IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Вопросы, касающиеся качества бензина, обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, жидкости, аксессуары».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Топливный фильтр, и его ресурс
Hellbomb
сообщение 2008.04.27 13:02
Сообщение #1
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Вопрос возник после вчерашнего общения с Шелленбергом. Он посетовал, что после 1000 км родной фильтр стал работать плохо, после чего был заменен на жигулевский. Стало интересно, а каков срок годности фильтра при работе с нашим плохим бензином?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Славон
сообщение 2008.04.27 13:06
Сообщение #2
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 34
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21В '1958
Страна: Украина
Из: Донецк
Группа: Участники
Был(а): 2023.05.21 13:54


Пока не забьется biggrin.gif В смысле чистится/меняется по мере загрязнения


--------------------
Звезданутый серый Волг %)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2008.04.27 13:19
Сообщение #3
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Ты про одноразовые?
Одни и месяца не проезжают, я на фильтре проезжаю по пол года (около 18-20 ткм). Зависит от ржавости бака, заправки где заправляешься (количества мусора в презервуарах).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shellenberg
сообщение 2008.04.27 18:20
Сообщение #4
Гость




Был(а): --


Раз речь обо мне- уточняю: При покупке не стояло( кроме штатной железяки) вообще фильтра, но при рассмотрении наследства, в багажнике был обнаружен в упаковке со заком ГОСТа фильтр из коричневой непрозрачной пластмассы. Так, как выбора не было- проинсталировал. Потом( проехал 1300 км), стал замечать как- бы перебои в подаче горючки( моё субъективное определение). Снял, и теперь поставил прозрачный, с жёлтыми складками всередине. Стало получше. Но уж очень сильно он нагревается. Это так надо?
Вернуться в начало страницы
+
DAN
сообщение 2008.04.27 19:39
Сообщение #5
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959/2002
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.03 11:06


Я одноразовые менял раз в 2-3 тысячи
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shellenberg
сообщение 2008.05.08 21:12
Сообщение #6
Гость




Был(а): --


Не знаю - не знаю!!! Мой превратился из нежно- жёлтого в грязно- коричневый всего за время от первого сообщения в этой теме. Примерно 300 км. sad.gif
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.05.08 21:21
Сообщение #7
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


На то он и одноразовый. Заменить, и все.
Валентин прав, все зависит от толь, что через фильтр пропускать. Если ездить регулярно, много, заправляться на приличных колонках, срок между заменами фильтра будет побольше.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shellenberg
сообщение 2008.05.08 21:28
Сообщение #8
Гость




Был(а): --


Езжу каждый день, но не много. Заправляюсь много, так как машина диеты не придерживается. А вот лить приходиться, что завезли. На раскрученых модных заправках только Евро или 92( как минимум).
Вернуться в начало страницы
+
RomanW
сообщение 2008.05.14 15:14
Сообщение #9
Участник



Имя: Роман
Возраст: 50
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2018.04.27 13:53


Цитата(Shellenberg @ 2008.05.08 21:28) *

Езжу каждый день, но не много. Заправляюсь много, так как машина диеты не придерживается. А вот лить приходиться, что завезли. На раскрученых модных заправках только Евро или 92( как минимум).


Анналогичный случай был в тамбове! smile.gif
Поставил новй одноразовый фильтр, махонький, проехал тож около 300-400 км - начала глохнуть.
Сразу на фильтр как-то не подумал, ну типа ж только поставил, а потом глянул - уже толстый слой грязи, коричневой, поменял - поехала родимая! biggrin.gif
Вывод: фильтр должен быть по-больше, прозрачный и ДВА, один перед бензонасосом - второй после, а ТРЕТИЙ… третий в багажнике! cool.gif
Хотя может перед насосом и не надо, его сеточку и в дороге прочистить мона, а если будет фильтр то либо менять либо временно вставлять трубку вместо фильтра чтоб до гамазина доехать!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2008.05.14 15:26
Сообщение #10
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Я свой сегодня утром менял. Правда проблема, как оказалось не в нем была(инфа в посту про 151 карб), но жижи там, темнокоричневой, прилично было sad.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shellenberg
сообщение 2008.06.04 22:12
Сообщение #11
Гость




Был(а): --


Цитата(Shellenberg @ 2008.05.08 22:12) *

Не знаю - не знаю!!! Мой превратился из нежно- жёлтого в грязно- коричневый всего за время от первого сообщения в этой теме. Примерно 300 км. sad.gif


