IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Выбор масла для трансмиссии обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Повышающая передача, overdrive
Stirlitz
сообщение 2007.02.09 23:21
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Лично я никогда не страдал от трёхступенчатости нашей коробки. Например, почитал это большим преимуществом. Простота устройства и управления, улучшенная динамика. Эластичность двигателя позоволяет вообще обходиться двумя передачами.

Но вот незадача. Для движения по трассе очень не помешала бы повышающая передача. Перекручивать двигатель на прямой не очень хочется, особенно при наличии запаса мощности. Ведь можно было бы хорошо экономить бензин, двигаясь при той же скорости на значительно сниженных оборотах.

Заводиться с пятиступкой не хочется, ведь всё, что надо — просто одна повышающая передача.

А вот вставить так называемый овердрайв было бы неплохо. Что-то типа включаемого мультипликатора. Слышал, что от Вольво можно использовать.

Другой вариант, который пришёл в голову — взять какую-нибудь раздатку, выкинуть из неё всё лишнее и поставить задом наперёд, чтобы понижающая передача стала повышающей.

Место для установки — сразу за коробкой. Ручник при этом удаляется. Конечно, при этом будет возня с карданом.

Вот думаю, стоит ли игра свеч?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
11 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
Hellbomb
сообщение 2008.01.26 20:52
Сообщение #41
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Ну, в целом, понятноsmile.gif Признаюсь. местами я перегнул палку. А вы лично как к варианту с БМВ? Опять же. ваша любимая рядная 6-ка. И, говорят, сравнительно легко карячится в Волгу.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.01.26 21:37
Сообщение #42
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Это не ко мне. Хотрод не моя стихия.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2008.01.26 23:01
Сообщение #43
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Я бы всунул… БМВ smile.gif
А вообще поставил бы 5 ст КПП… в будущем. И мост с отличной парой будет (4,55) и повышающая. Жаль что стоят эти коробки дорого безосновательно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Рыцарь
сообщение 2009.03.07 19:33
Сообщение #44
Гость




Был(а): --


Посмотрел фотографии прибомбаса с газ21.ру, на мой взгляд вещица простая. Я разговаривал с рабочими на заводе в принципе сделать не сложно. Сварить корпус и расточить отверстия под подшипники можно, нарезать шестерни и выточить валы не сложно. Подшипники покупаются. Кто сможет рассчитать шестерни и всё остальное?
Вернуться в начало страницы
+
Aleks
сообщение 2009.03.10 12:35
Сообщение #45
Участник



Имя: Александр Васильевич
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1969. Renault Trafic 2005, 1.9d
Страна: Украина
Из: Киев (Оболонь, Совки, Княжий затон)
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.12 13:03


Может проще подружить КПП 5-иступку волговскую с нашим двиглом? Я сейчас вторую поднимаю, там был колхоз в машине но двигатель родной и пристроеная к нему 4-х ступка с 24ки. Имеется в запасе КПП газели (5ступ). Уже прикидывал как их "спаровать" smile.gif. вроде бы все нормально должно выйти, маховик родной.
На своей первой стоит 402 двигатель с 5ступкой от газели тоже, но так как она была убита в доску я ее в свое время ремонтировал и сразу поменял первичный вал и промежуточный вал на волговсике. Теперь КПП газели стало волгой. Мост что в одно что во второй родные. Штатная скоорость на трассе была (пока визири не начали везде тыкать) 110-120 км.ч. Были моменты когда разгонял ее до 155. Но уже стремно так летать. С переделаными тормозами как у меня 120 легко.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Сибарит
сообщение 2009.03.10 15:15
Сообщение #46
Гость




Был(а): --


Насколько я знаю, 5 ступка не сопрягается с нашим двигателем ввиду отсутсвия нижних креплений КПП на колоколе.
Вернуться в начало страницы
+
Aleks
сообщение 2009.03.10 15:38
Сообщение #47
Участник



Имя: Александр Васильевич
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1969. Renault Trafic 2005, 1.9d
Страна: Украина
Из: Киев (Оболонь, Совки, Княжий затон)
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.12 13:03


Это правда, их нету. Но я с тестем сообразил другой выход smile.gif. По прикидкам все должно получится.
Прийдется наростить колокол в сторону земли.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2009.03.10 16:06
Сообщение #48
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Где то я видел фотки. К колоколу снизу привинчен буквально обычный уголок что то 50-63 мм на глаз. И нижние ухи КПП привинчены к нему.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Сибарит
сообщение 2009.03.10 22:33
Сообщение #49
Гость




Был(а): --


В любом случае, убрать ручку с руля захотят единицы.
ПыСы: если ставить пятиступку с бетономешалкой в полу, стоит смотреть не на ГАЗовскую, а на скорпаковскую. Динамика и четкость переключения на порядок при примерно таких же работах по переделке. Кстати, будет еще и дешевле, их на разборках полно, они не ломаются, в отличие от ГАЗовских.
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2009.03.10 22:47
Сообщение #50
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


