IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Тюнинг ЗМЗ-21. Распределитель зажигания.
Т1974А
сообщение 2008.01.27 14:18
Сообщение #1
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Откровение второе.

Излишне в очередной раз напоминать, насколько важное значение для полной отдачи двигателя имеет точно настроенная система зажигания. В то же время заводские характеристики распределителей зажигания весьма далеки от идеала применительно к ЗМЗ-21, вследствие чего их необходимо дополнительно подстраивать. Сегодня вашему вниманию предлагается очередная разработка в данной области, которая позволит сделать вашу машину заметно динамичнее.
Для начала отметим, что тюнинг вакуумного регулятора включает в себя два направления:
1. Установка преднатяга пружины вакуумного автомата;
2. Регулировка хода штока вакуумного автомата.

Следует отметить, что чем мягче пружина вакуумного автомата, тем резче машина берёт старт с места. С другой стороны, излишне ослабленная пружина влечёт за собой смещение штока вакуумника на холостом ходу, ибо некоторого разряжения в околодроссельном пространстве оказывается достаточно для этого смещения. При этом сбивается нормальная работа двигателя, характеристика зажигания перестаёт соответствовать оборотам мотора и двигатель заметно "тупеет".
Таким образом преднатяг пружины вакуумного автомата является очень важным показателем, который следует настраивать.
В промышленных регуляторах старого образца (это разборные регуляторы и именно о них мы говорим, вспоминая о тюнинге мотора, ибо с современными неразборными какой-либо тюнинг затруднителен) регулировка преднатяга осуществляется подкладкой шайб. Этот метод даёт посредственную точность, вдобавок сопряжён с необходимостью разборки регулятора и не даёт возможности производить настройку прямо на работающем двигателе, что наиболее эффективно.
Предлагаемая ниже насадка вакуумного автомата позволяет регулировать преднатяг пружины и ход штока вакуумного автомата на работающем двигателе и быстро настраивать мотор на максимальные показатели. Следует отметить, что перед установкой насадки следует разобрать пластину контактов трамблёра и спилить штырёк-ограничитель угла поворота подвижной пластины. Теперь его функцию будет выполнять центральный винт насадки.
Насадка включает в себя фасонную гайку со штуцером (при сборке штуцер следует завернуть в гайку с клеем "Поксипол" для уплотнения) для присоединения шланга вакуумной корреции, причём полость штуцера имеет выход внутрь вакуумного автомата через специальный горизонтальный канал 2мм в диаметре, в которую по резьбе М10 заворачивается фасонный винт, имеющий тарельчатую головку, упирающуюся в пружину вакуум-корректора. Внутри винта выполнено отверстие с резьбой М5, в которое следует завернуть подходящий винт М5, служащий ограничителем хода штока вакуумного автомата. Со стороны, обратной вакуум-корректору, насадка имеет защитный колппачок. Во избежание прососа воздуха все резьбы следует пунктуально покрыть консистентной смазкой.
Настройка вакуум-корректора, дооборудованного насадкой, производится следующим образом:
1. Прогреть двигатель;
2. Винтом оборотов карбюратора установить желаемые обороты холостого хода двигателя;
3. При работающем двигателе снять колпачок, ослабить контргайку фасонного винта и вывернуть его на полную длину, чтобы пружина вакуумного автомата была полностью ослаблена. При этом произойдёт некоторое увеличение оборотов холостого хода, что свидетельствует о возникающем смещении штока вакуум-корректора под действием разряжения в шланге коррекции. Обороты следует отслеживать по тахометру.
4. Постепенно вворачивать фасонный винт до стабилизации оборотов холостого хода. В этот момент поджатие пружины уравновесит разрежение на холостом ходу. Исходная точка характеристики зажигания фиксируется.
5. Закрепить фасонный винт контргайкой.
6. Серией последовательных испытаний выставить положение центрального винта - ограничителя хода штока вакуумного автомата исходя из наилучшей приёмистости машины. У стандартного распределителя ход штока вакуумника составляет 4 мм, практически это значение может быть увеличено до 6…10 мм, что определяется состоянием и комплектацией конкретного ДВС. При этом мощность двигателя заметно возрастает.
7. Завернуть колпачок насадки, нанеся на фланец слой герметика.
Рабочие чертежи для изготовления компонентов насадки представлены внизу. Центральный винт-ограничитель хода штока на них не показан, ибо можно подобрать любой стандартный.
Успехов вам и мощности вашим моторам!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Dok.54
сообщение 2008.01.27 14:26
Сообщение #2
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Супер! Квалифицированно и подробно.appl0000.gif Можно и нужно после обсуждения переместить в раздел "Статьи".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.01.27 14:30
Сообщение #3
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Фирма веников не вяжет. Вопреки заявлениям некоторых. cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mitiai
сообщение 2008.01.27 16:05
Сообщение #4
Участник



