IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Автоматический октан-корректор (АОК), АД5, Силыч и др.
Stirlitz
сообщение 2006.11.07 21:12
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Как известно, УОЗ имеет огромное, даже можно сказать — решающее значение для правильной работы двигателя. При оптимальном УОЗ двигатель выдаёт максимально возможную на данных оборотах мощность и работает с наилучшим КПД. Однако правильный УОЗ — целая наука… В современных автомобилях, напичканных электроникой, он регулируется компьютером, который оперативно меняет его, основываясь на множестве данных, поставляемых различными датчиками — температуре двигателя, составе выхлопных газов, оборотах и прочее. Дело в том, что просто правильно выставить один раз УОЗ и ездить не получается — он для каждой ситуации свой. Не говоря уже про разные режимы работы мотора, стоит только заправиться на разных АЗС — уже может возникнуть необходимость крутить трамблёр…

В классическом 21-м моторе всех этих премудростей нет. Всё, что нам дали конструкторы — вакуумный и центробежный корректоры. Первый работает на низких оборотах, второй на высоких. И то, надо сказать, не всегда оптимально…

Основной проблемой, которая может мешать нормальной работе мотора является детонация. Ну что это такое, всё в принципе знают (неуправляемое взрывное сгорание рабочей смеси). Её признаком является металлический звон, который часто ошибочно называют «стуком пальцев» и появляется она, как правило, на переходных режимах: например, если резко дать газ; или наоборот, при падении оборотов под нагрузкой, например когда машина карабкается на затяжной и крутой подъём. Детонации следует избегать, как огня. Но иногда от неё трудно избавиться. И вот тут есть смысл обратиться к современным электронным изобретениям. А именно, автоматическим октан-корректорам.

Октан-корректоры в принципе известны давно. Как правило, они позволяют регулировать УОЗ прямо из салона. Это удобнее, чем открывать капот и крутить прерыватель-распределитель. Однако вручную всё же не накрутишься. Нужна обратная связь. И в качестве таковой выступает датчик детонации. При возникновении детонации он подаёт на АОК сигнал. АОК соответственно позднит зажигание до исчезнования детонации, а потом снова его ранит маленькими шажками. По сути дела, АОК держит УОЗ на границе детонации. Это ещё не самый оптимальный УОЗ, как упоминалось выше, на иномарках этим занимается компьютер с кучей датчиков, но мне кажется, по сравнению с постоянным УОЗ, определяемым только положением трамблёра в стояке, это уже огромный шаг вперёд, которым даже можно и ограничиться, чтобы избежать чрезмерного усложнения системы и соответственно повышения вероятности отказа…

На сегодняшний день известно два АОК, доступных жителям СНГ. Это «Силыч» и «АД5». На мой взгляд, последний лучше по ряду параметров — больший дипазон изменения УОЗ, резонансный датчик детонации, поцилиндровая коррекция УОЗ… Хотя решайте сами. Стоимость составляет около $50. В большинстве крупных городов Украины (и России) есть представители. Установка АОК — элементарная операция для мало-мальски подкованного технически волговода, единственное затруднение — монтаж датчика детонации. Для этого скорее всего придётся сверлить мотор и нарезать резьбу (впрочем, в алюминии это делается без труда). Я установил датчик в отверстие, которое просверлил в верхней части ГБЦ между 3-м и 4-м цилиндрами в приливе — там как раз достаточно места, и нет риска попасть в рубашку охлаждения или масляный канал. Другие варианты установки — на одну из шпилек ГБЦ через переходник-гайку. Однако мне мой вариант кажется оптимальным. Кстати, ставить датчик следует именно на ГБЦ, так как блок хуже передаёт волны в силу того что он гильзованный (ОЖ может поглощать шумы). Кстати, у АД5 датчик резонансный — то есть настроен на строго определённую частоту, и вероятность срабатывания от посторонних шумов мала, к тому же если зажигание запозднить, это не смертельно. На клапана реагировать не должен, хотя в инструкции по установке особо подчёркивается, что устанавливать надо на исправную и отрегулированную машину.

