IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Датчики температуры ОЖ
Stirlitz
сообщение 2007.05.06 14:13
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


На водяном насосе (помпе) ставится датчик ТМ101 (по другим данным — ТМ3), который связан с показометром со стрелкой на приборной доске. Кстати, этот же датчик применяется для ЗИЛ, КамАЗ, так что дефицитом не является.

С датчиком, который вставляется в радиатор, есть свои особенности. Обозначается он ТМ104 или ММ7. Связан с правой зелёной лампой под приборной доской на торпедо. Загорается, по разным данным, при повышении температуры в верхнем бачке радиатора до 92-98°, 104-109°, 105-108°. Разброс большой huh.gif
Цитата("Борисов и др. 1962)
Кроме того, в комбинации приборов имеется зелёная сигнальная лампа, загорающаяся при повышении температуры воды до 92—98° С
Цитата("Цветной альбом 1972")
СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ
Для контроля температуры воды в комбинации приборов имеется электрический указатель, датчик которого ввернут в полость кронштейна водяного насоса, сообщающуюся с полостью водяной рубашки головки цилиндров. Кроме того, в комбинации приборов имеется зеленая сигнальная лампочка, загорающаяся при повышении температуры воды до 104–109° С. Датчик ее ввернут в верхний бачок радиатора.

КОНТРОЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ
Дополнительно к указателю температуры охлаждающей жидкости в двигателе автомобиль снабжен контрольной лампой температуры охлаждающей жидкости в радиаторе. Датчик типа ММ7-Т, который помещен в верхнем бачке радиатора, автоматически включает контрольную лампу приборов, когда температура воды (или другой охлаждающей жидкости) достигает 105–108°С.
Это вызывает недоумение. Если 92-98° — идеальный диапазон, предупреждающий о перегреве в самом начале его возникновения, то большого смысла в датчике, срабатывающем, когда уже поздно пить боржоми, не вижу. К тому же интересно, как различать ТМ104, рассчитанные на разные пороги?

К слову сказать, вообще датчик перегрева в радиаторе — плохая идея. Пользы от него будет наверно в 50% случаев, так как одной из распространённых причин перегрева является обрыв ремня помпы и прекращение циркуляции ОЖ. При этом в радиаторе будет 50°. Я придумал, как решить эту проблему — с помощью короткого датчика от УАЗа ТМ111 на 100±3°, установленного на ГБЦ (вместо краника печки).


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Lukych
сообщение 2008.09.23 7:51
Сообщение #2
Писарь делопроизводства



Имя: Бессараб Ігор
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1981
Страна: Украина
Из: Луцьк
Группа: Участники
Был(а): 2018.12.04 5:22


Здоровенькі були.
Возник вопрос по датчику ОЖ в верхней части радиатора. Стоявший раньше умер тихой смертью и был разобран с почестями ибо отслужил 20 лет верой и правдой. Насколько помню на нем были какие-то буквы и число 104. Обыскал все автоточки но такого не нашел: везде предлагают коротенький от 24. У одного дядьки нашел по виду такой-же, но с надписью 105. Продавец клялся и божился, что это точно то, что мне нужно. Поставил, а он работает "наоборот" ohmy.gif то-есть сначала показывает 100 С, а потом медленно уползает вниз. Пока не меняю, ибо дырка в радиаторе смотрится не эстетично cool.gif Какой датчик нужно ставить или что нужно спаять/скрутить/свинтить для того, чтобы датчик работал корректно?


--------------------
Щиро ваш,
Ігор
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ramshteine
сообщение 2008.09.23 8:39
Сообщение #3
Участник



Имя: Роман
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21P '1966, Chevrolet Lacetti '2007/2007
Страна: Украина
Из: Киев, Голосеево
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.08 21:47


Посмотрю на своем что написано, мож поможет. Завтра отпишусь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2008.09.23 8:57
Сообщение #4
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Игорь. Датчик на радиаторе на прибор не подключается, поэтому ни 100 ни 0 показывать ничего не должно. Он подключен к контрольной лампе(зеленой что правее рулевого вала), которая загорается когда в радиаторе вода закипела. И не важно от какой машины он там стоит, главное чтобы он замыкал цепь на корпус при 100 град цельсия. А вот датчик на помпе, должен быть подключен к прибору указателю температуры воды. Там тип датчика как раз - важен.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lukych
сообщение 2008.09.23 9:30
Сообщение #5
Писарь делопроизводства



Имя: Бессараб Ігор
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1981
Страна: Украина
Из: Луцьк
Группа: Участники
Был(а): 2018.12.04 5:22


Владимир, спасибо за поправку, действительно стормозил я чего-то, датчик врет тот, что на помпе, его-то я и менял. На радиаторе стоит еще старый. Возможно они работают просто по-разному: на размыкание один и на замыкание второй или еще чего. Я вот зашел по ссылке http://www.lerych78.avtoclassika.com/ но чего-то смущает цена, да и информации о том, какой это датчик нет. sad.gif


--------------------
Щиро ваш,
Ігор
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2008.09.23 9:56
Сообщение #6
Гость




Был(а): --


И работает он именно так как и описано. Сначала со 100 на приборе стрелка подает влево и по мере прогрева подбираеться к 100 04000000.gif
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2008.09.23 10:11
Сообщение #7
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Ну, вправо или влево - это в зависимости от года выпуска 04000000.gif

А датчик на фото - визуально похож. А что с ценой? Маловато или многовато? По моему нормально.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lukych
сообщение 2008.09.23 11:20
Сообщение #8
Писарь делопроизводства



Имя: Бессараб Ігор
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1981
Страна: Украина
Из: Луцьк
Группа: Участники
Был(а): 2018.12.04 5:22


Старый датчик при выключенном двигателе стоял на 100, при включении сползал на 0 и потом медленно поднимался опять в сторону 100. А новый при включении остается на 100 и потом начинает сползать в сторону 0. Летом при движении по трассе болтается в районе 10-20 градусов, то-есть если показывает "наоборот", то около 80-90. В принципе в таком диапазоне показывал старый. Просто хочу разобраться, можно ли что-то сделать с этим датчиком, или же обязательно искать оригинальный?


