IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Привод трамблёра, установка
Stirlitz
сообщение 2006.10.31 23:37
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Вот как он выглядит.
Прикреплённое изображение
Вставляется в двигатель с левой стороны, приводится распредвалом.

Как известно, трамблёры бывают с одним шлицем (я их называю «отвёртка», ещё говорят «лопатка»), а бывают с двумя («вилка»). Соответственно приводы (стояки) нужны подходящие. Есть также универсальные приводы, в которые входит любой трамблёр.

Приводы первого типа шли на ГАЗ-21, потом какое-то время на УАЗ. У ГАЗ-24 и более поздних УАЗов уже привод был в виде «вилки». Именно такого типа трамблёры можно встретить в магазинах запчастей ГАЗ/УАЗ. Что же касается универсальных стояков, в которые можно вставлять любой трамблёр, то видимо это был переходный вариант для УАЗ. Мне посчастливилось иметь такой стояк. Однако это редкость.

Прикреплённое изображение

Следует отметить, что на ГАЗ-21 подходит привод УАЗ, но не подходит от ГАЗ-24, так как привод маслонасоса у ГАЗ-24 — венец технического гения, шестигранник. Изображение

Ещё одно замечание: шестерня распредвала. Надпоручик жаловался, что у него привод вошёл с трудом, так как УАЗовские зубья толще волговских. Информация непроверенная.

Стоимость нового привода — 70-90 гривен.

При установке привода в блок или его замене надо вначале заводной рукояткой провернуть КВ до положения ВМТ в конце такта сжатия в первом цилиндре. При этом метка (дырочка) на шкиве КВ будет совпадать с торчащей из передней крышки иголкой. Чтобы быть уверенным, что это именно такт сжатия в первом, а не четвёртом цилиндре, можно снять крышку трамблёра и убедиться, что бегунок находится напротив свечного провода первого цилиндра. Можно также снять крышку коромысел и, подёргав за коромысла, обнаружить некоторый зазор на обоих клапанах первого цилиндра (сравнить с четвёртым, где один (выпускной) клапан должен быть открыт). В случае разобранного двигателя всё ещё проще: надо посмотреть на распредвал, и убедиться, что кулачки напротив первого цилиндра смотрят вниз от толкателей.

Вынув старый трамблёр, при необходимости надо длинной отвёрткой провернуть привод маслонасоса, чтобы прорезь составляла угол 30…35° с продольной осью двигателя. Прорезь на приводе трамблёра соответственно сориентировать на 45°. Аккуратно вставляя привод, надо добиться, чтобы он попал шлицем в привод маслонасоса. После окончательной установке его прорезь должна быть параллельна оси двигателя.

Изображение

Надо ещё иметь в виду, что шлицы привода трамблёра не симметричны, а смещены относительно продольной оси, так что есть лишь одно положение. Другое, отличающееся на 180°, не позволить вставить трамблёр. Не уверен насчёт привода «отвёрткой», но с «вилкой» есть такая засада.

Ещё хочется добавить из своего опыта про фиксацию распределителя в приводе. Часто трамблёры болтаются в стояке, что негативно влияет на УОЗ и стабильность оборотов. У бесконтактных трамблёров вообще есть ужасная проблема: хомут фиксации сделан из силумина, и в 70% случаев ломается рано или поздно (тем раньше, чем сильнее он затянут). Есть смысл просверлить в стояке отверстие и нарезать резьбу (однако резьба должна быть мелкой, лучше М6), и вставить в неё надо винт (именно винт — со шлицем под отвёртку, так как резьбу легко сорвать излишним усилием при использовании болта и ключа на 10; лучше всего найти какой-нибудь винтик с барашком, чтобы вообще не пользоваться инструментом). Материал стояка — чугун. А делать отверстие лучше всего в верхней части, где утолщение. Тогда ваш трамблёр будет фиксироваться надёжно и не будет проблем с углом опережения. Вот фотография, как это сделано у меня:
Прикреплённое изображение

[2007.06.28]

Есть вопрос по поводу привода трамблёра. Кто в курсе, отзовитесь. Какой допускается в нём люфт? А то я снял сегодня крышку трамблёра, подёргал за бегунок — что-то мне показалось, слишком сильно он гуляет, градусов на пять. Это ж ненормально? Или нормально? Правда, я не догадался проверить, может это в самом трамблёре такой люфт…

Добавить сюда невозможность добиться стабильного ХХ при оборотах ниже 700 и какое-то странное дерганье стрелки манометра (раньше она была не то чтобы неподвижной, но более стабильной), и наконец, странный стук, исходящий именно из района стояка… и начинаю подозревать его очень сильно. Тем более что на УАЗбуке нашёл аналогичное. Смущает одно: что, ну что может стучать и люфтить в этом несчастном стояке и с какой такой радости?