Я давно подумывал об установке АОК. Однако начать решил с БСЗ. Потом мне приспичило фрезеровать ГБЦ для увеличения степени сжатия, и я немного перестарался — в результате детонация меня стала доставать, так что у меня просто не осталось выхода. После установки АД5 практически я получил в своё распоряжение почти весь двигатель, в то время как раньше, в зависимости от ситуации, мне была доступна лишь небольшая часть. Я говорю про обороты и крутящий момент. То есть теперь диапазон доступных оборотов для каждой передачи существенно расширился. К примеру, можно ехать на прямой в горку на 30 км/ч. Можно давать жару с места в карьер, раскручивая двигатель на второй до 3000 за считанные секунды. Раньше детонация налагала серьёзные ограничения: чуть нагрузка выше нормы, сразу цокот, приходится сбрасывать газ, а то и переходить на пониженную передачу. Соответственно скорость гораздо меньше, чем можно бы. Ну вот простой пример: старт со светофора. Тапка в пол и только щёлкаешь передачами. Раньше это было напряжно. Или горка: поворачиваешь на светофоре направо, и почти сразу начинается нехилый подъём. Разогнаться с поворота быстрее, чем 40-50 км/ч, не получается — а переключаться на прямую при скорости меньше 40 км/ч некомфортно. Сразу думаешь о том, что мотористы называют «дать звезды мотору». Вот и приходилось штурмовать горку на второй передаче (из трёх). Теперь можно и на прямой.

Про бензин можно тоже забыть, какой и где лить. Вот если воду зальют разве что, будут проблемы.

Надо сказать, есть и недостатки. Забываешь о том, какую передачу следует выбирать для конкретной ситуации, и можешь запросто ездить на прямой как на автомате на любой скорости выше 20 км/ч. Соответственно убиваешь вкладыши и прочее. В обычных условиях детонация звонким цокотом сразу напомнит, что этого делать не стоит. Далее, появляется искушение заняться стрит-рейсингом и сделать всех на светофоре и в потоке. Что увеличивает расход топлива, причём значительно, и нагрузку на нервы. Как говорится, тише едешь — меньше платишь… Когда меня спрашивают, как изменился расход топлива, я только улыбаюсь. Если БЫ я ездил так же, как и раньше, то он бы, конечно, снизился. Но после того как я почувствовал силу, трудно сдержаться, чтобы не воспользоваться ей — а чем быстрее ездить, тем больше расход…

Позже я выложу фотографии этого устройства. Пока что вот ссылка на тему про АД5 в клубе любителей Таврии:

www.tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=98

— много интересного, хотя тема сверхдлинная.

Короче говоря, всем настоятельно рекомендую оснастить свою любимую таким устройством, каким бы ценителем оригинала вы ни были. Этим вы продлите жизнь двигателю и нанесёте ещё один удар по стереотипу «волга — баржа». Советую ставить АД5 сразу вместе с БСЗ, причём в качестве коммутатора (этим вы сэкономите на коммутаторе); хотя есть версии и для контактных систем.

После установки АОК рекомендую слегка форсировать двигатель путём снятия с нижней плоскости ГБЦ 1.5 мм. Это добавит примерно 5 лошадиных сил, но при этом при езде на том же 76 бензине не будет мучать детонация.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
Superfragl
сообщение 2007.04.19 21:37
Сообщение #41
Гость




Был(а): --


По поводу предыдущих споров и темных пятен. Сегодня общался с разработчиком. Вот, что он мне сказал:
по поводу установки датчика - сказал, что связывать в жгут с ВВ проводом или подвязывать как-то к нему нельзя, а в остальном - ничего страшного, только чтобы ВВ провод нигде не пробивал.
Ещё сказал, что его можно вкручивать во впускной коллектор, в головку - результат будет одинаков. Про блок ничего не сказал.
Ходили на форуме слухи, что нельзя на работающем движке с такой системой скидывать со свечи провод, иначе система накроется - ерунда, главное, сразу провод поднести к массе, чтобы видеть искру, тогда всё будет ОК. А вот если провод не подносить к массе - заряд в катушке будет накапливаться больше чем надо и это нехорошо.
Диагностику работы датчика делать на 1300 оборотах, постукивая рядом с датчиком молоточком, при этом обороты должны немного снизиться - в таком случае всё работает нормально.
Может чего-то ещё вспомню - спрашивайте.
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.04.20 12:17
Сообщение #42
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Цитата(Superfragl @ 2007.04.19 21:37) *

Ходили на форуме слухи, что нельзя на работающем движке с такой системой скидывать со свечи провод, иначе система накроется - ерунда, главное, сразу провод поднести к массе, чтобы видеть искру, тогда всё будет ОК. А вот если провод не подносить к массе - заряд в катушке будет накапливаться больше чем надо и это нехорошо.


Вопрос не столько в накоплении заряда (это не конденсатор) а в росте вторичного напряжения при уменьшении нагрузки. Когда высоковольтный провод от массы далеко и сопротивление искрового промежутка превышает расчетное, то пробоя не происходит. Соответственно нагрузка на катушку падает и напряжение на выходе растет, причем может подскакивать в разы. Это может привести как к пробоям изоляции в высоковольтной части системы, так и к повреждениям коммутирующих элементов. На них напряжение тоже растет в соответствии с коэффициентом трансформации боббины. И хорошо если коммутатор имеет защиту от такого перенапряжения конструктивно. А вот если нет…


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.06.10 23:11
Сообщение #43
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Пользуясь тем, что двигатель снят, я просверлил отверстие для ДД в наиболее подходящем, на мой взгляд, месте, и нарезал резьбу.

