IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Выбор моторного масла обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Скрытая модернизация системы смазки ФГО/ФТО, а вместо сердца пламенный мотор
Scherman
сообщение 2007.01.28 0:01
Сообщение #1
Участник



Имя: Игорь
Возраст: 64
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959 АКПП, ГАЗ-21И '1960 АКПП, ГАЗ-21И' 1961, М20 1955
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2019.03.12 17:33


Модернизация, которой не видно, но чувствуется.
Поясняю:
Больной вопрос масляный фильтр. Родной иметь на двигателе хочется (как дань оригинальности), но на приличном масле ездить опасно. В итоге, скрипя душой, ставится переходник под жигулевский. Двигателю приятно -- а глаза бы такого не видели.
Дальше. Генератор.
На моем генераторе написано 12а. Стрелка амперметра хронически на разрядке. Что предлагает накопленный поколениями опыт? Правильно, ставить какой-либо переменник: ВАЗ, ГАЗ, Москвич -- короче кто что нашел. Электропотребителям приятно -- глазам… (см. выше).

Что уже сделано?

В корпусе ФГО находится сменный фильтрующий элемент. Меняется без проблем. Снаружи определить нельзя никак, даже рычажок проворачивается как надо, в одну сторону. В корпусе ФТО - что душа пожелает -- гаечки-болтики, хоть контрабанду ohmy.gif .
Генератор. Это как в песне -- "А вместо сердца пламенный мотор". Пояснять, думаю, не надо.
Это только два примера из тех проблем, с которыми пришлось воевать.

Какие мысли будут у уважаемого собрания: имеет ли такой подход право на существование?
Еще одна интересная тема : http://www.gaz21.ru/forum/index.php?showtopic=7928&st=0


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
10 страниц V « < 6 7 8 9 10 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(140 - 159)
Валентин В.В.
сообщение 2012.09.27 10:21
Сообщение #141
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


На фото 1 нет отверстия для канала масла с фильтра. Или она на фото получилось за рельбой для фильтра?
На фото 3, что за крышка с пробкой? smile.gif
Или я чего-то не понял… И фильтр не уплотняется при наворачивании на резьбу, и масло с него поступает в корпус, и потому и надо крышку с пробкой на третем фото?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Century XXI
сообщение 2012.09.27 10:47
Сообщение #142
Гость




Был(а): --


Все правильно, фильтр плавает в масле и поэтому крышка с пробкой нужна. При этом внешний вид ФГО остается оригинальный.
Вернуться в начало страницы
+
BY-61
сообщение 2012.09.27 12:28
Сообщение #143
Участник



Имя: Николай Иванов
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2010
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.03 9:52


Масло поступает в центральное отверстие переходника /фото в центре/ из родного отверстия на корпусе фильтра. В нижней части переходника уплотнительное кольцо. Переходник крепится в корпус 3 болтами на
М6 через уплотнительное кольцо. На резьбовую часть переходника накручивается фильтр. Между верхней частью переходника и нижним краем фильтра зазор 10 мм для выхода масла из фильтра. Крышка с пробкой - родная нижняя часть фильтра.


Цитата
При этом внешний вид ФГО остается оригинальный.

Чего и добиваемся! smile.gif


--------------------
Удовольствие-дело техники!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2012.09.27 19:49
Сообщение #144
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Хочется резюме побыстрее, а то до весны ждать далеко. smile.gif Можно поручить надёжному волговоду апробацию этого красивого узла-девайса. drinks.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
BY-61
сообщение 2012.09.28 6:44
Сообщение #145
Участник



Имя: Николай Иванов
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2010
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.03 9:52


Запуск двигателя планируется на следующей неделе!

[2012.11.07]

Цитата(BY-61 @ 2012.09.27 10:15) *

Решил переделать фильтр масла под полнопроточный. Фото деталей прикладываю После установки на машину и проверки отпишусь по результатам.
Двигатель запущен! Давление масла на холостых оборотах 2 атм. по механическому манометру. На средних оборотах 4.


