IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

>  Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Shtabs против Kenn Tyrrel или дедушки Бенца, короче, про стехиометрическую смесь (а всё начиналось с глушителя)
Shtabs
сообщение 2011.11.09 8:51
Сообщение #1
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
поелику главный топливный жиклёр рассверлен на 20%, а главный воздушный уменьшен вдвое, вследствие чего двигатель на такой скорости больше не шумит, но глушитель за 5 минут полёта таки нагревается.

Круто!!! smile.gif А отношение 14,7:1 стехиометрической смеси к тебе не относится?


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Stirlitz
сообщение 2011.11.09 9:43
Сообщение #2
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Я вообще жиклеры уменьшал ещё на К-129 когда ездил, причём процентов на 30.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2011.11.09 10:05
Сообщение #3
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Я вообще жиклеры уменьшал ещё на К-129 когда ездил, причём процентов на 30.

Я соседу вторичную камеру глушил. Кто и как еще издевался над мотором? smile.gif
Переобогащенная смесь приводит к повышенному расходу, а забедненная выдает такой же точно эффект.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.11.09 15:00
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Суть в том, что расход как раз уменьшился, тяга при этом не пострадала. Это мне ещё карбюраторщик делал. Когда я ему приносил на капиталку 129, 131, он главный жиклер менял на 280 вместо штатного 350/365. Когда я поставил себе иглу в жиклер, то по моим расчётам, закручивал её так, что производительность должна была быть порядка 220 мл/мин — и ничего, ехала вполне так. Правда, это уже на 92 бензине после поднятия степени сжатия. В стоке-то 6.7-7.0 и 72-76 бензин.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2011.11.09 18:54
Сообщение #5
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата(Shtabs @ 2011.11.09 9:51) *

Круто!!! smile.gif А отношение 14,7:1 стехиометрической смеси к тебе не относится?

Так и знал, что сейчас придёт Штабс и начнётся… rolleyes.gif
Поясняю:
Когда после капиталки двигателя я поставил распредвал УМЗ-417, сразу выяснилось, что машина "не тянет". Возня с характеристикой зажигания ни к чему не привела, поэтому я полез в карбюратор, обогатив смесь для начала методом замены главного воздушного жиклёра на уменьшенный от К-50 (карбюратор от компрессора). Машина сразу "поехала" huh.gif . Тогда мне пришло на ум, что распредвал УМЗ-417 требует обогащения ТВС, ибо хапает куда больше воздуха в цилиндры, а вот расход через топливные жиклёры - тот же, что и для родного. Поэтому для этого распредвала ТВС принципиально надо обогащать.
Кроме того.
В диапазоне оборотов свыше 3000 ЗМЗ-21А на мой взгляд в принципе едет на обеднённой смеси.
Проведите следующий тест:
1. Двигайтесь по трассе со скоростью 90 км/ч в течение нескольких минут.
2. Переведите селектор на нейтраль и двигайтесь накатом.
Если при этом рычаг КПП начнёт дёргаться (воспринимая дёргания самого двигателя) - у вас обеднённая горючая смесь в указанном диапазоне оборотов. Это влечёт перегрев камер сгорания и нарушение момента воспламенения смеси на холостом ходу. Откуда и дёргания.
Но это не всё.
Для двухклапанного мотора, скорость сгорания ТВС на высоких оборотах имеет важное значение. Потому, что она должна сгорать до открытия выпускного клапана.
Бедная смесь горит дольше, сгореть не успевает, поэтому частично выбрасывается в коллектор, разогревая глушитель в том числе.
На оригинальных карбюраторах обогащение смеси на "верхах" призван обеспечивать экономайзер. Который работает только на разгоне (тапку в пол). Стоит ослабить педаль газа - двигатель снова переходит в обеднённый режим. На двухкамерных карбюраторах эта проблема решается наличием вторичной камеры. ПАэтому глушили Вы её своему другу зря tongue.gif 04000000.gif rolleyes.gif .
В моём случае явная потребность в обогащении ТВС для распредвала УМЗ-417 и увеличение диаметра жиклёра с 2 до 2,3 мм решила указанную проблему без второй камеры shhh0000.gif , двигатель заработал на этих скоростях тихо, потому, что ТВС сгорает в цилиндрах, а не выхлопной системе, как на "оригинале", что в частности отразилось на нагреве глушителя:
если раньше он раскалялся уже на скорости 100 км/час, то теперь это происходит только на 110 и не сразу.
Полагаю, других результатов дальнейшее обогащение ТВС мне уже не даст, поэтому следует просто доработать глушитель тепловым щитком, который ставится сегодня на все инокорыта rolleyes.gif , ибо на них глушители греются тоже.
Тогда комфортный крейсерский потолок может быть увеличенъ до 120 км/час с оригинальной трансмиссией. smile.gif

