IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Аварийная световая сигнализация, схемы, варианты
6-String Samurai
сообщение 2006.11.20 9:30
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Такой вопрос -- купил я себе реле РС-950, хочу аварийку поставить.
А в нём есть ещё и реле поворотов (т.е. 2 реле в одном блоке -- аварийка и повороты). Реле поворотов 3-контактное, клеммы ПП, ЛП, КП. Никто цоколёвку не подскажет ?
Думаю заодно заменить наше РС-57.
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Скиф
сообщение 2006.11.20 21:39
Сообщение #2
Гость




Был(а): --


Цитата(6-String Samurai @ 2006.11.20 9:22) *

купил я себе реле РС-950, Никто цоколёвку не подскажет ?

Такое? http://www.uazbuka.ru/electro.htm#releY
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2006.11.20 22:32
Сообщение #3
Гость




Был(а): --


Да, такое. Правда, это не совсем то, что я хотел, но ответ на свой вопрос я уже получил:

Цитата
Вот прикол !

Вот схема электрики 24-ки

Согласно ей, ЛП, КП и ПП вообще висят в воздухе и никак не используются !
Те 8 контактов в основном блоке реле -- это и повороты, и аварийка !

Буду разбираться.
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.11.21 13:27
Сообщение #4
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


ЕМНИС, пустые клеммы это выход на лампочки прицепа.

Относительно подрулевого родного переключателя. Штука довольно субтильная, совмещает в себе два устройства - включатель поворотов и отключатель одной из задних тормозных нитей. Потрошил его неоднократно и даже менял пару раз.

950 релюха во всех исполнениях заметно интереснее, чем родное термо-биметаллическое реле. Но оно тоже расчитано на поворотные лампочки номинальной мощности в 21 Вт и настроено так, чтоб при изменении потребляемой лампочками мощности менялась частота мигания.

Я планирую сделать поворотники в плафонах заднего хода, тормозной свет на обе лампы и габариты - в штатных красных плафонах. А вот с освещением заднего хода наверное все-таки отдельные осветители заделаю.

Полную схему родной проводки кто-то еще ищет?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Amateur
сообщение 2006.11.21 20:57
Сообщение #5
Гость




Был(а): --


Цитата(6-String Samurai @ 2006.11.20 10:22) *

Такой вопрос -- купил я себе реле РС-950, хочу аварийку поставить.
А в нём есть ещё и реле поворотов (т.е. 2 реле в одном блоке -- аварийка и повороты). Реле поворотов 3-контактное, клеммы ПП, ЛП, КП. Никто цоколёвку не подскажет ?
Это довольно редкое реле, рассказываю для чего эти контакты —

ПП — правый поворот прицепа — 21WT
ЛП — левый поворот прицепа — 21 WT
КП — контрольная лампа поворотов прицепа — 3 WT

У меня такое стояло на ЗАЗ-968М в 1986 г.

Остальные контакты на большой колодке см. выше.
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2006.11.21 22:44
Сообщение #6
Гость




Был(а): --


Собственно, как её поставить, есть статья на gaz21.ru. Там схема с кнопкой РС-322(422).

У меня кнопка 24.3710 с 7-ю ножками. Я нашёл её распиновку на 8 ножек. У меня не хватает ноги №5 (масса). Кто-нибудь знает, как подключать такую кнопку ?

Кнопка — из новых, «сделано в России».

Я, кажется, нашёл ответ на свой вопрос.

Согласно разводке, 6-я нога висит в воздухе, её у меня и нету. С толку сбило то, что цоколёвка обозначена неверно на самой кнопке (со сдвигом на одну ножку). С тестером в руках я установил верное расположение ножек (согласно схеме внутренней коммутации по ссылке вверху).

Дублирую свой пост на gaz21.ru.

Я ещё пока что не установил, вчера был занят подготовкой. Разбирался где чего в проводке, чтобы дома спокойно обжать клеммы и сплести жгут от кнопки к реле и клеммникам.

Мы берём за основу схему подключения, нарисованную в соответствующей статье.

Отличия кнопки РС322 от 24.3710 всего в трёх контактах. Обозначение выводов кнопки 24.3710 есть здесь: www.classic-club.narod.ru/avarika_2101.html.

Теперь куда чего подключать в проводке.

Снимаем картонную отбортовку слева от водителя, внизу (там где блок предохранителей). Видим родное реле РС-57 (алюминиевый бочонок), привинченное болтиком. Видим два клеммника.