--------------------
Удовольствие-дело техники!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2012.11.07 17:15
Сообщение #146
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Очень оригинальная идея. appl0000.gif cool.gif
Но я бы продумал вариант, как сделать его чтобы он не "плавал в масле", а крышка носила декоративный характер. rolleyes.gif И менять его с ямы удобно очень в таком варианте, вот чтоб масло не текло… ninja.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2012.11.07 17:35
Сообщение #147
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
rolleyes.gif И менять его с ямы удобно очень в таком варианте, вот чтоб масло не текло… ninja.gif

Я бы тоже не хотел менять фильтр в этом устройстве - приятного будет мало всем. biggrin.gif
Цитата
Но я бы продумал вариант, как сделать его чтобы он не "плавал в масле", а крышка носила декоративный характер.

Так и нужно было б сделать.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2012.11.07 17:52
Сообщение #148
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Николай, поздравляю! Пока других идей от новых кулибиных не поступило. biggrin.gif Раз в 5000 км. - можно и ручки запачкать, очень хочу себе такой переходничок, чтоб руки пачкать… smile.gif drinks.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2012.11.07 18:05
Сообщение #149
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
очень хочу себе такой переходничок, чтоб руки пачкать…

Ага… + голову + руки со спецовкой + моторный отсек и двигатель, а заодно яму и ноги. biggrin.gif
Если Вы когда-нибудь разбирали обычный современный фильтр, то он ничем не лучше по конструкции штатного, а штатный имеет даже бОльшую площадь фильтрующего элемента. Так что такой тюнинг, на мой взгляд, не имеет здравого смысла.
Для чего ставят современные фильтра? blink.gif - для удобства и быстроты замены, а Вы ее хотите неоправданно усложнить с получением весьма сомнительных преимуществ по качеству фильтрации. sad.gif
З.Ы. Очередной перепускной клапан тоже в работе?


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2012.11.07 18:24
Сообщение #150
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


mad.gif …Казалось, современные фильтра лучше допотопных blink.gif , а если нет - то и вправду нет смысла… smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2012.11.07 20:46
Сообщение #151
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Shtabs:
Цитата
Если Вы когда-нибудь разбирали обычный современный фильтр, то он ничем не лучше по конструкции штатного, а штатный имеет даже бОльшую площадь фильтрующего элемента. Так что такой тюнинг, на мой взгляд, не имеет здравого смысла.

Но штатный ФТО не является полнопоточным huh.gif вроде бы. Там масло идёт вдоль картонных пластин и типа очищается при этом, не? ninja.gif
В современном же фильтре масло полностью продавливается через бумагу, поэтому качество очистки выше. Типа. ninja.gif Хотя я встречал мнение в литературе, что современные фильтры за счёт перепада давления на фильтровальной бумаге просто дробят мусор, накапливающийся в масле, в очень мелкую фракцию, которая проходит через бумагу.
Тем не менее, я распилил штук 5 полнопоточных фильтров при ТО-2 и пришёл к выводу, что их грязеёмкость в несколько раз превосходит их срок реальной эксплуатации, так что с этой точки зрения менять фильтр даже можно не при каждой замене масла, а через раз. rolleyes.gif

Ущербность данного подхода скорее в другом: масло, остающееся в этом фильтре при смене масла в двигателе, уже насыщено химически активными компонентами, которые сразу "съедают" часть противоизносных и противокоррозионных химических присадок нового масла, едва оно войдёт с ним в контакт. Что снижает в итоге его ресурс до 30%.

Применительно к литровой мощности ЗМЗ-21А это, возможно, не имеет значения. 04000000.gif Для этого двигателя более важен сам факт наличия в нём масла, чем указанные тонкости его очистки. gigi0000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2012.11.07 21:03
Сообщение #152
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Но штатный ФТО не является полнопоточным huh.gif вроде бы. Там масло идёт вдоль картонных пластин и типа очищается при этом, не?

