IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Недостатки и преимущества ГАЗ-21, и как с ними быть
Stirlitz
сообщение 2006.11.10 0:13
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2 минут назад


Хочу снова начать тему, в которой можно будет положить конец слухам и мифам и прийти к объективным выводам. Давайте поставим Волгу М-21 рядом с современными автомобилями и попробуем их сравнить. Пусть даже сравнение будет не в пользу Волги, мы её всё равно любим. Но что-то мне кажется, что объективно она не сильно уступает другим автомобилям такого класса, и большинство недостатков можно исправить.

Кстати, недостатки можно условно разделить на два класса. Конструктивные (то есть ошибки при разработке — ниже выделены жирным шрифтом) и образующиеся вследствие морального устаревания. Что интересно, конструктивных недостатков в Волге совсем мало. Я бы выделил квадратный коллектор, несинхронизированную первую передачу, отсутствие повышающей передачи, центральный ручной тормоз, неудобную переднюю балку, отсутствие контрольной лампы давления масла, дурацкие боковины в багажнике, уменьшающие его объём и проблематичный радиатор отопителя. Часть этих недостатков можно легко устранить.

НЕДОСТАТКИ

НедостатокРешение
ДВИГАТЕЛЬ И ЕГО СИСТЕМЫ
Низкая степень сжатия — под А-72; недостаточная мощностьотфрезеровать ГБЦ, доведя степень сжатия до А-76, а лучше — до АИ-92; провести комплекс мероприятий по форсированию и увеличить мощность до 90-95 л.с., приблизившись, таким образом, к выпускаемому по сей день 402-му мотору
Малый диаметр клапанов — можно было бы сделать на 3 мм большеможно использовать ГБЦ от ЗМЗ-24, а можно и забить (разница небольшая).
Нижний распредвал со штанговым механизмом — до сих пор не могу выяснить, почему первая версия мотора с верхним распредвалом не прижилась.ну тут ничего не сделаешь
Квадратный коллектор — неужели в то время не понимали значения качества наполнения цилиндров смесью?использовать ГБЦ от ЗМЗ-24 , а можно и забить (разница небольшая)
Однокамерный карбюратор — тоже не могу понять, разве в 1950-е не было многокамерных систем? Если тогда уже серийно шли машины с впрыском в Америке?использовать двухкамерный карбюратор через переходник
Сталебаббитовые вкладыши. Ещё та шляпаприменить сталеалюминиевые вкладыши от ЗМЗ-24/402
Невозможность снять поддон мотора не снимая мотор с машинывырезать отверстие в передней балке (не стоит)
Набивка коленвала часто течёттщательно сбалансировать коленвал, маховик и корзину сначала по отдельностие, потом в сборе целиком (вместе с передней ступицей и шкивом, но без диска сцепления) в динамике, и установить набивку «герцог» или «мерседес»
Маслонасос с качающимся заборником (начинает со временем подсасывать воздух)взять маслонасос от УАЗа
Двухступенчатая система фильтрации смазкииспользовать полнопоточный фильтр через переходник
Контактная система зажигания со всеми её прелестямиустановить современную БСЗ, поменять ВВ провода на силиконовые, подобрать качественные оригинальные импортные свечи
Нет датчика детонацииустановить вместе с АОК
Металлическая 4-лопастная крыльчатка. Ну может, тогда пластмассы не было подходящейвзять крыльчатку от ГАЗ-3307
Нет расширительного бачкаустановить, используя пароотводную трубку
Плохой термостатиспользовать от иномарки, например от Мицубиси-Лансер
Относительно высокий расход топливапровести комплекс мероприятий по его снижению. А также осознать тот факт, что никакая машина такой массы не может тратить существенно меньше топлива, если только управление зажиганием и питанием не осуществляется компьютером, и перестать кивать на Жигули и инжекторные иномарки. В крайнем случае перейти на газ
Недостаточно большой по объёму бензобакиспользовать бензобак от другого автомобиля, например ГАЗ-23, или дополнительные бензобаки. Либо снизить расход топлива
ТРАНСМИССИЯ
Отсутствие синхронизаторов на 1-й передаче и ЗХпока не найдено, пользоваться двойным выжимом либо включать через вторую
Отсутствие повышающей передачиповышающая планетарка от Вольво-240
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ
Центральный ручной тормоз. Постоянно ломается, грозит заклинить трансмиссию. Требует регулировки, ремонта. Барабан рассеивает энергиюиспользовать от ГАЗ-24
Одноконтурные тормоза, РТС с ручной регулировкойиспользовать тормоза от ГАЗ-24
Стальные заводские тормозные трубки ржавеют насквозь. Это опаснозаменить на медные
Отсутствие усилителя тормозовиспользовать от ГАЗ-24. Хотя я не считаю это нужным
Отсутствие усилителя руляне является существенным недостатком
Диагональные полнопрофильные шины (170/100) — очень жёсткие (плохой накат), примитивный рисунок протектора, склонность к аквапланированиюиспользовать от джипа размерности 215/75
Необходимость в регулярном шприцевании передней подвескизамена на сайлент-блоки
ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ, ПРИБОРЫ
Генератор постоянного тока (даёт зарядку только с 800 об/мин; слабоват)1) заказать шкив уменьшенного диаметра; 2) использовать переменник
Плохо заметные указатели поворотадоработать систему
Отсутствие аварийной сигнализацииустановить
Отсутствие тахометраустановить борткомпьютер с такой функцией
Указатель давления масла часто глючит и показывает неизвестно что, датчик выходит из строязаменить на механический от КамАЗа
Нет аварийной лампы давления маслаустановить аварийный датчик от ВАЗ и подсоединить его через контрольную лампу ручного тормоза
Нет вольтметраустановить его или борткомпьютер с такой функцией
Малая разрядность счётчика километражарешения нет
Нет КВ и УКВ 88-108 в радиоприёмникеИспользовать конвертер
КУЗОВ И САЛОН
Недостаточный объём багажника из-за неполностью использованного пространства под крыльямидоработать багажник с помощью болгарки и сварки
Отсутствие центрального замка и противоугонной сигнализацииустановить
Отсутствие электростеклоподъёмниковустановить
Неудобный ножной насос омывателя стеклазаменить на электрический
Холодно зимой. Плохо греющий из-за прогнивающей перегородки в радиаторе отопитель салона.доработать радиатор, разнеся вход и выход ОЖ. Утеплить салон
Окна сильно запотевают в холодное время года. Непродуманная вентиляция кузова1) держать приоткрытыми окна задних дверей (на 5…10 мм) и люк воздухозаборника; 2) протирать стёкла специальным составом
Отсутствие ремней безопасностиустановить, предварительно усилив центральные стойки
Отсутствие внешних зеркалустановить от ВАЗ-2101, ГАЗ-24 или любые другие, подходящие по стилю (хромированные)


