IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические темы. Любые коммерческие вопросы (что, где, у кого, почём) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Выбор охлаждающей жидкости обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества» (подфорум «Жидкости и прочие вещества»).

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Проблемы, связанные с перегревом, могут быть комплексными, вызванными неполадками не только в системе охлаждения, поэтому лучше обсуждать их в разделе «Трудности, неисправности, ремонт».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Термостат на УМЗ-421
Stirlitz
сообщение 2016.06.03 21:14
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Варианты для ЗМЗ-21 не подходят, так как крышка термостата (верхний патрубок) не имеет посадочного места. Только на штатное место, а у него диаметр 62 мм.

Купил просто тут термостат один, а он морочит голову. Стрелка указателя температуры как метроном: дойдёт до сотни — качнётся влево до 60° и снова… И это не глюки датчика, судя по температуре верхнего патрубка наощупь. Короче, хочу поставить от иномарки какой-нибудь. Что можно использовать?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Shtabs
сообщение 2016.06.03 22:16
Сообщение #2
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Если я все правильно понял, то установлен ТС-107? Аналогов масса - все упирается в деньги.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2016.06.03 22:45
Сообщение #3
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Например?

Читаю сейчас УАЗбуку — там советуют TAMA WV64MC-88 для Pajero. Но говорят, надо что-то точить. Уменьшать диаметр с 64 до 63 мм. Мне совсем не хочется этим заниматься. Кроме того, старый термостат, по моим измерениям, 62 мм. И садится в корпус термостата (421.1306031) очень плотно. Или я плохо измерил диаметр. Или 64 мм — это с резиновым кольцом, которое можно просто снять. В общем, куча непоняток.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.06.04 7:29
Сообщение #4
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Читаю сейчас УАЗбуку — там советуют TAMA WV64MC-88

Этот термостат чересчур горяч для 421-го. Нужно купить на 82 град.
То, что у них корпус в диаметре (без резинки) на 2 мм больше штатного, чистая правда. Я тоже постоянно подтачиваю на точиле - делов-то 2 мин. Кстати, корпуса термостатов бывают и с резинкой и без нее, а с виду одинаковые.
Такой вот ставят на 406-е моторы:

Изображение

можно подыскать аналогичный и на 82.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2016.06.06 23:20
Сообщение #5
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Не могу понять, что не в порядке с термостатом. На двигателе он ведёт себя как описал в первом сообщении. При этом мотор на грани перегрева. Из пароотводной трубки хлещет вода и вытекает литра два. Потом температура стабилизируется, но это какой надо иметь расширительный бачок — пока без него, соты открываются, и вообще, это ненормально. Поставил старый термостат — всё в норме. Ну как, в норме… Я, собственно, почему вообще заморочился с промывкой системы, прочисткой радиатора, заменой термостата — температура двигателя в основном 40°, но чуть что не так, сразу стрелка ползёт хорошо вправо. Зная, что штатному показометру верить нельзя, не был уверен, что это таки 40°, но новый термостат показал, что показометр, похоже, не сильно-то и врёт. Дома я кинул новый термостат в кастрюлю. Он довольно плавно открылся, правда, не знаю, с какой температуры, т.к. термометра нет, но ещё до кипения был уже максимально открыт. Максимально ли, тоже вопрос. На 11-12 миллиметров. Мне кажется, он может открываться ещё больше, геометрически говоря; хотя, возможно, этих 11-12 мм и достаточно…

Термостат Zollex TSB-1.1. Что-то типа такого:





Что бы это с ним могло быть?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Червонец
сообщение 2016.06.07 7:04
Сообщение #6
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 65
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21 '1963
Страна: Украина
Из: Смела
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.16 13:19


На двигателя умз 4215,4213-16 устанавливается термостат тс 108-14306100 от 70градусов и выше
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2016.06.07 8:32
Сообщение #7
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Припоминаю что имело значение расположения перепускной дырочки… Если её НЕ располагать вверху, скопившийся пузырь приводит к запаздыванию открывания термостата. На приборе виден всплеск т-ры. Потом термостат таки открывается - уже когда и выплюнуло и зашкалило… При этом поступившая в мотор серьёзная порция непрогретой ОЖ приводит снижению показаний, закрытию термостата и… начинай сказку сначала.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2016.06.07 9:03
Сообщение #8
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Я, как раз, расположил термостат так, чтобы эта дырочка находилась слева (по ходу движения автомобиля), т.е. выше.

