IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

В этом подразделе Матчасти можно вести подробный блог своего или даже чужого автомобиля, мотоцикла или другого транспортного средств или средств, не только ГАЗ-21.
Вопросы, касающиеся отдельных разделов Матчасти, желательно отправлять в соответствующие подфорумы.
Болтовня тут не приветствуется. С комментариями будьте умерены. Обсуждение возможно, но сдержанное. Всё-таки это в первую очередь бортжурнал.
Этот подфорум, как и вся Матчасть, доступен для просмотра без пароля. Конфиденциальные данные лучше не выкладывать. А также любые данные, которые не хочется сделать достоянием широкой Интернет-общественности. Помните, что благодаря поисковикам это становится возможным через считанные минуты после опубликования на форуме.

> Двухколёсный друг, про велосипед, это тоже мой транспорт
Vov65
сообщение 2018.06.12 11:37
Сообщение #1
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Как-то так сейчас складывается, с семьёй, с работой, с политической обстановкой и с возрастом smile.gif , что на Волге не езжу, нет времени и возможностей, только что-то по мелочам ковыряю. Селяви… Года три назад купил себе горный велосипед Stern (мечтал о горном, наверное в конца 90-х, начала 2000-х)
Прикреплённое изображение
Да- смотрится, да - 18 скоростей, да - скорости переключаются на руле (как у Волги smile.gif ), да - колёса "зубатые" и по песку ехать не сложно, но… как сказал один человек на нашем вело-рынке - такие велосипеды надо толкать, чтобы он ехал. Понятно что есть супер-пупер брендовые, которые легкие и с хорошим накатом, но они стоят не меньше наших Волг, а то и больше wink.gif smile.gif И вспомнился мне наконец-то мой двухколёсный друг, который уже наверное лет 15 висит в нашем гараже, рядышком с родительской Волгой, которого я в своё время купил сам, за заработанные деньги, и стоил он тогда 1100000 купонов(больше миллиона smile.gif ). Он был последний в магазине, потому как у него отсутствовала одна педаль, и он лежал как неликвид. Поэтому мне повезло и я его купил. Это было где-то перед Новым Годом, и я его доукомплектовывал и перебирал потихоньку всю зиму дома, чтобы весной выпустить его в путь по нашим дорогам. Это велосипед "СПОРТ" (адаптированная версия "СТАРТ-ШОССЕ", для широкого потребления), на трубках, которые не бортируются, а клеятся к ободу, вот он - моя прелесть biggrin.gif
Прикреплённое изображение
Я на нём проехал наверное не один десяток тысяч километров. Каждые выходные летом ездил на дачу - это 100 км в оба конца, а вечером после работы, проезжал каждый день не меньше 30 км. Скоростей 10, лёгкий, и этот велосипед едет САМ, ставил себе одно время на него механический спидометр, по прямой удавалось разгоняться до 60 км/час, ну а с горки и того быстрее wink.gif. Сейчас трубок практически не достать, а если и появляются - ценник от 300 до 1000 грн., а в купе лёгким пробиванием таких шин на наших дорогах - выходит уже накладно. Поэтому договорился на вело-рынке, на замену колёс с покрышками и камерами, из современного ассортимента, с сохранением диаметра колеса, с тем же количеством шестерен и с такой же точкой соприкосновения с дорогой(чтобы накат остался прежний). Надеюсь что вдохновение меня не оставит smile.gif , а велосипед и бензина не требует и для здоровья полезно. В конце недели должен получить новые колёса, ЛКП от времени поистёрлось, надо будет обновлять. По результатам отпишусь.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Hellbomb
сообщение 2018.06.12 11:46
Сообщение #2
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


"Лісапед мій, лісапед
Двохколісний "Гранд Черокі"
І дзвінок великий є
Шкіряне сідло широке
На багажник покладу
Два мішки із буряками
Я лечу через село
Лісапедом, наче танком" smile.gif

Насколько я знаю, в этих современных ободах узеньких надо очень большое давление накачивать (вроде иной раз аж до 7.5 кгс/см2) и простому велонасосу такое колесо не по зубам будет.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2018.06.12 12:17
Сообщение #3
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Насос справится wink.gif , тем более что там до 4 атмосфер.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2018.06.15 0:25
Сообщение #4
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Сегодня мой велосипед, стад обладателем новых колёс с покрышками. Лёше (Хелу) - по поводу давления, на покрышке написано 70 PSI в переводе на атмосферы - это 4,7. Вполне приемлемое давление. Прокатил кружок по улице - едет бесподобно, диаметр колеса 28"(у родных, такой же диаметр). Следующим этапом - будет подкраска.
Вот он какой теперь:
Прикреплённое изображение


