6 минут назад


Ну что, что? Тут же уже говорилось. Гайка такая, с одной стороны М11, с другой М6. Навинчивается вместо обычной на шпильку, в неё ввинчивается датчик.
Цитата
Если же всё-таки сделать переходник на шпильку ГБЦ, то это должна быть гайка, в которой с одной стороны мелкая резьба М11, а с другой — простая М6.


Цитата(Таргитай @ 2007.03.30 23:32) *
А тем, кто боится свердить головку, и браться не стоит за установку системы.
Свердун блин… забил тему по самое не хочу… Лишь бы спорить!


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.19 12:33