IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Способы защиты оленя от вандалов
Шурик
сообщение 2007.02.21 20:22
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Кстати чтоб оленя не отрывали можно простенькую схемку к нему подсоединить с катушкой зажигания и аварийнм вибратором от УАЗА или более продвинутым - мульивибратор и комутатор.
Кто тронет - долбанет так что мало не покажется. Правда тогда его надо от кузова изолировать, но это для мастеров не проблема. Зато как светится в темноте будет smile.gif

Или более демократичный - быстросъемный на магните - как антенна. Уходишь - снял, пришел поставил. smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Dobermann
сообщение 2007.02.22 1:00
Сообщение #2
Злой Бендеровец!



Имя: Максим
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2000, Ford Skorpio '1990/2014
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Модераторы
Был(а): 2021.06.13 13:27


Ага!!! И на скорости он отлетает и весело машет лапками из рта!!! laugh.gif


--------------------
Я люблю свободу!!! Ну и… duo-mio.jimdo.com/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.02.22 9:26
Сообщение #3
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Да есть мощнючие магниты, руками тяжело оторвать, ветром не сдует. Вот например антенны или "шашечки" такси на крыше, все на магните. Фиг сдуешь на любой скорости.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.02.22 12:16
Сообщение #4
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата(Шурик @ 2007.02.21 21:22) *

Кстати чтоб оленя не отрывали можно простенькую схемку к нему подсоединить с катушкой зажигания и аварийнм вибратором от УАЗА или более продвинутым - мульивибратор и комутатор.
Кто тронет - долбанет так что мало не покажется. Правда тогда его надо от кузова изолировать, но это для мастеров не проблема. Зато как светится в темноте будет smile.gif

Этот вопрос "ястребы" уже поднимали на Gaz21.ru, pereс 21, если не ошибаюсь. План электрошокера на базе Оленя абсолютно реален и выглядит так: мультивибратор на катушку зажигания, оттуда ВВ провод к Оленю, последнего изолировать от "массы" + антистатик из под днища на асфальт. Получается замкнутая цепь: ВВ-вывод катушки зажигания (+) - Олень - рука злодея - ноги злодея - ботинки злодея - земля - антистатик - кузов (-), вполне доступная для разряда в 25000 Вольт. Только этот разряд смертелен. Заметьте, в карманном электрошокере питание от 9V батарейки, копеечной мощности: она ток короткого замыкания и 2А не выдаст, а эффект потрясающий, да? Теперь поставим вместо батарейки автомобильный аккумулятор с током короткого замыкания под 300А. Злодей сгорит синим пламенем и его обугленную тушку наряд милиции поутру обнаружит возле вашего авто. biggrin.gif
Конечно, в реальности всё будет выглядеть, как несчастный случай без всяких следов насилия. Ну, подошёл человек к тачке и получил инфаркт, настолько поразило его чувство прекрасного. Особенно ежели за Оленя левой ручкой возъмётся… А если это ребёнок будет? С учётом слабости детского организма летальный исход гарантируется. Можно, конечно, экспериментировать с напряжениями, поставить, скажем, 10 000 вольт вместо 25… Однако в дождь такая "поблажка" злодею не поможет, проводимость окружающей среды сильно возрастает, знаете-ли.
Короче, проблемы будут.
Между тем, я например, уже три года летом держу машину под окнами дома, что некоторыми характеризуется как хамство. Один человек сказал "Это выглядит вызывающе". Олень по сей день цел при этом, потому что под ним "микрик" от сигнализации стоит и при попытке его оторвать сигнализация начинает орать. Практика показала абсолютную достаточность такой защиты. Там, правда, пружины ещё на длинных болтах крепления, поэтому монтировкой не оторвёшь.
Про магниты даже не думайте - дохлый номер. При изготовлении системы охраны Оленя мной были проанализированы несколько случаев хищения Оленей с 21-х Волг. По словам пострадавших - излюбленный номер - вырвать Оленя монтировкой из капота. При этом головки болтов крепления даже будучи усиленными кузовными шайбами проскакивают сквозь отверстия в капоте, так что не думайте, будто магнит у вас что-то удержит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.02.22 13:13
Сообщение #5
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Так с магнитами как раз смысл в том, чтобы забирать его, уходя.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Xedo
сообщение 2007.02.22 14:09
Сообщение #6
Участник



