IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Импортные крышки и бегунки для распределителя зажигания
Т1974А
сообщение 2008.11.17 9:11
Сообщение #1
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


В общем, достаёт меня одна проблема. В распределителе зажигания на электронной системе зажигания с мощной искрой крышка и бегунок стандартные долго не выдерживают. Но если крышка может ходить тыщ по 20, то бегунки эти начинает пробивать уже после 3…4 тыщ. км пробега. Выражается это в появлении сбоев прогретого мотора на холостом ходу. Поменяешь бегунок - совсем другое дело. После пробега в 3 тыщи постепенно начинается опять verymad.gif . Рыжие бегунки столько ходят. Чёрные - вообще туфта, ещё меньше. Повторюсь, это всё при усиленной электронной искре, "в оригинале" это не столь актуально.
В связи с этим возникла идея поменять отечественные крышку трамблёра и бегунок на зарубежные аналоги фирмы Бош, например. Вот только насчёт взаимозаменяемости я покамест полностью ни при делах. Может, вы знаете rolleyes.gif ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
МеханиК
сообщение 2008.11.17 10:13
Сообщение #2
Гость




Был(а): --


Отвечаем вам, а то…
если это не прочтете,
мы напишем в спортлото!

Дык вот, то что мы привыкли называть катушкой - является на самом деле высоковольтным трансформатором. Импульсы управления подаваемые на него обычной системой равняются напряжению бортовой сети. Соответственно высокое напряжение у нас константа. (Напряжение сети умноженное на коэффициент трансформации). Качество искры зависит от ее мощности. (Высоковольтное напряжение умноженное на ток). Так вот при установке обычного электронного коммутатора мы увеличиваем ток подаваемый на катушку в управляющем импульсе. А в Вашем случае Ваша электронная система подает управляющий импульс не с большим током а с большим напряжением. Мощность искры больше, но не за счет тока а за счет увеличения выходного высоковольтного напряжения. Естественно в результате оного вы ловите в системе высоковольтные пробои. Это как в цветном телевизоре который стоял на сырой даче год, вы его включаете и слышите сзади потрескивание пробоя. Убедиться в "неправильности" работы Вашей системы можно проверив напряжение на управляющем выводе катушки. Оно будет явно выше напряжения бортовой сети. Так что если не хотите часто менять крышки трамблёра - придеться перейти на "штатную" электронную систему зажигания.
04000000.gif
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.11.17 10:25
Сообщение #3
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Комментарий механика относится к статике. В реальной динамике все несколько иначе.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2008.11.17 10:51
Сообщение #4
Гость




Был(а): --


Ну да. Давайте приплетем косинус Фи катушки, высчитаем индуктивное сопротивление, степень реактивности системы, меру ионизации воздуха со смесью бензина в камере сгорания, пересчитаем все по закону Ома для переменных цепей через комплексные числа и получим результат отличающийся на 5% от реального. 04000000.gif
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.11.17 21:08
Сообщение #5
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(МеханиК @ 2008.11.17 11:51) *

Ну да. Давайте приплетем … и получим …

Давайте. Только учтите еще и несинусоидальную форму переменной составляющей и режим насыщения магнитного сердечника, влияние LC контура… В общем, выкладки в студию, ПЛЗ. smile.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2008.11.17 21:25
Сообщение #6
Гость




Был(а): --


Ну вот про переменную составляющую не соглашусь, негде ей взяться в обычном коммутаторе, а вот гармоники второго и четвертого порядка через обратную связь регулятора напряжения в генераторе переменного напряжения тут таки да. Я бы вообще то чтобы исключить наводки на катушку зажигания сделал бы регулятор напряжения не нв реле или полупроводниках а по принципу магнитного амплистата с обратной изодромной связью blink.gif blink.gif
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.11.17 21:36
Сообщение #7
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Переменная составляющая, что характерно, это не только синус, но и прямоугольные импульсы от коммутатора или котактора.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2008.11.17 21:42
Сообщение #8
Гость