ПРЕИМУЩЕСТВА
  • Очень удобный и просторный салон. Сплошное переднее сиденье раскладывается, образуя отличный сексодром на троих. Благодаря высоте автомобиля, в него не залезаешь, как в большинство других, а просто садишься, как в крутой джип. На сиденьях сидишь как дома на диване — не надо закрывать коленями уши, как в подавляющем большинстве современных автомобилей, включая даже дорогие марки типа «Мерседеса»!
  • Очень хороший накат благодаря большим колёсам, плавной подвеске и относительно большой массе.
  • Плавность хода, меньше тряски.
  • Ручка коробки передач на руле — удобнее переключать передачи, почти не отрывая руку от руля.
  • Очень эластичный двигатель. Родная коробка — почти как автомат.
  • Хороший доступ к двигателю при ремонте, простота узлов. Высокая ремонтопригодность. Отсутствие дефицита важнейших запчастей. Многие детали взаимозаменяемы с другими ГАЗами (в том числе с «Волгами» поздних моделей) и с УАЗом.
  • Великолепная антикоррозионная обработка кузова и очень высокое качество металла — машина практически не «гниёт», экземпляры с дырявыми насквозь крыльями — редкость и плод особых усилий их безалаберных владельцев. Прочная машина — в большинстве аварий сохраняет общие очертания кузова, то есть не бывает всмятку. Можно увидеть «Таврии» и «Жигули», обвернутые вокруг столба или с крышей, продавленной до пола, но не «Волгу». Конечно, отсутствие ремней безопасности значительно уменьшает это преимущество, но всё же лучше, если машину не надо резать автогеном, чтобы извлечь оттуда чьи-то плоские останки.
  • Лучшая, чем у большинства легковых автомобилей (кроме, разумеется, джипов) проходимость, особенно по снегу.
  • Красивая, стильная машина. Особенно на фоне современных уродцев — недоносков отечественного автопрома и утилитарных одноразовых кошмаров еврообщества потребления.
Ничего не забыл?

Может, я не прав, но мне кажется, что после выполнения вышеуказанных модернизаций Волга превращается в очень достойного конкурента современным автомобилям, причём нет нужды для этого полностью менять в ней то двигатель, то трансмиссию, как периодически предлагают новички.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Amateur
сообщение 2006.11.10 21:45
Сообщение #2
Гость




Был(а): --


Цитата(Stirlitz @ 2006.11.10 0:05) *
Маслонасос с качающимся заборником (начинает со временем подсасывать воздух).
Ставим УАЗовский.
Не согласен, мой опыт показал, что современный от УАЗа хуже по качеству исполнения-давление упало на 1,5 кг/см2, родной был лучше-весной верну его на место !
Цитата(Stirlitz @ 2006.11.10 0:05) *
Ручной тормоз легко выходит из строя (надо один раз забыть с него сняться), при поломке может заклинить трансмиссию; барабан рассеивает энергию двигателя.
Смонтировать механический привод задних тормозов, как у ГАЗ-20/24.
Не согласен- если все сделано нормально-особенно пружинка- то работает нормально, я несколько раз забывал снять его и ничего не произошло!

Со многими пунктами был бы согласен, но я придерживаюсь РЕАЛА !
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.11.10 21:49
Сообщение #3
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2 минут назад


Цитата(Amateur @ 2006.11.10 21:37) *
Не согласен, мой опыт показал, что современный от УАЗа хуже по качеству исполнения-давление упало на 1,5 кг/см2, родной был лучше-весной верну его на место !
Про качество современных запчастей для УАЗа лучше не вспоминать… Но я всё же считаю, что при прочих равных (допустим, оба насоса новые и произведены в СССР) УАЗовский всё равно лучше. То, что вам попался палёный насос, и мастера не удосужились привести его в чувство, не значит, что конструктивно он хуже. Не забывайте: двигатель УАЗа — это 21-й двигатель, слегка доработанный в сторону увеличения надёжности.

К тому же даже некачественный можно подшаманить, чтобы он работал нормально. Я ж говорю: поленились с ним возиться, взяли и поставили как есть, исходя из того что если он новый, то ничего не надо. Совершенно неверный подход в наши дни, к сожалению.

Так что я продолжаю стоять на том, что УАЗовский лучше. С учётом вышесказанного.
Цитата(Amateur @ 2006.11.10 21:37) *
я несколько раз забывал снять его и ничего не произошло!
ЕЩЁ не произошло… Это не так быстро происходит. Следите внимательно за ним — как только из-под днища начнёт доноситься звон или шелест, надо будет его проверить, не начали ли рассыпаться колодки. Я тоже несколько раз забыл сняться, и ничего. Поездил довольно много, а потом бац — и не мог с места сдвинуться.