На замененном проехал почти столько- же blink.gif , но теперь он был не коричневый, а чёрный ninja.gif . Прикупил сегодня конкретный бочёночек питерского производства, продавец рассказывал, что в середине не бумага, а то- ли ткань, то- ли ещё чего покруче. Даже с процентной шкалой загрязнения.
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2008.06.04 22:19
Сообщение #12
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Ну… Не знаю. Я свой фильтр тонкой очистки ставил уже так давно, что и забыл когда… А смотреть в журнал лень. Уже не меньше 30 тыс. проехал.
Правда, фильтр еще совдеповский. Я их штук пять купил еще лет двадцать назад. Остался еще один, последний, в прошлые выходные нашел. К нему инструкция прилагается - ресурс 25 тыс.км. заявлен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2008.06.05 6:31
Сообщение #13
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


А собсно, если он стал черный, значит фильтрует… А менять как только потемнеет нет смысла, он и дальше будет фильтровать.
Сопротивление прохождению топлива будет постепенно увеличиваться, пока не забъется… Но это и правда может быть через 10,20,30 ткм. А может и раньше. Вот когда забился, тогда и меняй… smile.gif Запоминай пробег, и следующий меняй на 20 процентов раньше…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Pavel_Bond
сообщение 2008.06.05 11:04
Сообщение #14
Царъ



Имя: Павел Бондаренко
Возраст: 49
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2008 и '1963/2008, ГАЗ-22Г '1968/2011, М-20 '1949/2007, Нива-2121 '1982/1996, Деу Нубира '2003
Страна: Украина
Из: Ильичёвск
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.12.10 11:43


На днях менял, до этого прошел 2 тыщи - тот почернел…
Когда брал на базаре новый (с отстойничком) - предложили взять новый "хит" - на донышке есть магниты…разница в цене 2 гр…с магнитом стоит 7 против 5 за простой…не знаю насколько это эффективно, взял обычный…


--------------------
Никакой ошибки …просто Шура Балаганов купил машинку у которой нет буквы "Е"…(С) Ильф и Петров
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.01.09 17:56
Сообщение #15
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Хочу поделиться своими соображениями и наблюдениями по поводу топливных фильтров.

Одноразовые прозрачные фильтры, которых полно на рынках и в магазинах, не радуют качеством изготовления. Во-первых, у многих объём отстоя сильно мал, фильтрующий элемент едва ли не впритык к стакану. Во-вторых, фильтрующий элемент часто рвётся, а также может соскользнуть с основания. Сегодня я тряс такой фильтр, пытаясь вытряхнуть грязь, и так и получилось при несильном ударе.

5 февраля 2009 г., во время всеукраинской акции протеста автомобилистов я очень несвоевременно, непрестижно и просто позорно сломался в колонне. Заглох. Как оказалось, забился фильтр, что перед бензонасосом, причём прорвался и дальше забился и второй, после. Причём проехал я на них довольно немного. По всей видимости, на одной заправке налили бензина с песочком.

Другой случай был совсем недавно, см. бортжурнал, сообщение №184 от 2009.12.11. Менее драматично, но тоже неприятно.

Ситуация сложилась довольно таки неприятная. Получается, что надо то и дело менять эти фильтры, буквально каждый мегаметр-два. Иначе никогда не знаешь, в какой момент они забьются и начнутся трудности, и ещё надо понять, что дело в фильтре. Конечно, можно проездить много без проблем, но как в моём случае, один раз нальют грязный бензин и станешь на дороге.

К счастью, появился выход. В продаже появились разборные фильтры. Они полностью пластмассовые (похоже на полиэтилен) — нет ни картона, ни металла. Состоят из отвинчивающегося прозрачного стакана, непрозрачного чёрного верха-основания со штуцерами и привинчивающегося к нему фильтрующего элемента из пластмассовой сетки. Объём стакана достаточный, поскольку сам элемент мал. Он почти не выступает в стакан, поэтому оценить загрязнённость легко. Ещё он не может соскользнуть с основания, поскольку навинчивается на него. У него есть преимущество перед картонным: он не так легко и быстро забивается, да и прозевать это трудно.

Единственное неудобство — на корпусе фильтра неверно, на мой взгляд, указано направление включения в магистраль. Если следовать ей, то бензин будет вначале поступать в фильтрующий элемент, а потом уже в отстойник. А что тогда в нём будет отстаиваться, кроме, разве что, воды? С другой стороны, объём фильтрующего элемента мал и при такой установке быстро забьётся.

Поэтому я у себя поставил эти фильтры наоборот. И сразу заметил грязь на дне стакана. Значит, всё работает правильно. При этом чтобы фильтр забился, в нём должно накопиться гораздо больше грязи, чем при подключении по его стрелкам, и это будет сразу видно. Но что приятно, вытряхнуть эту грязь — дело нескольких минут. Менять фильтр не надо.