Да, согласен, полнопоточная схема должна чистить 100% масла, но может я чего-то не понял? Объясните куда делся фильтр тонкой очистки и как сделан переход на полнопоточную схему при штатных узлах? blink.gif Можно схему со стрелками для наглядности. Т.е. то, что вставлен полнопоточный фильтр, я понял, а как переделана вся система под полнопоточную, - не очень дошло. sad.gif
Цитата
Ущербность данного подхода скорее в другом: масло, остающееся в этом фильтре при смене масла в двигателе, уже насыщено химически активными компонентами, которые сразу "съедают" часть противоизносных и противокоррозионных химических присадок нового масла, едва оно войдёт с ним в контакт. Что снижает в итоге его ресурс до 30%.

Очередное открытие? А чего по ресурсу 30% а не 43 или 54? smile.gif Штатный фильтр ГАЗ-24 (Москвич) в 3 раза больше по объему, чем "Жигулевский" и то его при повышенном сроке эксплуатации коробит, крутит, так что советую распилить фильтр после 15-20 тык. пробега и нам расскажешь. smile.gif
В данном конкретном случае может полнопоточный фильтр поставить в корпус ФТО через те же переходники ?


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2012.11.07 21:39
Сообщение #153
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Не знаю, я масло меняю через 11…14 тыс. км, фильтры пилил - ничего в них небыло практически. По мелочи во впадинах фильтрующей шторы. Остальное на вид вполне могло работать дальше.

Цитата
Очередное открытие? А чего по ресурсу 30% а не 43 или 54?

Это не моё открытие и цифра, я просто читал статьи некоторые по этой теме в интернете, в частности про снижение ресурса было где-то в "За рулём". Я ж не сам это придумываю то. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2012.11.07 21:48
Сообщение #154
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Если честно, мне такой путь вообще не совсем понятен. Попробую объяснить:
Если нужно постоянно ездить, имеет смысл поставить обычный переходник под "жигулевский" фильтр и не париться. Все равно для постоянной езды понадобятся и другие модернизации - услитель тормозов, электронасос омывателя стекол, печку и т.д. И в этом случае основное значение имеет удобство и быстрота сервисных работ.
А если хочется иметь полную аутентичность, какой смысл что-то изобретать и прятать? Переделка и неудобства ее использования обойдутся дороже, чем использование базовой системы с заменой качественного минерального масла по инструкции. Тем более, что использовать машину в выставочном варианте как "поджопную" жалко и фактический пробег будет исчисляться первыми тысячами км. в максимальном варианте.
PS. Тем более, что на выставках врать знающим людям про "систему фильтрации масла в исходной комплектации" как-то неприлично, а простые зрители, заглянувшие под капот, в большинстве своем все равно ничего не поймут из-за своей некомпетентности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
BY-61
сообщение 2012.11.07 23:49
Сообщение #155
Участник



Имя: Николай Иванов
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2010
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.03 9:52


При подготовке мотора к запуску внимательно перечитал всю ветку, и пришёл к выводу о вышеописанной модернизации. Замена фильтра не такая уж и большая проблема. Открутить пробку ФГО, слить масло, открутить 4 болта М6 и поменять фильтр. Уважаемый Виктор "Штабс", а можно что-нибудь сделать на машине, не испачкав ручки? Прошприцевать, да и просто помыть машину?


--------------------
Удовольствие-дело техники!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2012.11.08 0:08
Сообщение #156
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


У меня можно — иногда только верхнюю куртку снимаю, и в замасленную робу, как многие, не переодеваюсь — нету её у меня. smile.gif

Теперь по теме:
Цитата
• на современных маслах она практически не работает. Через ФТО проходит лишь около 10% масла, а ФГО вообще ничего не фильтрует, так как в масле просто не бывает частиц таких размеров за счёт моющих и растворяющих свойств (40 лет назад такие масла если и были, то не в широком употреблении);

Через ФТО проходит ВСЕ масло, только вот в единицу времени в натуре 10%. А сам пункт для меня не понятен, а смысл фильтрации — более или менее: убрать инородные частицы из масла и какое отношение ЭТО имеет к вязкости масла, если оно такое же сейчас, как и 50 лет назад?
Цитата
• ФТО несколько снижает давление масла;

Первый раз слышу biggrin.gif А Жигулевский фильтр не снижает?
Цитата
• ФТО требует лишний литр масла в систему;

Так это ж ПЛЮС - дополнительное охлаждение и повышенный ресурс масла обеспечен smile.gif
Цитата
• шланги вечно «потеют» и кроме того есть опасность потерять масло при повреждении шланга;

Ну если так рассуждать, то…
есть предложение шланги иногда менять (кстати, у меня лежат новые), а нету опасности при езде пробить поддон? Той же арматурой из бордюра или еще чем?
Цитата
• процедура замены фильтрующего элемента малоприятная.

