IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Датчики давления масла, штатный, аварийный, механический и прочее
Stirlitz
сообщение 2006.10.13 22:09
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Аварийный датчик низкого давления масла — очень полезная вещь. Начнём с того, что он надёжнее обычного. Штатный датчик часто показывает погоду на Марсе. Но если есть аварийный датчик, то пока его лампочка не горит, по крайней мере можно спать спокойно.

Штатно аварийный датчик на ГАЗ-21 не предусмотрен. Но его очень легко добавить. Для этого достаточно сделать переходник вместо технологической пробки на главной магистрали, где-то за выпускной трубой (резьба пробки коническая 1/8", а у датчика метрическая М14х1.5, аналог конической 1/4", используемой в штатном датчике давления Волги); заказать у токаря за 5 гривен. Далее провод от датчика ведём на лампочку и дальше на замок зажигания (чтобы напряжение подавалось лишь при работающем моторе, а то она гореть будет всё время, когда он выключен).

В качестве лампочки очень удобно использовать штатную сигнальную лампу стояночного тормоза (ручника), которая почти всегда не работает по назначению.

Сам датчик берётся от «Жигулей», его порог срабатывания — 0.4 бара, когда действительно проблемы.

Одним из преимуществ наличия такого датчика является сигнализация о неработающем двигателе при включенном зажигании. Например, когда двигатель заглох, а из-за шумности не слышно этого. Или же если забыли выключить зажигание, включенное для каких-то целей помимо работы двигателя (проверка работы поворотников или дворников) — если забыть его выключить, то может сесть аккумулятор и/или сгореть бобина (катушка зажигания).


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Lev
сообщение 2007.05.15 11:14
Сообщение #21
Гость




Был(а): --


Перемена влияет «ВЕРХ» не зря.

Слабый контакт?
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2007.05.15 11:55
Сообщение #22
Гость




Был(а): --


Стоит после фильтра, с ним на одном тройнике стоит манометр.

Слово «ВЕРХ» действительно смотрит вверх. Наверное, сломал sad.gif
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.15 12:17
Сообщение #23
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


А крутил винт крепления провода или ту втулку, в которую винт вкручивается?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2007.05.15 22:11
Сообщение #24
Гость




Был(а): --


Начал крутить винт, а провернулась и пластмассовая втулка. Я жопой понял, что не надо было, но потом уже smile.gif

Доктор, можно его спасти?
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.05.15 23:09
Сообщение #25
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Сегодня менял себе этот датчик.Старый, при установке не стал «вверх», а не дотянул градусов на 25. Показывал на холостых 0. А механический 0.7. Новый показывает 1-цу. А когда снимал старый — пластмаска развалилась. То есть, его спасать не стоит. Лучше купить новый (цена 34 грн.), в любом автомагазине москвичовский.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.16 3:19
Сообщение #26
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Как приятно, что меня это всё не касается smile.gif Я на штатные датчики забил ещё год назад и счастлив.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.05.16 7:54
Сообщение #27
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


И чем же пользуешься?

А кстати механические закрутил пока… думаю, может его и оставить.

Поставил под капотом, завернув прямо в блок. Неудобное место, показания плохо видно. Но в необходимом случае можно увидеть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.05.16 16:42
Сообщение #28
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Игорь пользуется механическим, а вместо штатного, стоит эконометр. А у меня и штатный и механический. Механический установлен и у меня и у Игоря в торпедо, над ручками управления воздухозаборником и отопления кузова.

