IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Тюнинг ЗМЗ-21. Распределитель зажигания.
Т1974А
сообщение 2008.01.27 14:18
Сообщение #1
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Откровение второе.

Излишне в очередной раз напоминать, насколько важное значение для полной отдачи двигателя имеет точно настроенная система зажигания. В то же время заводские характеристики распределителей зажигания весьма далеки от идеала применительно к ЗМЗ-21, вследствие чего их необходимо дополнительно подстраивать. Сегодня вашему вниманию предлагается очередная разработка в данной области, которая позволит сделать вашу машину заметно динамичнее.
Для начала отметим, что тюнинг вакуумного регулятора включает в себя два направления:
1. Установка преднатяга пружины вакуумного автомата;
2. Регулировка хода штока вакуумного автомата.

Следует отметить, что чем мягче пружина вакуумного автомата, тем резче машина берёт старт с места. С другой стороны, излишне ослабленная пружина влечёт за собой смещение штока вакуумника на холостом ходу, ибо некоторого разряжения в околодроссельном пространстве оказывается достаточно для этого смещения. При этом сбивается нормальная работа двигателя, характеристика зажигания перестаёт соответствовать оборотам мотора и двигатель заметно "тупеет".
Таким образом преднатяг пружины вакуумного автомата является очень важным показателем, который следует настраивать.
В промышленных регуляторах старого образца (это разборные регуляторы и именно о них мы говорим, вспоминая о тюнинге мотора, ибо с современными неразборными какой-либо тюнинг затруднителен) регулировка преднатяга осуществляется подкладкой шайб. Этот метод даёт посредственную точность, вдобавок сопряжён с необходимостью разборки регулятора и не даёт возможности производить настройку прямо на работающем двигателе, что наиболее эффективно.
Предлагаемая ниже насадка вакуумного автомата позволяет регулировать преднатяг пружины и ход штока вакуумного автомата на работающем двигателе и быстро настраивать мотор на максимальные показатели. Следует отметить, что перед установкой насадки следует разобрать пластину контактов трамблёра и спилить штырёк-ограничитель угла поворота подвижной пластины. Теперь его функцию будет выполнять центральный винт насадки.
Насадка включает в себя фасонную гайку со штуцером (при сборке штуцер следует завернуть в гайку с клеем "Поксипол" для уплотнения) для присоединения шланга вакуумной корреции, причём полость штуцера имеет выход внутрь вакуумного автомата через специальный горизонтальный канал 2мм в диаметре, в которую по резьбе М10 заворачивается фасонный винт, имеющий тарельчатую головку, упирающуюся в пружину вакуум-корректора. Внутри винта выполнено отверстие с резьбой М5, в которое следует завернуть подходящий винт М5, служащий ограничителем хода штока вакуумного автомата. Со стороны, обратной вакуум-корректору, насадка имеет защитный колппачок. Во избежание прососа воздуха все резьбы следует пунктуально покрыть консистентной смазкой.
Настройка вакуум-корректора, дооборудованного насадкой, производится следующим образом:
1. Прогреть двигатель;
2. Винтом оборотов карбюратора установить желаемые обороты холостого хода двигателя;
3. При работающем двигателе снять колпачок, ослабить контргайку фасонного винта и вывернуть его на полную длину, чтобы пружина вакуумного автомата была полностью ослаблена. При этом произойдёт некоторое увеличение оборотов холостого хода, что свидетельствует о возникающем смещении штока вакуум-корректора под действием разряжения в шланге коррекции. Обороты следует отслеживать по тахометру.
4. Постепенно вворачивать фасонный винт до стабилизации оборотов холостого хода. В этот момент поджатие пружины уравновесит разрежение на холостом ходу. Исходная точка характеристики зажигания фиксируется.
5. Закрепить фасонный винт контргайкой.
6. Серией последовательных испытаний выставить положение центрального винта - ограничителя хода штока вакуумного автомата исходя из наилучшей приёмистости машины. У стандартного распределителя ход штока вакуумника составляет 4 мм, практически это значение может быть увеличено до 6…10 мм, что определяется состоянием и комплектацией конкретного ДВС. При этом мощность двигателя заметно возрастает.
7. Завернуть колпачок насадки, нанеся на фланец слой герметика.
Рабочие чертежи для изготовления компонентов насадки представлены внизу. Центральный винт-ограничитель хода штока на них не показан, ибо можно подобрать любой стандартный.
Успехов вам и мощности вашим моторам!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V « < 4 5 6  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(100 - 119)
Ustrilu
сообщение 2019.02.25 20:10
Сообщение #101
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Цитата(Shtabs @ 2019.02.25 20:06) *

