IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

По умолчанию в данном разделе, кроме подраздела «Другой агрегат», обсуждается ДВС ЗМЗ-21, если явно не указано иное.

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Минимальные обороты холостого хода
Stirlitz
сообщение 2007.08.07 11:44
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


По книжке у ГАЗ-21 должно быть 500 в минуту. Связано это в основном с несинхронизированной первой передачей. У ГАЗ-24, где она синхронизированная, уже 650.

Мне кажется, что есть смысл увеличить обороты где-то до 800. Первая передача трещит так и так, даже при 500. К тому же на ровной дороге и с пустой машиной можно трогаться и со второй.

Соображения следующие. Одно стандартное: чтобы генератор давал зарядку. Второе — не так колбасит. При оборотах выше 1000 двигатель вообще не шелохнётся. А на 500 подёргивается, даже если всё в полном порядке.

Третье пришло в голову недавно. Я заметил, что чем выше ХХ, тем резвее машина берёт старт. Или мне так показалось? У меня слетела пружинка, оттягивающая привод карбюратора, и я почувствовал разницу в динамике.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Zeon
сообщение 2007.08.07 12:21
Сообщение #2
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 51
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1969
Страна: Россия
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.17 16:14


В самом деле, когда ХХ повыше, старт идет резвее. Да и проще переходить 2->1. Ещё и давление масла повышается на ХХ (низкое оно у меня).

А в чем дело? Повышать никто не запрещает. Разве что бензина чуток больше будет кушать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2007.08.07 13:02
Сообщение #3
Гость




Был(а): --


Как обычно я не в теме smile.gif

При исправной коробке ничего не хрустит ( если брать как правило) иногда, да, бывает, но ооочень редко.
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.08.07 14:40
Сообщение #4
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Ещё при бОльших оборотах ХХ, меньше СО.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.12.06 19:52
Сообщение #5
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Короче, достали меня 500 об/мин; тем более, что добиться их стабильных нереально, а мотор на них колбасит, что ни делай. Сделал 700. Двигатель сразу заработал стабильнее. Динамика стала получше. А первая как трещала, так и трещит. В общем, с меня хватит. Отойду от оригинала smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2008.12.06 21:07
Сообщение #6
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Странно, Игорь. Это я про треск. Трещит только при моих неумелых действиях - не нужно, вырубив сцепление, сразу пихать скорость. Я ошибаюсь в 10-20% случаях, и то, если отвлекают в движении. В остальных случаях у меня треска нет: нажал сцепление (жёлтый), пару секунд - (зелёный) и поехали, густота масла в коробке обеспечивает нужную интенсивность остановки первичного вала. Холостые у меня сейчас высокие, чтобы фарами можно было пользоваться.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shellenberg
сообщение 2008.12.06 22:56
Сообщение #7
Гость




Был(а): --


Цитата(Stirlitz @ 2008.12.06 19:52) *

А первая как трещала, так и трещит. В общем, с меня хватит. Отойду от оригинала smile.gif


Урааа! С генератором всё никак, так хоть коробку сразу 5- ступку отходи от оригинала 04000000.gif
Вернуться в начало страницы
+
Sobur2000
сообщение 2008.12.07 8:31
Сообщение #8
пенсионер



Имя: Олег Федорович
Возраст: 74
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-24
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Модераторы
Был(а): 2019.03.13 13:02


Вообще-то конструкция коробки такова, что она при включении первой будет трещать. Я например, при трогании с места, сначала включаю заднюю и сразу на первую. Вычитал этот совет в старых журналах за рулем и все ОК. Попробуй. И все получится, тогда и обороты можно снизить. Я когда свою волгу брал хозяин дал мне проехаться ( ему уже за 70) и ни разу коробка не скрежетала. Он и спросил меня, а кто научил трогаться с задней на первую. Я еще прав не имел на такой катался в Ташкенте, у меня служебная была в 73 году-ЛАСТОЧКА, после капремонта, из такси.