Чтобы подключить РС-950, нам нужны следующие выводы (сразу буду писать куда подключать):
  • «+» постоянный (не зависящий от состояния зажигания вкл/выкл) — предохранитель 1, верхний вывод;
  • «+» с зажигания — предохранитель 2, верхний вывод;
  • выход на лампы левого борта — клеммники один и два, средний контакт, внешние провода (вход в клеммники идёт изнутри, выход — снаружи);
  • выход на лампы правого борта — клеммники один и два, нижний контакт, внешние провода;
  • вход с переключателя поворотов, левый — клеммники один и два, средний контакт, внутренние провода;
  • вход с переключателя поворотов, правый — клеммники один и два, нижний контакт, внутренние провода;
  • контрольная лампа — вывод «К» реле РС-57.
Далее перекоммутация такова:
  • отсоединяем РС-57, соединяем провода Б и СЛ;
  • для удобства и чтобы не резать родные провода, вводы с переключателя поворотов группируем на одни клеммы, выводы на лампы бортов — на другие.
В штатной проводке
  • левый клеммник — задние огни,
  • правый — передние;
  • средний полюс — левый борт
  • нижний полюс — правый борт.
А мы делаем: левый клеммник — ввод с переключателя поворотов, правый — вывод. Значение полюсов оставляем прежним.

Всё это я выяснил вчера с тестером в руках, поочерёдно отключая клеммы и меряя напряжение. Так что информация непроверенная, но думаю ошибка если и есть, то только в значении выводов на клеммниках.

Меня пока смущает одна штука — согласно внутренней коммутации кнопки, она соединяет «+» постоянный с «+» с зажигания. Таким образом, всегда будет включено зажигание при данной схеме, а это неправильно. Нужно проверить, так ли это, если да, то скорее всего вывод «+ зажигание» на кнопке нужно оставить в воздухе.

Повторяю, я ещё пока ничего не подсоединял и не знаю, заработает ли. Как сделаю, отчёт дополню.
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.11.29 13:41
Сообщение #7
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(6-String Samurai @ 2006.11.27 23:39) *

Народ, не берите РС-950. Я себя ламером в электрике никогда не считал, но подключить его так и не смог. То ли оно брачное, то ли схема подключения неверная… Не мигает оно.

Я взял маленькое реле от 2108 на 3 контакта. 31 -- масса, 49 -- "+", 49(пёсик) -- лампы.

У 950 есть явное преимущество - кроме поворотников получаем еще и аварийку. Стоит отмучиться один раз smile.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.11.29 15:48
Сообщение #8
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


А что мешает замутить аварийку на основе хоть штатного реле, просто сделав выключатель и соединив пару проводков? Самый примитивный вариант — запараллелить правый и левый борт через выключатель, тогда аварийка будет работать при любом положении выключателя поворотников.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostik
сообщение 2006.11.29 16:12
Сообщение #9
Гость




Был(а): --


А релюха потянет?

Да хорошо придумал! Небольшой недостаток во ключении аварийки двумя переключателями сразу (особенно неудобно в городе "спасибо" говорить) и маленький недостаток — работа аварийки только при включенном замке зажигания (хотя это легко исправляется).

Наверное так себе попробую сделать.

Можно пойти дальше и на доп включатель повесить на свободную пару еще и замыкание одной стороны поворотников (запаралелить с подрульного переключателя).
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.11.29 21:14
Сообщение #10
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Stirlitz @ 2006.11.29 16:40) *

А что мешает замутить аварийку на основе хоть штатного реле, просто сделав выключатель и соединив пару проводков? Самый примитивный вариант — запараллелить правый и левый борт через выключатель, тогда аварийка будет работать при любом положении выключателя поворотников.

Штатная релюха должна сгореть довольно быстро, да и моргать будет слишком редко.
Залезьте для интереса внутрь, полюбопытствуйте на ее устройство. Там кроме электромагнитной компоненты есть еще и термо-задатчик. Через эту проволочку протекает ток от ламп борта, она нагревается и растягивается. 42 Вт нагрузки, это примерно 3 А. Как она себя поведет при 6 А, хз. Я думаю двинет кони вскорости.
Как у зубилы организована аварийка я как-то не интересовался, но не думаю, что там все столь просто.
Наверняка есть контроль сопротивления цепей. Что довольно прилично организовано в Р-950


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.11.29 21:48
Сообщение #11
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Я знал, что там есть какая-то засада…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2006.11.29 22:36
Сообщение #12
Гость




Был(а): --


Я заглядывал в РС-950.

Внутри можно найти три резистора, два диода (они как раз блокируют левый и правый борта друг от друга, точно как в моём варианте), кондёр, микруху-осциллятор УР1101ХП32А и реле 90.3747-10 (к-рое на восьмёрках контролирует бл/дал.свет). Принцип его работы прост. Выводы скоммутированы хитрым образом, чтобы совместно с кнопкой аварийки переключать режимы работы. Штатный режим отличается от аварийного только тем, что скоммутированы левый или правый борта, и питание идёт прямо с центрального "+" замка зажигания вместо + "вкл.зажигание".
При прохождении тока через цепь чип-осциллятор прерывает сигнал. Резисторы и конденсатор нужны для настройки параметров осциллятора. Сигнал с выхода осциллятора подаётся на управляющие выводы реле 90.3747-10, так что оно включает-выключает цепь согласно импульсам осциллятора.