rofl0000.gif
С ума сошел? - почти ещё новые провода - не вздумай менять пока сами не рассыпались иначе я подумаю, что ты заболел чем-то. kozak.gif


biggrin.gif Сударь, а мы Вас ждалис - ой как ждалис-заждались! kozak.gif

Ну, обсмешил - чуть клавиатуру не обписял.

Коллег, канешн, некрасиво троллить… но, простите меня великодушно: - А что скажуть г-н ШтабсЬ, если к примеру, старые приведенные Адилем в порядок ВВ провода - обмотать тряпичной изолентой в два слоя - они уж точно тогда не будут пробивать?!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2019.02.25 20:31
Сообщение #102
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Коллег, канешн, некрасиво троллить… но, простите меня великодушно: - А что скажуть г-н ШтабсЬ, если к примеру, старые приведенные Адилем в порядок ВВ провода - обмотать тряпичной изолентой в два слоя - они уж точно тогда не будут пробивать?!

Ты не поверишь - лежат ещё остатки километровой бухты посеребренного высоковольтного провода с антенного поста уже почти 30 лет - обвязываю им посылки. Даже никогда мыслей не возникало в 80-е что и чем можно обмотать - просто шел к бухте и откусывал пару метров. biggrin.gif
А сейчас тем более - изолента дорогая. Ставлю силикон Тесла-УСА лет 15 ходят без проблем.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2019.02.25 20:51
Сообщение #103
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Цитата(Shtabs @ 2019.02.25 20:31) *

А сейчас тем более - изолента дорогая. Ставлю силикон Тесла-УСА лет 15 ходят без проблем.


Та, нет… это Вы идёте по оЧЧень простому пути… У г-на Майора - не тот случай. smile.gif

Я лично не пожалел бы денюжков на дорогущую тряпичную изоленту ради эксперимента - отходят провода обмотанные тряпичной изолентой до женитьбы правнуков, или нет?… biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2019.02.25 21:28
Сообщение #104
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Я лично не пожалел бы денюжков на дорогущую тряпичную изоленту ради эксперимента - отходят провода обмотанные тряпичной изолентой до женитьбы правнуков, или нет?… biggrin.gif

Неправильный подход - изолента тоже д.б. из совка иначе теряется чистота эксперимента. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2019.02.25 22:15
Сообщение #105
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Та, ладно… совковая, уже небось и не клеится. biggrin.gif
Виктор, Ты, то не доигрываешь, то переигрываешь… в усмерть. gigi0000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2019.02.26 0:09
Сообщение #106
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата(Ustrilu @ 2019.02.25 22:15) *

Та, ладно… совковая, уже небось и не клеится. biggrin.gif
Виктор, Ты, то не доигрываешь, то переигрываешь… в усмерть. gigi0000.gif

А чего ты хотел? Это же просто треп. Если бы у меня в батальоне водитель так игрался с проводами, как г-н Майор, то пошел бы на дембель последним, а может и с машины бы сняли.
Всегда нужно помнить про законы Мерфи, а в нашем случае все эксперименты вылезут боком в сильный мороз в чистом поле и ночью, когда в 10-ти километрах в сауне и шашлыком тебя ждут друзья с ящиком водки, за которым ты уехал. biggrin.gif

Вот ты им потом и расскажи как
Цитата
что в основном работал и работает нормально…но чуть подергивание оставалось. Такая себе мелкая плавающая неисправность. А устранять его стрельбой по площади…такое было в молодости. А я хочу нарыть точно, что тут досаждает. Ну а то что это сидит именно в системе зажигания, я не сомневаюсь. Топливная система прикалывается иначе. А провода и верно наверное сменю. Им лет 25 и они ощутимо задубевшие. НО в темноте не светятся …пока.



