IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ГАЗ-22В 1969 г. "Голубка", 15 лет спустя сбылась мечта
Stirlitz
сообщение 2018.08.11 11:03
Сообщение #1
Бандеровец

Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Белочка», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ЗАЗ-965 '1965/2014 (ждёт покраски), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Был(а): 2019.02.22 13:04 (Сегодня)

Когда искал себе первый автомобиль, мечтал про ГАЗ-22. Не сложилось. Но не оставлял надежды. Несколько недель назад наткнулся на объявление. Привлекла очень низкая цена и очень хорошее состояние кузова. Машина полностью перекрашивалась, достаточно качественно. Хотя это было 10 лет назад, она стояла всё время в гараже. За это время не вылезло никаких косяков типа вздутий. Говорят, снимали всё до голого металла. Правда, не все зазоры вывели в идеал, но с этим можно смириться. В технических вопросах, к сожалению, машина подверглась сильным переделкам и некоторому колхозу. Некоторые решения очень спорные. Хотя в целом, опять-таки, сделано много грамотных и нужных вещей. К сожалению (или к счастью), так и не закончили проект, салон не собран, много нюансов. Ещё есть проблема с переоформлением: один эксперт сказал, что её не стоит и пытаться переоформить из-за сварных швов, появившихся в процессе переделок в неправильных местах.

Тем не менее, за ту цену, что была выставлена, мне показалось, что грех не взять. В четверг вечером сел на попутку и за каких-то 350 грн и 10 часов добрался до Запорожья из Одессы. Потеряли два колеса, стояли в чистом поле и искали попутки до шиноремонта, ехать было довольно неудобно (Рено Кенгу), но в пятницу утром прибыл в Запорожье. Посмотрел машину, она оказалась на ходу и даже с почти новым аккумулятором (с января 2017 г., но учитывая, что машина не ездит, можно считать, что новый — даже гарантия ещё не кончилась). Выторговал скидку, по настоянию продавца оформили генеральную доверенность. Немного подшаманили мне тормоза (передние клинили — за время стояния в нижние цилиндрики попадает вода, они ржавеют), залил полный бак и выехал в 17:30. В Одессу прибыл сегодня в 2:30.

Дорога ужасная, ехал очень осторожно, так как не было домкрата, хотя и была запаска. К счастью, шины были 235/75R15 — огромные внедорожные. Доехал благополучно. Машина вначале сильно тупила, на прямой в горку не ехала, замедлялась, приходилось втыкать третью, но ближе к концу поездки немного ожила, стала веселее. Хотя максималка лишь 110 км/ч. Радиатор подтекал, я очень боялся, что всю дорогу придётся искать воду, но подливать ни разу не пришлось, соты были прикрыты. Фары вначале не горели, пришлось кинуть провод с аккумулятора, дальний включался только в режиме мигания, приходилось держать лапку рукой, но к концу поездки и они заработали. Стеклоподъёмников нет, приходилось подпирать стёкла палочкой. Ручек открывания дверей изнутри тоже нет, надо было открывать через окно. Нет стеклоочистителей, но мне повезло с погодой. Не работает спидометр.

Вот фотографии из объявления (смотрите, пока их не удалили; позже сделаю свои):

Цвет по техпаспорту синий, вообще — голубой металлик.

Силовой агрегат ГАЗ-24 (задний мост — 21-е чулки с ГП 4.1). Торпедо и сиденья от Мерседес. Сиденья очень неудобные, к тому же просиженные и порванные; заднее вообще не фиксируется. Всё стёкла новые, вклеены в кузов, кроме опускных передних (стеклоподъёмников нет, планировались электрические). Соответственно, в задних дверях не опускаются. В крышу вклеено большое стекло на всю длину выштамповки, которая присутствует в крыше ГАЗ-22. Есть сигнализация с ЦЗ, но в пультах сели батарейки от старости. Рулевой редуктор, судя по всему, неродной: руль крутить надо больше, зато легче. Есть электровентилятор (для чего радиатор вынесли вперёд, варварски порезав переднюю панель). Нет лючка бензобака. Под рессорами вставлены пружины. В результате задница скачет, как мячик, если пустая. Ехать очень некомфортно. Как только пригрузил багажник 50-100 кг сельхозпродукции — сразу стало нормально. Снаружи зеркал нет, салонное болталось на шарике, подматывал изолентой, но видно в него плохо, т.к. заднее стекло тонированное, и в него отсвечивает через крышу.