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.06.15 6:27
Сообщение #5
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Я бы на него мотор поставил)))) … Литр бензина на 100 км это не накладно… И ехал бы лучше чем обычный велик с мотором. А вот площадь контакта шин с дорогой это не только лучший накат а еще и хуже торможение, с риском нахлебаться щебенки по пути в ближайшие кусты))). Так что все таки со скоростью нужно осторожно biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2018.06.15 12:38
Сообщение #6
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Не, мотор не вариант wink.gif Ножками крутить надо. А узкие колёса, так я лет 15, каждый день (кроме зимы) на нём отъездил тысячи километров, с торможением никаких проблем. Пару раз падал с него, но то собаки гнались за вертящимися педалями smile.gif Велосипед - это второе место моего обитания biggrin.gif Просто с бытовыми проблемами - был подзабыт.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2018.06.15 12:56
Сообщение #7
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Элвис, а какой мотор на него бы поставил?… Д-4 или Д-6?…

Моторы, на лисапеты - начали ставить уже на чуток более широкие колещатки… На этот замечательный "шоссейник" с узенькими колёсами - нужен двуикровый мотор от ножек и мыщц самого Вовика. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2018.06.15 18:09
Сообщение #8
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата(Vov65 @ 2018.06.12 13:17) *

Насос справится wink.gif , тем более что там до 4 атмосфер.

Диванные эксперты везде должны отметиться? wall0000.gif Хреновая у них википедия. biggrin.gif
Давление в шинах такого велосипеда в пределах 2 Атм, как и у Волги.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2018.06.15 18:23
Сообщение #9
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Не, Виктор - думаю, что на 2х атмосферах, с этими шинами-верёвками даже на мелких кочках погнёт обода… но, даже не в ободах дело - на нём, реально можно было развивать скорость под 60-70 км/час, и при более эффективном оттормаживании, на недокачанных колёсах прокручивались шины… Володя же указал - 70 PSI на буржуйских шинах, это больше 4ёх атмосфер. У меня был такой, не помню до скольки качал, но накачивал его за 3 присеста - иначе, от перегрева постоянно лопала резинка- кишка насоса.

Помню, как после приобретения такого шоссейника, дома было не найти велосипедного насоса с рабочей кишкой… в доме валялось до десятка вздутых кишек (сила есть - ума не надо). Отчим, как меня застанет за подкачкой, постоянно гонял к легковому автопарку к компрессору за пару сотен метров от дома.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2018.06.15 19:55
Сообщение #10
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Не, Виктор - думаю,

Щас слезу пущу - опять волшебное слово "Думаю". smile.gif Я их накачиваю у себя в гараже компрессором чуть не каждый день - по 2-2,2 Атм. А давление на шине, думаю… указано номинальное.

Если хотите рассказать мне про "Старт-шоссе" и про трубки, то будет потерянное время - я в молодости выполнил норматив кандидата в мастера. biggrin.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.06.15 23:17
Сообщение #11
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Вибачте, не втримався, але чергова дурня від Штабса. Якщо колеса схожі зовні на трубки від Старт-шосе, то це зовсім не значить, що вони є повними аналогами. Радду схолити в пристойний велосалон і поцікавитися, який тиск може бути в таких колесах. Там, як я вже казав, на окремих екземплярах буває й по 7.5 атмосфер.

Як то кажуть, "скидається свиня на коня, та гриви нема".


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2018.06.16 7:51
Сообщение #12
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Там, як я вже казав, на окремих екземплярах буває й по 7.5 атмосфер.

Советую диванному умнику прочитать суть темы, и про какие шины идет речь. Заодно советую проехаться на разных велосипедах с разными давлениями, а не читать википедию. Заодно тебе же скажу, что люди совершенно по разному качают колеса и чисто под себя.
Ты и велосипеда по ходу не видел, но уже всех учишь колеса качать, а заодно зайди в свой пристойный салон и расскажи как качают колеса в велосипеды, которых нету давным давно.

Цитата
простому велонасосу такое колесо не по зубам будет.

Может ты просто Ёбнутый? А я с тобой опять время трачу? wall0000.gif

https://static-eu.insales.ru/files/1/2054/1…ryshke-tabl.jpg

Всю жизнь качали старт-шоссе обычным маленьким насосом, но очень легко судить о том, чего никогда не видел и понятия не имеешь.