Газовские коробки не любят первых передач, они практически все без синхронизаторов (ГАЗ51, 52, 53, УАЗы все, аналогично и ГАЗ21), я так на УАЗе и ГАЗ51, 52 всегда трогался со второй. Это пошло у них еще с первых выпусков, по моему АМО или что то в этом роде. Зато, с учетом нашего бездорожья проходимость была по любой целине. В армии на ученьях ЗИЛ130, в то время передовой автомобиль, на грязи гололеде - как корова на льду. А по целине после мороза и оттаявшего верхнего слоя почвы (как раз где корни травы ) сантимерта 3-4, ЗИЛЫ выворачивали этот слой и а ГаЗ51, 52, 53 идут себе потихоньку на 1 передаче. Даже БТРы иногда вставали, а ГАЗончики их буксировали. Обороты маленькие и колеса не прокручивались, передача как бы понижающая, внатяг идет машина.
. Например, у меня был Москвич 412 ижевский, а там редуктор стоял грузовой (от каблука) и колеса с него же. В Архангельске зимой на любом гололеде трогание не представляло проблем, колеса вращались в натяг. А купил 2140 люкс, чуть газку перебрал и проблемы на гололеде, мост оборотистый и колеса прокручивались…


--------------------
Авторазборка "У Олечки" 0503916540, 0937405704, 0671167668 С ув.Олег Федорович
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2008.12.07 10:04
Сообщение #9
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Осмелюсь заметить, что на ГАЗ-51, 52, 53 и вторая передача тоже несинхронизирована.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sobur2000
сообщение 2008.12.07 12:23
Сообщение #10
пенсионер



Имя: Олег Федорович
Возраст: 74
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-24
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Модераторы
Был(а): 2019.03.13 13:02


Но там она практически без скрежета включается, хотя когда обороты повышенные тоже тарахтит


--------------------
Авторазборка "У Олечки" 0503916540, 0937405704, 0671167668 С ув.Олег Федорович
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2008.12.07 13:06
Сообщение #11
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


У меня вот на 21-й тяги разболтанны (1 раз даже пришлось 1-ю передачу из под капота выключать, выскочила кочерыжка, а передача не выключилась), дык приловчился включать так: сначала поворачиваю рычаг на небольшой угол (на глаз определяю, как то пристрелялся, не пойму сам как), на секунду останавливаю, а уже потом дожимаю вплоть до включения передачи. Если не делать паузу, то раздается предательское "кххххр" из КПП. Причем что интересно, то же самое происходит и на второй передаче (а она с синхроном).

Кстати говоря, если с первой на вторую переходить с двойным выжимом (а с третьей на вторую с перегазовкой) - то "кххххр" нету, даже если паузу не делать при переключении.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.12.07 18:05
Сообщение #12
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Moldavanin @ 2008.12.06 21:07) *

нажал сцепление (жёлтый), пару секунд - (зелёный) и поехали, густота масла в коробке обеспечивает нужную интенсивность остановки первичного вала.


Да. Похоже коробка коробке рознь.
У меня когда в КПП было старое гипоидное 4003-53, то все включалось без рыка только утром когда рычаг ходит ощутимо туго. Потом по мере прогрева масла в КПП рык появлялся. Есс-но зимой пробег побольше, а летом покороче - жарко все таки. Сейчас там КАСТРОЛ турецкого розлива ГЛ-4 и 140 по САЕ. Приблизительно тоже самое поведение. Но судя по укоротившимся пробегам до появления рыка и по тому, что не настолько ьугой рычаг по утру, все таки 140 менее густое чем 4003-53.
Для включения без рыка без принятия каких то мер , просто выжав сцепление ( см выше), как то замерял - удалось досчитать аж до десяти ( это летом и после не менее получаса непрерывной езды). Поэтому включаю первую затормозив вал второй или третьей передачей. Правда тут ещё и утыкание зуб в зуб частенько наблюдается. Похоже износились заостренные кончики зубов.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bubantus
сообщение 2008.12.07 19:03
Сообщение #13
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


