IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> IRC, ICQ, Skype как средство эффективного коллективного :) общения
6-String Samurai
сообщение 2007.07.22 9:53
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Если так уж нужен чат, можно создать свой канал в любой из сетей IRC. Но мне кажется, icq достаточно.
Цитата(Stirlitz @ 2007.07.22 12:54) *
Одно время я пытался создать такой канал, но что-то дело заглохло. Проблема в том, что для этого нужно специальное ПО, которое нужно устанавливать и настраивать, то есть уже большая часть пользователей за бортом. Но всё же по сравнению с ICQ есть преимущества. В ICQ, по-моему, нет конференц-связи, когда общается сразу много народу, как в болталке.
Трудность установки и настройки спец. ПО — это инерция сознания. К сведению, IRC — один из самых старых протоколов Интернета, создан ещё в 80-х годах. То есть, из всех чатов IRC самый правильный. Пользуются им миллионы людей, есть целая субкультура.

По своему опыту знаю — стоит людям показать, сколько всего интересного есть в сетях IRC, их уже не оттянешь. Причём, что анекдотично, обычно канал, ради которого клиент IRC был установлен, не посещается, а посещается всё остальное biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Stirlitz
сообщение 2007.07.22 15:13
Сообщение #2
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Напиши руководство по установке с ссылками…

Я как-то пользовался IRC через Миранду. Можем попробовать пообщаться там. Правда, я не уверен, что правильно это делаю. В общем, я там выбрал меню Join a channel, впечатал /join #gaz21… и куда-то попал. Обозвался как Stirlitz_093-29OT или Stirlitz3404.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2007.07.23 12:46
Сообщение #3
Гость




Был(а): --


Игорь, ты всё правильно сделал. join #gaz21 -- ты создал новый канал gaz21, стал его владельцем и оператором. Если бы другие пользователи присоединились к каналу, ты бы их увидел в чате.

Из самых популярных клиентов IRC знаю mIRC и KvIRC. Скачать их поможет Google.
После установки идея в любом клиенте проста -- нужно знать название сети IRC, начальный сервер и порт. В клиентах IRC уже прописаны с два десятка основных сетей, можно выбирать первую попавшуюся и соединяться с ней (для mIRC это DALNet). На Украине и в России есть несколько крупных сетей, в частности SilverNet (в нёй много людей из Киева, Одессы, других крупных городов Украины, Москвы, Питера). Я бы попробовал эту сеть. Стартовый сервер irc.silvernet.org.ru, порт 6667. В вашем городе может быть сервер (или несколько), входящий в ту же сеть. Тогда можно узнать его адрес (например, на сайте сети или на канале помощи) и присоединяться к нему, в этом случае будут уменьшены сетевые задержки и нагрузка на сеть.

Сеть нужно выбирать из региональных соображений. Вряд ли русским пользователям будет интересно тусоваться в англоязычных каналах DALNet.

Так вот, после установки клиента нужно найти пункт меню "соединение", создать пункт для нового сервера, подставить туда адрес и порт сервера, дополнительно другие опции (например, автоматически заходить на канал такой-то). Далее нажать "соединиться", в окошке полезут служебные сообщения сервера, и вы зайдёте на главный канал сервера. После этого можно смотреть список каналов, присоединяться и общаться.

Основные команды IRC:
/join #канал -- присоединиться к каналу (если канала нет, он будет создан)
/list -- смотреть список каналов в данной сети
/help -- посмотреть список команд (помощь клиента)
/servhelp -- помощь сервера
Команд очень много, но все они дублируются функциями меню. Лишь оператору канала (тебе, Игорь wink.gif ) нужно знать расширенные команды вроде /mode (но и они также дублируются в меню).

В сетях IRC обычно есть канал #help -- там можно задать вопросы по работе с IRC.

Думаю, этого достаточно, чтобы начать.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.07.23 12:53
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Давай попробуем пообщаться, я сейчас в IRC через Миранду. Вроде бы. Вот что у меня отобразилось:
Код

[22 Jul 07 16:11] # The topic is 'Последний ИДИОТ: Sergeym_ (~User(пёсик)217.8.236.140), всего ИДИОТОВ: 22395' (set by ja-mag)
[22 Jul 07 16:11] # The topic is 'Последний ИДИОТ: Stirlitz_093-29OT (~Miranda(пёсик)194.143.136.253), всего ИДИОТОВ: 22396' (set by ja-mag)
[22 Jul 07 16:11] ! ja-mag sets mode +b *!~Miranda(пёсик)194.143.136.253
[22 Jul 07 16:11] ~ ja-mag kicked Stirlitz_093-29OT (идиот N22396)
Кто-то там меня кикнул или мне показалось? С чего бы это? Какие-то идиоты… Ничего не понимаю.

Я воспользовался сервером irc.ircitaly.net.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2007.07.23 14:28
Сообщение #5
Гость




Был(а): --


Тебя кикнул скорее всего бот (программа), или из-за конфликта ников, или из-за сволоты душевной (может, это их местный прикол).