--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2019.02.26 7:21
Сообщение #107
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2019.02.25 22:06) *

rofl0000.gif
С ума сошел? - почти ещё новые провода - не вздумай менять пока сами не рассыпались иначе я подумаю, что ты заболел чем-то. kozak.gif
Ну Дык wink.gif пок ще в своем уме.

Благодарю Вас Друзья мои за участие. Самое интересное что ничего не изменилось. Ну разве что подергивания поначалу не ощущалось… НО. радость оказалась преждевременной. С прогревом по мере пробега что то 15 км оно стало появляться опять. Вечером будем мудрить дальше.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2019.02.26 9:12
Сообщение #108
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
С прогревом по мере пробега что то 15 км оно стало появляться опять. Вечером будем мудрить дальше.

Я вспоминаю себя в подобной ситуации, но с более глубокими провалами с прогревом когда оказался на трассе в Луганск (800)км). Ехал я с полной разборкой и чисткой нового карбюратора и трамблёра - 2 раза, еле доехал. Катушка была в запасе, но поменял на следующий день - она мозг и вынесла.

[Отредактировал Shtabs - 2019.02.26 9:13]


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2019.02.26 9:19
Сообщение #109
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2019.02.26 11:12) *

Катушка была в запасе, - она мозг и вынесла.


Тоже вариант. Надо будет сменить для проверки. Есть запасная.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2019.02.26 10:30
Сообщение #110
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Адиль, а если окажется, что таки да - катушка мозг выносит, с её заменой - новые силиконовые провода ВВ, и новая крышечка трамблёра, займут своё место под капотом Ласточки? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2019.02.26 12:01
Сообщение #111
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Наверное ДА, но только не силиконовые. Куплю такие же - на мой век хватит.
Вот вечерком с катушкой буду колдовать. Там вообще похоже родная с 66 года трудится. Поглядим.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2019.02.26 18:25
Сообщение #112
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


В общем вопрос решен. Вся музыка походу таки началась из за проблем в проводах. А уж потом меня с толку сбил блок зажигания который я для проверки поставил. Вот вернул вечером назад тот на котором последние годы ездил и всё стало идеально. Надо будет на стенде этот блок с пристрастием погонять. Много лет назад он точно так же прикололся и я именно тогда поставил новые провода, крышку, распределитель перетряхивал …свечи БОШ которые всего то wink.gif чуть больше 200 тыс прошли сменил. А выяснилось что в блоке усохли кондеры и сократилась длительность искры. Суда по его поведению сейчас всё то же самое. Ну и в результате в запасе теперь новые - крышка и свечи… ну и втулки в распределителе освежил. Провода всё таки сменю… даже если меня сочтут неадекватным unsure.gif


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2019.02.26 20:10
Сообщение #113
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Да, эти чёртовы кондёры… они не только выедают плешь в старом автооборудовании, но и в современном ИНЕТовском. wall0000.gif
А снятый блок следует разобрать на части, чтобы через несколько лет не наступить вновь на эти "грабли". laugh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2019.02.26 21:01
Сообщение #114
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Ну я не в претензии. Этим кондерам возможно лет не меньше чем мне. Да ещё на машине они лет 10 отработали. А блок сам - эт мое самоличное произведение. Его фото есть в мемуарах. Сбацан был в середине 80х и работал столь честно и хорошо, что я поначалу тогда при его приколе даже на него подумать не смог. Так что проблем нет, нужен просто выходной день с плохой погодой, когда носу не высунуть - и всё будет в ажуре.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2019.02.27 10:27
Сообщение #115
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Надо твердотельные электролиты запаивать.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2019.02.27 11:18
Сообщение #116
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


