IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Вопросы, связанные с зажиганием, рассматриваются в разделе «Двигатель».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Электростеклоомыватель, в дополнение к штатной лягушке
Stirlitz
сообщение 2012.12.10 22:58
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Сильно недоволен работой омывателя стекла на своей тройке. Настолько, что задумался про небольшую модернизацию. Поскольку лишней лягушки под рукой нет, а как она устроена, толком не помню, подскажите, сработает ли такая идея: врезать в магистраль от бачка под капотом до механического насоса, посредине между ними вспомогательный электронасос. Смысл в том, чтобы оба варианта могли работать независимо друг от друга. Электрический насос, насколько я помню, большого сопротивления жидкости не создаст и никак не повлияет на работу системы в штатном режиме, будучи выключен. Но позволит ли штатный механический насос работать системе при последовательном подключении? Или надо подключать параллельно? Насколько я помню, в самом бачке стеклоомывателя под капотом имеется обратный клапан в виде шарика в обоймочке, не позволяющий насосу нагнетать омывающую жидкость обратно в бачок. Так что в механическом насосе вроде никаких клапанов нет, и такая система должна работать. Верно я мыслю?

Другой вопрос, где бы установить кнопку включения. Хочу где-то рядом с лягушкой, скрытно, чтобы тоже ногой включать, и чтобы снаружи было вообще незаметно, что есть какие-то отклонения от оригинала. Кто-нибудь так делал?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Алексей
сообщение 2012.12.10 23:17
Сообщение #2
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 34
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '12.1969/02.1970
Страна: Украина
Из: Днепропетровск
Группа: Участники*
Был(а): 2019.07.07 11:35


Я думаю что штатный насос не будет влиять на работу электрического. Штатный будет выступать в роли резервуара с разветвлением каналов.
Возможно в качестве включателя использовать микрик. Его можно приклеить на корпус механического насоса.


--------------------
Враг не пройдет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Spiker2003
сообщение 2012.12.11 6:28
Сообщение #3
антисимітський бандерівець



Имя: Сергій
Возраст: 55
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21В
Страна: Украина
Из: Орджонікідзе
Группа: Украинцы
Был(а): 2021.12.18 21:43


Цитата(Stirlitz @ 2012.12.10 22:58) *

Хочу где-то рядом с лягушкой, скрытно, чтобы тоже ногой включать, и чтобы снаружи было вообще незаметно, что есть какие-то отклонения от оригинала. Кто-нибудь так делал?

Возле лягушки дальний-ближний наверное будет неудобно,так как можно путать и вместо ближнего нажать на омыватель, а это отвлекает в дороге. Лучше вмонтировать в кнопку сигнала,тогда вообще не будет заметно. Или установить кнопку омывателя возле кнопки дворников и установить на неё такуюже кнопку(ручку) чтоб не отличалась. Только выключатель ставь не аналог, как на дворниках, а типа микрика.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2012.12.11 8:19
Сообщение #4
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Может, все-таки глобально переделать? Я поставил подходящий по размеру пластиковый бачек от чего-то на штатное место. Насосик маленький, незаметный практически. Кнопку включения взял от промышленного пускателя - "грибок", он по размером "шляпки" практически такой же, как и штатная педаль, правда, красного цвета. Поставил кнопку вместо родного насоса. Сначала хотел заодно и на дворники ветку кинуть для одновременного включения, но поленился. Работает прекрасно, за пять лет ни одной проблемы не было.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2012.12.11 11:39
Сообщение #5
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Не, машина в полном оригинале, если что-то и модернизировать, то так, чтобы без разборки или пристального/пристрастного осмотра не было ничего криминального видно, и при этом чтобы всё работало в штатном режиме. И так скрепя сердце на это иду.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2012.12.11 12:00
Сообщение #6
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Поставил под панелью между родным бачком и лягушкой маленькую помпу от омывателя Таврии. Все работает: и лягушка, и помпа. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2012.12.11 12:03
Сообщение #7
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


О. Вот что я хотел услышать. Значит, осталось впендюрить электронасосец и придумать кнопку.