--------------------
Щиро ваш,
Ігор
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostik
сообщение 2008.09.23 12:00
Сообщение #9
Гость




Был(а): --


может поляса на стрелке поменять smile.gif и градусником виртуально откалиброваться
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2008.09.23 19:13
Сообщение #10
Гость




Был(а): --


Там не то шо полярность, хоть переменное напряжение подавай. Прибор работает за счет нагрева внутри спиралью биметаллической пластины, которая двигает стрелку. А в датчике сопротивление. И чем меньше температура тем меньше сопротивление в датчике. Так что при самой низкой температуре спираль в приборе больше всего прогреваеться. Если прибор включить напрямую, тоесть тот провод что идет на датчик посадить напрямую на массу спираль в приборе раскалиться до красна и сгорит. Так что с этим прибором эксперименты без понимая принципа работы опасны выводом его из строя 04000000.gif
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2008.09.23 19:59
Сообщение #11
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Значит так. Датчик температуры воды, который стоит в помпе (в некоторых машинах - в головке блока) и дает данные на датчик температуры панели приборов - ТМЗ (или ТМ3, не знаю, буква "З" и цифра "3" в моей книжке одинаковы sad.gif ) в машинах первых выпусков и ТМ101 в машинах последних выпусков. Датчик аварийной температуры, который стоит в верхнем бачке радиатора, маркировался ММ7 либо ТМ104 на последних выпусках. Их, как указал МеханиК, путать "нежелательно", т.к. при установке аварийных датчиков прибор скорее всего сначала работать не будет, а в случае перегрева двигателя (когда прибор получит КЗ от сработавшего датчика) - скорее всего сгорит.
Так что нужно искать именно ТМ101, их еще можно найти.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
A.LEXX
сообщение 2009.03.09 15:06
Сообщение #12
Гость




Был(а): --


У меня стоят - короткий в радиаторе и длинный в помпе. Короткий ТМ100. Длинный ТМ10… а дальше грань слизана. " Специалисты " сказали, что должны стоять наоборот. Я дурак послушал - переставил. Не работает. Поменял назад и … датчик прибора стал врать. Теперь закипает градусах на 50ти. Пробовал подключить ТМ104 - не работает. Нашёл в Москвичёвском магазине ТМ101 - не работает. Поменял (вдруг бракованый) подключаю - стрелка не реагирует. Забрасываю его в радиатор и стрелка отклоняется справа на столько на сколько на старом датчике слева. Поменял и прибор - всё равно врёт. Не знаю, что делать: то-ли искать неизвестно что, то-ли привыкать к таким показаниям?
Вернуться в начало страницы
+
Garage
сообщение 2009.03.09 15:26
Сообщение #13
garage21



Имя: Владимир
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969 и др.
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2022.01.03 13:53


Можно почитать про датчики.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
A.LEXX
сообщение 2009.03.09 18:36
Сообщение #14
Гость




Был(а): --


Спасибо за ссылку. Только там ничего нет. Т.е. есть, только не то. Если я правильно понимаю, то принцип работы наших "двадцатьпервошных" приборов существенно отличается от описанных в книге приборов на современных ГАЗах.
Вернуться в начало страницы
+
Сибарит
сообщение 2009.03.09 21:44
Сообщение #15
Гость




Был(а): --


На 21ю 1:1 подходит от Москвича 2140, если не помогает - проблема в приборе.
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2009.03.09 22:15
Сообщение #16
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Несовместим с современными ни датчик, ни сам прибор. Ключевое для него слово - термо-импульсная система.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
A.LEXX
сообщение 2009.03.10 4:24
Сообщение #17
Гость




Был(а): --


Прибор я поменял. Показания те-же, что и на предыдущем. Не думаю, что оба прибора сломаны и показывают одинаково. Они-то показывают, только у них отклонение в температуре в 40 градусов

Заехал на барахолку, набрал горсть ТМ101 и пошёл с хозяином магазина к машине. ИТОГ - первый-же датчик выдал нужный результат. Теперь всё показывает отлично.
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2009.06.01 15:07
Сообщение #18
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Произвел "трепанацию черепа" Т-101". Считал, что его конструкция индентична ТМ-1 и ему можно "вправить мозги" (врал на 30 градусов ), но ошибался… sad.gif . Внутри оказалось термосопротивление в виде таблетки, под зажатое изолированной пружинкой. Начальное сопротивление 22 Ома при 20 градусах… К сожалению поиск в Интернете не дал данных о значениях сопротивления при разных температурах, может кто-то поможет и скинет…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Андрей
сообщение 2009.09.21 9:08
Сообщение #19
Гость




Был(а): --


Вопрос по датчику который в помпу вкручивается! купил аж две штуки, оба новых, оба показывают 110 град. стабильно?
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.09.21 10:28
Сообщение #20
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Они явно не подключены. Прозвони проводок до прибора, а также питание прибора. Если закоротить его на массу, прибор реагирует?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 16:53