Попробую заменить стояк. Жалко только, что в запасном нет дырки с резьбой, не успел сделать.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
Михаил
сообщение 2011.01.31 8:57
Сообщение #41
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Прорезь валика маслонасоса выставится параллельно блоку в соответствии с инструкцией по сборке, ПОСЛЕ ТОГО, как будет вставлен привод. Все это указано в мануале и начале темы. Если стало не так, как нарисовано на картинках, нужно повторить…
По другому собрать не получится, чтобы движок работал нормально.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2011.01.31 19:35
Сообщение #42
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(_ShvartZ_ @ 2011.01.31 0:58) *

Это, конечно же, хорошо, что ты выловил оговорку в моем сообщении (которая, впрочем, была всем понятна), но объясни зачем выставлять прорезь валика маслонасоса параллельно блоку?
Да и вообще, как он может вращаться дискретно, когда ты его вращаешь отверткой? blink.gif

Вечер был, вот и того… оговорился малость. Не прорезь валика маслонасоса, а прорезь в приводе трамблёра. Валик маслонасоса не вращается дискретно. А вот с приводом трамблёра, увы, некоторая дискретность имеет место, так на нем есть шестерня с зубами, которые и расположены дискретно.

Цитата(Михаил @ 2011.01.31 8:57) *

Все это указано в мануале и начале темы. Если стало не так, как нарисовано на картинках, нужно повторить…
По другому собрать не получится, чтобы движок работал нормально.


Собственно, стало почти так, как на рисунке а, но немножечко не так - прорезь мааленько повернута против часовой (в сторону запаздывания). Так этот маленький угол по идее должен же компенсироваться поворотом трамблёра…

Народ, кому не леньки, выставьте коленвал по метке на сжатие в первом цилиндре, вынимите трамблёр и посмотрите, стоит ли у вас прорезь идеально параллельно блоку. У меня не хочет выставляться точь в точь.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2011.01.31 19:39
Сообщение #43
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Там косая резьба и при выходе из зацепления одного зубца, входит второй.

Я, вообще, не сильно понимаю как оно у тебя происходит. Ты ручкой вращаешь двигатель пока метка на шкиве не совпадет с пымпочкой. Точно совпадет… Потом смотришь в привод трамблёра, и прорезь ДОЛЖНА быть параллельно двигателю. Если она не параллельно - вынимай привод и ставь заново. А то ты зачем-то выставляешь прорезь, но в каком положении КВ вместе с РВ тебя волнует не сильно.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2011.01.31 19:52
Сообщение #44
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(_ShvartZ_ @ 2011.01.31 19:39) *

Там косая резьба и при выходе из зацепления одного зубца, входит второй.

Я, вообще, не сильно понимаю как оно у тебя происходит. Ты ручкой вращаешь двигатель пока метка на шкиве не совпадет с пымпочкой. Точно совпадет… Потом смотришь в привод трамблёра, и прорезь ДОЛЖНА быть параллельно двигателю. Если она не параллельно - вынимай привод и ставь заново. А то ты зачем-то выставляешь прорезь, но в каком положении КВ вместе с РВ тебя волнует не сильно.

Так я ж и гагарю - выставлял по метке (отверстию на шкиве) и "пыптыку" rolleyes.gif Для пущей важности вставлял добрячую пробку в отверстие свечи первого цилиндра - пробка выстреливает только так.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2011.01.31 20:02
Сообщение #45
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


У меня все четко, как в мануале написано, без вариантов. Проверено, т.к. в процессе переборки разных систем вентиляции картера приходилось несколько раз снимать привод распредвала. Может, у тебя шестерни привода распредвала не так, как нужно состыкованы?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2011.01.31 20:23
Сообщение #46
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


Сколько ни делал работ по зажиганию - всегда параллельно (лет за сорок). В принципе возможно собрать и все будет работать и при любом варианте. Возникнут сложности с закреплением корпуса распределителя. Отверстие в стояке и корпусе получают совпадение только в том случае, когда шлиц параллелен блоку. А так завести двигатель и держать рукой корпус только остается.

На Москвиче-407 есть возможность почти в любом положении (по кругу) поставить распределитель. Но ставят в одном, что бы и вакуумник ничему не мешал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2011.01.31 20:56
Сообщение #47
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Всё прекрасно закрепляется и рукой ничего держать не нужно.