Но может, не всё так страшно. Просто лучше перестраховаться.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2006.11.11 13:58
Сообщение #4
Гость




Был(а): --


По поводу поворотников. А мой вариант не подходит? wink.gif

Уж на что я реаловец rolleyes.gif , но стоимость ремонта «хвоста» сподвигла на следующее:
www.gaz21.ru/forum/index.php?showtopic=3573

Работает на 5, слепые дети видят солнце. Рекомендую.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.11.11 20:43
Сообщение #5
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2 минут назад


Собственно говоря, я твой вариант и имел в виду. Хотя себе буду делать дополнительную оранжевую лампочку в фонари заднего хода.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Superfragl
сообщение 2006.11.12 13:31
Сообщение #6
Гость




Был(а): --


Про масляный насос скажу, что на собственном опыте убедился в мощности УАЗовского - работает хорошо! Его несложно довести до ума. И шестерни действительно больше 21-х.
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.03.20 17:51
Сообщение #7
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Сколько потребуется времени сил и средств на всю эту модренизацию?

У меня одного ощущение, что это список уже гулял по форуму?
Конкретные замечания писать лениво.
По мере возможности перетащу в перловку wink.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.03.21 17:12
Сообщение #8
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2 минут назад


Гулял, гулял. Просто я его переписал заново и решил снова отправить, чтобы привлечь к нему внимание…

Сколько денег… Ну уж ничуть не больше, чем на новую иномарку даже меньшего класса, чем Волга. По моим оценкам, выходит в районе $1000 без сигнализации и ЭСП, а также замены шин (это расходник). Скажете, дорого?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.03.21 20:52
Сообщение #9
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Stirlitz @ 2007.03.21 18:12) *
Сколько денег… Ну уж ничуть не больше, чем на новую иномарку даже меньшего класса, чем Волга. По моим оценкам, выходит в районе $1000 без сигнализации и ЭСП, а также замены шин (это расходник). Скажете, дорого?
Да нет, отчего же. Штукарь зелени за превращение старой машины в конфетку, это мало.
Но только и денег этих на нормальный ремонт и обновление мало.
Одна хорошая окраска стоит больше, а ведь ей одной не обойтись.
Цитата
Невозможность снять поддон мотора не снимая мотор с машины - вырезать отверстие в передней балке
Это еще один перл. Это на сколько часто нужно сдергивать поддон, чтоб ради этого порезать силовой элемент подвески?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.03.21 21:28
Сообщение #10
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2 минут назад


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.03.21 20:52) *
Но только и денег этих на нормальный ремонт и обновление мало.
Одна хорошая окраска стоит больше, а ведь ей одной не обойтись.
Суть моего сообщения не в том, чтобы взять убитую вусмерть Волгу и сделать из неё конфетку. Нормальный износ не имеет прямого отношения к конструктивным недостаткам и моральному устареванию узлов и решений. Я говорю о том, как при прочих равных сделать так, чтобы Волга не уступала современным автомобилям по своим качествам. То, что она не должна уступать им по состоянию, само собой, но это отдельная история.

ОК, давайте отвлечёмся и прикинем. Хорошая перекраска $1500. Сам автомобиль в очень приличном состоянии (на ходу, не гнилой) $3500. (Исхожу из слегка завышенных среднеукраинских цен для человека с улицы). Прибавляем ранее насчитанную тысячу, ещё $500 на качественную переборку двигателя и ещё $500 на любые другие работы, например переборку передней подвески. Получаем отличный автомобиль за $7000. За такие деньги в Украине можно купить разве что Жигули 2107 или 2104, если говорить о новых автомобилях. Об одноклассниках можно и не мечтать. Причём напомню, эти деньги можно выкладывать не сразу, а постепенно (что-то типа кредита у самого себя), и сумма заведомо завышена. Думаю, при желании можно выйти по итогам на петушок. При этом это будет не одноразовая жестянка, а АВТОМОБИЛЬ!!!

Но само собой, чтобы сделать Автомобиль из умирающей машины, надо иметь не только деньги, но и руки, и мозги…

Между нами говоря, я собираюсь пойти ещё дальше и установить на свою Волгу предпусковой подогреватель, кондиционер, не говоря уже про сигнализацию. В общем, сделать из неё шикарную машину, которая будет весьма неплохо смотреться даже на фоне престижных иномарок, сверкая хромом и рулём из красного дерева… Думаю, это лучше, чем покупать те иномарки на заднем плане.
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.03.21 20:52) *
Это еще один перл. Это на сколько часто нужно сдергивать поддон, чтоб ради этого порезать силовой элемент подвески?
Часто-не-часто, но когда такая необходимость возникает, это куча проблем. Замена колец, набивки, маслонасоса, устранение течи ОЖ в масло — чуть что, вариант только один — снимай мотор. Между тем, у ГАЗ-24 таких проблем нет. Когда я впервые услышал такую идею, у меня была такая же реакция. Однако если разобраться, балка внутри полая. Если удалить её верхнуюю часть, то можно заменить её скажем швеллером, выгнутым по форме балки, который будет занимать гораздо меньше места и позволит снять поддон. Тогда ремонт двигателя при необходимости можно проводить буквально в полевых условиях. Что я считаю немаловажным для себя. Приятно иметь машину, которую не просто всегда можешь починить, но и можешь это сделать с минимумом трудностей. Например, когда в августе в Москве возникло желание решить появившиеся проблемы (замена гильз), это можно было сделать быстрее. Да, вопрос спорный, но я лишь привёл конструктивный недостаток (причём устранённый на последующих моделях) и вариант его решения. Предложите другой вариант.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.03.21 22:34
Сообщение #11
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Ну вот эта оценка уже заметно ближе к телу.
Дальше начинается балансирование на грани между затратами на чужую работу и потерей своего времени.
Опять-таки место на ремонт, оборудование, хранение запчастей и донора и т.д.

Теперь о приобретении машины. Фор хум хау (ничего, что я по английски? wink.gif, но меня интересует одна конкретная машина и именно ее судьба. То, что с ней произошло - данность и исходная точка отсчета. Если я и отреставрирую, то только ее. Ну а состояние уж какое есть. По крайней мере крылья поменял бы с удовольствием, да и про подваривание не случайно интересуюсь.