Хотя не понимаю, что не хватает родному насосу. Плохо так брызгает.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2012.12.11 13:26
Сообщение #8
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


1. Обратный клапан может забиться и плохо работать. Если на нем еще стоит штатная сетка - тоже нужно смотреть, забивается.
2. Шланги хорошие? Если еще родные черные, может, где уже треснул и жидкость мимо брызгает?
3. Насос имеет алюминиевый корпус, который со временем прогнивает. Нужно снять, разобрать. Проверь донышко насоса на предмет сквозной коррозии, мембрану на целостность, ну и штуцера на предмет забивания (можно почистить проволокой). Если уже есть дырки - я себе заклеивал обычной эпоксидкой (расколотил эпоксидного клея, пропитал им кусок ткани и наложил по всей внутренней поверхности корпуса).
4. Ну, и сами форсунки проверить, там тоже всякое г. накапливаться может.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2012.12.11 13:41
Сообщение #9
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Два года назад примерно наладил штатный омыватель, долго возился, работало не идеально, но работало как-то. Шланги тогда частично менял. Сейчас меня уже достало то, как оно работает. Конечно, ревизию сделать не помешает. Но не думаю, что это поможет.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2012.12.11 16:18
Сообщение #10
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
1. Обратный клапан может забиться и плохо работать. Если на нем еще стоит штатная сетка - тоже нужно смотреть, забивается.
2. Шланги хорошие? Если еще родные черные, может, где уже треснул и жидкость мимо брызгает?
3. Насос имеет алюминиевый корпус, который со временем прогнивает. Нужно снять, разобрать. Проверь донышко насоса на предмет сквозной коррозии, мембрану на целостность, ну и штуцера на предмет забивания (можно почистить проволокой). Если уже есть дырки - я себе заклеивал обычной эпоксидкой (расколотил эпоксидного клея, пропитал им кусок ткани и наложил по всей внутренней поверхности корпуса).
4. Ну, и сами форсунки проверить, там тоже всякое г. накапливаться может.

Все в точности делал в прошлом году одному реаловцу - брызгало так, что воду не успевал добавлять. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2012.12.14 13:14
Сообщение #11
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Цитата(Stirlitz @ 2012.12.11 12:03) *

придумать кнопку.


А ведь были когда то ( до появления третьего рычажка справа от руля) на 2103 ножные насосы сродни нашим. И на них были контакты. То есть при нажатии ногой била вода ( от ноги - эл насоса небыло) и включался стеклоочиститель на пару ходов. Изредка но в з/ч такие встречал.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2012.12.14 13:36
Сообщение #12
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Кстати, включать стеклоочиститель одновременно с насосом — отличная идея. В самом деле, какой смысл включать насос без него. Надо поискать.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2012.12.14 13:46
Сообщение #13
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Вообще то я имел ввиду то, что при нажатии ногой будет происходить включение электронасоса, если работа и вообще появление такового совместно с ножным насосом планируется.

Кроме того, в Жигулях при нажатии щетки делали сами 2-3 хода благодаря тому что эта кнопка включала цепь реле паузы. А оно на Жигулях было термоэлектрическим и при первом включении по мере разогрева термоэлемента гоняло щетки как раз эти 2-3 взмаха. В нашем варианте щетки будут ходить, пока нажата нога.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2012.12.14 13:51
Сообщение #14
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Искать не надо. Я просто забыл указать, что поменял включатель дворников на современный (кстати, на него хорошо инсталлировалась ручка от родного, так что ничего и не заметно). А вот на нем есть и кнопка, которая включает дополнительные контакты, которые я и подсоединил для вкл. помпы. При нажатии на кнопку происходит включение помпы и ключаются и дворники, делают один мах. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2012.12.14 13:54
Сообщение #15
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Правильно. Такие выключатели стояли на ГАЗ-24 и М-2140 и наша ручка туды подходит.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2012.12.14 13:55
Сообщение #16
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Цитата(Dok.54 @ 2012.12.14 13:51) *

Искать не надо. Я просто забыл указать, что поменял включатель дворников на современный (кстати, на него хорошо инсталлировалась ручка от родного, так что ничего и не заметно). А вот на нем есть и кнопка, которая включает дополнительные контакты, которые я и подсоединил для вкл. помпы. При нажатии на кнопку происходит включение помпы и ключаются и дворники, делают один мах. smile.gif

Хотелось бы подробнее, особенно с фотографиями.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2012.12.14 14:27
Сообщение #17
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Попробую, если выберусь в гараж, сделаю на выходных.