Цитата
сначала включаю заднюю и сразу на первую

Я поступаю "так, тильки трошечки не так" (с). Сначала включаю третью, а потом перекидываю рычаг на первую. Задняя передача, она тоже без синхронизатора, поэтому можно сразу не попасть в зацепление, да и рычит так же. А с третьей легче.
И, опять же, сзади стоящие пугаются, когда загораются фонари заднего хода. И сводный автомобильный хор начинает исполнять сигнальную ораторию. 04000000.gif


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.12.07 19:08
Сообщение #14
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(bubantus @ 2008.12.07 19:03) *

сзади стоящие пугаются, когда загораются фонари заднего хода.


04000000.gif


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
raincat
сообщение 2008.12.08 8:10
Сообщение #15
Гость




Был(а): --


А мне старички-водители в Саврани подкинули такой способ: рычаг подводится ко второй передаче, но не включаешь её, а только упираешся во вторую передачу и тут же включаешь первую… Ни разу не рыкнуло за четыре месяца езды… wink.gif
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.12.08 8:43
Сообщение #16
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Да. Такой вариант работает. Но его надежность впрямую зависит от состояния блокирующих колец синхронизатора. Когда узел в хорошем состоянии, действительно - прикосновение к одной из синхронизированных передач приводит к остановке вращения валов и включении первой без хруста.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Smehanik
сообщение 2008.12.08 18:20
Сообщение #17
Участник



Имя: Николай
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1963, Шкода Октавиа '2013
Страна: Украина
Из: Першотравенск
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.26 17:39


Обычно наша коробка достаточно долговечна. Таксисты (с их стилем езды) наезживали до 1-го млн. км.
У меня включение 1-й через как-бы 2-ю срабатывает до сих пор (пробег более 900 т.км.).
А тему технически грамотно надо назвать "Минимальные обороты холостого хода"…


--------------------
Танки — моя любовь на всю жизнь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2009.03.03 13:52
Сообщение #18
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


У меня тоже срабатывает 1я через вторую или третью. Пробег после переборки порядка 250 тыс. Но я недавно прокатился на двух чужих машинах. На одной КПП перебрали недавно и пробег её не более 1 тыс км, на другой прербрали лет 6 назад и пробег не более 25-30 тыс км. Так после этой ездки мне показалось, что у меня синхронизаторов ВООБЩЕ НЕТ.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2009.03.04 0:46
Сообщение #19
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


У меня гена-переменник, так что насчет заряда не заморачиваюсь (чего-чего, а засаженного аккумулятора не бывало, тьфу-тьфу). Но на заниженных оборотах при движении на 1-й передаче не всегда удается оперировать только тормозом/сцеплением (бывает, что подает позывы глохнуть). Появилась мысль увеличить ХХ где-то до 800, но боюсь появления трудностей с включением первой передачи. Интересно, а карбы с ЭПХХ как-то спасают от этой проблемы (не всмысле скрежета шестерен, а в смысле незахлохания при движении без нажатия на педаль акселератора)?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2009.03.04 7:50
Сообщение #20
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Hellbomb @ 2009.03.04 0:46) *

Интересно, а карбы с ЭПХХ как-то спасают от этой проблемы (не всмысле скрежета шестерен, а в смысле незахлохания при движении без нажатия на педаль акселератора)?


В режиме без нажатия на педаль, карбы с ЭПХХ не имеют ни какого отличия от карбов без ЭПХХ. Но вот в режиме сброса оборотов отличия есть. Обороты сбрасываются ощутимо быстрее, причем могут снижаться ниже установленных оборотов ХХ, а по восстановлению подачи топлива по команде эл блока, восстанавливать обороты ХХ. Такой характер поведения связан с гистерезисом, заложенным в блоках управления, для исключения циклических колебаний при переключениях.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 13:27