Был(а): --


Ну там скорее крутопадающая трапеция а не прямоугольные, а вот кстати от самой искры в свече тоже по идее сумасшедшая наводка по обратной связи через высоковольтные провода. Искра то - сильнейший источник электромагнитных помех, плюс непойми какая кривая нарастания и падения уровня помех в момент зажигания искры. Интереснейшая тема коллега кстати для написания минимум кандидатской диссертации drinks.gif
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.11.17 21:44
Сообщение #9
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


appl0000.gif Вы же все понимаете smile.gif

Жаль, уже больше половины защищено и обмыто. drinks.gif appl0000.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Саша
сообщение 2008.11.17 23:01
Сообщение #10
Скончался 9 января 2017 г.



Имя: Саша
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21? '1964/2008
Страна: Украина
Из: Киевская обл.
Группа: Покойные
Был(а): 2017.01.22 20:50


Хорошо посидели! drinks.gif


--------------------
Мы мирные люди - но наш бронепоезд…

Ликвидатор I категории
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.11.18 0:17
Сообщение #11
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


shtabs:
Цитата
Полный БРЕДДД!!! Ничего и никогда не пробивает…

Мдя?
МеханиК:
Цитата
Мощность искры больше, но не за счет тока а за счет увеличения выходного высоковольтного напряжения. Естественно в результате оного вы ловите в системе высоковольтные пробои.

Именно так всё и обстоит походу. До чего же глубокоуважаемый shtabs Вы любите громкие заявления, жуть. А вот это что?
Цитата
К наиболее распространенным неисправностям следует отнести разрушение шарикоподшипника 900706У в распределителях последнего выпуска, снабженных диафрагмой вакуум-корректора, выход из строя резистора в бегунке, самого бегунка или крышки распределителя (трещина, отложение на внутренней поверхности смеси масла с графитом или попадание воды).

http://tuningplus.narod.ru/files/weberozon/tpebook/10.htm
Едем дальше:
Цитата
пробой явно в сторону болта крепления самого распределителя. Я для эксперимента даже зачистил все штырьки - эффект тот же - искра бьет в болт через пластик, 650 руб такая же итальянская крышка распределителя. Дело не в стираемости штырьков а в качестве пластмассы(изолятора). фирму не помню, вроде Dello

http://www.vectra-club.ru/forum/viewtopic…528aa2ada8e4792
Ну и Вы будете меня убеждать, что пробивать электронная система зажигания не может крышки и бегунки? Извините, не надо песен.
Цитата
Vertual: Бегунки, крышки распределители - чем платиновее тем лучше Но химическую экспертизу в магазине/на базаре не проведешь. Как по мне лучше взять обычное и чистить раз в пару тысяч км., чем то-же самое но в пять раз дороже.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:310-3
А я про что? Разница только в том, что я предпочитаю в машину поменьше лазить. Вот и ищу импортные комплектующие. Кроме того, я убедился в том, что чистка в ацетоне бегунков ничерта не даёт, проехали уже. То-ли там трещины образуются, то ли материал стареет (кстати, старый бегунок становится заметно темнее такого-же нового), но так или иначе, замена бегунка однозначно помогает при возникновении сбоев в работе двигла на холостых (кстати, переключение на штатную систему искрообразования тоже!), я не с потолка всё это взял.
Крышки и бегунки бывают из чёрной пластмассы (Волга, УАЗ) - эти только под штатную систему зажигания без электронных усилителей всяких. С электроникой они вообще мало ходят.
Бывают из рыжей пластмассы (Волга, УАЗ) - эти для бесконтактных систем зажигания, под усиленную искру. Другой вопрос, что против ОКТАНа они дольше 4 тыщ не выдерживают, бегунки во всяком случае.
Бывают из серого пластика, "девяточные", вот эти самые нормальные, но они к нам не подходят.
Поэтому я и хочу найти замену рыжим УАЗовским на Бош.
Короче, по существу дела никто не в курсе sad.gif ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.11.18 0:19
Сообщение #12
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


По существу дела — впервые вообще о подобном слышу. Какая-то специфическая проблема. Ставь Холл и не парься.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Саша
сообщение 2008.11.18 0:35
Сообщение #13
Скончался 9 января 2017 г.