Да, кстати - трамблёр Р-119Б. Распредвал ГАЗ-24 в 21-м блоке.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2011.01.31 23:00
Сообщение #48
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Вот еще подумал: 24-я паразитка случаем не отличается от УАзовской современной на 1 зуб?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Van_Helsig
сообщение 2011.03.13 12:37
Сообщение #49
Гость




Был(а): --


Привет народ решил не плодить темы спроситть тут.
Ситуация следующая решил перейти на електронное зажигание купил новый траблер и привод трамблёра от УАЗки. перечитав все статьи, приступил и начал его вставлять, вставил не идет, слегка пошевелил отверткой и несильный удар молотком, село но не доконца, я так понял не попал шлиц внизу, я решил вытащить и вставить заново, но вот не задача не могу вытащить. я и тянул и шатал, уже и молотком дубасил не вылазит назад хоть убейся. Люди помогите подскажите как ее от туда можно выковырять.
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2011.03.13 16:34
Сообщение #50
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


Было такое. Использовал отвертку как клин. Очевидно зубья новые - туго идут. У меня со второго раза легче пошло , а потом видимо разработалось и свободно снимал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2011.03.13 16:49
Сообщение #51
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
подскажите как ее от туда можно выковырять.

Тебе скорей всего мешает косая шестерня распредвала. Покрути коленвал немного вправо-влево, должна сразу выйти.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Van_Helsig
сообщение 2011.03.13 22:06
Сообщение #52
Гость




Был(а): --


Спасибо за советы, буду завтра пробовать.

____________________________________
Замечание. Не забываем расставлять знаки препинания и начинать предложения с большой буквы!

[Отредактировал Stirlitz - 2011.03.13 22:40]
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2011.03.18 16:05
Сообщение #53
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


У меня не вставал на место привод, который вынулся одной рукой. Причем не вставал при сборке мотора. И благодаря тому что не был закрыт картер удалось установить, что именно в положении когда все по меткам, в зуб шестерни распредвала упирается заклепка штифта, фиксирующая шестерню привода на его валу. Повернув КВ и РВ и соответственно сместив по углу поворота вал привода вставил опять же под собственным весом. А вот молоток это зря. Так и маслонасос отломить от крепления можно. Хрупкий он.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ManCar
сообщение 2011.03.18 16:10
Сообщение #54
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.28 12:31 (Сегодня)


HellBomb. Может иметь место проворот бакелитовой шестерни на ее ступице - есть у них такая болезнь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gleb
сообщение 2011.03.18 21:56
Сообщение #55
Участник



Имя: Глеб
Возраст: 54
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1964
Страна: Украина
Из: Херсон
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.05 6:59


smile.gif У меня тоже первый раз новый привод вошел туго,хотя предварительно был смазан сам и шестерня консистентной смазкой. Когда пришлось вынимать, пришлось вращая за маховик ,туда-сюда поймать место при котором привод вышел без проблем. На шестерне были замечены заусенцы от наверно сильного контакта с шестерней распредвала- заполировал мелкой шкуркой,снова смазал и с третьей попытки удалось воткнуть привод согласно мануалу.После приблизительно 1500 км. пробега привод вынимается свободно…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2011.03.19 10:16
Сообщение #56
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
После приблизительно 1500 км. пробега привод вынимается свободно…

А можно полюбопытствовать зачем его вынимать после такого пробега? smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2011.03.19 12:45
Сообщение #57
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(ManCar @ 2011.03.18 16:10) *

HellBomb. Может иметь место проворот бакелитовой шестерни на ее ступице - есть у них такая болезнь.


Так новая ж бакелитка, блинsmile.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2011.03.19 16:14
Сообщение #58
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


Цитата(shtabs @ 2011.03.19 10:16) *

А можно полюбопытствовать зачем его вынимать после такого пробега? smile.gif

Мне например , после установки нового трамблёра и пробега около 2 т. км пришлось его снимать при замене задней набивки к.вала. И , как я отметил в сообщении выше , после этого пробега привод свободно снимался и ставился.
П.С. Пришлось не для самой замены набивки , а сопутствующе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2011.03.19 16:52
Сообщение #59
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Давеча выудил, кстати, одного деда, который ремонтировал 21-е движки еще в обкомовском гараже в 1960-е. (Это не тот, что мне мотор делал, друг к другу отношения не имеют). Говорит, что легкое отклонение прорези под привод трамблёра от параллели допустимо. Более того, чтоб прорезь становилась строго в параллель движку, по его словам, бывало очень редко, а маленькое отклонение с лихвой компенсируется углом опережения зажигания.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2011.03.20 9:13
Сообщение #60
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


Небольшое допустимо, Главное , что бы распределитель при этом попал в зону ругулировки пластиной регулировки угла опережения. А угол опережения играет другую роль.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 14:33