Кстати, поскольку у меня новый ДД с резьбой М8, то старый, с резьбой М6, мне уже не нужен. Если у кого ДД накрылся, могу продать свой. Он вполне рабочий.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gera
сообщение 2007.08.02 10:31
Сообщение #44
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964
Страна: Украина
Из: Днепр
Группа: Участники
Был(а): 2023.03.13 9:35


Если есть любители сделать что-то полезное своими руками, в частности это АОК, то рекомендую ознакомится с информацией расположенной вот здесь:

www.radioradar.net/radiofan/motorcar_enthusiast/radio_amator2003-09-09_11-58-31.html

и с её продолжением вот здесь:

www.forum.radioradar.net/viewtopic.php?t=110
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.09.08 22:09
Сообщение #45
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Есть у меня одна идея — проконтролировать работу АОК. Для этого к датчику детонации подключить контрольную лампочку. Однако меня мучают сомнения, можно ли её подключать на датчик, который уже подключен к АОК, не нарушит ли это его работу. Ставить второй датчик как-то не хочется smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.09.09 11:12
Сообщение #46
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Штирлиц, нельзя туда подключать лампочку. Датчит детонации не имеет на выходе устойчивого состояния, типа "1" если детонирует и "0" если нормально… Это только "микрофон", а усилитель, фильтр стоит в самом АОКе. Так что вешать лампочку нельзя. Можно только смотреть схему, и думать, можно ли ее где-то впаять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostik
сообщение 2007.09.10 12:44
Сообщение #47
Гость




Был(а): --


Цитата(Stirlitz @ 2007.06.11 0:11) *

Если у кого ДД накрылся, могу продать свой. Он вполне рабочий.

а как определить работоспособность датчика?
а то я чото не пойму, иногда такие судорги у движка на холостых, что начинаю задумываться работает ли
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.09.10 13:40
Сообщение #48
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


В инструкции говорится, что надо постукивать ключиком около датчика, что ли. Если работа двигателя ухудшится (вследствие заведомо ошибочного запозднения зажигания), то датчик исправен.

А вообще по моим ощущениям АОК не панацея от бензина, не соответствующего СЖ мотора. Как я понимаю, он просто немного убирает детонацию в штатных ситуациях, а именно: исправный, настроенный мотор, работающий на положенном ему бензине. Если ездить на бензине с ОЧ ниже требуемого, то АОК может не хватать при большой нагрузке, и детонация будет появляться всё равно…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2007.10.24 19:34
Сообщение #49
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


cool.gif
Цитата(Stirlitz @ 2007.09.10 14:40) *

В инструкции говорится, что надо постукивать ключиком около датчика, что ли. Если работа двигателя ухудшится (вследствие заведомо ошибочного запозднения зажигания), то датчик исправен.

А вообще по моим ощущениям АОК не панацея от бензина, не соответствующего СЖ мотора. Как я понимаю, он просто немного убирает детонацию в штатных ситуациях, а именно: исправный, настроенный мотор, работающий на положенном ему бензине. Если ездить на бензине с ОЧ ниже требуемого, то АОК может не хватать при большой нагрузке, и детонация будет появляться всё равно…
Прошу Вас ответить на несколько вопросов и так же развеять мои сомнения, конечно, если …, но:
1) Вы, супер, парень, который все обобщает, - это аналитмышление, но, дьявол кроется в ньюансах…:
2) Я воспользовался инструкцией Надпорудчика с Вашими дополнениями и встроил в ГАЗ-21 БСЗ+АД5+(газ-бензин):
1)Феноменологические ощущения - я доволен smile.gif
2)Странности после…(все познается в сравнении…), для получения нормальной приемистости двигателя опережение зажигания необходимо было сдвигать в + на 3 деления по сравнению с +1 со штатным трамблёром ( без АД5+ со штатным "восьмерочным" коммутатором ( ноль устанавливался по стробоскопу)). Особенности работы трамблёра на ГАЗ-21 или …?
3. Работа двигателя "как и надо" с АД5+ (очень доволен -, но это субъективно) - только при практически максимальном опережении (+5)
Справка: у меня масштаб 2 градуса на деление.
Итак, Ваше мнение :
1)трамблёр "не заточен" под двигатель ГАЗ-21?
2) Если это так, то чем это может грозить с БСЗ типа "8"?
3) Спасает ли от неприятностей АД5+?
cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.10.24 19:47
Сообщение #50
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Да, настройка трамблёра — проблема, которая меня самого волнует.