Имя: Гена
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Горловка
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.27 21:53 (Вчера)


Первое и самое надёжное - заменить оленя на каплю, но без оленя ездить тоскливо. Я долго не выдержал - привинтил обратно. Под винты его крепления изнутри положил пластину 3мм толщиной из "нержавейки". Теперь если и уведут, то ивалида без задних ног.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.02.22 20:21
Сообщение #7
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


У меня сделано так. cool.gif Я считаю, что снимать - ставить это не вариант. Один раз забудете вы его снять (или не захотите, отходя в ларёк за сигаретами). И это будет последний. Особенно опасно отходить возле собственного дома, где посторонние наблюдатели часто будут видеть вашу процедуру снятия. И как-нибудь её повторят.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Шурик
сообщение 2007.02.23 0:10
Сообщение #8
Гость




Был(а): --


Ток разряда можно ограничить до не смертельной величины.

И можно скомбинировать.
Т.е пока олень на месте напряжение не подается.
А вот как только его пытатся оторвать вот тут то и включается генератор.
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.02.23 12:04
Сообщение #9
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Источником тока разряда в конечном счете является боббина а не АКБ. Она имеет оч высокое внутреннее сопротивление вторичной обмотки и поэтому ещё не имеет место быть смертельных случаев автомехаников, сдергивающих наконечники со свечей при работе мотора. Конечно в отличии от классики, системы зажигания с боббиной от восьмерки ощутимо мощнее, но её то применять никто не заставляет. Но как было совершенно точно подмечено бывает ещё и дождливая сырая погода. А ещё замечу, что для удержания оленя под напряжением непрерывно, преобразователь напряжения будет в течении длительного времени потреблять приличный ток ( как минимум соизмеримый с включенным светом в салоне). Поэтому все таки считаю оч красивое решение с пружинами и сигналкой более приемлимым. А можно и скомбинировав , как указано выше, включать ещё и высокое напряжение на него при срабатывании сигнализации , тогда и АКБ не посадим.

А вот если надрессировать оленя бодаться и кусаться…


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.02.23 12:29
Сообщение #10
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата(Mayor @ 2007.02.23 13:04) *

Источником тока разряда в конечном счете является боббина а не АКБ. Она имеет оч высокое внутреннее сопротивление вторичной обмотки и поэтому ещё не имеет место быть смертельных случаев автомехаников, сдергивающих наконечники со свечей при работе мотора.

Всех когда-нибудь било током при попытке взяться рукой за ВВ провода. Неприятно, да? А ведь там:
1. Шунтирование разряда свечой зажигания;
2. Резина колёс автомобиля имеет большое сопротивление, в отличие от "антистатика". Нет замкнутой цепи от ВВ-провода на массу через ваше тело. Руку бъёт поверхностным разрядом из края в край, через вас ток не идёт.
У автомехаников замкнутая цепь на кузов отсутствует, а здесь она есть. Думаю, здоровому бугаю действительно ничего не угрожает, однако не факт, что среднестатистический вор отделается лёгким испугом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.02.23 12:54
Сообщение #11
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Т1974А @ 2007.02.23 12:29) *

[У автомехаников замкнутая цепь на кузов отсутствует, а здесь она есть. Думаю, здоровому бугаю действительно ничего не угрожает, однако не факт, что среднестатистический вор отделается лёгким испугом.


А если он ещё и будет при этом поддатый, то риск возрастает ещё .


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.02.23 14:01
Сообщение #12
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Цитата(Т1974А @ 2007.02.22 20:21) *

У меня сделано так. cool.gif Я считаю, что снимать - ставить это не вариант. Один раз забудете вы его снять (или не захотите, отходя в ларёк за сигаретами). И это будет последний. Особенно опасно отходить возле собственного дома, где посторонние наблюдатели часто будут видеть вашу процедуру снятия. И как-нибудь её повторят.