В отличие от этого, восьмёркино реле поворотов 495.3747 устроено намного проще. Это обычное электромагнитное реле с герконом. За что мне и нравится -- проще и надёжнее.

По поводу "РС 950 -- аварийка и повороты в одном флаконе" -- а ведь кнопка-то нужна! Можно и к 80-рочному реле прицепить кнопку, и будет та же аварийка.

Цитата
А что мешает замутить аварийку на основе хоть штатного реле, просто сделав выключатель и соединив пару проводков?

Реле сгорит.
Для этого нужно сначала проапгрейдить реле до 8-киного smile.gif
Я сделал так:
- два тумблера на кронштейне под приборкой.
Один соединяет левый, правый борта и выход реле 49(пёсик).
- другой соединяет выходы предохранителей 1 и 2, таким образом подавая питание в цепь фонарей. Так что аварийку можно включать как при включенном, так и при выключенном зажигании.

Осталась одна-единственная засада.
Передние и задние фонари у нас включаются раздельно, т.к. стопы совмещены с поворотами. Если соединить цепи передних и задних фонарей, при нажатии на тормоз будут загораться и подфарники.
Поэтому нужны отдельные группы контактов на тумблере для передних, задних, левых и правых фонарей (эко я загнул smile.gif Чтобы развязать их друг от друга. А у меня не хватило контактных групп на тумблерах.
Нужно опять-таки химичить с диодами.

Что касается контрольной лампочки, я прицепил её через диоды КД213 к цепям задних фонарей -- всё работает. Теперь лампочка по идее должна показывать срабатывание стопов.
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.11.30 1:06
Сообщение #13
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Stirlitz @ 2006.11.29 22:40) *
Я знал, что там есть какая-то засада…
smile.gif

У тебя никогда не горели штатные релюхи? У меня как-то околела релюшка поворотника на 412-м Москвиче, когда я ещё во времена стародавние долго стоял перед поворотом и моргал, пытаясь проехать в поворот, за которым постоянно закрывался шлагбаум ж/д переезда. Релюха один в один с той, что на ГАЗ-21. Внутри все почернело, текстолит основания почти обуглился.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.12.24 20:39
Сообщение #14
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Вот тут есть советы по установке аварийки:

www.gaz69.ru/ipb/index.php?showtopic=3511


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.03.05 15:02
Сообщение #15
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Цитата(Stirlitz @ 2006.11.29 21:48) *
Я знал, что там есть какая-то засада…
Я на родительской машинке сделал аварийку примерно как ты предложил. Только использовал не рабочее реле поворотов, а взял ещё одно такое же родное реле, на него подал «+» постоянный (а т.к. габариты уже в фарах, нити в подфарниках использовал которые штатно исполняют роль габаритов, а повороты на своем месте остались), а второй провод на контакт включателя заднего хода. Включил тумблер или кнопку (кому что удобно поставить) — мигают подфарники и задний ход. Реле отдельное и ни от чего не зависит. Единственно маленький минус, при включении заднего хода, загораются подфарники biggrin.gif , но это не страшно, задом не часто ездим. А реле, это наше, работало и по часу без перерыва. Пока не сгорело.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Drakonas
сообщение 2007.03.15 15:24
Сообщение #16
Гость




Был(а): --


Вот, наваял схему с использованием реле 2108 (как у Майора) и переключателя ВК-422. Возможно где-то ошибся, поправьте, если что. ВК 422 на мой взгляд подходит к нам по стилю, поэтому собираюсь его ставить.

www.photofile.ru/users/drakonas/2527874/47026546


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  rele_avarijka_big.bmp ( 128.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 621
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.03.15 16:06
Сообщение #17
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Я правильно понимаю, что клемма 6 всегда будет под напряжением при работающем двигателе?
При этом реле будет все время работать.
Или я не прав? smile.gif

Изображение


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Drakonas
сообщение 2007.03.15 16:58
Сообщение #18
Гость




Был(а): --


Кажется "+" там и должен быть постоянно… Не уверен, поэтому и прошу посмотреть. На родное реле РС 57 тоже плюс постоянно подается от замка зажигания.
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.03.15 17:05
Сообщение #19
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Про родное я представляю smile.gif

Если так надо, то вроде все путем тогда. К сожалению могу ориентироваться в данный момент только по простейшей схемке "от Майора".


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.03.15 19:59
Сообщение #20
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Должно быть так по идее.
А клацать оно начнет тогда нагрузка появится на 49а выводе.
Одно плохо, оно не контролирует мощность ламп, проще говоря если перегорит лампа поторотов, контролька всегда будет моргать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 20:25