Насчёт 3 деления в плюс… при использовании АД есть смысл делать зажигание более ранним, чем обычно, тогда действительно улучшается приёмистость. В принципе, это можно делать и без АД и приёмистость улучшится, но есть одно обстоятельство — детонация будет возникать чаще, так что в штатных условиях это нереально. А с АД можно.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2007.12.03 15:38
Сообщение #51
Гость




Был(а): --


Купил себе AD5+, как потеплее станет, буду устанавливать.

Возник вопрос. А вот есть ещё такой AD5E -- то же самое + ЭПХХ. Дилер сказал, что обороты отсечки вроде как 1000. Может быть, стоило взять его, если у меня карб К151-С, к которому ЭПХХ ещё не прикручен ?
А теперь отдельно придётся искать.

Второй вопрос -- с целью улучшения ремонтопригодности и надёжности не лучше ли ставить отдельно АОК, отдельно коммутатор, отдельно ЭПХХ ?
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.12.03 18:17
Сообщение #52
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


С ЭПХХ я бы не заморачивался, поставил бы отдельно. А вот отдельный коммутатор, на мой взгляд, не имеет смысла. Начнём с того, что коммутатор в АД5+ по характеристикам и надёжности как минимум не уступает любым другим коммутаторам. А чем больше в системе элементов, тем она ненадёжнее. Поэтому лучше, если коммутатор совмещён с октан-корректором.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2007.12.04 16:13
Сообщение #53
Гость




Был(а): --


А если он сгорит, придётся валить снова в Киев за октан-корректором, назначать встречи и терять кучу времени, вместо того чтоб пойти в магазин и спокойно купить искомую запчасть.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.12.04 16:21
Сообщение #54
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Чтобы он сгорел, это наверно ядерная бомба должна взорваться неподалёку. В крайнем случае, купить жигулёвский коммутатор можно в любом ближайшем автомагазине.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2008.02.27 12:53
Сообщение #55
Гость




Был(а): --


Товарищи с мест интересуются:
"А это правда, что с АОК не нужны вакуумный и центробежный корректоры ?"
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2008.02.27 13:33
Сообщение #56
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Нужны. И как можно лучше настроенные. Недостатки настроек как раз AD5+ и корректирует, но чем меньше диапазон коррекции, тем лучше ( а то может и надорваться smile.gif ).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.02.27 13:37
Сообщение #57
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


А ёлки. Ну сколько можно твердить.

Единственная функция АОК — устранение детонации путём позднения зажигания. При отсутствии детонации всё работает в штатном порядке.

Автоматы не нужны при использовании МПСЗ. Но это уже последняя степень модернизации зажигания после установки АОК. (Первая — электронные блоки, усиливающие искру и разгружающие контакты трамблёра на контактном зажигании, а также ручные октан-корректоры для него же, вторая — БСЗ, третья — АОК).


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2008.02.27 15:35
Сообщение #58
Гость




Был(а): --


Единственная функция АОК — устранение детонации путём позднения зажигания. При отсутствии детонации всё работает в штатном порядке.
Это понятно.

Вопрос в том, что может быть штатные автоматы коррекции занимаются тем же, что и АОК (т.е. позднят зажигание в зависимости от нагрузки и оборотов),

Если это так, тогда получается, что АОК делает ту же работу, но не по запрограммированой функции, а адаптивно.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.02.27 15:41
Сообщение #59
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Это так, но позднить зажигание надо не только ради того чтобы устранить детонацию. Вообще, на 21 моторе со степенью сжатия 6.7 добиться детонации порой бывает нелегко. Однако это не значит, что УОЗ можно выставлять всё равно какой, и он такой будет оптимальным на всех режимах работы.

Кроме того, как мне кажется, автоматы позднят механически, а АОК — электронным путём. И если убрать механику, то его диапазона может просто не хватить. То есть автомат подвинул сколько надо, а если появилась детонация, то АОК сдвинет ещё немного. Но если убрать первоначальную коррекцию автомата, то может оказаться так, что АОК не справится, потому что его «старт» будет не в том месте.

Ну и напоследок, я думаю, что если бы дело обстояло так, то производители АОК сами бы рекомендовали убрать механические автоматы из трамблёра, чтобы они не путались под ногами у АОК.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2008.03.01 22:54
Сообщение #60
Гость




Был(а): --


Граждане хорошие, вопрос возник.
Куда всё-таки крутить этот чёртов ДД ? Мой блок выглядит почему-то не совсем так, как блок Штирлица на фото, и приливы у меня не такие какие-то. Боюсь засверлить не там.
Вот гляньте фотки и обведите место, где бурить.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.19 12:10