Я достаточно исчерпывающе пояснил свою концепцию? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Штакет
сообщение 2011.11.09 19:08
Сообщение #6
Землянин



Имя: Евгений
Возраст: 36
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С
Страна: Украина
Группа: Участники*
Был(а): 2022.07.13 12:36


Предельно исчерпывающЕ!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2011.11.09 20:24
Сообщение #7
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Так и знал, что сейчас придёт Штабс и начнётся…
Поясняю:
Когда после капиталки двигателя я поставил распредвал УМЗ-417, сразу выяснилось, что машина "не тянет". Возня с характеристикой зажигания ни к чему не привела, поэтому я полез в карбюратор, обогатив смесь для начала методом замены главного воздушного жиклёра на уменьшенный от К-50 (карбюратор от компрессора). Машина сразу "поехала" . Тогда мне пришло на ум, что распредвал УМЗ-417 требует обогащения ТВС, ибо хапает куда больше воздуха в цилиндры, а вот расход через топливные жиклёры - тот же, что и для родного. Поэтому для этого распредвала ТВС принципиально надо обогащать.
Кроме того.
В диапазоне оборотов свыше 3000 ЗМЗ-21А на мой взгляд в принципе едет на обеднённой смеси.
Проведите следующий тест:
1. Двигайтесь по трассе со скоростью 90 км/ч в течение нескольких минут.
2. Переведите селектор на нейтраль и двигайтесь накатом.
Если при этом рычаг КПП начнёт дёргаться (воспринимая дёргания самого двигателя) - у вас обеднённая горючая смесь в указанном диапазоне оборотов. Это влечёт перегрев камер сгорания и нарушение момента воспламенения смеси на холостом ходу. Откуда и дёргания.
Но это не всё.
Для двухклапанного мотора, скорость сгорания ТВС на высоких оборотах имеет важное значение. Потому, что она должна сгорать до открытия выпускного клапана.
Бедная смесь горит дольше, сгореть не успевает, поэтому частично выбрасывается в коллектор, разогревая глушитель в том числе.
На оригинальных карбюраторах обогащение смеси на "верхах" призван обеспечивать экономайзер. Который работает только на разгоне (тапку в пол). Стоит ослабить педаль газа - двигатель снова переходит в обеднённый режим. На двухкамерных карбюраторах эта проблема решается наличием вторичной камеры. ПАэтому глушили Вы её своему другу зря .
В моём случае явная потребность в обогащении ТВС для распредвала УМЗ-417 и увеличение диаметра жиклёра с 2 до 2,3 мм решила указанную проблему без второй камеры , двигатель заработал на этих скоростях тихо, потому, что ТВС сгорает в цилиндрах, а не выхлопной системе, как на "оригинале", что в частности отразилось на нагреве глушителя:
если раньше он раскалялся уже на скорости 100 км/час, то теперь это происходит только на 110 и не сразу.
Полагаю, других результатов дальнейшее обогащение ТВС мне уже не даст, поэтому следует просто доработать глушитель тепловым щитком, который ставится сегодня на все инокорыта , ибо на них глушители греются тоже.
Тогда комфортный крейсерский потолок может быть увеличенъ до 120 км/час с оригинальной трансмиссией.