Имя: Саша
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21? '1964/2008
Страна: Украина
Из: Киевская обл.
Группа: Покойные
Был(а): 2017.01.22 20:50


Цитата(Stirlitz @ 2008.11.18 0:19) *

Ставь Холл и не парься.


Ещё в 1990 г. поставил на ВАЗ21074 все эти заморочки с ВАЗ2108. Проехал 300 тыс. Никуда не заглядывал. Бегунок менял. Правда коммутатор стоял импортный (два один под другим, на случай поломки одного ). Так машину и продал. cool.gif


--------------------
Мы мирные люди - но наш бронепоезд…

Ликвидатор I категории
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.11.18 0:45
Сообщение #14
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Stirlitz:
Цитата
Ставь Холл и не парься.

У меня распределитель 132-й, козырный экранированный. И ты хочешь, чтоб я его сменил на вазовский трамблёр bad.gif ? Неа. Бегунок надо найти хотя бы, взаимозаменяемый с волговским-уазовским. Крышка в конце концов - пёс с ней, раз в год сменить не проблема.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.11.18 0:50
Сообщение #15
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Блин, в чём козырность, если он у тебя пробивает?

Стоп. Экранированный? А как ты думаешь, что в армии первым делом делают с автомобилем с экранированным зажиганием? Правильно, меняют его на обычное… Вот и делай выводы.

Кстати, холловский трамблёр — не жигулёвский, а скорее москвичовский. Но он в любом случае чисто волговский. И ничуть не менее «козырный» (забыл, что для тебя понты превыше всего). Так что ставь его без сомнений. Или уже МПСЗ, наконец.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Саша
сообщение 2008.11.18 0:56
Сообщение #16
Скончался 9 января 2017 г.



Имя: Саша
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21? '1964/2008
Страна: Украина
Из: Киевская обл.
Группа: Покойные
Был(а): 2017.01.22 20:50


Цитата(Т1974А @ 2008.11.18 0:45) *

Stirlitz:
Цитата
Ставь Холл и не парься.

У меня распределитель 132-й, экранированный.

А от кого экранироваться? Не нужно же ведь в движении вести устойчивую связь по радио?
А так? помехи могут влиять разве, что на TV. wink.gif


--------------------
Мы мирные люди - но наш бронепоезд…

Ликвидатор I категории
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.11.18 1:00
Сообщение #17
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Насколько я вообще помню, единственным назначением экранированной системы зажигания была возможность использовать военную технику в случае ядерного взрыва. По-моему, для ГАЗ-21 это сейчас неактуально smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Саша
сообщение 2008.11.18 1:07
Сообщение #18
Скончался 9 января 2017 г.



Имя: Саша
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21? '1964/2008
Страна: Украина
Из: Киевская обл.
Группа: Покойные
Был(а): 2017.01.22 20:50


Даже при родном приёмнике и поднятой вверх антенне ( при заземлённом капоте ), помехи от контактной системы зажигания минимальны. При условии исправности всех её элементов. А вот качество современных бегунков и крышек, оставляет желать лучшего. Импортных, наверное не подобрать. Можно всё переделать под "ино…", но тогда об оригинальности можно забыть. cool.gif


