IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Тюнинг ЗМЗ-21. Распределитель зажигания.
Т1974А
сообщение 2008.01.27 14:18
Сообщение #1
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Откровение второе.

Излишне в очередной раз напоминать, насколько важное значение для полной отдачи двигателя имеет точно настроенная система зажигания. В то же время заводские характеристики распределителей зажигания весьма далеки от идеала применительно к ЗМЗ-21, вследствие чего их необходимо дополнительно подстраивать. Сегодня вашему вниманию предлагается очередная разработка в данной области, которая позволит сделать вашу машину заметно динамичнее.
Для начала отметим, что тюнинг вакуумного регулятора включает в себя два направления:
1. Установка преднатяга пружины вакуумного автомата;
2. Регулировка хода штока вакуумного автомата.

Следует отметить, что чем мягче пружина вакуумного автомата, тем резче машина берёт старт с места. С другой стороны, излишне ослабленная пружина влечёт за собой смещение штока вакуумника на холостом ходу, ибо некоторого разряжения в околодроссельном пространстве оказывается достаточно для этого смещения. При этом сбивается нормальная работа двигателя, характеристика зажигания перестаёт соответствовать оборотам мотора и двигатель заметно "тупеет".
Таким образом преднатяг пружины вакуумного автомата является очень важным показателем, который следует настраивать.
В промышленных регуляторах старого образца (это разборные регуляторы и именно о них мы говорим, вспоминая о тюнинге мотора, ибо с современными неразборными какой-либо тюнинг затруднителен) регулировка преднатяга осуществляется подкладкой шайб. Этот метод даёт посредственную точность, вдобавок сопряжён с необходимостью разборки регулятора и не даёт возможности производить настройку прямо на работающем двигателе, что наиболее эффективно.
Предлагаемая ниже насадка вакуумного автомата позволяет регулировать преднатяг пружины и ход штока вакуумного автомата на работающем двигателе и быстро настраивать мотор на максимальные показатели. Следует отметить, что перед установкой насадки следует разобрать пластину контактов трамблёра и спилить штырёк-ограничитель угла поворота подвижной пластины. Теперь его функцию будет выполнять центральный винт насадки.
Насадка включает в себя фасонную гайку со штуцером (при сборке штуцер следует завернуть в гайку с клеем "Поксипол" для уплотнения) для присоединения шланга вакуумной корреции, причём полость штуцера имеет выход внутрь вакуумного автомата через специальный горизонтальный канал 2мм в диаметре, в которую по резьбе М10 заворачивается фасонный винт, имеющий тарельчатую головку, упирающуюся в пружину вакуум-корректора. Внутри винта выполнено отверстие с резьбой М5, в которое следует завернуть подходящий винт М5, служащий ограничителем хода штока вакуумного автомата. Со стороны, обратной вакуум-корректору, насадка имеет защитный колппачок. Во избежание прососа воздуха все резьбы следует пунктуально покрыть консистентной смазкой.
Настройка вакуум-корректора, дооборудованного насадкой, производится следующим образом:
1. Прогреть двигатель;
2. Винтом оборотов карбюратора установить желаемые обороты холостого хода двигателя;
3. При работающем двигателе снять колпачок, ослабить контргайку фасонного винта и вывернуть его на полную длину, чтобы пружина вакуумного автомата была полностью ослаблена. При этом произойдёт некоторое увеличение оборотов холостого хода, что свидетельствует о возникающем смещении штока вакуум-корректора под действием разряжения в шланге коррекции. Обороты следует отслеживать по тахометру.
4. Постепенно вворачивать фасонный винт до стабилизации оборотов холостого хода. В этот момент поджатие пружины уравновесит разрежение на холостом ходу. Исходная точка характеристики зажигания фиксируется.
5. Закрепить фасонный винт контргайкой.
6. Серией последовательных испытаний выставить положение центрального винта - ограничителя хода штока вакуумного автомата исходя из наилучшей приёмистости машины. У стандартного распределителя ход штока вакуумника составляет 4 мм, практически это значение может быть увеличено до 6…10 мм, что определяется состоянием и комплектацией конкретного ДВС. При этом мощность двигателя заметно возрастает.
7. Завернуть колпачок насадки, нанеся на фланец слой герметика.
Рабочие чертежи для изготовления компонентов насадки представлены внизу. Центральный винт-ограничитель хода штока на них не показан, ибо можно подобрать любой стандартный.
Успехов вам и мощности вашим моторам!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
Stirlitz
сообщение 2008.09.28 23:59
Сообщение #41
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Цитата(Т1974А @ 2008.09.29 0:32) *
Датчиков Холла нихачу. Небезосновательно считаю контактный распределитель более надёжным и доступным для диагностики в лесу в случае чего.
В случае… чего? Небезосновательно: ты проработал 10 лет на сервисе и насмотреля на эти несчастные датчики Холла, которые то и дело вылетают, и на этом фоне лишь несколько контактных распределителей… ну там, контакты подгорели раз в 1 000 000 000 км?