Полный бред-д-д-д-д и почему весь народ должен ЕГО слушать? blink.gif
Хотя все понятно ти па у нас на райОне? biggrin.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostyan
сообщение 2011.11.09 20:36
Сообщение #8
Гость




Был(а): --


Что-то вроде рекламы smile.gif Я конечно понимаю сделать самому всегда круто, но…
http://rudes.com.ua/ ребята норм делают и по нормальной цене как по мне. Я у них скупился но еще не поставил вот тут фотки http://www.drive2.ru/cars/gaz/20/20_20m/ko…152541555/#post
Надеюсь скоро все это соединим в одно целое %)
П.С. А по поводу Вашего спора после установки ГБО, все хочу прикупить и поставить систему лямбда контроля( что бы заодно и проверить настройки карбюратора)
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2011.11.09 21:09
Сообщение #9
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
хочу прикупить и поставить систему лямбда контроля( что бы заодно и проверить настройки карбюратора)

biggrin.gif appl0000.gif 04000000.gif blink.gif smile.gif sad.gif dry.gif bomb.gif ninja.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Порох
сообщение 2011.11.09 21:15
Сообщение #10
Участник



Имя: Александр
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2010
Страна: Украина
Из: Киев, Виноградарь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.01 9:25


Цитата(Т1974А @ 2011.11.09 18:54) *

Бедная смесь горит дольше, сгореть не успевает, поэтому частично выбрасывается в коллектор, разогревая глушитель в том числе.

Бедная НА ЧТО ? blink.gif

Разве что на воздух… так тогда это "обагащенная"…

Не въеду я чётттт …

Про шо мова, хлопці ? smile.gif


--------------------
Бурение под сваи, подпорные стены, Инженерные изыскания. Геодезия.
лицензия.
т. О97-756-О1-О6
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2011.11.09 23:23
Сообщение #11
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Shtabs:
Цитата
Полный бред-д-д-д-д и почему весь народ должен ЕГО слушать?

Потому, что Вы задаёте такие вопросы. smile.gif Только поэтому. rolleyes.gif Можно сколько угодно говорить о чём угодно "бред", однако есть факты, влекущие некоторые действия и результат. Все три компонента исчерпывающЕ (С) изложены выше. smile.gif
Цитата
Хотя все понятно - типа у нас на райОне?

Да, на районе нас знают, уважают и гордятся нами. smile.gif

Порох:
Цитата
Цитата
Бедная смесь горит дольше, сгореть не успевает, поэтому частично выбрасывается в коллектор, разогревая глушитель в том числе.

Бедная НА ЧТО ?

На бензин, естетсвенно huh.gif . Собственно, попытка некоторых отнести к категории "бред" зависимость скорости сгорания топливной смеси от степени её обогащения довольно странна и была бы даже смешна rolleyes.gif , если бы не исходила от г-на Штабсъ-капитана. Видимо, г-нъ Штабсъ-капитан изволят вновь шутить-с. rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Порох
сообщение 2011.11.09 23:56
Сообщение #12
Участник



Имя: Александр
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2010
Страна: Украина
Из: Киев, Виноградарь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.01 9:25


Тяжеловато что-то верится, что бедная на бензин горит медленней … Она горит ровно столько, на сколько времени горения ей хватит бензина. То есть чем больше топлива, тем дольше оно горит.
Выбрасывается в коллектор та часть бензина, которой не хватило воздуха чтоб сгореть, а следоватеоьно-с переобагащенной смеси (или при позднем зажигании)

Из Ваших слов выходит, что если постепенно обеднять смесь на работающем двиге, то наступит момент когда будет выстрел в глушитель ?

Вот-вот… не будет…
потому то и не могу въехать никак в Ваши доводы… blink.gif

( Может из-за перемены погоды башня туго поварачивается у меня… Снег обещают…) biggrin.gif
(Я серьезно, не подумайте что прикалываюсь )


--------------------
Бурение под сваи, подпорные стены, Инженерные изыскания. Геодезия.
лицензия.
т. О97-756-О1-О6
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2011.11.10 0:13
Сообщение #13
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Цитата(Порох @ 2011.11.09 23:56) *

Из Ваших слов выходит, что если постепенно обеднять смесь на работающем двиге, то наступит момент когда будет выстрел в глушитель ?