Относительно походной переборки двигателя - действительно у 24-го семейства с этим заметно проще дело обстоит. Но переделывать коробчатую пустотелую балку, вся прочность коротой как раз в ее стенках мне кажется достаточно опасным. Если уж очень хочется, то стоит мудрить с адаптацией кованой балки от 3110, заодно и с передними дисковыми тормозами, с трапецией, спрятанной от дорожных невзгод за железяку и т.д.
Но при этом сразу раздувается бюджет и сложность модернизации. И теряется аутентичность.
Мне ближе вариант примастрячивание в гараже подъемного механизма.
Поэтому каждый решает сам для себя исходя их своего отношения к Волге и по ремонту и по эксплуатации.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexx
сообщение 2007.03.21 23:59
Сообщение #12
Волгоненасытник :)



Имя: Алексей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ: 21Л '63, 22В '70, 2х24, 24-02, 2х3102, 3110, Ford Taunus 17m P3 '64, Peugeot 404 '65
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Группа: Редакторы
Был(а): 2024.02.12 6:24


Цитата
Нет КВ и УКВ 88-108 в радиоприёмнике

КВ-приставка от ГАЗ-24

Преобразователь FM->УКВ (120р=4,5$ у нас магазине)

Цитата
примастрячивание в гараже подъемного механизма

3 доски через поперечные балки под крышей, буксировочный трос кольцом через них и под движок, палка, чтобы наматывать на нее трос. Вынул движку со сцеплением и всем навесным в одиночку.

Цитата
Между тем, у ГАЗ-24 таких проблем нет

Хм… Чтобы снять поддон на 24-ке мне пришлось откручивать подушки, домкратить движку и выпрессовывать 1 сторону средней тяги рулевой трапеции с помощью легких ударов тяжелого молотка. Иначе поддон упирался во все места.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.03.22 0:20
Сообщение #13
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Ну да, трапеция мешает, но это не балка smile.gif
Тем более, когда есть съемник рулевых шарниров.
Про подъемник - угу, но лучше иметь все-таки подъемничек smile.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.03.22 8:33
Сообщение #14
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2 минут назад


Цитата(lexx @ 2007.03.21 23:59) *
3 доски через поперечные балки под крышей, буксировочный трос кольцом через них и под движок, палка, чтобы наматывать на нее трос.
В любом случае, надо иметь гараж.
Цитата(lexx @ 2007.03.21 23:59) *
Хм… Чтобы снять поддон на 24-ке мне пришлось откручивать подушки, домкратить движку и выпрессовывать 1 сторону средней тяги рулевой трапеции с помощью легких ударов тяжелого молотка. Иначе поддон упирался во все места.
Странно… Помню в таксопарке беседовал с мотористом в яме, пока тот ковырялся в моторе 24-ки со снятым поддоном. Визуально не было заметно, чтобы для снятия поддона нужны были такие трудности. Да и сколько я слышал от владельцев 24-к, снять поддон — что два пальца.

[2007.10.27]
А меня вот что-то на лирику потянуло. Если бы да кабы… Какой бы я хотел видеть Волгу, если б можно было вернуться в прошлое и повлиять на её разработку?

Конечно же, двигатель помощнее. Нет, не V8. Он всё-таки крупноват для Волги. И не очень удобен при ремонте и обслуживании. А вот рядная шестёрка — в самый раз. Просто ещё два цилиндра у родного двигателя. При этом можно было бы немного уменьшить цилиндры, скажем 90х90 (объём 3.4 л). Думаю, его масса при этом возросла бы килограммов на 30, что можно пережить. Конечно же, тогда передок пришлось бы сделать длиннее сантиметров на 30, что, на мой взгляд, только бы улучшило внешний вид. И заодно появилась бы возможность удлинить пространство в ногах передних седоков — уж очень оно короткое. Об этом ещё американцы говорили, смотревшие Волгу.

Круглый коллектор и круглые окна в головке, клапана побольше. Карбюратор, конечно же, двухкамерный. Можно два, а то слишком неравномерно получится с расстоянием до разных цилиндров.

Чтобы поддон можно было снимать, не снимая и не поддомкрачивая мотор. Для этого достаточно сделать переднюю балку не полую, а в виде монолитного швеллера. Та же прочность, размер меньше.

Передний брызговик двигателя существенно больше, чтобы прикрывал моторный отсек снизу от грязи как следует.

Раздельные главные цилиндры тормозов и сцепления. Как на ГАЗ-24.

Генератор переменного тока. В то время они уже были.

Коробка передач… Долго думал и решил, что родная трёхступка страдает лишь одним недостатком — отсутствием синхронизатора на первой передаче. Не хочется жертвовать её неубиваемостью и простотой в ремонте. Так что я бы хотел получить в неё лишь синхронизатор на первую передачу.

Задний мост с блокируемым дифференциалом. Всё-таки машина для России разрабатывалась, так что это отнюдь не блажь.

При моторе с крутящим моментом в полтора раза большим можно соответственно сделать задний мост с более длинной парой. Скажем, 3.3. Тогда крейсерская скорость на трассе будет повыше при тех же оборотах максимального крутящего момента, передачи станут длиннее.

Ручной тормоз чтобы был такой же, как на Победе и ГАЗ-24, то есть на задние колёса.

Счётчик километража шестиразрядный, чтобы считал пробег до миллиона. До сих пор не могу понять, почему зажали добавить один барабанчик.

Бардачок хотелось бы более удобный, вместительный, открывающийся легко и с наклоном, чтобы из него сразу всё не сыпалось.

Плафоны освещения салона на боковых стойках, а то центральный еле светит, включать его неудобно.

Какую-то ручку для переднего пассажира, лучше всего на правой стойке.

Выштамповку на торпедо, чтобы была полка и туда можно было что-то класть и ставить (как сейчас на тех же 3110), и карманы на дверях и спинках сидений.

Приёмник чтобы принимал короткие волны вместо длинных.

Педаль газа подвесная.

Оба внешних зеркала заднего вида. А салонное немного повыше повесить, чтобы не загораживало обзор.