Имя: Дмитрий
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960, ГАЗ-21Т '1963
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Невский
Группа: Участники*
Был(а): 2019.02.27 13:02


Прошу уточнить на каком трамблёре это проделывалось? Р3Б или Р119Б?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.01.27 16:20
Сообщение #5
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Ещё бы желательно фотку в натуре. Я так понял, эта хрень монтируется на штуцер вакуума на трамблёре?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.01.27 16:40
Сообщение #6
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Да. Взамен штатной гайки. Вакуум-корректор следует взять "длинноносый" от Р-119Б.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.01.27 16:44
Сообщение #7
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


А что делать тем, у кого на вакууме никакой резьбы, а гладкий кончик трубочки торчит?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.01.27 18:34
Сообщение #8
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Выкинуть к чёртовой матери этот неразборный вакуумник.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.01.27 18:52
Сообщение #9
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Кардинальное решение smile.gif Но мне не подойдёт.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.01.27 22:52
Сообщение #10
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Это почему же? Посадочные размеры одни и те-же. Применительно к ЗМЗ-21(6.7) новые неразборные вакуум-корректоры 100% имеют слишком жёсткую пружину внутри, после чего приходится слышать рассказы о "тупости" этого мотора.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
FS A-119
сообщение 2008.01.27 23:21
Сообщение #11
Гость




Был(а): --


Цитата(Dok.54 @ 2008.01.27 14:26) *

Супер! Квалифицированно и подробно.appl0000.gif Можно и нужно после обсуждения переместить в раздел "Статьи".

Полностью согласен. appl0000.gif appl0000.gif appl0000.gif
Я уже стал уставать и грустить от тем типа; "Супер мега медийных приемников " и "Сервоприводов передних сидений". Нормальное предложение и главное есть техническое решение . Есть что обсуждать , кроме простого ла… ла …ла.
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2008.01.28 8:55
Сообщение #12
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Цитата(Т1974А @ 2008.01.27 22:52) *

Это почему же? Посадочные размеры одни и те-же. Применительно к ЗМЗ-21(6.7) новые неразборные вакуум-корректоры 100% имеют слишком жёсткую пружину внутри, после чего приходится слышать рассказы о "тупости" этого мотора.

Т.е. Вашу разработку без особых (? с этого места подробнее, пожалуйста) проблем можно инсталировать на БСЗ с распределителем как у Полковника? Если это так, то ОЧЕНЬ интересно, так как у меня БОЛЬШИЕ подозрения на настройку этого устройства в дивайсе от АТЭ-2, и рассуждения о том, что датчик детонации все настроит при любых диапазонах расстроек других систем, по-моему, не совсем корректны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.01.28 13:22
Сообщение #13
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


На БСЗ есть вакуумный автомат? Да. Тогда какие проблемы. Единственная проблема в том, что современные автоматы неразборные и сей девайс туда не поставить. Надо искать разборный от Р-119Б (Газ-24) и ставить с устройством вместо неразборного. Я не знаю, подойдёт ли вакуумник Р-119Б на "восьмёрочный" трамблёр, кажется у Полковника такой, но на газ/уаз-совместимые распределители однозначно встанет.
Рассуждения о том, что датчик детонации всё настроит оптимально сам мне тоже не нравятся. Я уже говорил о том, что все эти АД5+ делаются под конкретные современные моторы. На "сборной солянке" как у Stirlitza они могут не обеспечивать максимальной отдачи. Об этом говорят жалобы отдельных пользователей таких систем на соответствующих сайтах об отсутствии радикальных улучшений в работе моторов после установки таких систем. Конечно, есть и обратные примеры…