А такие 2-4мф на 1000В найдутся? Вот в том блоке что сейчас на машине нормально фрычет, я пару лет назад поставил синие металлокерамика кажись 4 шт по 1 мф на 1000В. Правда они тоже не новье были.Возможно им с момента производства лет 25-30. Работают что то пару лет. Полет норм. А вот в том старом блоке кондеры в мет корпусах образца 60-70х прошлого века. Те что в блоке, отработали порядка 10-12 лет. Те что были до них - порядка 20 Вот тоже буду на меткерамику переходить.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2019.02.27 11:43
Сообщение #117
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Mayor @ 2019.02.27 11:18) *

А такие 2-4мф на 1000В найдутся?



Э-э… так я тогда не понял, что там у вас посохло -то… Кандюков с жидкостью внутри тоже таких номиналов не бывает. Такие конденсаторы делаются керамические. А они не сохнут. Они только стреляют иногда biggrin.gif Бывает, что и на части раскалываются cool.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2019.02.27 12:40
Сообщение #118
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Вот и я не знаю что там могло усохнуть. НО факт - кондюк не стреляный и не лопнутый а только после замены восстановилась номинальная длительность искры и 8 горбов синусоиды. А до того осциллографом было видно только 2.
Что поделать - старость не радость.

Обязуюсь при разборках с блоком, заснять осциллограммы до и после. коли мой диагноз окажется верным.

На фото номинальная форма тока искры при частоте искрообразования соответствующей что то 1-1.5 тыс об мин. На ХХ она ещё длиннее, а на пусковых частотах ещё пара горбов вырисовывается ( на фото их почти 6). Кстати на фото дата , как раз когда я приводил в чувство тот блок что на машине сейчас…ну и ЭТО как раз его искра.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2019.02.28 19:41
Сообщение #119
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Stirlitz @ 2019.02.24 22:37) *

Так чё ты тогда выпендриваешься, если сам такой?


Никакого выпендрежа. Просто я не считаю, что проведенное мною время и затраты были использованы рационально. В особенности, на фоне того, что был изначпльно склонен к замене датчика.

К тому случаю, что я дома тестировал в кастрюле разные термодатчики это не имеет отношения. Там было времени и расходников на ерунду использовано.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2019.03.08 17:17
Сообщение #120
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Цитата(Mayor @ 2019.02.27 14:40) *

Обязуюсь при разборках с блоком, заснять осциллограммы до и после. коли мой диагноз окажется верным.


В общем сегодня как раз была подходящая погода - собачий холод, и сильный ветер с дождем. Как раз не высовывая носа из норы, покопаться в блоке зажигания. Диагноз в общем то верный. проблема с конденсаторами…НО. Не с главным который я уже как то менял, и от коего форма и длительность искры зависит. Осциллограмма в результате не пострадала. Сели конденсаторы в узле умножения напряжения и как следствие, с ростом оборотов напряжение на его выходе активно падало и по достижении частоты искрообразования чуть выше 100 Гц соответствующей что то 3.5 тыс об мин , блок начинал пропускать вспышки - это было заметно и без осциллографа - просто на слух. Отсюда и дерготня была. Кондеров там два - 0.47х400В. Один в пайке расшатался , а другой… что есть что его нет - один черт. 35 лет поработали. Хватит. Надергал из старых запасов, заменил. На стенде искра поет в диапазоне 20 - 200 Гц ( 600 - 6000 об мин). Поставил на машину, покатался, всё норм. Думаю на мой век хватит. ТРИ ТЬФУ! rolleyes.gif


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V « < 4 5 6
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.19 13:33