Контрольные лампы указателей поворота раздельные, как и было на первом выпуске. Контрольную лампу давления масла, а датчик перегрева на ГБЦ, а не в радиаторе. И контрольную лампу зарядки аккумулятора (неприметную такую, как дальнего света, кстати на его месте, а дальний свет справа).

Включатели дворников и печки не под торпедо, как временные приколхоженные, а на ней.

Указатели поворота в задних фонарях с собственными патронами, чтобы стоп-сигналы горели независимо от них.

Радиатор печки сделанный по образцу основного: с патрубком входа вверху и выхода снизу на другой стороне, с вертикальными сотами. Чтобы не было проблемы с прогнившей перегородкой…

Крышки капота и багажника чтобы поднимались выше. Чтобы можно было вынимать мотор, не снимая крышки капота, и грузить в багажник вещи, не стукаясь лбом о крышку.

Задняя часть длиннее сантиметров на 20, и две запаски в крыльях, как на Жигулях. Кстати, две запаски — не редкость на машинах прежних лет. Так, кстати, развесовка по осям лучше, доставать их удобнее. Бензобак соответственно на 100 литров (запаска не мешает), с заливной горловиной посредине. И в результате просторный багажник значительно большего объёма (раза в полтора больше), заливать топливо удобнее (всё равно, с какой стороны подъезжать к колонке и если остановился для доливки из канистры, можно не бояться пролетающих машин), вид не портится лючком на крыле, и наконец, бензобак под замком. Кстати, привод замка лучше бы тросовый из салона, как на Москвичах-408 (насколько я в курсе про них).

В итоге машина стала бы длиннее на полметра и тяжелее может на центнер. Я бы сказал, терпимо. Расход бы возрос незначительно, думаю процентов на 20. Зато значительно увеличились бы запас хода, крейсерская скорость, динамика, проходимость, грузоподъёмность и вместимость, комфорт, информативность приборов, удобство в управлении. Машина была бы более устойчивой и плавной на трассе.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.10.28 12:45
Сообщение #15
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Цитата
А меня вот что-то на лирику потянуло. Если бы да кабы… Какой бы я хотел видеть Волгу, если б можно было вернуться в прошлое и повлиять на её разработку?
И я свои мысли вставлю, лады?
Цитата
Конечно же, двигатель помощнее. Нет, не V8. Он всё-таки крупноват для Волги. И не очень удобен при ремонте и обслуживании. А вот рядная шестёрка — в самый раз. Просто ещё два цилиндра у родного двигателя.
То же мнение. Хотя V6 можно, но этот прикольнее.
Цитата
При этом можно было бы немного уменьшить цилиндры, скажем 90х90 (объём 3.4 л).
Ну нет. Диаметр можно еще, но ход поршня меньше. Объем что бы ло 3 литра. Больше не надо.
Цитата
Думаю, его масса при этом возросла бы килограммов на 30, что можно пережить. Конечно же, тогда передок пришлось бы сделать длиннее сантиметров на 30, что, на мой взгляд, только бы улучшило внешний вид. И заодно появилась бы возможность удлинить пространство в ногах передних седоков — уж очень оно короткое. Об этом ещё американцы говорили, смотревшие Волгу.
Изменить чуть форму передка, там места много, но использовано безтолку. Без радиатора там места много. Решетку плоскую и ровную (как на 1 выпуске), радиатор к ней ближе. Незнаю, были ли тогда эл. вентиляторы на радиатор, но он там надо. И ставить перед радиатором. Места, да… Вот посидел в ней, и понятно стало что его мало.
Цитата
Круглый коллектор и круглые окна в головке, клапана побольше. Карбюратор, конечно же, двухкамерный.
Чтобы поддон можно было снимать, не снимая и не поддомкрачивая мотор. Для этого достаточно сделать переднюю балку не полую, а в виде монолитного швеллера. Та же прочность, размер меньше.
Излишнее smile.gif
Цитата
Передний брызговик двигателя существенно больше, чтобы прикрывал моторный отсек снизу от грязи как следует.
Элемент тюнига. Этим и современные авто не блещут smile.gif
Цитата
Раздельные главные цилиндры тормозов и сцепления. Как на ГАЗ-24.
Да. И вакумник smile.gif (может отправить письмо разработчикам в прошлое с чертежами ?)
Цитата
Генератор переменного тока. В то время они уже были.
… А у тебя до сих пор нет. smile.gif smile.gif smile.gif
Цитата
Коробка передач… Долго думал и решил, что родная трёхступка страдает лишь одним недостатком — отсутствием синхронизатора на первой передаче. Не хочется жертвовать её неубиваемостью и простотой в ремонте. Так что я бы хотел получить в неё лишь синхронизатор на первую передачу.
Да.
Цитата
Задний мост с блокируемым дифференциалом. Всё-таки машина для России разрабатывалась, так что это отнюдь не блажь.
Незнаю. Там где я садился в грязь, блокировка уже не поможет. Где нет, она и ненужна.
Цитата
При моторе с крутящим моментом в полтора раза большим можно соответственно сделать задний мост с более длинной парой. Скажем, 3.3. Тогда крейсерская скорость на трассе будет повыше при тех же оборотах максимального крутящего момента, передачи станут длиннее.
А смысл? Поднять максималку? Чуть да, 3,9. Остальное смысла нет.
Цитата
Ручной тормоз чтобы был такой же, как на Победе и ГАЗ-24, то есть на задние колёса.
Да.
Цитата
Счётчик километража шестиразрядный, чтобы считал пробег до миллиона. До сих пор не могу понять, почему зажали добавить один барабанчик.
Да. Это ко всему совкопрому относится.
Цитата
Бардачок хотелось бы более удобный, вместительный, открывающийся легко и с наклоном, чтобы из него сразу всё не сыпалось.
Не знаю.
Цитата
Плафоны освещения салона на боковых стойках, а то центральный еле светит, включать его неудобно.
Дело личного вкуса.
Цитата
Какую-то ручку для переднего пассажира, лучше всего на правой стойке.
Зеркало закрывать. Меня на Газели задолбали пассажиры которые руками закрывают правое зеркало. Ручка была на стойке (самодел). Убрал.
Цитата
Выштамповку на торпедо, чтобы была полка и туда можно было что-то класть и ставить (как сейчас на тех же 3110), и карманы на дверях и спинках сидений.
Спинки лишнее. А в дверях необходимое.
Цитата
Приёмник чтобы принимал короткие волны вместо длинных.
ЗАЧЕМ?! Постоянно надо подстраивать, проходимость сигнала зависит от времени суток, погоды.