В сетях IRC нужно регистрировать свой ник. Возможно, человек с твоим ником уже есть в сети (с таким кол-вом пользователей наверняка). Обычно, если ник занят, сеть автоматически переименовывает тебя в Guest12345 или ТвойНик_12345 (делает его уникальным для исключения конфликта). Для управления никами служит сервис nickserv. Попробуйте
/nickserv help
для получения справки и синтаксиса по нему. Точный синтаксис регистрации ника не помню, но начинается с /nickserv register кажется. После регистрации нику назначается пароль, чтобы никто не смог его украсть или зайти под твоим именем.

А вообще, Игорь, ты зашёл на канал каких-то придурков, судя по их топику biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.07.23 14:57
Сообщение #6
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Ничего не понимаю, выше ты говорил, что я создал свой канал… Куда же мне зайти тогда?

И имя я себе выбрал уникальнее некуда, Stirlitz_093-29OT…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2007.07.23 17:27
Сообщение #7
Гость




Был(а): --


Хм, я проглядел. По какой-то причине ты или твой адрес был забанен (! ja-mag sets mode +b *!~Miranda(пёсик)194.143.136.253). В IRC забанить могут по IP-адресу, по никнейму, по их совокупности. Если ты работаешь через провайдера, который разделяет один внешний IP-адрес между множеством пользователей, забанить могли кого-то одного, а в результате забанили всех пользователей данного провайдера.

Попробуй зайти в другую сеть IRC.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.07.25 5:29
Сообщение #8
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Попробовал использовать irc.silvernet.org.ru — вообще не могу подключиться. Какие ещё сети можно порекомендовать в применении к участникам нашего форума?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2007.07.25 11:01
Сообщение #9
Гость




Был(а): --


Не могу и я подсоединиться sad.gif Видимо, нужно искать местный сервер -- центральный соединения не принимает.

Попробуй соединиться с net-city.net/6667 (это наш местный сервер, входящий в Silvernet) и там пошариться по каналам поддержки, узнать адреса одесских узлов.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.07.25 11:07
Сообщение #10
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Тут что-то получилось. Я сразу же сделал канал #gaz21. Пока там в гордом одиночестве как Stirlitz09329OT (Stirlitz29111972). Присоединяйся, подумаем, как быть дальше. Хотелось бы, чтобы на этом канале находились все форумчане как можно дольше в режиме реального времени.

Код
[13:21]    You have joined #gaz21


Присоединяйтесь! Жду.

Кстати, одесские, житомирские сети — хорошо, но я думаю про IRC как средство общения форумчан со всей Украины, так что надо отталкиваться от этого.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.07.25 22:51
Сообщение #11
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Итак, канал 'Клуб энтузиастов ретро-автомобилей ГАЗ-20 «Победа» и ГАЗ-21,22,23 «Волга»' зарегистрирован как #gaz21 на сервере irc.li.net.ua:6667.

Присоединиться к нам очень легко. Достаточно скачать любой IRC-клиент. Я, например, пользуюсь Мирандой с соответствующей надстройкой.

Предлагаю договориться всем выходить на связь с 22 до 24 каждый будний день. Чтобы все форумчане могли пообщаться в реальном времени. Это имеет свои особенности по сравнению с форумом, можно вести живой диалог. Хотя можно выходить в любое время. Я буду там постоянно.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2007.07.25 23:15
Сообщение #12
Гость




Был(а): --


Для пользователей домена UA-IX доступен полтавский сервер uairc.net.

Цитата
Кстати, одесские, житомирские сети — хорошо, но я думаю про IRC как средство общения форумчан со всей Украины, так что надо отталкиваться от этого.

Поясню. Сеть IRC состоит из множества серверов в разных городах. Через любой из серверов, входящих в SilverNet, можно зайти на наш канал. Я захожу через net-city.net, потому что это в моём городе и экономит трафик. Вы можете поискать сервер в своём городе и таким образом сократить время задержки и возможно сэкономить трафик. Зайдите на канал #help и задайте этот вопрос оператору. Если сервера в вашем городе нет, заходите через irc.li.net.ua.

Так что это не сугубо житомирская сеть, просто в моём городе оказался сервер.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.07.26 16:27
Сообщение #13
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Маленький ликбез. Войдя в канал, рекомендуется сменить имя на ваше привычное с помощью команды

/nick имя

Если оно оказалось незанятым и незарегистрированным, то самое время его застолбить командой

/msg nickserv register пароль почта

При следующем входе в сеть может понадобиться ввести пароль. Делаем так:

/nick имя
/msg nickserv identify пароль


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ZlojCrash
сообщение 2007.07.26 16:48
Сообщение #14
Гость




Был(а): --


Орлы, блин.
используя локальные сети, в т.ч. сильвернет и т.д. вы неминуемо ограничиваете количество пользователей. Потому, что открывать несколько сетей можно только устанавливая и запуская несколько ИРЦ-клиентов.
Самой общеупотребительной сетью СНГ остается RusNET
вот его список серверов:
http://irc.run.net/Pix/ircmap.txt
подключаясь к любому из этого списка - вы попадаете в руснет сеть.
для одесситов и не только - рекомендую irc.odessa.ua

одесская - подключена к куче серверов - является частью большой сети.
люди с германии, россии, беларуссии сидят в ней.
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2007.07.26 21:29
Сообщение #15
Гость




Был(а): --


Цитата
используя локальные сети, в т.ч. сильвернет и т.д. вы неминуемо ограничиваете количество пользователей. Потому, что открывать несколько сетей можно только устанавливая и запуская несколько ИРЦ-клиентов.