Есть понятие комфортного и безопасного давления точно так же как и на машине: на разной резине нужно держать разное давление независимо от того сколько пишет завод на лючке бензобака.
Пусть Володя накачает, проедется и расскажет нам какое давление у него получилось в шине, если он конечно сможет это сделать без компрессора на 16 Атм.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.06.16 8:20
Сообщение #13
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


http://www.sportek.in.ua/blogs/stati/davle…sipednyh-shinah


А движок бы поставил вот такой, 6 лошадок, думаю при правильной настройке и сопряжении велосипед-мотор, можно и сотню выжать из шоссейника. https://prom.ua/p156742864-velomotor-f80-velosiped.html


Я например даже на "Украине" совдеповской качал всегда не менее 3-3.5 , Так ездить легче, накат лучше. Это еще по детству. Особенно с горочки, раз крутнешь и пошел, аж шуршит дорога… Не знаю с какой скоростью на обычных аистах, Минсках и Украинах мы ездили, но кратковременно обгоняли все мопеды, даже Карпаты,Верховины и Риги 2-х скоростные. Не на долго, по прямой, но обгоняли. А вот на Салютах уже не обгоняли.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.06.16 20:03
Сообщение #14
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Shtabs @ 2018.06.16 8:51) *

Советую диванному умнику прочитать суть темы, и про какие шины идет речь. Заодно советую проехаться на разных велосипедах с разными давлениями, а не читать википедию. Заодно тебе же скажу, что люди совершенно по разному качают колеса и чисто под себя.
Ты и велосипеда по ходу не видел, но уже всех учишь колеса качать, а заодно зайди в свой пристойный салон и расскажи как качают колеса в велосипеды, которых нету давным давно.
Может ты просто Ёбнутый? А я с тобой опять время трачу? wall0000.gif

https://static-eu.insales.ru/files/1/2054/1…ryshke-tabl.jpg

Всю жизнь качали старт-шоссе обычным маленьким насосом, но очень легко судить о том, чего никогда не видел и понятия не имеешь.





Что, Виктор, опять в гавно надрался? biggrin.gif appl0000.gif Ану еще отожгиsmile.gif Гле ж ты еще можешь отжечь, как не на этом форуме? На других-то тебе за твое свинское поведение уже давно дорогу указали.

Общались себе нормально как люди - так нет же, надо обязательно насрать. Уснуть спокойно не можешь, чтоб не нахамить кому-то.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2018.06.16 22:04
Сообщение #15
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Я щас вас обоих поубиваю, невзирая ни на что вообще.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.06.16 22:12
Сообщение #16
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


bomb.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif не думал, что давление в шинах чужого велосипеда может привести к бойне))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.06.16 22:35
Сообщение #17
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Elviis @ 2018.06.16 23:12) *

bomb.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif не думал, что давление в шинах чужого велосипеда может привести к бойне))))


А это как в анекдоте про слона и ежика:

- мама, а слон может убить ежика?
- может, сынок.
- а слоны едят ежиков?
- нет, сынок.
- но зачем тогда слону убивать ежика?
- в мире много бессмыссленной жестокости…

Вадим, кстати, вопрос: а ты качал колеса на велике автомобильным насосом или штатным велосипедным?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.06.17 7:10
Сообщение #18
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Когда как, Обычно или велосипедным или мотоциклетным, потому, что им быстрее))). У меня был насос с дедовского "Диамант", был такой велик у него, по устройству точный "Минск", Только с передним тормозом, который на тягах был, и одна тяга шла прчм через крыло переднее и колодка упиралась в покрышку. Каретка была как на Минских великах, Украина отличалась, крылья как на минских,с ребрами жесткости, и овальный катафот сзади как на старых минсках, и руль такой фигурный, низкий, точно как на старых ММВЗ. Единственное, что педали были без резинок, чисто железные, большие такие (под армейские сапоги), велик то-трофейный. И отличительная черта, задняя звездочка больше, чем на наших великах, по этому ездить на нем было легко, но скорость была не большая. Вот у него был насос, велосипедный,камеры тогда были ниппельные, у насоса откидывалась ножка, чтоб удобно было качать, становишься ногой, и качаешь рукой… Вот так и качал… Насос был родной, от этого велосипеда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.06.17 8:23
Сообщение #19
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Это был немецкий велик?

У моего деда тоже был какой-то трофейный велик, с ленточным задним тормозом. Но про него я знаю только по рассказам (так как дед его кому то продал).

У меня в селе до сих пор лежит "аптечка для ремонта шин" (даже какое-то содержимое там осталось еще). Сколько камер было с ее помощью переклеено! Сейчас, наверное, клеить велосипедные камеры моветон, но то ведь были лихие 90-е 04000000.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.06.17 8:57
Сообщение #20
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Да, немецкий "ДИАМАНТ!, но там сзади была втулка типа "ТОРПЕДО", как на обычных уже великах, только звездочка чуть больше. Не знаю, может я "КОЛХОЗ", но я с женой где-то до 14-го года катались на горных, чисто для здоровья,и камеры я клеил))). Продаются наборы, с уже готовыми латками.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 1:28