IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Вопросы, связанные с зажиганием, рассматриваются в разделе «Двигатель».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Реле дворников, прерывистая работа стеклоочистителя, пауза, кто-нибудь ставил?
Bubantus
сообщение 2007.02.14 15:11
Сообщение #1
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


Привет!

При слабых осадках нет необходимости в постоянно включенных дворниках, а при интенсивном движении постоянное их включение-выключение напрягает. Меня, во всяком случае. Вот я и озаботился установкой реле дворников, как на более современных машинах благо аналогов хватает. Хотел его поставить в дополнене к существующим режимам. В результате спалил два реле, одно Газелевское, другое-предположительно жигулевское. (Ну я ж не знал, что они боятся переполюсовки! blink.gif )

У меня есть один знакомый, он нарисовал мне эл. схему такого реле, (свою самодельную, которую он себе ставил) но его надо ставить вместо одного из штатных режимов. Но я не электрик, и, хоть у меня есть все детали, собрать их в кучу я не смогу. Так, чтоб потом работало.

Хотелось бы узнать, были ли удачные попытки установки подобных устройств?


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Kostik
сообщение 2007.02.14 15:38
Сообщение #2
Гость




Был(а): --


Схему в студию плиз.
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.02.14 16:31
Сообщение #3
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Да, да. Схемку хотелось бы увидеть. Вместе и соберем wink.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.14 17:23
Сообщение #4
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Девайс элементарно ставится параллельно концевому выключателю. У меня что-то самоделишное уже лет двадцать работает. Современные схемы бывают заметно удобнее и функциональнее, даже программируются, но менять не охота.
А вот от нынешних ГАЗов нужно смотреть. Может быть, что они в принципе с движком 21-й не совместимы. Реально уточнить можно.

Да… Я отказался от потенциометрического управления, а поставил 3 кнопки. Фиксированные паузы мне больше понравились, да и надежнее.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.02.15 14:01
Сообщение #5
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Я такую слепил недавно,хотя порывался к этому давно. Меня сдерживало , как потом выяснилось, плохое качество попадавшихся мне в последние годы резинок дворников. Они больше размазывали чем вытирали . Вот я и думал, что стекло у меня протерто до такого состояния что замена резинок эффекта не приносит. И что толку от паузы,если только размажет. Но попались очередные резинки. Трут почти насухую. Я такого оч давно не наблюдал и схему таки как то вечерком слепил из того что у меня завалялось. С ней сохраняются штатные режимы и добавляется пауза,регулируемая от 0(ну чуть меньше секунды) до 30 сек. Подключается под клемму паркового выключателя на редукторе дворников.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.15 14:25
Сообщение #6
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


У меня практически такая же схема, только вместо переменного резистора набор постоянных, коммутируемых кнопками. Временной диапазон от 5 секунд до 20 секунд.
Была мысль подрегулировать скорость ходов, но потом не стал менять штатный переключатель, чтоб воткнуть туда в парковочном состоянии тормозной резистор. Оставил, как и есть стандартно замыкание тормозной обмотки движка.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.02.15 14:28
Сообщение #7
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.02.15 14:25) *

Была мысль подрегулировать скорость ходов, но потом не стал менять штатный переключатель, чтоб воткнуть туда в парковочном состоянии тормозной резистор. Оставил, как и есть стандартно замыкание тормозной обмотки движка.


В смысле наверное все таки обмотки возбуждения?


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.15 14:41
Сообщение #8
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Как давно все это было… Эхх…
Там, если я не совсем в склерозе, именно тормозная обмотка.
Просто работает движок, а в ней наводится ЭДС.
Регулировка дает три положения.
1 - нет замли, тормозная обмотка закорочена. Щетки идут только при замкнутом концевике на малой скорости. (т.к. тормозная обмотка закорочена и отбирает много энергии у движка).
2. - землю подцепили, обмотка закорочена. Медленный постоянный ход.
3. ЗЕмля. Контакты обмотки расцеплены. Тормозной ток идет через проволочный резистор. Ток меньше - движение щеток быстрее.