Если олень монтировкой подпружинится(в соотвествии с твоей конструкцией), монтировку просто провернут по кругу и олень опять таки "отпрыгнет" от капота wink.gif Хотя конструкция для первых двух попыток подходит.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.02.23 14:26
Сообщение #13
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата(VOV65 @ 2007.02.23 15:01) *

Если олень монтировкой подпружинится(в соотвествии с твоей конструкцией), монтировку просто провернут по кругу и олень опять таки "отпрыгнет" от капота wink.gif Хотя конструкция для первых двух попыток подходит.

Не надо песен.
1. Очень немного народу способно думать как там надо повернуть монтировку, чтобы отскочило, если сирена под носом завывает. Сразу кладут в штаны и быстренько отходят от машины. Сам видел, как мужик ко мне в багажник ночью лез (есть у меня хобби такое: днём спать). Я его запереть забыл. Он кнопку нажал, чуть открыл, а ОНА как взвоет (у меня ещё сирена не по ГОСТ, мощнее 65ДБ. Плевать мне на ГОСТы, меня эффективность охраны сперва волнует) biggrin.gif . Ну, тот сразу наложил в штаны и ножками оттуда. Даже не глянул, что в багажнике sad.gif . А у меня там домкрат "Biltema"(фин.) гидравлический цены немалой прямо вот под носом: бери да убегай. Он, правда цепью прикован к кронштейну запаски (аккурат на такой случай. Всё схвачено cool.gif ), но это сразу не просечёшь. Я даже расстроился. Злорадно посмотрел-бы, как он домкрат вырывал-бы biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
2. Болты крепления Оленя класс прочности 8.8…10.2. Их с кондачка не сломаешь, особенно на разрыв. Скорее Олень сломается, а кому он тогда нужен.
3. Обратите внимание на светодиод под брюхом. Всем ясно: НЕ ЛЕЗЬ!
4. На брюхе Оленя в щели флажка предусмотрительно выбит номер кузова моей машины на случай последующего дознания. Найдём-ведь… mad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.02.23 14:42
Сообщение #14
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Т1974А @ 2007.02.23 14:26) *
4. На брюхе Оленя в щели флажка предусмотрительно выбит номер кузова моей машины на случай последующего дознания. Найдём-ведь… mad.gif
А вот это мысль! Ещё в троллейбусных парках водители выжигали номер своей машины на пластмассках габаритов, чтоб другие себе не переставляли. Меченый олень менее интересен.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.02.23 15:23
Сообщение #15
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата(Stirlitz @ 2007.02.23 15:42) *

Меченый олень менее интересен.

Поскольку у нас в России кругом лохотрон (как с домкратом в багажнике), Олень не исключение. Что он меченый - выяснится только после хищения biggrin.gif biggrin.gif mad.gif
Однако! Сей факт облегчит работу органам дознания.
Товарищ полковник, поздравляю Вас с 23 февраля!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.02.23 18:18
Сообщение #16
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Здравия желаю, товарищ подполковник! Служу советскому рейху! Тьфу, не то…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.23 23:16
Сообщение #17
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Т1974А @ 2007.02.22 13:16) *

Получается замкнутая цепь: ВВ-вывод катушки зажигания (+) - Олень - рука злодея - ноги злодея - ботинки злодея - земля - антистатик - кузов (-), вполне доступная для разряда в 25000 Вольт. Только этот разряд смертелен. Заметьте, в карманном электрошокере питание от 9V батарейки, копеечной мощности: она ток короткого замыкания и 2А не выдаст, а эффект потрясающий, да? Теперь поставим вместо батарейки автомобильный аккумулятор с током короткого замыкания под 300А. Злодей сгорит синим пламенем и его обугленную тушку наряд милиции поутру обнаружит возле вашего авто. biggrin.gif

Ну Вы, Антон, чессослово и сами в сказки верите и другим рассказываете! Ну нельзя же в электронику с простейшей арифметикой лезть!
Как-то снижается доверие к Вашим экспериментам в области зажигания wink.gif

А вот подвести датчик сигналки к сохатом прикольно .


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.02.23 23:18
Сообщение #18
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Прошу детально прокомментировать. Что не так?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.23 23:31
Сообщение #19
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Mayor @ 2007.02.23 13:54) *

Цитата(Т1974А @ 2007.02.23 12:29) *

[У автомехаников замкнутая цепь на кузов отсутствует, а здесь она есть. Думаю, здоровому бугаю действительно ничего не угрожает, однако не факт, что среднестатистический вор отделается лёгким испугом.