Может, вообще удалить клапан из отверстия? Сколько там через него уйдёт воды-то.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2016.06.07 12:34
Сообщение #9
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Дырочку нужно располагать максимально вверху. Клапан проходу воздуха мешать не может. Он запирается только под напором жидкости. Удалить… попробовать можно. НО. Возможно, несколько возрастёт время прогрева.

Игорь. На УАЗбуке ты написал:
Цитата(Stirlitz;4386106)
P.S. У меня нижний патрубок на корпусе термостата заварен, так что по фиг, что там внизу термостата.
Что имеется в виду? Не заварил ли ты малый круг часом? И если это так, то поведению термостата удивляться не приходится, он при таком раскладе лишается стабильного омовения и, как следствие, не может своевременно отследить температуру охлаждающей жидкости и своевременно отреагировать.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2016.06.07 13:02
Сообщение #10
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Да, заварил. Но он был заглушен ещё давно, предыдущим хозяином мотора. Я просто сделал это аккуратнее, чем кусок патрубка и заваренный отрезок трубы.

На ЗМЗ-21 и УМЗ-414 такого нет, и всё работает. Кроме того, глюки с новым термостатом, а старый работает себе, просто открывается слишком рано.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2016.06.07 13:39
Сообщение #11
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Stirlitz @ 2016.06.07 13:02) *
На ЗМЗ-21 и УМЗ-414 такого нет, и всё работает. Кроме того, глюки с новым термостатом, а старый работает себе, просто открывается слишком рано.
На 21 этого нет только на части более поздних, но не суть. Всё дело в том, что там, где малого круга нет — помпа имеет некоторые меры, обеспечивающие оборот охлаждающей жидкости. У помпы УМЗ-451, -417, -414 есть отверстие в 6 мм, связывающее всасывающую и нагнетающую полости. Благодаря ему имеет место некоторая циркуляция, позволяющая охлаждающей жидкости донести свои параметры до термоэлемента термостата. В твоей помпе этим вопросом занимался малый круг. И посему подобных каналов в ней нет. И как результат глушения, термостат находится в мертвой зоне — тупике, и открыться он может тогда, когда в моторе реально уже за сотню… А старый именно благодаря своей способности открыться слишком рано при более низком пороге, не приводит к таким последствиям… ну и температуру поддерживает низкую и неустойчивую. Одним словом, полнейшее безобразие это, а не работа.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2016.06.07 21:14
Сообщение #12
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Адиль, мотор же не деревянный. Да и у охлаждающей жидкости теплопроводность достаточная даже без циркуляции. Корпус термостата достаточно хорошо прогревается.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2016.06.08 8:16
Сообщение #13
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Неужели поведение показаний температуры тебя не убедило что этой теплопроводности в данной ситуации недостаточно…

Ты только представь, что термостату следует отследить момент открытия по температуре ОЖ выходящей из мотора. А он закрыт и в его направлении ОЖ не течет. И тот объем ОЖ в котором он находится может нагреться только за счет той самой теплопередачи через-через-через. Вот пока это происходит, в моторе за сотню, а около термостата 70. Но это не всё.
Когда он наконец открывается появляется поток из мотора - а там за 100. В результате он за секунду открыт до упора. В течении нескольких секунд, запертая и охлажденная в радиаторе ниже уличной т-ры ОЖ влетает в мотор. Причем в хорошем объеме. О том что мотору этот перепад "приятен" я уж молчу. Но в результате т-ра на выходе из мотора резко падает - ниже порога термостата и он закрывается. Опять начинается отсчет времени на перегрев и прогрев объема около термостата. А запертая в радиаторе ОЖ охлаждается опять и цикл повторяется…

Хорошо если ещё есть контур печи, благодаря коему некая циркуляция в блоке и ГБЦ всё таки есть и мотор как то ЭТО пока терпит.

Для того чтобы т-ра поддерживалась стабильно и термостат открывался своевременно, его термосиловой элемент должен активно омываться ОЖ. Для этого в объеме ОЖ где он находится должна быть организована достаточно активная циркуляция и приняты меры к удалению воздуха. В некоторых экземплярчиках термостатов типа ВАЗ даже появились некие доп шторки, обеспечивающие направление потока ОЖ непосредственно к термосиловому элементу…

Если ты восстановишь штатную 421 схему малого круга с штатным тройником , всё станет на свои места. Будет и ощутимо быстрый прогрев и стабильные показания, практически не зависящие от ситуации за бортом и нагрузок.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2016.06.08 23:37
Сообщение #14
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Ну а на 21 двигателе без этого лишнего патрубка как?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2016.06.09 7:27
Сообщение #15
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


На родной помпе 21 этот патрубок зподменяет собою канал малого круга выполненный непосредственно в корпусе (крепится к помпе 3 шпильками), в который вставляется родной двухклапанный термостат со шторками. Шторки в окошках (см фото) это клапан малого круга. И благодаря циркуляции по малому кругу и происходит соответствующее омовение термосилового элемента и соответственно своевременная реакция термостата.