Возможен еще вариант оборванного сопротивления - щетки будут бегать, как сумасшедшие smile.gif Не чистят вообще ничего, по кр.мере на победе, где я с этим столкнулся. Пришлось прицепить вместо сопротивления утюг. Скорость чутка упала smile.gif


Резистор последовательно с обмоткой в отопителе. Там скорость не очень принципиальна и сопрогтивление движению не сильно различается.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.02.15 15:06
Сообщение #9
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Возможно мы говорим об одном и том же,но по разному. А возможно схема управления стеклоочистителем претерпевала изменения. В моем варианте было классическое управление мотором постоянного тока с параллельным возбуждением. Там увеличение скорости вращения достигается введением последовательно с обмоткой возбуждения резистора,с целью снижения тока возбуждения,а следовательно магнитного потока. Поэтому в положении большая скорость подцеплена масса и включен резистор. В положении малая скорость масса остается,но резистор шунтируется. В положении выключено, резистор зашунтирован а масса отключается. Щетки на малой скорости доводятся до паркового положения концевиком,включенным параллельно выключателю массы.
Обрыв в цепи обмотки возбуждения и точно приводит к росту скорости вращения. Но в таком варианте момент на валу теоретически нулевой и возможно что со стопа мотор раскрутить привод не сможет.
Щас пороюсь,мож удастся схему стеклоочистителя нарыть .


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.15 16:29
Сообщение #10
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Возможно я не правильной терминологией пользуюсь. Очень похоже.
Практически один в один.
Вот только при отсутствии резисторов щетки бегают как бешеные даже по сухому стеклу, правда Победы. Там щетки короткие.

Видимо мы уже не первый раз думаем про одно, но говорим чуть по разному. smile.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bubantus
сообщение 2007.02.16 17:02
Сообщение #11
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


Вот схема.
Прикреплённое изображение


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.02.21 11:41
Сообщение #12
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(bubantus @ 2007.02.16 17:02) *

Вот схема.
Прикреплённое изображение


Да . Эта та самая схема, которую использовал я. Правда из за подвернувшихся под руку деталей, пришлось корректировать номиналы. Необходимо только отметить, что указанный на данной схеме выключатель , это конечный выключатель щеток. И в цепи питания схемы , все таки следует предусмотреть свой выключатель, а то щетки перестанут работать только при выключении зажигания.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.21 12:12
Сообщение #13
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Среди моих не реализованных задумок есть схемка паузы на таймере 555. Там диапазон регулировок возможет совершенно фантастически. Может поэтому и не стал связываться? На кой бес нужны минутные паузы smile.gif
Сейчас в продаже появились устройства для 3110 адаптивной паузы. Видимо там внутри цифровое устройство, которому рукой можно показать какая требуется пауза и оно ее потом будет выдерживать. Тоже может быть приемлемым вариантом.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.09.24 15:32
Сообщение #14
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Всё никак с паузой не заморочусь.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2008.02.05 13:20
Сообщение #15
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


А вот и я smile.gif Изучив тему, изучив схему ВАЗ классики, ВАЗ зубилы, Газели (она же 3110) и нашей волги (спасибо Майору за схему), а так же безконечные просторы интернета, пришел к такому выводу. Надо прерывистый режим. Две скорость не надо (на Гезели вторую никогда не включал). Надо при включении эл. омыватела что бы щетки сами сходили туда-обратно еще два раза опсле окончания омывания. Именно этому отвечает реле дворников ВАЗ зубилы, Газели. Если бы не это, можно было бы ставить реле о которых говорил Майор и ADK-XXI С-Пб. А еще есть те самые навороченные программируемые реле, и подключаются они вместо штатного ВАЗ зубилы и Газель.
(или с минимальной доработкой, там стеклоомыватель вроде по другому подлючается).

