IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

По умолчанию в данном разделе обсуждается трёхступенчатая коробка передач, если явно не указано иное.

Выбор масла для трансмиссии обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Всё, что касается спидометра и его привода, обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Спидометр».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Ещё одна трёхступка :), идиотская идея, но не даёт покоя
Stirlitz
сообщение 2009.11.29 0:03
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Гасал я сегодня по холмам на районе. Недалеко от дома обширная пустынная местность, сравнительно ровная, но местами попадались такие крутые подъёмы, что дырчик отказывался ехать, даже если я шёл рядом и толкал его. Попутно я думал о том, что Волга бы тоже ещё не факт, что влезла бы. Понижайка нужна. Тогда будет почти как джип с её ходовой: карабкаться на горы, трогаться в песке или грязи без проблем. Или когда на буксире что-то. Плюс, динамика возрастёт ощутимо. С другой стороны, на трассе так просится повышайка… Короче, мечта идиота, которая не даёт мне покоя, заключается в установки второй маленькой трёхступочки сзади штатной. Чтоб у неё была прямая передача (стандартный режим), понижающая (спорт и бездорожье) и повышающая (трасса). Задний ход, естественно, не нужен. 21-я коробка на эту роль не подойдёт, ибо громоздка и не те передаточные числа (в идеале надо бы 1.0, 0.8 и 1.4), да ещё и задний ход лишний. Поскольку переключать режимы планируется стоя на месте, синхронизаторы тоже не нужны. Как бы ездишь в разных режимах, которые выбираются изначально. Раздатка от какой-нибудь машины тоже не подойдёт, потому что у неё лишний хвостовик кардана и нет повышайки. В общем, надо бы найти такую коробчонку. Место сзади основной вроде есть, только кардан укоротить. А что, если её заказать? Насколько это проблематично? Подозреваю, что весьма, но всё же? Вроде простая до безумия.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 28)
Master General
сообщение 2009.11.30 18:06
Сообщение #21
Гость




Был(а): --


Надо не забывать о критических значениях нагузки на гипоидную пару

Цитата
Гипоидные передачи, работающие при высо­кой скорости, ударных нагрузках, высокой скорости, высоком крутящем моменте и контактных напряжениях до 3000 мПа и объемной температуре выше 130 ° С


Это предел. Пятно контакта и нагрузку можно посчитать… Не забывайте, что у Волг очень нагруженные редуктора. И только пара 4.ХХ делает 21-е Волги в этом отношении более стойкими. Вспомните про хронически воющие мосты 4.1 и 3.9 24й серии и последующих 31ХХ. Оснастка-то у ГАЗа в те годы не очень менялась…

УАЗовские мосты тоже воют, просто там концепция машины другая и на это не обращают внимания. В армии проблему высоконагруженных редукторов УАЗа решили с помощью редукторных мостов. Вот там нагрузка на редуктор в 2 раза меньше чем у гражданского. А дать момент 1600 Н/м или выше на редуктор Волги… Без комментариев. Его при желании и 800 может порвать. Тем более в песке где буксующее колесо может внезапно зацепиться за камень… И идут в расход полуося или редукторы.

Вобщем удачи в экспериментах biggrin.gif

Упреждаю тему про доганялки. Там стоял гидротрансформатор который ударные нагрузки сьедал. Плюс первая передача 2.84 которая была весьма скоростная.
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2009.12.07 11:54
Сообщение #22
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.18 19:15 (Вчера)


Чувствую, после такого, ставить демультипликатор желания поубавилось.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Momo
сообщение 2010.04.05 17:33
Сообщение #23
Участник



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2014, Skoda Octavia Tour 1.6 '2000/2012
Страна: Украина
Из: Борисполь
Группа: Участники*
Был(а): 2020.08.19 14:25


Идеи прикрастны и интерестны, но они так и остаються идеями…) Когда возметесь за воплощение их в жизнь?))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
КоТТ
сообщение 2011.08.24 1:15
Сообщение #24
Участник



Имя: Максим
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Харьков/Ивано-Франковск
Группа: Участники
Был(а): 2019.10.22 20:35


А зачем понижайка то? Купите лебедку электро, или ручную хорошую )))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.08.24 9:53
Сообщение #25
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


В самом деле, а зачем вообще Волга. Купите вертолёт smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
КоТТ
сообщение 2011.08.24 12:52
Сообщение #26
Участник



Имя: Максим
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Харьков/Ивано-Франковск
Группа: Участники
Был(а): 2019.10.22 20:35


Ну вот я о том же. Если цель по грязи… то лебедка + сэндтрэки, а даже одних сэндтрэков хватит на любую грязюку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.08.24 16:30
Сообщение #27
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


КоТТ, намёков не понимаешь? Тогда говорю прямо: пункт 5.4, правила форума.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Полковник
сообщение 2012.01.11 7:19
Сообщение #28
Гость




Был(а): --


Цитата(Hellbomb @ 2009.11.29 23:29) *

Игорь, ссылку-то, я так понял, Андрей дал "К СЛОВУ" о понижайках.

Вот смотри: на ГАЗ-69 и УАЗ-469 никакой блокировки не было. И на ЗИЛ-157 - то же самое. И вместе с тем, на всех этих машинах НЕЛЬЗЯ включить понижайку, бесли выключен передний мост.

Хоть и тема устарела, хочу уточнить… Понижайка на заднем приводе, может порвать главную пару, в случае если привязать машину к столбу цепью или стальным тросом, и буксовать на камнях газ в пол… Что-бы сцепление было не равномерным и прирывистым… Машина начнет прыгать и даже в этом случае, не факт что поломается.
Две КПП, это лишнее трение = расход топлива и минус динамика. И в самом деле, лучше подумать о 5ст КПП, под родной рычаг переключения. Мерс с 602 мотором у меня был, соответственно и пятиступка. Агрегат надежный, о переделке можно задуматься. Смазывается эта коробка Декстроном 2.
Пы.Сы.
На УАЗы, в колхозные мосты инсталируют главные пары от М-21. Так как в родных колхозах зацеп гипоидки в 1 зуб, а на м-21 3 зуба.
На УАЗе спокойно можно ехать на понижайке задним приводом, путем отключения колес трещетками (или хабами). И ничего от этого не ломается.
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2012.01.12 23:37
Сообщение #29
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.18 19:15 (Вчера)


Цитата(Полковник @ 2012.01.11 7:19) *

На УАЗы, в колхозные мосты инсталируют главные пары от М-21. Так как в родных колхозах зацеп гипоидки в 1 зуб, а на м-21 3 зуба.


Их инсталлируют не поэтому. Всё намного проще и банальней: чтоб жрал меньше и бежал быстрее.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.19 5:39