И выстрелит.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Порох
сообщение 2011.11.10 0:16
Сообщение #14
Участник



Имя: Александр
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2010
Страна: Украина
Из: Киев, Виноградарь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.01 9:25


Глохнуть глох, но никогда не слышал чтоб хлопнуло blink.gif


--------------------
Бурение под сваи, подпорные стены, Инженерные изыскания. Геодезия.
лицензия.
т. О97-756-О1-О6
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2011.11.10 1:55
Сообщение #15
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Слушайте, выстрел - это крайность. Которую хорошо слышно. В конце-концов я выпил слишком много чаю с Завлабом из ЦНИИТА (Центральный Научно-Исследовательский Институт Топливной Аппаратуры, если что shhh0000.gif ), чтобы разбираться в том, что я написал. При обеднении топливной смеси, она сгорает медленнее, скорость распространения ударной волны в цилиндре ниже и именно поэтому бессмертный schliach предлагал сжигать в ЗМЗ-21А низкооктановый бензин при степени сжатия 11, для подавления детонации используя именно предельное обеднение топливной смеси. Говорит, расход топлива становится 7 литров на 100 по трассе и 11 в городе. rolleyes.gif Говорит, что переделывает инокорыта у себя в Орле на 80й бензин с 95-го и ничо, ездят. rolleyes.gif
Цитата
Выбрасывается в коллектор та часть бензина, которой не хватило воздуха чтоб сгореть, а следоватеоьно-с переобагащенной смеси

Разумеется, нарушение баланса в другую сторону способно повлечь аналогичные последствия. Я сам увлекался ездой на обеднённых смесях пока у меня не прогорел поршень 4-го цилиндра. 04000000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2011.11.10 7:53
Сообщение #16
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
В конце-концов я выпил слишком много чаю с Завлабом из ЦНИИТА

Так сразу надо было сказать об этом - теперь все стало понятно …
Цитата
Первые экземпляры у них были очень хорошие, набитые минеральной ватой, звук - су-у-уперрррррр

Вата набита была на входе или на выходе?
И особенно про настройки карбюратора при установке ГБО. appl0000.gif biggrin.gif
Цитата
насчёт изготовления для меня указанного глушителя GT-версии

Вся Украина только об этом и говорит.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostyan
сообщение 2011.11.10 8:02
Сообщение #17
Гость




Был(а): --


Я наверное зря строю сложные предложения. У меня на автомобиле стоит ГБО. У автомобиля карбюраторный двигатель. ГБО 2 поколения с ручной регулировкой (механический дозатор). Я хочу поставить систему лямбда контроля http://www.autogas.in.ua/market/shop/UID_272.html. И с помощью нее проверить и при необходимости отрегулировать карбюратор.
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2011.11.10 8:13
Сообщение #18
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Я хочу поставить систему лямбда контроля

Лично я не против, но не могу понять, как оно все будет работать на ГБО и механике? blink.gif
Лямбда обычно предполагает обратную связь - ты ее вручную будешь организовывать? Механически? Катализатор от какой мащины будешь ставить? Или все ЭТО очередной прикол? В последнее время плохо фильтрую


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostyan
сообщение 2011.11.10 8:39
Сообщение #19
Гость




Был(а): --


Ну на сколько я мог разузнать об этой системе. Она работает основываясь на 3 датчиках. Положение дроссельной заслонки, датчике лямбда(кислорода) и датчике температуры газового редуктора. С последним все понятно, лямбду врезаем в выхлопную систему( в районе тройника) больше всего заморочек с установкой датчика положения дроссельной заслоник и многие ездят без него, но чувствую я придумаю как его подсоединить.
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2011.11.10 9:18
Сообщение #20
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
но чувствую я придумаю как его подсоединить.

Лихо - уважаю appl0000.gif
Особенно
Цитата
И с помощью нее проверить и при необходимости отрегулировать карбюратор.

а ничего, что эта система устанавливается на инжекторах? smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 0:53