На помпе УАЗ где термостат одноклапанный и малого круга нет и которую всборе на 21 можно ставить, ПОВТОРЮСЬ, для организации подачи охлаждающей жидкости поближе к термосиловому элементу имеется специальная дырка. Она обеспечивает возврат охлаждающей жидкости из под термостата на вход насоса и тем самым попадает в общий оборот. А из за того что она не перекрываема вторым клапаном, чтобы не получить перегрев её делают маленькой - порядка 6 мм. А из за этого такая схема сильно уступает в скорости прогрева и стабильности системе с полноценным малым кругом.

Должен предупредить, что выламывание из дырочки воздуха клапана и расширение этой дырки может помочь избавиться от температурных всплесков и колебаний, но ощутимо затянет время прогрева и снизит стабильность температуры в зависимости от нагрузок и внешней среды. И всё это потому что ЭТА дырка приведет к проходу охлаждающей жидкости не обратно на вход насоса, а в радиатор.


Прикрепленные изображения
Прикреплённое изображение

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2016.06.09 7:45
Сообщение #16
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Mayor @ 2016.06.07 14:39) *
А старый именно благодаря своей способности открыться слишком рано при более низком пороге, не приводит к таким последствиям…
По логике, со старым должна наблюдаться точно такая же картина, только после его открытия температура должна устанавливаться ниже. Но с ним никаких проблем нет, кроме того, что показометр на 40°. Хотя, на самом деле, скорее всего, намного больше; во всяком случае, наощупь.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2016.06.09 8:18
Сообщение #17
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Stirlitz @ 2016.06.09 7:45) *
По логике, со старым температура должна устанавливаться ниже. Но с ним никаких проблем нет, кроме того, что показометр на 40°.
Как раз старый. имея более низкий порог срабатывания , исхитряется открыться до того как мотор подходит к опасной черте и особого всплеска т-ры и не наблюдается. И Температура и устанавливается ниже, о чем и кажет показометр 40гр, и нестабильность - упоминавшийся ранее рост показаний при определенных условиях, тоже. Старый там работает практически так, как если термостата нет вообще - думаю если попробуешь без него , то скорее всего наблюдаться будет всё то же самое.

Ну и по поводу малого круга в родной 21й помпе… разговор уже был… несколько лет назад
Цитата(Stirlitz @ 2009.11.04 11:03) *
В первый раз слышу, что на ЗМЗ-21 мог быть термостат с малым кругом.
Цитата(Mayor @ 2009.11.04 15:31) *
А я не встречал ни одного мануала по 21й, где бы описывался одноклапанный термостат, и малого круга небыло. Такое есть на УАЗбуке в описании моторов 417. И на моей машине 66года родная помпа была с малым кругом под двухклапанный термостат. Сам термостат 21й с эфирной гармошкой, я в живую увидел много позже.
Вот его конструкция и форма могут сбить с толку. До сих пор ничего похожего нигде нет. И не сразу можно понять где клапан большого круга а где малого. И только прочитав и вникнув в устройство как его самого, ак и крышки куда он вставляется, или в крайнем случае согрев его в воде, можно наблюдать как перекрываются шторки в окошках , представляющих собою клапан малого круга.
Вот ещё фото. Виден выход канала малого круга - четвертая дырка.


Прикрепленные изображения
Прикреплённое изображение

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.06.09 8:32
Сообщение #18
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


А что будет если поставить заведомо исправный термостат, о которых говорилось выше, типа "Тама"?


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2016.06.09 8:53
Сообщение #19
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Если восстановить штатную 421ю схему малого круга с соотв тройником и патрубками,и если эта ТАМА подойдет по присоединительным размерам - всё будет ОКЕЙ! Но если просто втюхать ТАМУ в корпус термостата с заглушенным малым кругом и тем самым лишить его омовения в мертвой зоне, то всё будет опять так же как Игорь уже имеет.

Я разумеется где то понимаю неприятие Игорем доп патрубков 421 в сравнении с 21… но ведь и простое их убирание и глушение - тоже не дело. Их наличие не лишено смысла.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.06.09 14:29
Сообщение #20
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
если эта ТАМА подойдет по присоединительным размерам

Честно говоря очень хотелось бы узнать про какой термостат вообще идет речь? Я понял про 107-й или ошибаюсь? Не мешало бы на него ещё и взглянуть.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 20:35