Не смеши. Наслушался гаражных баек про ненадёжную электронику.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.09.30 11:45
Сообщение #42
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Вот анадысь ко мне на дачу Завлаб приехать хотел. По грибки. Но не доехал. На его "семёрке" исчезла искра, встал точно у Финляндского вокзала. Причины? Сгорел коммутатор. А почему я против электроники возражаю я тебе щас поясню:
давеча ехал в Питер с несколько севшей АКБ rolleyes.gif . Ночь. Галогенов 230 Ватт наставлено, потребляемые токи - офигеть. Встречные идут - переключаюсь на ближний, потом опять на дальний всю "люстру". Ты что думаешь: у меня в Газ-21 автомагнитола JVC стоимостью 400 у.е. в такт переключению фар самопроизвольно треки на диске переключала. АКБ разряжен, фары потребляют много, в момент переключения возникают броски напряжения недетские, которые реле-регулятор РР-320 (Газ-24) демпфировать не успевает. Результат - электроника глючит, а в случае с электронными модулями зажигания - и сгорает. Встать из за этого ночью на шоссе под дождём - нафиг надо. Тем более, отечественные серийные блоки нестабильны по качеству, как известно.
Так что все эти датчики Холла и коммутаторы - это всё хорошо в неких идеальненьких условиях.
Конечно, можно ставить всё "Бош", но это надо всю электросистему авто тогда перелопачивать, жаба душит. Мне вышло проще распределитель отточить донельзя. О как.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
FS A-119
сообщение 2008.09.30 12:12
Сообщение #43
Гость




Был(а): --


Только не говори Штирлицу о необходимости замены генератора biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.09.30 19:52
Сообщение #44
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Вот кстати, тоже момент, которого я не понимаю. Датчик Холла… Коммутаторы… И тут же полное нежелание расставаться с Геной постоянного тока. Так что кто б говорил… smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.09.30 21:04
Сообщение #45
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Когда мне в родной трамблёр вставят датчик Холла, поймёшь.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.09.30 23:11
Сообщение #46
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Цитата(shtabs @ 2008.09.30 23:21) *
Странно слышать все это от грамотного взрослого человека
Я уже махнул рукой. Пусть себе ездят на чём хотят. Сколько ни объясняй, стереотип про пресловутую «электронику» сильнее.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.10.01 1:53
Сообщение #47
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


shtabs:
Цитата
Сам езжу на электронике лет 10-12 и очень доволен

Вот я ровно то же самое могу сказать про контактно-транзисторную систему зажигания rolleyes.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.10.01 9:09
Сообщение #48
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


А я про контактно-тиристорную. Только вот возраст её более 20 лет.
Кстати за все это время контактная группа трамблёра никаких претензий не вызывала. Даже зазор не приходится корректировать годами. Только фильц смазанным держи и все.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.10.01 11:15
Сообщение #49
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Вот-вот. Я что и говорю, что все эти Холлы - от лукавого всё. Бесовщина, не более того smile.gif . Некоторые почему то думают, что если начинить ЗМЗ-21 электронным обвесом, то он станет лучше ездить gigi0000.gif . На деле - ничего подобного. Что ты с ним ни делай, он всё равно не поедет 04000000.gif . Щютка rofl0000.gif ! Я в том смысле, что отлаженная контактно-транзисторная система даст точно такие же результаты, как и электронная. Специально для shtabs - в употребительном диапазоне оборотов wink.gif . У меня микропроцессорная система зажигания всборе с бортовым компьютером для неё, изготовленная специально под ЗМЗ-21 лежит уже год в запаснике. Тупо нет необходимости устанавливать. Вот если Октан-4 концы отдаст, тогда и буду переустанавливать. Может быть rolleyes.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.10.02 7:19
Сообщение #50
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Цитата(Т1974А @ 2008.10.01 11:15) *

