IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Выбор масла для трансмиссии обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Блокировка дифференциала
Stirlitz
сообщение 2006.10.11 9:22
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 1:54 (Сегодня)


Посетила меня дикая идея, как повысить проходимость… А что, если поставить назад мост от УАЗа с блокируемым дифференциалом?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Anton
сообщение 2006.10.11 20:21
Сообщение #2
Участник



Имя: Антон Огурцов
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21В, ГАЗ-21Л, ГАЗ-69А
Страна: Россия
Из: Иваново
Группа: Участники
Был(а): 2016.11.02 21:01


Такой же мост на 66м. Когда у мегня движок заклинило, он меня тащил.
Так он как в грязь заезжает у него задние колёса как-то в бок уходят.
На УАЗбуке это тоже писали, что в бок едет.
Так что проходимости не сильно больше от этого становится, правда говорят по льду лучше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.10.11 21:31
Сообщение #3
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 1:54 (Сегодня)


Тут на УАЗбуке какие-то перцы ставят принудиловку в волговские и нивовские мосты. Правда, на Украине не работают.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
valik1
сообщение 2006.10.27 18:18
Сообщение #4
Гость




Был(а): --


Цитата(Stirlitz @ 2006.10.11 11:14) *

Посетила меня дикая идея, как повысить проходимость… А что, если поставить назад мост от УАЗа с блокируемым дифференциалом?
Народ, я правда не понимаю, зачем это надо делать? По-моему, с проходимостью как раз всё очень прекрасно (сам проверял! есть у меня такой "завих" smile.gif )), если надо, то нос утрёт кое-каким "паркетникам" (если, конечно, стоит родная трансмиссия и движок); просто машину надо прочувствовать, вот и весь секрет!
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.10.27 22:10
Сообщение #5
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 1:54 (Сегодня)


Да как сказать — я пару раз зимой заезжал в сугроб правым колесом, долго выбирался. А один раз заехал в грязь. В общем, не помешает.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Влад
сообщение 2006.11.13 23:08
Сообщение #6
Гость




Был(а): --


О, теперь работает!
В общем - УАЗовский мост не подойдет. У него хвостовик длиннее. Есть шанс угробть как мост, так и кардан, пром опору и коробку. Сегодня для Буханеи (колхозный мост) купил самоблок 9750р. Есть новый диф от УАЗа. Можно померить, совпадают ли шлицы (У меня полуоси волговской нет). Если совпадают, то проще заменить диф, чем резать и балансировать кардан. Если тебе этот вопрос очень интересен, договорись с кем-то из Питерцев, чтобы с полуосью ко мне подехал, помереем. nirfi(пёсик)mail.ru - мыло представителя завода. Если устроит, думаю что через почту переслать данный девайс можно. мой тел. +7-921-324-98-97
Влад.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.11.13 23:57
Сообщение #7
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 1:54 (Сегодня)


Пока не настолько интересен — чисто из любопытства задумался. Но может, через год или два займусь вплотную. Твои наработки пригодятся.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Влад
сообщение 2006.11.15 1:37
Сообщение #8
Гость




Был(а): --


Сейчас вспомнил. На УАЗбуке народ переделывал мосты под 21 так там меняли среднюю часть моста, правда там ставилась цель использовать ГП от волги. Так что мерять надо не только шлицы полуоси но и габаритные размеры дифа, в т.ч. диаметр шеек под подшипники.
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2008.03.24 16:06
Сообщение #9
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Cамоблокируемые дифференциалы, "Торсен" и др.



Оно съело мой мозг. Засчет чего происходит блокировка? Из-за повышенного трения в червячной паре «сателлит—шестерня полуоси»? blink.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2008.03.24 17:22
Сообщение #10
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Может, по этой картинке трудно будет показать, но сателлиты имеют винтовую навивку. За счёт этого помимо вращающего момента на сателлитах появляется ещё и продолный момент смещения. Он смещает сателлиты и упирает их в обойму-коробку-крышку сателлитов, а она заставляет проворачиваться и соотв.полуось. Момент станет распределяться неравномерно (на стоячее колесо — больше), а вращение и так распределяется неравномерно (на движущееся колесо — больше). Тем самым компенсируется разница в скоростях этих двух колёс. Говорят: дифференциал "сблокировался". На самом деле нет, просто слегка изменилось соотношение передачи моментов налево и направо.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sobur2000
сообщение 2008.03.25 23:33
Сообщение #11
пенсионер



Имя: Олег Федорович
Возраст: 74
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-24
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Модераторы
Был(а): 2019.03.13 13:02


Насколько мне объяснили, есть внутренности от БТР с пальчиком, которые идут на мост, за счет пальчика происходит блокировка. Мне пообещали это сделать; я попробую позже все сфоткать и выложить на форуме… И не выложил.


--------------------
Авторазборка "У Олечки" 0503916540, 0937405704, 0671167668 С ув.Олег Федорович
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2008.03.26 0:48
Сообщение #12
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Сцылко как раз по торсенам и вискомуфтам
Сцылко (общепознавательная)
Сцылко по видам блокировок
Еще раз виды блокировок. Торсены в том числе. С интересными картинками


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2008.03.26 11:24
Сообщение #13
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Это БТР-70 имеется в виду?