--------------------
Мы мирные люди - но наш бронепоезд…

Ликвидатор I категории
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.11.18 8:01
Сообщение #19
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Есть ещё один момент. Надо принять во внимание что бегунок работает относительно контактов крышки с некоторым зазором.
Плюс ещё момент возникновения искры как известно плавает ( работа ЦБ и вакуумного регуляторов) относительно угла поворота КВ и соответственно вала трамблёра и как следствие в пределах небольших секторов рядом с боковыми контактами крышки. И на некоторых режимах разносной котакт бегунка может находиться на достаточно значительном удалении от бокового контакта крышки в момент возникновения искры . С ростом этого зазора растет сопротивление высоковольтной части цепи. В результате растет напряжение , требуемое для пробоя. И как следствие изоляция отступает под натиском превосходящих сил. Особенно данный фокус выплывает с повышением мощности искры. Так как это уже само по себе предопределяет повышенное напряжение во вторичной цепи сист зажигания.

Лечится не сложно. На носик бегунка напаивается проволочка или пластинка, увеличивающая сектор действия контакта. Некоторые бегунки ( не от Волг) даже имеют подобные хвостики


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.11.18 19:54
Сообщение #20
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Stirlitz:
Цитата
Блин, в чём козырность, если он у тебя пробивает? Стоп. Экранированный? А как ты думаешь, что в армии первым делом делают с автомобилем с экранированным зажиганием? Правильно, меняют его на обычное… Вот и делай выводы.

wall0000.gif В армии никто не использует силиконовые ВВ провода, вот у них обычные на экран и коротит. Не надо песен. А экран защищает ту-же крышку от влаги и загрязнений, что тоже повышает срок службы. На Газ-13 тоже трамблёры экранированные стояли. Правительственная машина. Сечёшь?
Цитата
Так что ставь его без сомнений. Или уже МПСЗ, наконец.

wall0000.gif Не буду я ставить МПСЗ. Могу тебе выслать, если хочешь. В комплекте блок управления, диск с ПО и бортовой комп к нему. Заплатил за всё 120 у.е., но до установки дело так и не дошло, поскольку проблема температурного дрейфа УОЗ решилась куда более простым способом. Идут испытания автоматического электронного корректора cool.gif . Который состоит из трёх радиодеталей tongue.gif . Причём, ставится параллельно контактам прерывателя gigi0000.gif . Результаты превосходные, причём без всяких МПСЗ. Подушки двигателя на газелевские менять буду, "родные" он давит за 5 тыщ.
Mayor:
Цитата
Надо принять во внимание что бегунок работает относительно контактов крышки с некоторым зазором…

Вот! Вот это, товарищ Mayor меня тоже интересует. Давно думаю мысль внутри себя: а каков технологический разброс зазоров "контакт крышки - бегунок"? Думаю, сей зазор действительно следовало бы подсократить до минимума. Больше искры до свечей доходить будет rolleyes.gif .
Цитата
С ростом этого зазора растет сопротивление высоковольтной части цепи. В результате растет напряжение , требуемое для пробоя. И как следствие изоляция отступает под натиском превосходящих сил. Особенно данный фокус выплывает с повышением мощности искры. Так как это уже само по себе предопределяет повышенное напряжение во вторичной цепи сист зажигания.

Вполне состоятельное объяснение.
Цитата
Лечится не сложно. На носик бегунка напаивается проволочка или пластинка, увеличивающая сектор действия контакта. Некоторые бегунки ( не от Волг) даже имеют подобные хвостики

Ага, то есть уже есть рецепт на такой случай? Собственно, proube на gaz21.ru уже развивал эту тему, я тогда правда, не вкурил в чём изюм то. Широкая пластина бегунка что-то там улучшала. Надо будет попробовать действительно так, спасибо.

Сегодня снял бегунок из чёрного карболита, поставленный в прошлый раз из-за отсутствия рыжих. Пробег 2 тыщи км. Вокруг металлической пластины характерные разводы, видимые на отсвет, от искрового пробоя по пластмассе. Даже по краю самого бегунка, видимо Mayor кругом прав. rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 10:29