элементарная или я их не менял? smile.gif Удобней, чем стоит ФТО в 21-й нет ни в одной машине мира smile.gif - на виду, под рукой, ничего не мешает, даже раком стоять не надо и в яму лезть тоже.
Я реально не понял суть модернизации, а посему конкретные простые вопросы ():
- как организована в твоем конкретном случае ПОЛНОПОТОЧНАЯ СИСТЕМА фильтрации? Можешь на схеме показать?
- штатный ФТО исключен из работы?


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2012.11.08 2:09
Сообщение #157
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Shtabs @ 2012.11.08 0:08) *
элементарная или я их не менял? Удобней, чем стоит ФТО в 21-й нет ни в одной машине мира - на виду, под рукой, ничего не мешает, даже раком стоять не надо и в яму лезть тоже.
Кому-то, может, и элементарная, но лично я ничего приятного в ней не вижу, вынимать картонки из масла, потом вымакивать тряпками остатки масла из ФТО… Открутить и накрутить полнопоточный фильтр намного проще и чище.

Цитата(Shtabs @ 2012.11.08 0:08) *
Первый раз слышу biggrin.gif А Жигулевский фильтр не снижает?
А ты посмотри ещё раз внимательно на схему системы смазки. Масло, отбирающееся для ФТО, сливается потом в поддон. Ну а при установке полнопоточного фильтра, в полном соответствии с его названием, весь поток масла и, соответственно, давление остаётся в главной магистрали. Это можно сравнить с масляным радиатором, который снижает давление.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2012.11.08 8:35
Сообщение #158
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Открутить и накрутить полнопоточный фильтр намного проще и чище.

Ты ж сам себе противоречишь: в конкретном случае откручиваешь крышку ФГО и поллитра масла разбежалось во все стороны, а ФТО, когда вынимаешь, то масло остается в стакане и можешь спокойно соснуть шприцем и тряпкой вымакнуть - заодно руки погреешь и кожу смажешь. smile.gif Тем не менее я не говорил, что делаю ЭТО с удовольствием. smile.gif
А вот когда фильтр стоИт отдельной позицией, к примеру, сбоку на моторе, то только идиот может говорить, что вымакивать приятней. smile.gif
Переходник для себя лежит давно - буду снимать 24-шный и ставить Жигулевский, когда сниму мотор.

З.Ы. Еще раз повторю вопрос: если уж такая преследовалась цель аутентичности, что готовы масло разливать вокруг себя при смене фильтра, то куда делся из системы ФТО? - его отсутствие ведь нельзя не заметить, а если он стоИт, то как он включен в полнопоточную схему?
Да сама идея хороша, но мне очень не нравится очередной стакан, наполненный маслом снизу машины. smile.gif
В разговоры о том, что машина не будет ездить - не верю, вокруг много знакомых, что из нее не вылезают, хотя планировали 200 км в год.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
BY-61
сообщение 2012.11.08 9:45
Сообщение #159
Участник



Имя: Николай Иванов
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2010
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.03 9:52


Коробка ФТО стоит на штатном месте, только масло в него не поступает. Шланги заглушены и стоят для антуража. Если штатная система всем хороша, то зачем почти все ставят «жигулевский» фильтр через переходник? Когда откручиваешь «жигулевский» фильтр, то масло из него вытекает, и тоже может залить и руки, и одежду. В предложенной конструкции масло через сливную пробку вытекает и из корпуса, и из фильтра. Спорить можно много. Каждый делает так, как ему больше нравится. Организация работы фильтра описана выше. Просто когда открываешь капот, то первое, что бросается в глаза — генератор переменного тока, «жигулевский» фильтр и кастрюля воздухана. Так как моя цель — сделать машину в состоянии, близком к оригиналу /может внешне/, то я и выбрал такой путь. Ведь ветка так и называется: «Скрытая модернизация».