Судя по пописанию, дифференциал как на ГАЗ-66, кулачковый повышенного трения. Ежели так то нафиг он нужен за 250 уе… Весь мост 66-го за такие деньги купить можно, а тут один только дифференциал…

Но то уже оффтоп. Так а зачем он Волге?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Anton
сообщение 2008.03.27 10:00
Сообщение #14
Участник



Имя: Антон Огурцов
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21В, ГАЗ-21Л, ГАЗ-69А
Страна: Россия
Из: Иваново
Группа: Участники
Был(а): 2016.11.02 21:01


Самоблоки на Волге - сомнительное удовольствие, равно как и на всём остальном.
Когда гребёт оба колеса машина вбок уезжает и можно ещё хуже закопаться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2008.03.27 10:35
Сообщение #15
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Э… ну в таком случае остается вспомнить поговорку "Сел с*ать - не вертись" wink.gif А вообще, как показывает опыт, при установке в мосты 66-го дифов от 53-го - 66-й газон начинает безбожно буксовать. Так что не все так просто. Другое дело что устанавливая самоблокирующийся дифференциал надо знать нафиг он надо - потому что повышенный износ резины в таком случае обеспечен.

Цитата(shtabs @ 2008.03.26 17:13) *

Тот мост, что ты купишь за эти деньги только привнесет проблем - эти дифы (они кстати одинаковые с БТР-ом и 66-м) - они ходят не так уж и много и довольно капризны, бывало и рассыпались в основном из-за небольшого износа.


Эээ… а что - дифф от БТРа будет девственным и новым?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.03.27 23:09
Сообщение #16
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Обожжите, Полковник… Вопросец процедурный. Я анадысь Lexus видел. Седан из новых. Он не мог припарковаться. Снегу навалило и к тротуару сгребло гребень высотой сантиметров 10 не больше. Он задним колесом в него заехал и встал gigi0000.gif . Ни туда-ни сюда. Водила газу даёт - застрявшее колесо крутится со страшной силой - остальные ни с места.
Я понимаю, что что-то не понимаю. А где ESP и другие новомодные навороты huh.gif ? На 21-х Волгах такого геморроя не бывает, исключая тяжёлые случаи в песке. Чтобы 10 см снега проблемой обернулись - такого вообще небыло никогда. "Конструктор" что-ли…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.03.27 23:12
Сообщение #17
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 1:54 (Сегодня)


А что ты такого нестандартного увидел? Совершенно обычная ситуация для недопривода. Без всяких блокировок. И потому и хочу себе блок, чтобы в такой ситуации уделать лексус smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.03.27 23:44
Сообщение #18
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Я, чёрт, не глянул, что за лексус, но из дорогих, явно. Такого сложно заподозрить в "недоприводе". Боюсь, тут не всё гладко с этими блокировками. Мне приходилось слышать, что при некоторых погодных условиях системы АБС отказываются работать. При торможении на обледеневшей дороге, покрытой тонким слоем снега, говорят, создаётся ситуация, когда 600-тый может уступить запорожцу в эффективности торможения. К сожалению не помню обоснований, мне объясняли, давно, забыл уже, но суть в том, что АБС начинает выключать тормоза не в тему при этом.
А вчерась я ходил в пивную. С корефаном М, который работает уже 10 лет в Германии - школьный друган, прибыл в отпуск на неделю. Программист. Занимается ПО для всех вот этих вещей, работал по контрактам и на Audi и на Mercedes и на BMW. Рассказывает страшные вещи. Например, щас на "бумерах" модно руль делать без связи с передними колёсами. Джойстик просто. Типа "Денди" 04000000.gif . Колёса управляются сервоприводами. При испытаниях неоднократно были ситуации, когда машина отказывалась слушаться руля. Поворачиваешь руль вправо, а она вдруг едет влево blink.gif . Другой раз передние колёса заклинило в повороте в повёрнутом положении. Машина уехала в кювет. Причиной являются сбои программного обеспечения и управляющего РУ компьютера. Система управления стала очень ненадёжной, из за конструктивной сложности резко возросла вероятность отказов. Каждую машину конечно тестируют, но ни одно тестирование не способно выявить реакцию компа во всех мыслимых ситуациях. Когда М, занимавшийся тестированием этих систем указал руководству отдела на эти обстоятельства, ему сказали вот что:
-Ну, да… Возможно люди будут биться, но это плата за научно-технический прогресс. (С)
И это на BMW blink.gif .
Мы долго обсуждали эту тему, в ходе чего М заявил, что никогда не купит себе машину с таким псевдорулём, а работу АБС способен сымитировать любой опытный водитель, причём результат будет тот-же blink.gif . Единственной ценной системой является программа ESP, притормаживающая одни колёса по отношению к другим, что эффективно противодействует заносам на скользкой дороге.
Однако, иногда в Европе занимаются весьма сомнительными вещами. О как!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2008.03.28 0:08
Сообщение #19
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Т1974А @ 2008.03.27 23:09) *

На 21-х Волгах такого геморроя не бывает, исключая тяжёлые случаи в песке. Чтобы 10 см снега проблемой обернулись - такого вообще небыло никогда. "Конструктор" что-ли…

Очевидно, это потому, что сильно загружен задний мост, и потому даже если одним колесом машина встала в снег, нагрузка на него все равно присутствует.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.03.28 0:10
Сообщение #20
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Именно. На gaz21.ru кто-то вешал Газ-21, говорил, получилось ровно 50х50 по осям, что вообще то странно, ибо спереди двигатель, откуда бы сзади такие массы… Или задний мост чугуниевый влияет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 10:13