В общем, много нюансов, много работы... Главное — доехал вообще без приключений, если не считать описанных выше нюансов. Забавно было постоянно лазить под капот, чтобы выключить фары... Дорога заняла много времени, потому что ехал медленно. Слабоватые тормоза, потрескавшиеся шланги, не хотел, чтобы они лопнули, боялся пробить колесо и перегреть двигатель. Останавливался в Херсоне купить овощей и фруктов. От Николаева ехал уже на автопилоте, засыпая.

Теперь буду искать нормальные 21-е сиденья на передок и родные 22-е назад. По торпедо пока не знаю, наверно, оставлю так. С двигателем надо что-то делать, а то 110 — не дело. Самая большая проблема — салон и двери.

Пока ехал по Запорожью — люди посворачивали шеи...

Одна проблема: выгреб практически все свои сбережения, до копейки.

--------------------
Горжусь, что я одессит.
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
7 страниц V « < 5 6 7  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(120 - 138)
Sir Arthur
сообщение 2019.02.10 19:50
Сообщение #121
Участник

Обращаться на: «ты» или «вы»
Из: Одесса
Был(а): 2019.02.21 22:46 (Вчера)

Сегодня меня здорово выручил Игоря универсал,к-й мы с ним в прошлом году ремонтировали.
"Добрые" люди в зиму выгнали меня и мою машину на улицу,дав 4 дня на выезд. Найдя в режиме форсаж гараж для волги нужно было осуществить перевозку имущества и самого авто. Как всегда на мое счастье карбюратор приказал долго жить ,пришлось заимствовать у товарища для перегона.
Благодаря универсалу удалось в один раз перевезти остатки имущества.
Спасибо Игорю за помощь ! drinks.gif drinks.gif

--------------------
Клинические волговоды должны держаться группами! По одному вы пропадете.
+
Stirlitz
сообщение 2019.02.10 20:27
Сообщение #122
Бандеровец

Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Белочка», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ЗАЗ-965 '1965/2014 (ждёт покраски), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»

Рад помочь.

Поездил сегодня — что-то не впечатлён динамикой. Вроде бы стала лучше, но я ожидал большего. Наверно, надо бы заправиться нормальным бензином, а то я выкатываю 20-л канистру пятилетней давности, которую недавно нашёл у себя в сарайчике между этажами — в своё время запасся, чтобы было чем жечь московские танки, если к нам пожалуют.

Новый генератор радует хорошей зарядкой: напряжение 13.7-14.3 даже с печкой. Правда, если ещё и фары включить, уже на холостых не так весело.

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+
Stirlitz
сообщение 2019.02.12 20:18
Сообщение #123
Бандеровец

Протянул ГБЦ динамометрическим ключом. Поставил коромысла на место. Последнюю гайку пришлось заменить.

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+
Sir Arthur
сообщение 2019.02.12 22:13
Сообщение #124
Участник

Из: Одесса
Был(а): 2019.02.21 22:46 (Вчера)

Карб тебе подгоню,поставим, проверим,думаю поедет лучше.
На моей было хорошо,правда ревизию ему после стоячки обязательно провести нужно.

--------------------
Клинические волговоды должны держаться группами! По одному вы пропадете.
+
Stirlitz
сообщение 2019.02.14 23:56
Сообщение #125
Бандеровец

Сегодня была первая нормальная поездка на Голубке в город по делам. Вообще, в первый раз я на ней съездил в город ещё в августе — без замка, стёкол, дверных карт и т.п. Но то так, не в счёт. Была потом ещё поездка за сиденьями в Нерубайское. А сегодня вполне так полноценно уже съездил, без особых нюансов. Вначале заехал на Яму и купил там коврик-лоток в багажник. Почти идеально подошёл от Мицубиси-Паджеро. Почти, потому что он сантиметров на 15 короче, чем хотелось бы. Лучше вариантов не нашлось. Новый стоил 450 грн. Теперь в зеркале заднего вида, хотя бы, не будет отсвечивать серебристая шумка на полу багажника.