У Вас есть большие ошибки - КПП очень даже ломаются, З/Ч очень даже дорогие + очень много нюансов по их стыковке с нашими КПП.
К примеру:
- первичный вал стОит около 100 бак (он есть САМОЕ основное) - я их перебирал
- подшипники тоже около 50 бак
- мелочевка типа скоб - 30 бак
- сама КПП 150-200
- переходная плита - 100 бак
- центровка ?!?
ИТОГО у вас получится те же самые 600 бак на 5-ст. - ГОВНО, хотя с виду и приятное… smile.gif
Ставили уже такое - … тяжело, хоть и приятно с первого разу…


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Aleks
сообщение 2009.03.11 16:00
Сообщение #51
Участник



Имя: Александр Васильевич
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1969. Renault Trafic 2005, 1.9d
Страна: Украина
Из: Киев (Оболонь, Совки, Княжий затон)
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.12 13:03


Вот вот, а по ГАЗовским только и граблей что колокол нарастить, да кардану обряд "обрезания" провести. Ну еще траверсу под КПП выставить нормально. В моей и так ручка была в полу, так что от родной и отказыватся не надо, ее просто нету. Ручник и так был реализован в стиле 24-й.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Nikita
сообщение 2009.12.15 21:48
Сообщение #52
Участник



Имя: Никита
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005, BMW-325CI '2003/2016, BMW-X5 '2022/2022
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.25 22:35


Цитата
Посмотрел фотографии прибомбаса с газ21.ру, на мой взгляд вещица простая. Я разговаривал с рабочими на заводе в принципе сделать не сложно. Сварить корпус и расточить отверстия под подшипники можно, нарезать шестерни и выточить валы не сложно. Подшипники покупаются. Кто сможет рассчитать шестерни и всё остальное?


Смогу полностью рассчитать мультипликатор. Занимался проектированием делителя для ГАЗели.
Прикреплённое изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2009.12.16 2:31
Сообщение #53
Гость




Был(а): --


Очень интересно. То есть сделать такой редуктор и поставить спереди коробки. Включать его можно только при полной остановке автомобиля, или можно и в движении? Если в движении, то это просто прекрасно - получим шестискоростную коробку - больше, нежели требуется. Тогда давайте готовить задание и формировать пакет заказа. Потом уже будем просить Nikit-у сделать проект. Только вот возникают по ходу вопросы, касающееся технологии производства: на мой взгляд самое сложное - картер. Где его можно отлить из чугуна? Ну и прочее. Вобщем, я с большим удовольствием готов поучаствовать. В моих суждениях могут быть ошибки - поправьте, главное чтобы "костюмчик сидел".
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2009.12.16 7:26
Сообщение #54
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Стоимость этого будет большая. Вряд ли кто-то захочет делать. Может 1-2 человека. Это неимоверно денег будет стоить smile.gif Может даже больше, чем роботизированный переключатель на 5 ст Кпп, управляемый с надрулевого переключателя (штатного).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2009.12.16 9:22
Сообщение #55
Гость




Был(а): --


Ну можно корпус сварить из стали, это уже не так и дорого будет стоить. Если набрать человек сто, то и цена не будет столь большой. У нас тут есть небольшая мастерская, делают какие-то насосы воздушные, похожие на … даже не знаю на что. Вообщем варят из толстой стали корпуса, точат какие-то лопатки, подгоняют, может спросить у них сколько это будет стоить? Может и не так и дорого?
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.12.16 9:49
Сообщение #56
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Если всерьёз браться, может пойти дальше и сбацать не просто повышайку, а мультипликатор-редуктор, а ?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Nikita
сообщение 2009.12.17 0:01
Сообщение #57
Участник



Имя: Никита
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005, BMW-325CI '2003/2016, BMW-X5 '2022/2022
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.25 22:35


Цитата
Очень интересно. То есть сделать такой редуктор и поставить спереди коробки. Включать его можно только при полной остановке автомобиля, или можно и в движении? Если в движении, то это просто прекрасно - получим шестискоростную коробку - больше, нежели требуется.


Идея изображённого редуктора состоит в том, что его можно монтировать спереди к штатной КП, не внося никаких изменений в конструкцию последней. Это дёшево и удобно.

Но, с точки зрения суммарного передаточного отношения, нет никакой разницы между местом расположения мультипликатора - за коробкой либо перед ней.

Установка редуктора перед КП.

Достоинства такой компоновки:
- конструкция основной КП остаётся абсолютно без изменений.
- относительно быстрое срабатывание синхронизатора в редукторе.

Недостатки:
- необходимо укорачивание и послед. динамическая балансировка карданного вала;
- необходимо перенести точки крепления траверсы КП немного назад (около 13 см);
- необходимо удлинение тяг кулисы и прочих приводов к КП.