Нед.
Даже mirc позволяет соединяться из одного клиента к любой сети. Причём довольно просто даже для пользователя-новичка.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.08.05 21:04
Сообщение #16
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Вот ссылка на скачивание mIRC:

mirc.stealth.net/download/mirc616.exe

Или Миранду:

belnet.dl.sourceforge.net/sourceforge/miranda/miranda-im-v0.6.8-unicode.zip

Скачав её, зайдите в папку Plugins и удалите те надстройки, которыми не будете пользоваться. Наверняка вам не понадобится Yahoo/MSN Messenger, и уж точно AIM. Впрочем, решайте сами — лично я использую все протоколы, кроме MRA (Mail.Ru Agent). Запустив Миранду, заходим в её настройки:

Options → Network → IRC → Account → Add a New Network (кнопка с большим синим плюсом) → вводим irc.li.net.ua во все три поля (для простоты), а порты указываем 6667 оба → OK.

Дальше закрываем настройки, в главном меню ищем пункт IRC → Quick Connect и там выбираем irc.li.net.ua → OK.

Потом там же IRC → Join a Channel → вводим #gaz21 → OK.

И первым делом регистрируем своё имя, как описано в моём сообщении №13 выше. Выбираем пароль. Который потом можно будет ввести в опциях.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2007.08.05 21:32
Сообщение #17
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Представляю к Вашему вниманию инструкцию молодого бойца под названием «Как настроить IRC в Опере, дабы не тратить трафик на дополнительного клиента»
1. На панели меню выбираем пункт «Инструменты». (Это сверху, там же где «Файл», «Правка», «Вид» и др.)
2. В открывшемся меню выбираем пункт «Учетные записи почты и общения» (Это первый пункт меню)
3. Пред нами предстало диалоговое окно со списком учетных записей. В нем справа есть кнопочки: «Добавить…», «Изменить…» и «Удалить…». Нам нужно «Добавить…». Нажимаем на нее.
4. Попали в новое диалоговое окно, нарекаемое «Мастер учетных записей». Выбираем последний пункт «Общение (IRC)» и нажимаем кнопку в низу окна под названием «Далее >».
5. Здесь у Вас спросят Ваше реальное имя и адрес почты. Правдивую информацию вводить не обязательно. Нажимаем уже знакомую кнопку «Далее >».
6. В этом пункте у вас спрашивается ваше отображаемое имя (ник). Заполняем, нажимаем «Далее >».
7. У Вас спросят IRC-сеть. Ничего НЕ ВЫБИРАЕМ из списка, а вводим (а проще скопировать и вставить) вот это: «net-city.net» (без кавычек). Вводим, прям в том месте, где нам предлагают выбрать из списка одну из существующих сетей. Нажимаем на кнопку «Готово», которая появилась вместо кнопки «Далее >».
8. Появляется еще одно окошко с названием «Комнаты общения». Немного ждем, пока загрузится список всех комнат. В этом списке можно вручную найти комнату с названием «gaz21», а можно воспользоваться «быстрым поиском», который находится над списком комнат (Для того чтоб найти комнату, вводим в поиске первые несколько букв комнаты, и в списке остается только наша комната). В общем, вбираем из списка комнату под названием «gaz21». В окне, справа, есть три кнопки: «Добавить», «Войти» и «Обновить». Нажимаем на среднюю, под названием «Войти».
9. Закрываем уже надоевшие нам окна. smile.gif
10. Всё. Вы находитесь в комнате, и можете общаться.

Примечание: Для того, чтоб в будущем заходить в данную комнату, достаточно кликнуть на левой границе окна Оперы, после чего в открывшемся списке выбрать «Общение». Там уже будет комната с названием «gaz21». Вот по ней и кликаем… Войдет само.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.08.05 21:37
Сообщение #18
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Кстати, Опера — удобный обозреватель, сам пользуюсь.

Насчёт выбора net-city.net или irc.li.net.ua говорилось выше, по сути — без разницы. Можно общаться, будучи подключённым к разным серверам.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexx
сообщение 2007.08.05 22:35
Сообщение #19
Волгоненасытник :)



Имя: Алексей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ: 21Л '63, 22В '70, 2х24, 24-02, 2х3102, 3110, Ford Taunus 17m P3 '64, Peugeot 404 '65
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Группа: Редакторы
Был(а): 2024.02.12 6:24


Я конечно всё понимаю, но зачем целых 5 одинаковых писем на ящик с уведомлением об этой теме? Я и с первого раза всё прочитать сумел wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.08.05 22:40
Сообщение #20
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Я сам не понял, почему так вышло. Отправлял одно.

Могу сделать рассылку с официальными извинениями wink.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 16:47