Пока ехал по Окружной дороге, расстраивался, что несмотря на фрезеровку головки и новые притёртые клапана машина едет очень задумчиво.

Затем попытался заехать на смазку, но там куча динозавров, некуда макаться. Досадно. В другой раз попытаюсь. Залил полный бак АИ-92 на садомазоАЗС на ул. Химической. Дальше путь лежал на Таирова, но проезжая мимо карбюраторщика Юры Балабана на ул. Инглези, решить заехать к нему пожаловаться. Как назло, он оказался свободен. Жалоба обошлась в 600 грн, в итоге жаловаться больше не на что. Удаётся трогаться с места с прокрутом колёс, и это на 235 шинах! На двойке на 215 мне такое не всегда удавалось, вот на 6.70 — легко. Карбюратор перебрали с заменой жиклеров, настроили зажигание, проверили свечи. Юра говорит, что К-126 не самый лучший карб для этой машины, лучше 151 или 4178, я с этим согласен, но имеем то, что имеем. Ещё сказал, что клапаны лучше делать 0.45. Я вчера сделал 0.35-0.40 после протяжки ГБЦ.

Назад ехал совсем по-другому. Почему-то везде первым со светофора. Теперь, мне кажется, Голубка ездит практически как Жучок. Правда, рычит сильно. Наверно, приёмную трубу надо подтягивать.

В целом, машина сейчас небо и земля на фоне того, что было после покупки. Хотя ещё много над чем надо работать. Многое ещё не нравится. Есть вибрации, дребезг всякий. Коробка передач противно воет по-газоновски. Но хотя бы задница не скачет на малейших кочках, задний мост не визжит.

Немного вынесла мозг печка. Периодически пропадала. Удавалось включить, нащупав предохранитель и покрутив его. Но в какой-то момент предохранитель развалился и выпал. Пытался соединить проволочкой, но вообще не работало. Пришлось кинуть к включателю новый провод с соседнего предохранителя, чтоб доехать. Теперь надо будет переделать нормально.

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+
Vova86
сообщение 2019.02.15 21:58
Сообщение #126
Участник

Был(а): 2019.02.19 0:38

У Голубки есть конкурент в Одессе

а внизу видео,надо скачать как голубка Штирлица ездит по городу

[Отредактировал Vova86 - 2019.02.15 21:59]

Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  0_02_05_e124acf63632d4c4ccf90a1c765e7dbee7a1f34ef367193153506bf8bf4d8717_7ae1ac70.mp4 ( 4.48 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 30
+
Stirlitz
сообщение 2019.02.16 0:27
Сообщение #127
Бандеровец

Не, эта Волга моей не конкурент. Вернее, наоборот. Моей до такого состояния очень далеко.

Да, это я по Филатова вчера ехал. Спасибо за видео.

Зашёл вечером в гараж — антифриз где-то капает... Похоже, с нижнего патрубка радиатора. Также сливной патрубок печки с каплей. Какой-то странный синдром патрубков у этой машины (у других подобного не наблюдалось): скоро не останется патрубка, с которого бы не капал антифриз. Похоже, придётся слить антифриз и перенатянуть все патрубки с герметиком и новыми хомутами. Давно перестал мазать герметик под патрубки, но тут, похоже, по-другому не получится.

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+
Mayor
сообщение 2019.02.16 19:19
Сообщение #128
Наверное все-таки Майор

Страна: Азербайджан
Из: Баку
Был(а): 2019.02.21 21:42 (Вчера)

Патрубки то сами не задубевшие часом?

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
+
Hellbomb
сообщение 2019.02.16 20:54
Сообщение #129
Feuer und Flamme

Из: Черкаси
Был(а): 37 минут назад

Цитата(Mayor @ 2019.02.16 19:19) *

Патрубки то сами не задубевшие часом?

Тоже об этом подумал.