Установка редуктора за КП.

Достоинства такой компоновки:
- карданный вал и узел крепления КП к кузову остаёстя без изменений (редуктор устанавливается вместо заднего поросёнка и ручного тормоза; при этом первичный вал редуктора (вторичный основной КП) и его вторичный вал лежат в одной плоскости с промежуточным валом, которая расположена параллельно плоскости движения АТС; т.е. редуктор расположен лёжа);
- приводы основной КП остаются без изменений.

Недостатки:
- необходима модернизация корпуса и вторичного вала штатной КП.
- при проектировании необходимо определить функцию коэффициента учёта маховых масс основной КП при выключенном сцеплении, что позволит сделать вывод о возможных запаздываниях срабатывания синхронизатора редуктора.


Благодаря наличию в конструкции синхронизатора, подключать повышенную ступень можно при движении автомобиля. Привод - электрический, с помощью соленоида.
Переключение осуществляется следующим образом:
под рулевым колесом справа расположена лопатка (хромированнаяsmile.gif); при нажатии лопатки на себя, система подаёт первый сигнал на контроллер управления; при выжиме сцепления, на контроллер подаётся второй сигнал, генерируемый либо жабкой в гидравлическом контуре, либо датчиком положения выжимной вилки, либо сумматором оборотов двигателя и скорости движения АТС; при наличии 2-х сигналов, контроллер подаёт напряжение на соленоид привода ползуна мультипликатора.
При нажатии на лопатку от себя и последующем выжиме сцепления, процесс повторится и вновь включится прямая передача.

Эл. схему контроллера могу представить на всеобщее обозрение.

Цитата
Стоимость этого будет большая. Вряд ли кто-то захочет делать. Может 1-2 человека. Это неимоверно денег будет стоить Может даже больше, чем роботизированный переключатель на 5 ст Кпп, управляемый с надрулевого переключателя (штатного).


Стоимость большой не будет.
Запчасти:

- 2 пары вновь нарезанных цилиндрических косозубых шестерен (шестерни парные , у 4-х всего 2 типа зубчатых венцов);
- стандартные подшипники;
- новые валы;
- синхронизатор стандартный;
- ползун стандартный укороченный;
- стопора стандартные;
- шпонки стандартные;
- сальники стандартные;
- крепёжные изделия стандартные;
- вилка включения стандартная;
- корпус (можно изготовить несколькими методами).

ПЧ можно сделать подходящее.
Моё субъективное мнение - в районе 0,75-0,83. Слишком большой запас мощности даже при родном двигателе. При заявленной заводом максимальной скорости 131 км/ч, ДВС при родной трансмиссии и шинах имеет около 4600 об/мин, а номинал (55 кВт) при 4000 об/мин. Таким образом, 21-я достигает максимальной скорости уже на глухом спаде мощности.

Цитата
Ну можно корпус сварить из стали, это уже не так и дорого будет стоить. Если набрать человек сто, то и цена не будет столь большой. У нас тут есть небольшая мастерская, делают какие-то насосы воздушные, похожие на … даже не знаю на что. Вообщем варят из толстой стали корпуса, точат какие-то лопатки, подгоняют, может спросить у них сколько это будет стоить? Может и не так и дорого?


Деловой подход!

[Отредактировал Nikita - 2009.12.17 0:02]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2009.12.17 10:20
Сообщение #58
Гость




Был(а): --


Давайте попробуем сделать. Посмотрите что лучше, я склонен к первому варианту, тоесть спереди коробки. Попробовать посчитать сколько это будет стоить. Значительная часть деталей производятся серийно - это плюс нам и минус в цене. По поводу кардана и тяг к коробке - вполне решаемо. При проектировании, я так думаю, нужно на перёд знать по какой технолокии будет изготовлен корпус?
Вопрос к вам, Nikita, сколько вы лично хотите получить за проектирование в денежном эквиваленте? Или вы хотите получить в конечном итоге этот агрегат?
Вернуться в начало страницы
+
Nikita
сообщение 2009.12.17 10:31
Сообщение #59
Участник



Имя: Никита
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005, BMW-325CI '2003/2016, BMW-X5 '2022/2022
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.25 22:35


Цитата
Вопрос к вам, Nikita, сколько вы лично хотите получить за проектирование в денежном эквиваленте? Или вы хотите получить в конечном итоге этот агрегат?


Думаю, что эта тема и организована с целью получения агрегата. Мне нужен агрегат.
От каждого по возможности - каждому по потребности.

Хотел бы услышать мнения форумчан о месте размещения мультипликатора - перед или после?

[Отредактировал Nikita - 2009.12.17 10:34]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2009.12.17 10:33
Сообщение #60
Гость




Был(а): --


Ещё один плюс - возможен откат к оригиналу.
Вернуться в начало страницы
+

11 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 11:59