Игорь, нашел: все есть на форумах!!!
1.Ремонт электрики

Модернизация выключателя дворников
Прислал MegAVoX
Кому как, а мне моя бежевая 21я досталась с немецким бачком омывателя, оснащенным электроприводом. Бывший хозяин приспособил для управления оным отдельный тумблер, что сразу показалось мне неудобным. Поэтому я решил заменить штатный переключатель стеклоочистителя на более современный, типа П315, применяющийся, в частности, на ГАЗ-24 и УАЗиках. Подходит все практически идеально - необходимо лишь немного доработать ручку переключателя и расточить отверстие крепежного кронштейна. Далее все очень просто - подключаем ЗЕЛЕНЫЙ провод П315 к "массе", СИНИЙ - к выводу обмотки ротора, БЕЛЫЙ - к выводу обмотки возбуждения двигателя стеклоочистителя. В принципе, последние два провода можно подключить методом "тыка", проверив правильность переключения скоростей двигателя. Для включения двигателя бачка у П315 имеется отдельная пара контактов!!! В результате доработки имеем неизменный внешний вид передней панели "Волги" и удобное управление стеклоочистителем.
Дата публикации: 29.03.2005
2. http://www.decort.kiev.ua/lisk_per_p315_01.htm
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lukych
сообщение 2012.12.14 14:44
Сообщение #18
Писарь делопроизводства



Имя: Бессараб Ігор
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1981
Страна: Украина
Из: Луцьк
Группа: Участники
Был(а): 2018.12.04 5:22


Если не вносить особых изменений (простите меня Адиль и Александр) то можно просто на существующую "лягушку" (при условии ее работоспособности) сверху приспособить контактную пластину (тот же микрик). Если же стоит насос в бачке омывателя, то нужно учитывать некоторое запаздывание срабатывания мотора щеток за мотором насоса (возможно некий конденсатор), дабы стекло было уже не сухим, когда начнут ездить щетки.


--------------------
Щиро ваш,
Ігор
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2012.12.15 13:05
Сообщение #19
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Повторюсь-ка я еще разок.
В 2008 году нашел такое сообщение:
http://www.gaz21.org/forum/viewtopic.php?t…239b9864e2acea8
о переделке дворников на электрику. Идея мне понравилась, я решил повторить с учетом местной специфики.
Купил следующее:
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение
Это кнопка от чего-то промышленного, на нее крепится два выключателя. Я взял нормально разомкнутый (т.е. тот, который замыкает сеть при нажатии, есть и обратного действия, при покупке не перепутайте! biggrin.gif )
Прикреплённое изображение
Ну, понятно, бачок с насосиком (от чего - не знаю, наверное, от Жигулей каких-то). Шел в комплекте с креплением, которое потом подогнал под родное.
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение
Вот габариты родного насоса и кнопки. По высоте подходят, ход кнопки практически такой же.
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение
Разбираем родной насос. От него берем крепление к кузову и с использованием подходящих железок крепим кнопку. Сам насос чистим, проверяем, подсобираем - и на полку на длительное хранение.
Прикреплённое изображение
Примеряем бачок на место старого. Обрезаем по месту новое крепление. Адаптируем по месту. Тут в ход идут фантазия, наличные материалы и инструменты. Я обошелся маленькой лакированной деревяшкой от старого сломанного стула, дрелью и парой болтиков.
Прикреплённое изображение
Окончательно выглядит так.
Ну, и вид в салоне:
Прикреплённое изображение
Так было раньше
Прикреплённое изображение
А вот так сейчас. Правда, это со снятыми картонками звокоизоляции.
Теперь про автоматическое включение дворников. Кнопка у меня стоит с двумя каналами подключения. Но, как писал выше, поленился тянуть проводку и регулировать момент включения отдельных выключателей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2012.12.15 13:52
Сообщение #20
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Это я помню. Но мне хочется сделать так, чтобы:

а) внешние отличия был практически незаметны даже при внимательном осмотре (не трогая ничего руками);
б) штатная система могла продолжать работать как обычно без электричества.

Соответственно бачок и вообще под капотом ничего не трогается, насос ставится скрыто под торпедо, основной вопрос в его включении. Вариант с переключателем от ГАЗ-24 заинтересовал. Всё-таки увидеть фотографии было бы интересно.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 1:37