А что касается того, что датчик не лез в ответную часть, так тут оно понятно. Резьба-то коническая. И если тупо взять метчик, и нафигачить коничку абсолютно без учета диаметра начального витка резьбы на датчике и длины этой резьбы, то потом элементарно датчик не лезет в резьбу. Однажды столкнулся с тем, что сам метчик пришлось болгаркой немного по длине отрезать.

PS что до того что собаки кота задушили - потому что бродячих собак никто не стреляет. Можно даже услышать аргументы, что мол бродячие собаки уничтожают крыс. Так аот, ерунда. При наличии помоев, те крысы им и нах не сдались, зато тупо ради развлечения душат котов (которые, кстати, действительно борются с мышвой) Кстати, не стоит путать охранных собак на стоянке с прикормленными сторожами бродячими псинами.

--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
+
Stirlitz
сообщение 2019.02.16 21:04
Сообщение #130
Бандеровец

А я не подумал. Машина-то десять лет стояла. Могли и задубеть. Но пока что, после подтяжки хомутов, ничего больше не капает. Думаю в любом случае залить в систему герметик — а то от печки стёкла запотевают. Снимать радиатор печки очень не хочется.

С тем, что датчик не лезет в танчик, честно говоря, сталкиваюсь впервые. Думаю, некачественно резьбу в танчике нарезали. Надо его покупать с датчиком в руках.

Суки не бродячие. Их стоянка держит типа для охраны. Вот только что они охраняют, если тупо гавкают на всех подряд, иногда даже на своих бросаются — не знаю.

Артур сегодня привёз свой К-126 в обмен на К-131, будет запасной карбюратор.

А так машиной сегодня не занимался, много было других дел в гараже.

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+
Mayor
сообщение 2019.02.16 21:23
Сообщение #131
Наверное все-таки Майор

Страна: Азербайджан
Из: Баку
Был(а): 2019.02.21 21:42 (Вчера)

Цитата(Stirlitz @ 2019.02.16 23:04) *

Думаю в любом случае залить в систему герметик — а то от печки стёкла запотевают. Снимать радиатор печки очень не хочется.

Герметик не помешает…при умеренном подходе. Как его не передозировать я выше упоминал. НО. Имей ввиду. Герметик на подвижных соединениях помогает плохо. То есть трещину/язву/пористоть в блоке/ГБЦ он реально затягивает, но задубевшему патрубку который с мотором шевелится он не помогает. Так же он слабовато помогает радиатору, когда имеет место трещина на плоскости его бачка - она тоже шевелится и не затягивается, но коррозионные поры затягивает. …Как то так. То есть герметик в любом случае не помешает, но к ремонту радиатора печи всё таки психологически будь готов. Я плохо себе представляю как соединен у тебя мерсячий радиатор печи, но вот когда стоит родной, и когда на него ОЖ подается не от блока ( как у троек) а от ГБЦ , то шланг этот во первых короткий, а во вторых он воткнут в мотор на бОльшем радиусе от оси КВ относительно коей мотор шевелится. Так вот при этих обстоятельствах , когда шланг этот дубеет - патрубок радиатора печи расшатывается и по пайке начинает течь - сам с этим сталкивался дважды…так как сам дааавно уже подключил печь от ГБЦ.

Ещё по поводу потения стекол от печи… я такое обычно замечаю утром если вечером перед этим машину мыл. Прокладка лючка воздухозаборника не в лучшем виде - родная она. Обычно в течении 10-15 минут езды потение проходит и до очередной мойки не появляется…даже в дождь. Я к тому, что мож стоит приглядеться - не связано ли потение с мойкой и дождем …может тупо где то подтекает по стеклу или с лючка.
НО. Разумеется если не мыл и не было дождя а потеет…тогда конечно радиатор.

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
+
Stirlitz
сообщение 2019.02.18 0:31
Сообщение #132
Бандеровец

Потеет окно внизу постоянно, даже в гараже, причём я ещё не уверен, что воздухозаборник тут функционирует, поскольку всё пересобачено и переварено. Я эту машину мыл всего два раза пока за полгода. Потело ещё по пути из Запорожья. Это именно радиатор печки где-то пускает слегка. Не так много, чтобы заметно падал уровень, но раздражает.

А патрубки, вообще-то, не особо и дубовые.