А если он ещё и будет при этом поддатый, то риск возрастает ещё .

Как раз наоборот, по опыту…
Море им по колено smile.gif

Цитата(Т1974А @ 2007.02.24 0:18) *

Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.02.24 0:16) *

Ну Вы, Антон, чессослово и сами в сказки верите и другим рассказываете! Ну нельзя же в электронику с простейшей арифметикой лезть!
Как-то снижается доверие к Вашим экспериментам в области зажигания wink.gif

Прошу детально прокомментировать. Что не так?


Во первых цепь протекания тока. Не всегда у злоумышляющего пионЭра потные ноги и кожаные подошвы. Т.е. через него может ток и не пойти.
Во вторых высокоомная вторичная обмотка сама по себе ограничивает ток поражения.
В третьих, вы пытались в первичную обмотку трансформатора загнать 300 А? А если коммутировать этот ток должен полупроводниковый элемент, то хотелось бы оценить его размер smile.gif
Ну и в четвертых, самое главно. Открывая на двуногого хищника, нужно продумывать схемные решения, чтоб его не убило. Поэтому оленя нужно обклеить предупреждающими плакатиками типа "Не влезай, убьет!" wink.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.02.24 0:03
Сообщение #20
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата
Во первых цепь протекания тока. Не всегда у злоумышляющего пионЭра потные ноги и кожаные подошвы. Т.е. через него может ток и не пойти.

Э-э-э… А Вы когда-нибудь ходили "на дело"? Руки не потели? Сопротивление человеческого тела, сильно зависит от влажности кожи. В состоянии стресса - она повышается. Вопросы?
Второе: это при напряжении в 12В ток через Вас не пойдёт. При 10 000 пойдёт, не сомневайтесь. И подошвы ботинок у ЗК тоже отнюдь не из электростойкой резины. Таким образом, уберечься от поражения в данном случае можно только одним способом: браться за "девайс" диэлектрическими электромонтажными перчатками.
Про токи в 300 А: Вы не так поняли. Я не говорил, что злодей сгорит от тока в 300А (нет, конечно, не будет там такого разряда по току). У него просто миокард сбой даст от электрошока (я не просто так про левую руку говорил). Я просто иллюстрировал соотношение реализуемых мощностей карманной батарейки и автомобильного аккумулятора, которые есть произведение тока на напряжение, таким образом, максимальную мощность элемент отдаёт при коротком замыкании.
Цитата
В третьих, вы пытались в первичную обмотку трансформатора загнать 300 А? А если коммутировать этот ток должен полупроводниковый элемент, то хотелось бы оценить его размер

biggrin.gif Нет, с Вами невозможно разговаривать. Ясно, что ток первичной обмотки КЗ есть отношение напряжения к её сопротивлению и он будет весьма далёк от 300А. На сварочном трансформаторе потребительском ток выходной до 160А при напряжении до 70 В… Дуга горит.
Цитата
Ну и в четвертых, самое главное. Открывая охоту на двуногого хищника, нужно продумывать схемные решения, чтоб его не убило.

А-а-а… Я уж думал, Вы собираетесь отрицать саму возможность обсуждаемого схемного решения, называя его сказками… Мораль песни такова, что мощности разряда электрошокера от 9-вольтовой батарейки в идеале недостаточно, чтобы убить (хотя, это смотря куда попадёшь), а вот автомобильного аккумулятора - как раз напротив, о чём я и писал выше. Ток разряда в последнем случае будет отнюдь не 300А, а составит единицы ампера (от батарейки - миллиамперы), только этого уже будет достаточно, чтобы чел отбросил копыта. У него не тело гореть будет (просле электрошоковой атаки остаётся только два маленьких красных пятнышка). А нервная система. Она как микросхемы на микротоках работает, а такой разряд спалит её. Минимум это потеря сознания, максимум - летальный исход.
Посему, думается, экзамен я сдал и Вы снова можете с доверием относиться к моим исследованиям по тюнингу ДВС smile.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 23:08