Стоит такой фильтр от 8 до 12 гривен. Могу сфотографировать.

Устанавливать его стоит до бензонасоса, а после оного можно установить и привычный прозрачный одноразовый с оранжевым картонным фильтрующим элементом. В таком случае такой картонный фильтр прослужит гораздо дольше (порядка 20 мегаметров и выше) и будет работать как фильтр тонкой очистки, фильтруя частицы грязи, прошедшие через пластмассовую сеточку первого фильтра. Который едва ли когда-то придётся менять, как штатный фильтр-отстойник, крепящийся кронштейном к водяному насосу на двигателях третьего выпуска. Принцип у него тот же, но он прозрачный, без металла внутри (что даёт окалину), легко чистится и может быть установлен перед бензонасосом. А картон, по идее, фильтрует лучше, чем сеточка. При такой схеме установки ситуация, описанная выше, практически исключена: пластмассовый фильтр не может забиться настолько капитально, чтобы не пропускать бензин вообще, если на него обращать внимание хоть изредка, и его фильтрующий элемент врядли может прорваться, как у картонного. А картонный тогда будет работать как фильтр тонкой очистки и не будет забиваться крупной грязью. В общем-то, так и должно быть: фильтр грубой очистки, за ним тонкой. А не два тонкой, как чаще всего.

Кстати, мне кажется, можно попробовать вставить в штатный троечный топливный фильтр фильтрующий элемент от одноразового, который придётся вскрыть. Возможно, понадобится пружина подлиннее. Надо будет посмотреть. Кажется, я когда-то пытался это сделать, но не получилось. На днях проверю.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Саша
сообщение 2010.01.13 20:57
Сообщение #16
Скончался 9 января 2017 г.



Имя: Саша
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21? '1964/2008
Страна: Украина
Из: Киевская обл.
Группа: Покойные
Был(а): 2017.01.22 20:50


Цитата(Stirlitz @ 2010.01.09 17:56) *

Стоит такой фильтр от 8 до 12 гривен. Могу сфотографировать.

Кстати, мне кажется, можно попробовать вставить в штатный троечный топливный фильтр фильтрующий элемент от одноразового, который придётся вскрыть. Возможно, понадобится пружина подлиннее. Надо будет посмотреть. Кажется, я когда-то пытался это сделать, но не получилось. На днях проверю.


Было бы очень не плохо.
А ещё вода, там любит зимой замерзать… wink.gif


--------------------
Мы мирные люди - но наш бронепоезд…

Ликвидатор I категории
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.01.16 0:59
Сообщение #17
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Вот фотографии.

Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображение

Пытался вставить фильтрующий элемент одноразового фильтра в штатный. В принципе, можно вставить, но надо продумать фиксацию и уплотнение. Проблема в том, что дырка слишком маленькая в верхней части. Меньше, чем у штатного алюминиевого элемента, обёрнутого сеткой. А по высоте подходит. Опять же, нет выступа под пружинку снизу. В общем, если похимичить, чтобы он там не болтался и плотно прижимался к головке, то будет работать.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2010.01.16 13:23
Сообщение #18
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Между прочим доводилось встречать штатный фильтрующий эл-т не с сеткой а с какой то мудреной фигней вроде как камень. Но похоже это нечто искусственно прессованное. Правда видел всего разок во времена появления ГАЗ-31029. На новенькой машине пришлось ЭТО открывать. И в нем мною был обнаружен данный фильтрующий элемент и сгустки эмали, цвета этой же машины.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2010.01.16 14:37
Сообщение #19
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


У меня такой керамический элемент стоял в фильтре. Их потом году эдак в 65-м заменили на металлические с сеточкой. Я его на такой и заменил. Правда, степень очистки керамического фильтра, наверное повыше была, то, на что их заменили, фильтром сложно назвать. Вот только чем их менять, эта же керамика одноразовая…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Саша
сообщение 2010.01.17 23:01
Сообщение #20
Скончался 9 января 2017 г.



Имя: Саша
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21? '1964/2008
Страна: Украина
Из: Киевская обл.
Группа: Покойные
Был(а): 2017.01.22 20:50


Цитата(Mayor @ 2010.01.16 13:23) *

Между прочим доводилось встречать штатный фильтрующий эл-т не с сеткой а с какой то мудреной фигней вроде как камень. Но похоже это нечто искуственно прессованное.


У меня стоит с завода на обогревателе ОВ - 95. Только он работает на ДТ! blink.gif


--------------------
Мы мирные люди - но наш бронепоезд…

Ликвидатор I категории
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 23:26