--------------------
Удовольствие-дело техники!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2012.11.08 11:59
Сообщение #160
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Цитата(Shtabs @ 2012.11.08 8:35) *

…а ФТО, когда вынимаешь, то масло остается в стакане и можешь спокойно соснуть шприцем и тряпкой вымакнуть - заодно руки погреешь и кожу смажешь. smile.gif Тем не менее я не говорил, что делаю ЭТО с удовольствием. smile.gif

А мой отец, чтобы не вымакивать масло из стакана фильтра, вместо штатной пробки, которая там внизу имеется, краник сливной прикрутил из системы охлаждения. Ну, который в блок вкручивается. - резьба оказалась одинаковой. И вместо высасывания/вымакивания старого масла все стало намного удобнее, только протер стакан внутри и порядочек.

Кстати, спасибо за хорошее напоминание - нужно попробовать такое замутить на 24-м двигателе - там ведь все то же - стакан с маслом тоже ведь присутствует. И пробка внизу есть. Только нужно попробовать кран на надежность работы - там все-таки система под давлением, в отличие от 21-го ФТО.

Цитата(BY-61 @ 2012.11.08 9:45) *

Коробка ФТО стоит на штатном месте, только масло в него не поступает. Шланги заглушены и стоят для антруажа. Если штатная система всем хороша, то зачем почти все ставят Жигулевский фильтр через переходник?


А кто сказал, что штатная система хороша? Все (ну, или практически все) считают ее устаревшей, а из современных вариантов "жигулевский фильтр через переходник" есть самый рациональный, оптимальный, недорогой и т.д. и т.п.

Цитата(BY-61 @ 2012.11.08 9:45) *

Когда откручиваешь жигулевский фильтр, то масло из него вытекает и тоже может залить и руки и одежду. В предложенной конструкции масло через сливную пробку выытекает и из корпуса и из фильтра.


Ну, не знаю, как можно так извернуться, снимая жигулевский фильтр, чтобы на одежду попало blink.gif . Ты ведь его сверху снимаешь, не из ямы. А вот слив отстоя из ФГО штатной системы фильрации до сих пор вспоминается, как самая гадкая и грязная операция в обслуживании (да еще и достаточно частая!). Как не подставляй банки, все равно часть масла мимо уйдет, хорошо если только в рукава, а не в рожу. А здесь, кроме пробки банки фильтра, насколько я понял, нужно еще и поддон от фильтра откручивать. А это еще четыре винта, которые нужно крутить в страшно неудобной позиции снизу вверх, практически вслепую.
Да, кстати, отливка корпуса фильтра, в которую вкручиваются болты фиксации поддона фильтра очень слабая в механическом отношении. Если чуть перетянешь при затяжке - уголок с резьбой отламывается на раз… Не говоря про то, что при частом откручивании/закручивании резьбу убьешь очень быстро. Здесь можно, конечно, посоветовать снимать весь корпус фильтра целиком - быстрее, всего 2 болта, да и не так легко вымазаться. Правда, процедура замены фильтра превращается в… Да, и резьбы в блоке тоже не вечные, та же проблема возникнет (хотя можно шпильки поставить).

Цитата(BY-61 @ 2012.11.08 9:45) *

Спорить можно много. Каждый делает так, как ему больше нравится. Организация работы фильтра описана выше. Просто когда открываешь капот, то первое, что бросается в глаза - генератор переменного тока, жигулевский фильтр и кастрюля воздухана. Так как моя цель сделать машину в состоыянии близкой к оригигалу /может внешне/, то я и выбрал такой путь. Ведь ветка так и называется "Скрытая модернизация".


Ну, здесь не поспоришь… Как говорится в песне -

Каждый выбирает для себя…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

10 страниц V « < 6 7 8 9 10 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 11:58