Смысл?
Цитата
Педаль газа подвесная.
Да.
Цитата
Оба внешних зеркала заднего вида. А салонное немного повыше повесить, чтобы не загораживало обзор.
Да.
Цитата
Контрольные лампы указателей поворота раздельные, как и было на первом выпуске. Контрольную лампу давления масла, а датчик перегрева на ГБЦ, а не в радиаторе. И контрольную лампу зарядки аккумулятора (неприметную такую, как дальнего света, кстати на его месте, а дальний свет справа).
Не знаю.
Цитата
Включатели дворников и печки не под торпедо, как временные приколхоженные, а на ней.
Не знаю.
Цитата
Указатели поворота в задних фонарях с собственными патронами, чтобы стоп-сигналы горели независимо от них.
Отдельные задний ход просто сделать, а на месте заднего повороты. Стопы+габариты.
Цитата
Радиатор печки сделанный по образцу основного: с патрубком входа вверху и выхода снизу на другой стороне, с вертикальными сотами. Чтобы не было проблемы с прогнившей перегородкой…
Тогда его надо узкий, а не широкий.
Цитата
Крышки капота и багажника чтобы поднимались выше. Чтобы можно было вынимать мотор, не снимая крышки капота, и грузить в багажник вещи, не стукаясь лбом о крышку.
smile.gif Ты каждый день мотор снимаешь? Багажник да.
Цитата
Задняя часть длиннее сантиметров на 20,
Нет.
Цитата
и две запаски в крыльях, как на Жигулях. Кстати, две запаски — не редкость на машинах прежних
В крыльях да. Две - Лишнее.
Цитата
Так, кстати, развесовка по осям лучше, доставать их удобнее.
Развесовка по одной оси ты хотел сказать?
Цитата
Бензобак соответственно на 100 литров (запаска не мешает), с заливной горловиной посредине. И в результате просторный багажник значительно большего объёма (раза в полтора больше), заливать топливо удобнее (всё равно, с какой стороны подъезжать к колонке и если остановился для доливки из канистры, можно не бояться пролетающих машин), вид не портится лючком на крыле, и наконец, бензобак под замком. Кстати, привод замка лучше бы тросовый из салона, как на Москвичах-408 (насколько я в курсе про них).
Никогда такое не нравилось. Но это личные убеждения.

А 100 литров… Это при таком топливе никогда и лампочка не потухнет. Лишнее.
Цитата
В итоге машина стала бы длиннее на полметра и тяжелее может на центнер. Я бы сказал, терпимо. Расход бы возрос незначительно, думаю процентов на 20. Зато значительно увеличились бы запас хода, крейсерская скорость, динамика, проходимость, грузоподъёмность и вместимость, комфорт, информативность приборов, удобство в управлении. Машина была бы более устойчивой и плавной на трассе.
Про расход ты поторопился. Увеличить на литр объем двигателя, и на 100 кг вес. Я думаю что 20 литров она бы брала.

По поему надо изменить форму капота. Спереди, вредина сильно высоко поднята. Его надо более плоским делать было. Обзорность хорошая была бы. Да и нос визуально был бы ниже. А так, как на взлет идет sad.gif
А зад багажника чуть выше.

Все, остальное супер smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.10.28 14:42
Сообщение #16
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2 минут назад


Цитата(Валентин В.В. @ 2007.10.28 12:45) *
То же мнение. Хотя V6 можно, но этот прикольнее.
Не, V6 — барахло. Именно рядная шестёрка — самый природно сбалансированный двигатель. Потом идёт рядная четвёрка, и лишь за ней такой вожделенный для многих V8. А V6 — наоборот. Слышал, на Мицубиси вводят даже специальные балансирные валы, чтобы компенсировать вибрации! Что усложняет и утяжеляет конструкцию. А когда они ломаются — трындец.

Вот диаграмма уравновешенности различных компоновок моторов:



Из неё видно, что из всех доступных вариантов именно рядная шестёрка везде имеет зелёный свет. То есть такой мотор трясти не должно вообще… Экзотические варианты типа V12 или рядной восьмёрки не в счёт. А на вопрос, почему же сейчас рядные шестёрки почти вымерли, и на багажниках камрюх гордо красуется значок V6, можно дать простой ответ: у современных машин принят передний привод и поперечное расположение двигателя. И при объёме в три литра впихнуть рядную шестёрку в легковой автомобиль нереально.

Не говоря уже о том, что V-образный мотор в любом случае муторнее рядного в изготовлении и обслуживании.

Да и если исходить из реалий 1950-х, тогда скорее можно было ожидать рядную, чем V-образную шестёрку.
Цитата(Валентин В.В. @ 2007.10.28 12:45) *
Ну нет. Диаметр можно еще, но ход поршня меньше.
Честно говоря, не понял. Диаметр можно в смысле меньше?