В общем надо переходить ВАЗ зубильное реле. У меня еще стоит подрулевой ВАЗ классики. Но его уже подружил с реле. Подробности только если кому надо будет.
Надо подружить реле с двигателем. Т.е. переделать двигатель по сходной с ВАЗ зубила схемой.
Обмотки двигателя подключаются просто. А вот как с блок-контактом быть, еще не ясно. Я когда снимал не обратил внимание на устройство контактов. В общем их надо полностью изолировать от двигателя, от обмоток и корпуса. Для программы минимум все smile.gif
ВОт схем для моторов.

Прикреплённое изображение


Для прогмаммы максимум, надо что бы блок-контакт был переключаемым. Т.е. имел еще нормально замкнутый контакт. Это надо для того, что бы пофвилось динамическое торможение. Для четкой остановки щеток. Боюсь, переделать штатный контакт невозможно (а как тут с взаимозаменяемостью с 3110, корпус, контакт?). А добавить новый, отдельно стоящий не хочется. Их не синхронизировать. или же использовать отдельно, переключающую группу контактов. Этот вариант будет известен после снятия и изучения конструкции двигателя.

Вот такая переделка идет smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.02.05 13:30
Сообщение #16
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Валентин! Движок у ТАЗа и последних ГАЗов принципиально другой. Наш управляется очень просто — замыканием контактов параллельно концевику. И щётки побегут. Разомкнул и… концевик их остановит в нужном положении. Я бы от этого плясал, а то придется лезть в механику. Остальное делается просто. Одно реле паузы, как мы писали, второе — на поливалку можно примастрячить замыкалку на 3 секунды типа одновибратора с небольшой задержкой запуска. На те же контакты.

Детали не принципиальны.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.02.05 13:38
Сообщение #17
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


А динамическое торможение нужно, если щетки останавливать с большой скорости. У меня такое было,как выяснилось с завода ещё. Малая скорость не включалась, а после непрерывной работы минут 10-15, щетки останавливаться не хотели, проскакивали парковое положение и концевик подхватив посылал их дальше. Приведя в норму малую скорость, я о этой особенности уже забыл. А на ВАЗ классике малой скорости нет, и для четкого стопа торможение обязательно надо.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2008.02.05 14:02
Сообщение #18
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


ADK-XXI С-Пб, вариант. Но паять же надо smile.gif Да и схему придумать, нарисовать, спаять, опрбовать. переделать, настроить, доделать, найти вариант полутше, воплотить в жизнь…
Без цифровых микросхем (счетчиков) точности не будет. А что бы как-нить работало, для души неприятно. Но вариант есть. Один плюс, не лезть в механику.
А в каком смысле принципиально разный движок? Внешне разный, а вот схема включения контактов, обмоток, одинаков. Только что сравнил схему 2109 и Газели. Разница только в том что у Газели движок двухскоростной. Но это не меняет принципа. двухскоростной движок в 2110 семейства. а реле одинаково. на мой взгляд, унификация.

Mayor, все же склоняюсь к тому, что динамическое торможение надо. Терпеть не могу, когда щетки торчат где попало, а не в парковочном состоянии.

Значит, у All`а нет опыта по установке нового концевика нет. если конуевик пристрою, вариант в заводской реле будет. Если нет, будет с самодельной.
Еще на рынке посмотрю реле программируемое, если у нас их возят, тогда буду мутить под него.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.02.05 14:09
Сообщение #19
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Схемы 3110 и 31029 разные, если я не путаю с приводом антенны.
Вроде, на новых нет обмоток возбуждения и все на статических магнитах. Посмотрю дома подробности.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.02.05 14:33
Сообщение #20
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Валентин В.В. @ 2008.02.05 14:02) *
Mayor, все же склоняюсь к тому, что динамическое торможение надо. Терпеть не могу, когда щетки торчат где попало, а не в парковочном состоянии.
Так это следствие наличия люфтов в кинематике привода щеток. А при том, о чём говорю я, щётки не останавливаются вообще. Как сейчас помню, скрипят, но елозят. И чтобы остановить, приходилось бросать на нейтраль и переходить на ХХ. А в особо трудных случаях и фары включать. Тогда останавливались.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 16:11