Сегодня утром завёлся с новым датчиком, так на холодную стало показывать почти пятерку, а с предыдущим до тройки с трудом добиралось. На горячую и холостых кажет 1.1. Есть надежда, что стоит датчик уже правильно, и давление тоже правильное показывает wink.gif А механический в это время smile.gif показывал 0.7-0.8. Но они в разных точках. Основной на правильном месте, а механический на месте контрольной лампочки.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.05.16 18:10
Сообщение #29
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Цитата(Stirlitz @ 2007.02.08 18:25) *
Штатного у меня нет. Вместо него на приборке стоит эконометр. Насчёт разницы не могу сказать уверенно, но у меня зарождаются подозрения, что рассказы о постоянно высоком давлении во многом обусловлены неточностью показаний (как я уже писал, мембрана деформируется, и прибор начинает завышать — особенно при густом масле, при старте давление очень высокое). Если бы все, у кого высокое (на ходу) давление могли себе приделать такой прибор (не обязательно врезать в торпедо, можно привязать к рулевой колонке) и поездить с ним немного, то была статистика. А так… когда я себе поставил механический, электрический я сразу выкинул. Покупать новый датчик, чтобы сравнить показания, желания не было (они мне обошлись в кучу денег, наверно штук шесть за последние годы, не говоря уже про нервы, когда давление неожиданно «падает» почти до нуля)…
Ну, насчет механики тоже не все гладко бывает…

У моего хорошего знакомого по работе на его бывшем «Москвиче» такая штука была уже лет 15 установлена. Так весной из-за этого устройства движок издох — у него трубка протерлась масляная (медная!), что к торпеде шла… Пока доглядел, подшипники тю-тю сказали. А перед этим (года два назад) посреди дороги в манометре датчик лопнул… Хорошо, стекло выдержало и масло на штаны ему плюнуло, а не в физию куда-нибудь…

Вот так. Поэтому мне как-то стрёмно масло с давлением куда-то из движка выпускать по шлангам. Если и буду манометр механический подключать — то только как контрольный для проверки штатного прибора.

Кстати, что-то я помню, на моем старом родном датчике вроде была приспособа для тарировки (дырочка с винитком, залитая чем-то для блокировки). Или я путаю? Если есть, то вполне можно подогнать показания под контрольный манометр и не мучиться с уродованием торпеды.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.16 21:04
Сообщение #30
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Шо вы говорите, в штатном варианте шланги висят к ФТО и ничего. А на 24-ке масляный радиатор. И ничего.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.16 21:33
Сообщение #31
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(VOV65 @ 2007.05.16 19:42) *

Сегодня утром завелся с новым датчиком, так на холодную стало показывать почти пятерку, а с предидущим до тройки с трудом добиралось. На горячую и холостых кажет 1.1. Есть надежда что стоИт датчик уже правильно и давление тоже правильное показывает wink.gif А механический в это время smile.gif показывал 0.7-0.8. Но они в разных точках. Основной на правильном месте, а мех. на месте контрольной лампочки.

Естественно захотелось узнать в какое место у тебя лампочка вкручена? gigi0000.gif

Вернее, если без прикола, то в каком месте магистрали нн датчик установлен, что там давление меньше, чем на штатном месте перед перепускным клапаном?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.05.16 21:59
Сообщение #32
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Цитата(Stirlitz @ 2007.05.16 23:04) *

Шо вы говорите, в штатном варианте шланги висят к ФТО и ничего. А на 24-ке масляный радиатор. И ничего.

Хха! Так они там не цепляются ни за что, аккуратненько так зажимчиком прихвачены, чтоб гену не достать. А тут ты через полмашины тянешь, через моторный щит…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.16 22:05
Сообщение #33
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Stirlitz @ 2007.05.17 0:04) *

Шо вы говорите, в штатном варианте шланги висят к ФТО и ничего. А на 24-ке масляный радиатор. И ничего.