Холлы - от лукавого всё. Бесовщина, не более того smile.gif .


Ну я так не думаю. Мы теперь уже живем в эпоху, когда электроника попАдала в цене. И если раньше выпрямительному блоку на генераторах предпочитали гену постоянного тока с гораздо бОльшим количеством меди и худшими массогабаритными показателями, то на сегодня все наоборот. Кроме всего ещё существует такое направление как снижение объемов обслуживания. То есть если раньше деталь обслуживали, то теперь её выбрасывают по выходу из строя. Так например с подшипниками полуосей, так и с контактами и ДХ.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.10.02 11:15
Сообщение #51
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Хорошо. Я могу уточнить. За эти 20 лет машина прошла более пол миллиона км. На сегодняшний день пробег составляет 902 тыс км. Да. Могу ещё добавить что за этот пробег ни разу с контактами никаких проблем не было. Их не приходилось ни зачищать, ни выравнивать, ни проверять между ними зазор, ни вообще менять. Только капля на фильц да на ось контактов пару тройку раз в год.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.10.06 7:40
Сообщение #52
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Чего сцепились то huh.gif ? Никто и не отрицает, что все эти БМВ современные ездиют на чистой электронике без проблем. Почти 04000000.gif . Только знаете что, одно дело когда двигатель фаршируется электроникой на заводе-изготовителе и совсем иное - доморощенный тюнинг. Я вот выше писал насчёт реле-регулятора РР-320, который не успевая демпфировать броски напряжения при коммутации мощной бортовой нагрузки может запросто спалить датчик Холла в зажигании. Такой статистики в автомобилях старых конструкций - навалом. Кому охота ставить интегральные реле-регуляторы (а это потянет за собой и замену генератора скорее всего), тот пущай и делает всю электросистему всборе под электронику с ДХ. Мне неохота. rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ssseryj
сообщение 2008.10.06 15:45
Сообщение #53
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р/гибрид '1968/2004
Страна: Литва
Из: Вильнюс
Группа: Участники
Был(а): 2016.08.30 19:42


na 21 ezdit ne davadilos, no escio pri savetax batia sabral elektronuju sistemu zaziganiam dlia m2140(radnaja babina + raspredelitel+ kakojto jascik s detaliuskami), nu rabotala bes zboev skolko ja pomniu poka moskvicia ne zdali na metal smile.gif
i iz salona escio pomniu mona bilo krutit ugol operezija…,
PS: sabral po kakojto radioelektonike zurnalciki takie bili…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2008.10.06 18:52
Сообщение #54
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Jeden das sene
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.10.07 0:47
Сообщение #55
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Чево?! huh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.10.07 6:10
Сообщение #56
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Это старинный красивый обычай.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2008.10.17 19:49
Сообщение #57
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Jeden das sene
Все взрослые
Jeden das seine
Каждому своё
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gazonchik
сообщение 2008.11.04 10:13
Сообщение #58
Участник



Имя: Александр
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1958/2008
Страна: Украина
Из: Катеринополь
Группа: Участники
Был(а): 2014.01.17 16:23


А почему Датчик Холла? Можно сделать самому оптический!!! У меня на мотоцикле стоит уже полтора года!!! Токо тут придется поколдовать над модулятором… Вот статья с сайта http://www.motoizh.ru

Оптика
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.11.04 10:22
Сообщение #59
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Оптический-то можно, но как только там пыль появится — хана зажиганию.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.11.04 22:44
Сообщение #60
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Более того, я даже где-то видел готовые оптические модули распределителя, которые ставятся взамен контактной группы в любой старый распределитель.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.19 11:11