Включил на ночь лампочку подсветки под капотом. Хочу попытаться немного оживить аккумулятор. Разрядить-зарядить минимальными токами несколько раз...

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+
Stirlitz
сообщение 2019.02.18 23:02
Сообщение #133
Бандеровец

Подкапотная лампа горела сутки. Поставил на зарядку минимальным током.

Сделал ревизию питания печки. Заменил предохранитель.

Поставил плафончик на подкапотную лампу.

Установил аварийный датчик давления вместо пробки перед масляным фильтром и подключил его на лампочку на приборной панели. Эта лампочка загоралась всегда при включении зажигания. Как я понял, просто сигнализировала, что зажигание включено. Теперь не будет действовать на нервы, а то всё время отвлекала. Также на эту же лампочку подключил датчик перегрева, который сзади на ГБЦ в танчике. Осталось ещё датчик в радиаторе подключить. На эту же лампу потом ещё датчик уровня ТЖ в ГТЦ кину. Будет универсальная сигнальная лампа.

Установил вольтметр, провёл плюсовой провод от него непосредственно на аккумулятор, а минусовой на выключатель массы.

Справа от «бороды» установил дополнительные гнёзда прикуривателя для зарядок.

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+
Skylane
сообщение 2019.02.18 23:37
Сообщение #134
бЕндеровец

Из: Ирпень, Киевской обл.
Был(а): 2019.02.19 10:19

Цитата(Stirlitz @ 2019.02.18 23:02) *
На эту же лампу потом ещё датчик уровня ТЖ в ГТЦ кину.
Можно и отдельно, там под часами есть не задействованные места под контрольные лампочки.

--------------------
Раньше вещи служили долго, а пища портилась быстро. Сейчас все наоборот.
+
Stirlitz
сообщение 2019.02.19 0:09
Сообщение #135
Бандеровец

Лазить под торпедо — удовольствие ещё то. А разбираться с этими мерсовскими лампочками вообще нет желания. Удалось одну подключить на шару — и слава богам. Вообще, одной аварийной лампы достаточно — если она загорелась, уже можно понять, что происходит.

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+
Skylane
сообщение 2019.02.19 10:21
Сообщение #136
бЕндеровец

Из: Ирпень, Киевской обл.
Был(а): 2019.02.19 10:19

Согласен, снизу неудобно. Но щиток приборов легко снимается, просто выдавливаешь его на себя, просунутой снизу рукой. Оттягиваешь на себя, сколько позволит трос спидометра и масляный шланг, потом сверху уже их откручиваешь, снимаешь разъем с проводами и щиток у тебя в руках. На всякий случай, вот: https://www.drive2.ru/l/464518649919570421/

--------------------
Раньше вещи служили долго, а пища портилась быстро. Сейчас все наоборот.
+
Stirlitz
сообщение 2019.02.19 10:28
Сообщение #137
Бандеровец

О, спасибо. Я как раз думал, как бы её снять, чтобы хотя бы увидеть привод спидометра и прикинуть хрен к носу, что с ним можно бы сделать.

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+
Stirlitz
сообщение 2019.02.19 21:41
Сообщение #138
Бандеровец

Выдрал пружинку фиксатора заднего правого замка. Хотя фиксатор двигателся без существенного усилия, всё же электропривод не мог его поднять. Теперь всё нормально. Похоже, при установке ЦЗ надо не лениться и тупо выдирать все эти пружинки по кругу, не дожидаясь, пока это придётся делать всё равно.

Аккумулятор всё ещё заряжается тем временем. Стараюсь самым малым током. За сутки кое-как набрал 13 В.

Установил в радиатор ТМ111 взамен неподключенного ТМ104 и подключил его на ту же лампу.

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+
Stirlitz
сообщение 2019.02.22 3:21 (Сегодня)
Сообщение #139
Бандеровец

Аккумулятор зарядился до 14.1-14.5 В (похоже, в зависимости от напряжения в сети переменного тока). Выключил зарядное и включил 5-Вт подкапотную лампу — пусть теперь разряжается. Было это в 22:00. Посмотрим, когда напряжение упадёт до 10 В.

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+

7 страниц V « < 5 6 7
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 2019.02.22 15:24