Я к тому, что можно немного уменьшить мотор, оставив его «квадратным». Если просто приделать 2 цилиндра, то получится 3.6 литра, многовато.
Цитата(Валентин В.В. @ 2007.10.28 12:45) *
Объем что бы ло 3 литра. Больше не надо.
Надо, Федя, надо © smile.gif Тремя литрами сейчас никого не удивишь smile.gif Вон у 421 мотора 2.9, но нельзя сказать, что это сила. Ну помощнее чуть, но не ахти. 3.3…3.4 литра для Волги считаю оптимальным объёмом. Чтобы ту же камрюху хотя бы объёмом уделать smile.gif
Цитата(Валентин В.В. @ 2007.10.28 12:45) *
Изменить чуть форму передка, там места много, но использовано безтолку. Без радиатора там места много. Решетку плоскую и ровную (как на 1 выпуске), радиатор к ней ближе. Незнаю, были ли тогда эл. вентиляторы на радиатор, но он там надо. И ставить перед радиатором.
Хорошая мысль.

Электровентиляторы тогда если и были, то редкость. А зачем перед радиатором? У меня есть сомнения в целесообразности такого размещения. Не случайно на всех машинах штатно электровентилятор стоит именно за.
Цитата(Валентин В.В. @ 2007.10.28 12:45) *
Цитата
Чтобы поддон можно было снимать, не снимая и не поддомкрачивая мотор. Для этого достаточно сделать переднюю балку не полую, а в виде монолитного швеллера. Та же прочность, размер меньше.
Излишнее smile.gif
Ну как сказать… Сейчас если у Волги надо проверить маслонасос, состояние вкладышей, поменять кольца — то надо снимать мотор, целая история. А так это было бы в рамках сезонного обслуживания, на любой яме.
Цитата(Валентин В.В. @ 2007.10.28 12:45) *
Цитата
Генератор переменного тока. В то время они уже были.
… А у тебя до сих пор нет. smile.gif smile.gif
Ну что я могу поделать, пока машину времени не изобрёл, чтобы чертёж отправить в прошлое заодно с картой стратегических месторождений полупроводников.
Цитата(Валентин В.В. @ 2007.10.28 12:45) *
Цитата
Задний мост с блокируемым дифференциалом. Всё-таки машина для России разрабатывалась, так что это отнюдь не блажь.
Незнаю. Там где я садился в грязь, блокировка уже не поможет. Где нет, она и ненужна.
Так говоришь, как будто у тебя есть опыт езды на внедорожнике. По этой логике полный привод и не нужен. А вот я часто чувствовал нужду в блокировке. Часто бывает, особенно зимой, когда одним колесом попал на скользкое место и фиг выберешься. Вот тут блокировка незаменима.
Цитата(Валентин В.В. @ 2007.10.28 12:45) *
Цитата
При моторе с крутящим моментом в полтора раза большим можно соответственно сделать задний мост с более длинной парой. Скажем, 3.3. Тогда крейсерская скорость на трассе будет повыше при тех же оборотах максимального крутящего момента, передачи станут длиннее.
А смысл? Поднять максималку? Чуть да, 3,9. Остальное смысла нет.
Ты пойми, передаточные числа трансмиссии находятся в сильной взаимосвязи с ВСХ мотора. Если у нас крутящий момент станет грубо говоря в полтора раза больше, то при том же или ненамного меньшем передаточном числе возможности мотора не будут использоваться максимально эффективно, что приведёт к перерасходу топлива, снижению динамики (по сравнению с той, какой она могла бы быть) и ресурса. Грубо говоря, при повышении момента в n раз надо передаточное число главной пары разделить на n, чтобы сохранить нормальную работу коробки передач (что толку, если первая передача перестанет вообще быть нужной, а прямая превратится в аналог второй). Понятно, что при этом и максималка вырастет. Просто передачи станут длиннее, их диапазон пропорционально увеличится вплоть до максималки. Крейсерская (самая экономичная и благоприятная для мотора, соответствующая оборотам максимального крутящего моменте) скорость по трассе вырастет: можно будет ехать на 100 км/ч. Если сделать 3.9, то мотор будет хронически перекручиваться, при этом будешь как бы стрелять из пушки по воробьям. Вообще, при подборе ГП исходят из того, чтобы двигатель был в состоянии выйти на свои максимальные стендовые обороты и при движении на автомобиле, но чтобы при этом остающийся запас мощности не был избыточным. Если сделать ГП сильно длинной, скажем 2.2, то мотор просто не сможет раскрутиться до максимальных оборотов, сил не хватит. Если оставить 4.5 при моменте в полтора раза больше, он легко раскрутится до максималки, но при этом будет крутиться как бы вхолостую больше, чем надо. Фокус в том, чтобы на максимальной скорости мотор отдавал 100% своей мощности, а не 50 или 60. Или чтобы для этого не требовалось 120%, при случае выбора ГП сильно низкой (например, 2.5 в нашем случае).
Цитата(Валентин В.В. @ 2007.10.28 12:45) *
Цитата
Какую-то ручку для переднего пассажира, лучше всего на правой стойке.
Зеркало закрывать. Меня на Газели задолбали пассажиры которые руками закрывают правое зеркало. Ручка была на стойке (самодел). Убрал.
Ну тогда на потолок. В любом случае, проблема отсутствия за что ухватиться у переднего пассажира есть. Кроме того, это на Газели — там, поди, от салонного зеркала мало проку, к тому же специфика — надо постоянно смотреть в правое. На Волге я в правое почти не смотрю.
Цитата(Валентин В.В. @ 2007.10.28 12:45) *
Цитата
Приёмник чтобы принимал короткие волны вместо длинных.
ЗАЧЕМ?! Постоянно надо подстраивать, проходимость сигнала зависит от времени суток, погоды.
Вовсе не постоянно. Я же много слушал короткие волны, пусть они и капризные, но не намного хуже средних и длинных. Что, тогда и их убрать, оставить только УКВ? На трассе КВ милое дело. Обсуждали ведь это на форуме.
Цитата(Валентин В.В. @ 2007.10.28 12:45) *
Отдельные задний ход просто сделать, а на месте заднего повороты.
Ну тогда сделать отдельную секцию. Место позволяет, красная секция большая.
Цитата(Валентин В.В. @ 2007.10.28 12:45) *
Цитата
Крышки капота и багажника чтобы поднимались выше. Чтобы можно было вынимать мотор, не снимая крышки капота, и грузить в багажник вещи, не стукаясь лбом о крышку.
smile.gif Ты каждый день мотор снимаешь? Багажник да.
Каждый-не-каждый, но необязательно снимать мотор, чтобы тебе мешала крышка. Недостаточный угол открытия крышки капота ещё отмечали в выводах госкомиссии, которая испытывала Волгу. Странно, что на эти выводы забили.
Цитата(Валентин В.В. @ 2007.10.28 12:45) *
Цитата
Задняя часть длиннее сантиметров на 20,
Нет.
Цитата
и две запаски в крыльях, как на Жигулях. Кстати, две запаски — не редкость на машинах прежних
В крыльях да. Две - Лишнее.
Вот чтобы они помещались там, и надо удлинить заднюю часть. Иначе колесо штатного размера не влезет.
Цитата(Валентин В.В. @ 2007.10.28 12:45) *
Развесовка по одной оси ты хотел сказать?
Какая разница.
Цитата(Валентин В.В. @ 2007.10.28 12:45) *
А 100 литров… Это при таком топливе никогда и лампочка не потухнет. Лишнее.
Это как? 100 литров до конца жизни? Просто будет пробег в полтора (не в два и не в десять) раз больше. Кстати, на современных машинах, несмотря на более низкий за счёт всяких впрысков и мозгов расход, баки только больше. 75 литров не редкость. На той же ГАЗ-3110 по-моему столько. Считаю, что запас хода автомобиля должен быть около мегаметра, тогда ездить можно комфортно. А когда заправился, поехал в Киев или Крым, и назад по дороге уже надо доливать — неинтересно. Или по городу: поездил недельку-две и уже всё (400-450 км намотать за это время запросто).
Цитата(Валентин В.В. @ 2007.10.28 12:45) *
Про расход ты поторопился. Увеличить на литр объем двигателя, и на 100 кг вес. Я думаю что 20 литров она бы брала.
А вот и нет. Расход зависит не от объёма двигателя. Во всяком случае, зависимость не линейная. А от массы автомобиля (при прочих равных). Ведь при увеличении объёма у тебя возрастает крутящий момент. Если соответственно правильно подобрать передаточные числа трансмиссии (о чём я объяснял выше), то для достижения той же скорости тебе придётся меньше давить на акселератор. Соответственно расход если и увеличится, то скорее за счёт холостого хода (там — да) и (человеческий фактор) более мощной машины, которая провоцирует дать гари, как оружие при себе провоцирует человека им воспользовать в тех ситуациях, где он мог бы найти пути решения проблемы. А при прочих равных (ходовая, коэффициент лобового сопротивления итп) повторяю, расход связан прежде всего с массой автомобиля. Более того, при большем моторе он может даже снизиться — известно ведь, что если задушить карбюратор в погоней за экономичностью, то расход может наоборот возрасти, а тут наоборот как бы.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.10.28 17:50
Сообщение #17
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