Почему у меня не прокручивается колёсиком мыши интернет-страница вверх-вниз? На компе работает, а в эксплорере нет. sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2008.01.28 13:22
Сообщение #14
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Необходимые зч по чертежам необходимо заказывать у знакомого токаря? Во сколько это вылилось Вам?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.01.28 13:40
Сообщение #15
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Это токарно-фрезерная работа, учитывая шестигранники под ключи. Цена вопроса составила 100 у.е. с учётом четырёх обстоятельств:
1. Всё изготовлено из нержавейки;
2. У меня нет знакомого токаря;
3. Пролетариат в С-Пб - вымерший слой общества, последние представители которого берут "250 рублей (10 у.е.) за один прогон резца" (С). Материал, правда, их. Торг неуместен: не хотите, не делайте.
4. Прайсы РФ, как я понял, неуместно озвучивать на Украине. К чему Вам?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2008.01.28 13:44
Сообщение #16
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Для ориентировки- Киев ненамного отличается от СПб )))

При таких затратах оно того стоило?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.01.28 14:23
Сообщение #17
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


А Газ-21 это вообще не слишком бюджетная машина, не так ли? Достаточно сказать, что некоторая форсировка ЗМЗ-21 привела к неожиданному росту расхода топлива. Динамика, как на "девятке" с поправкой на "тормозной синхрон" второй передачи, зато расход на уровне 20 литров по городу. Это при том, что я не давлю тапку в пол, экономайзер не нужен. Если педаль до пола притопить, машина на "тракторной" первой передаче "выстреливает" с места просто. Вот, хочу К-151С поставить, жду когда Superfragl переходник сделает. Может, поменьше жрать начнёт…
А сделать так, чтобы она ездила, а не ползала - вопрос политический. Нечего позорить марку курам насмех. Я потому и выкладываю здесь свою интеллектуальную собственность, бесплатно, кстати, чтобы все "истинные арийцы" могли сделать свои двигатели динамичнее на зависть "недоброжелателям" cool.gif . А уж во что это обойдётся - ну извините… Каждый решает сам. dry.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Бодрый Перец
сообщение 2008.01.28 15:05
Сообщение #18
Гость




Был(а): --


Браво! Чертежи распечатал. Токарю отзвонился. Завтра отдам чертежи. smile.gif

Да прибудет с Вами Газ 21 !!!
Вернуться в начало страницы
+
Mitiai
сообщение 2008.01.28 15:32
Сообщение #19
Участник



Имя: Дмитрий
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960, ГАЗ-21Т '1963
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Невский
Группа: Участники*
Был(а): 2019.02.27 13:02


Т1974А:
Цитата
Я уже говорил о том, что все эти АД5+ делаются под конкретные современные моторы.


Ну почему же? Если он способен "услышать" детонацию, то он будет работать, а оптимальный режим на границе детонации одинаков для всех моторов. Все упирается в правильность установки датчика.
на мой взгляд

Антон, хотелось бы услышать объективные результаты данного улучшения, то что "машина ващще летает", я конечно верю, но вот циферок охота реальных… насколько всеже, если конечно данные испытания проводились. Ну например сколько разгон до 100 получился?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2008.01.28 15:50
Сообщение #20
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Цитата(Mitiai @ 2008.01.28 15:32) *

Ну почему же? Если он способен "услышать" детонацию, то он будет работать, а оптимальный режим на границе детонации одинаков для всех моторов. Все упирается в правильность установки датчика.
на мой взгляд

У меня БСЗ с АД5+ и я им доволен, кроме одного момента, а именно пуска движка. Это связано с тем, что для номальной работы БСЗ требует большого начального опережения зажигания - порядка половины своего регулируемого диапазона - 8-10 градусов. Но при этом возникают трудности с запуском движка, так как АД5+ устроен так, что подстройка оптимального угла начинаются с 1500 оборотов, а при запуске БСЗ настроен неоптимально. Т.е. имеются противоречивые два требования на "правильность установки".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.19 7:45