Под каким давлением шланги ФТО и шланги радиатора никогда не задумывался? А второй недостаток радиатора после просадки давления масла, это течи.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.16 22:13
Сообщение #34
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Михаил @ 2007.05.16 22:59) *
Хха! Так они там не цепляются ни за что, аккуратненько так зажимчиком прихвачены, чтоб гену не достать. А тут ты через полмашины тянешь, через моторный щит…
Ага, не цепляются, зажимчиком прихвачены. А то, что мясорубка рядом, роли не играет? А мимо раскалённой выхлопной трубы они протянуты? А снизу камешки летят и ветки, не говоря уже про болтки и прочие железки? Уж лучше я протяну (кстати, не полмашины, а не намного длиннее) назад, если уж на то пошло. Кстати, если на медную трубку натянуть кусок шланга, то она вряд ли когда-то протрётся.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.05.17 16:45
Сообщение #35
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Да нет, я не против, мой дружок, так и оставил, тоже любитель НАСТОЯЩИХ манометров, хотя и проблемы вылазят…
А где та мясорубка? У тебя что, шланги по всему отсеку пляшут? Они до вента и не доползут, даже если подтягивать будешь… Да и какие болты-гайки-ветки-камни в том месте? Где раскаленная труба? Далеко она, это не довод…
Я просто говорю, что мне этот вариант не ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ (хотя , конечно, и родной - не мед…).
В общем, в других конструкциях этот религиозный спор ликвидировали на корню - удалили манометр и всех делов…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.17 22:30
Сообщение #36
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Да ладно — это я в ответ на «А тут ты через полмашины тянешь, через моторный щит…». Уж если моторный щит чем-то опасен, то ФТО ничем не безопаснее.

Между тем я придумал, как уменьшить опасность потери масла при разрыве шланга. Себе, наверно, так и сделаю, когда буду резиновую трубку менять на алюминиевую. Просто требуется выточить тройничок, который будет присоединяться непосредственно к манометру в салоне, а в него уже трубка и ещё один аварийный датчик, соединённый, помимо лампочки, с зуммером. Тогда при пробое шланга вы об этом услышите первым. Тот аварийный датчик, что в главной магистрали, может сработать с некоторым запозданием в силу остаточного давления и инерционности системы. А этот сразу просечёт.

Кстати, у меня валяется механический манометр без корпуса, у которого предусмотрен контакт для лампочки, помимо шкалы. Если бы не эконометр, я бы его встроил вместо штатного электрического датчика в панель приборов.

Хотя все эти предосторожности на самом деле ни к чему. Не так часто такое бывает на самом деле. Скорее для самоуспокоения.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.05.18 8:15
Сообщение #37
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


TO ADK-XXI С-Пб

У меня движок 2401 и датчик и лампочка подключаются в корпус маслянного фильтра. В верхней части стоит рабочий датчик, а внизу(возле сливной пробки) должен стоять датчик на контрольку и вот туда вкручен шланг мех. манометра.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.18 10:06
Сообщение #38
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Мнээ…
Почти понятно ;о)
У 2401 редукционный клапан в насосе, как у 402 или в блоке, как у 21?
С датчиками тоже непонятки. Что за фильтр и в каком месте у него врезки датчиков?
Если манометр подключен "до" фильтра, а "контролька" после фильтра, то разница в давлениях определяется состоянием фильтрующего элемента и перепускным клапаном. И разница в давлениях имеет право на существование и даже весьма информативна для водителя. Если они рядом в одной части контура, то это просто глюк и его стоит победить, по крайней мере с ним разобраться.

Цитата(Stirlitz @ 2007.05.18 1:30) *

Да ладно — это я в ответ на «А тут ты через полмашины тянешь, через моторный щит…». Уж если моторный щит чем-то опасен, то ФТО ничем не безопаснее.

ФТО старое наследие. Единственно оправдывающее его схему обстоятельство в том, что шланги работают на сток масла в картер под относительно небольшим давлением.
Опять-таки, известно, что "профаны" (с) стараются от ФТО избавиться чуть-ли не в первую очередь.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.05.18 10:13
Сообщение #39
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Где у него редукционный клапан, не знаю.
Фильтр стандартный как для 24-го двигателя, так и для 402-го. Стоит слева по ходу, под бензиновым фильтром. И в этой "кастрюле" сверху и снизу два отверствия под датчики, соответственно одно выше фильтрующего элемента, а второе - ниже. Вот все что знаю wink.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.06.19 18:00
Сообщение #40
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.05.18 11:06) *
шланги работают на сток масла в картер под относительно небольшим давлением.
На сток работает один.
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.05.18 11:06) *
Опять-таки, известно, что "профаны" (с) стараются от ФТО избавиться чуть-ли не в первую очередь.
И правильно делают.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 17:24