По поводу электровентилятора только позади радиатора, это ерунда. Даже на некоторых отечественных его монтируют впереди.

[Отредактировал Stirlitz - 2007.10.28 18:01]


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Misantrop
сообщение 2007.10.28 17:51
Сообщение #18
Участник



Имя: Валерий
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Симферополь
Группа: Участники*
Был(а): 2020.12.31 12:37


Высота капота в его передней части определяется размерами радиатора. У моей на старом радиаторе была трубка на расширительный бачок, впаянная справа горизонтально. Однажны, меняя шланг, без задней мысли привинтил хомут так, что зажимная гайка оказалась сверху. Захлопнув капот, получил пупырь на нем от этой гайки sad.gif . Так что там все в притирку.

А насчет слабой рулевой трапеции — тоже зря. Мне как-то на серпантине под колеса камень выкатился. Крымский бут с полторы головы человека размером. Тормозить уже было поздно. Разлетелся в брызги от удара о трапецию. На ней остался след, сама трапеция не пострадала. Скорость была около 70. Любой иномарке этого бы хватило выше крыши (тем более — на серпантине). Там даже остановиться было негде, чтобы посмотреть, что случилось. Через 4 км нашлось место, где можно было тормознуть, не заперев при этом дорогу.

Размер бардачка тоже не фатален. За ним места — до хрена и трошки (загляните снизу под торпедо ради интереса). И сделать его вместо штатного можно даже дома на коленке. К тому же вместо динамика и усилителя вполне можно ещё один бардачок всунуть. Аутентичность абсолютно не страдает — дверцу сделать из штатного хрома перед динамиком.

Единый бачок тормозов и сцепления — скорее плюс, чем минус. Меньше геморра. А когда пружины багажника в порядке, он открывается достаточно высоко, чтобы его не бодать.

Кажущаяся «тяжесть» управления рулем легко компенсируется увеличением его толщины. Ничуть не тяжелее жигулевского крутится даже на стоящей машине biggrin.gif , а на ходу так и вообще проблем в кручением нет. Штирлиц, как на моей руль крутится?

А вот повышающая передача действительно нужна. На трассе её откровенно не хватает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.10.28 18:00
Сообщение #19
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Трапецию желательно бы все-таки спрятать. Можно за балкой.

Я видел, как нетрезвый сосед по даче, уворачиваясь на узкой дороге от кошки, нырнул правыми колесами в канаву, посадив машину брюхом на кромку канавы. После того, как Волгу вытащили, передние колеса смотрели почти друг на друга. Машина еле управлялась из-за согнутой тяги.

Толщина руля… Вы имели в виду наверное диаметр. Толщины у него не хватает как раз, особенно у подсохшего.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.10.28 18:00
Сообщение #20
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2 минут назад


Александр,

Просьба умерить пыл высмеивания всего и вся и приберечь его для Отстойника. В 1950-е годы не было ни ксенона, ни АБС. Речь не о том, что хотелось бы приделать на Волгу, а о том, какой она могла бы быть…

А бардачок вместо динамика мысль…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.23 20:37