IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Светодиодные лампы, замена ламп накаливания в габариты
Stirlitz
сообщение 2009.01.28 21:49
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Купил сегодня на рынке пару двухконтактных светодиодных лампочек. Цоколь как у обычной. Чтобы поставить в задние фонари. На один контакт они светят со средней яркостью, на второй — ярче. 35 гривен штука. Есть белые, есть красные. При мне их проверяли, я ещё сам проверял.

Но вот засада. Ставлю вместо лампочек — не хотят работать. Причём как-то странно. Если вложить в патрон, но не до конца; если вставить и пошевелить или отвёртку засунуть в дырочку на патроне и что-то там прижать — светят, но только как габариты, а как стопы — нет. Оба одинаково.

При этом любые двухконтактные лампочки в том же патроне работают чётко.

При проверке на аккумуляторе светодиоды также работают чётко.

В тему «Штирлиц и электричество». Что я делаю не так? wall0000.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
DoctorLivesey
сообщение 2011.09.19 10:04
Сообщение #21
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Может, в тему… и кому пригодится такое:
"СхемаПлавногоГашения светодиодов, установленных в качестве салонной лампы автомобиля"
Прикреплённое изображение

PS. Нашел в сети. Сам еще на паял (на днях соберу - расскажу собственное мнение)


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2011.09.19 10:23
Сообщение #22
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Интересная вещь wink.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
BY-61
сообщение 2012.03.25 21:14
Сообщение #23
Участник



Имя: Николай Иванов
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2010
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.03 9:52


Сегодня поставил в задние фонари светодиодные лампы про-ва Россия "Маяк". Цена одной лампы 60 грн.
Честно ожидал большего. Заявленная мощность потребления 1,7 Вт. Сила света 5000 К. Фото прилагаю. Первые три это светодиодПрикреплённое изображениеПрикреплённое изображение Прикреплённое изображение Следующие три обычные стандартные лампочкиПрикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Как по мне, то стоит внимания только лампочка заднего хода. Правда внутрення сторона основания была покрашена хромовой краской. Основания одинаковы для двух вариантов.


--------------------
Удовольствие-дело техники!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2012.03.26 7:24
Сообщение #24
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Днём светодиодов почти не видно. Поэтому ставить их на стопы не надо. Хотя у меня габариты спереди на светодиодах уже 5 лет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2012.03.26 7:29
Сообщение #25
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Светодиоды на иномарках, слепят и в солнечную погоду. Может не те светодиоды у нас продают? wink.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Nikita
сообщение 2012.03.26 9:10
Сообщение #26
Участник



Имя: Никита
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005, BMW-325CI '2003/2016, BMW-X5 '2022/2022
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.25 22:35


Светодиоды необходимы мощнее, отражатель желательно. Кроме того, стекло фонаря должно быть прозрачным и гладким, чтобы не происходило рассеивание света диода. Фонарь не должен просвечиваться солнцем. А на 21-й мы видим совершенно противоположную картину.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2012.03.26 9:38
Сообщение #27
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Поделюсь своими наработками…

В настоящее время собираюсь, для экспериментов, "у наших восточных братьев" заказывать следующее, по прайсу:


Цена / Описание
21,30$ 1157 Ba15d 7.5W 6500K 480-Lumen 120x3528 SMD LED White Light Bulbs for Car - Pair (12V)
20,00$ 1156 BA15S 7.5W 6500K 480-Lumen 120-3528 SMD LED White Light Bulb (DC 12V/Pair)
10,00$ 1156 3.5W 68-SMD LED 310-Lumen 6500K Brake/Backup White Light Bulbs (Pair/DC 12V)
20,90$ 1157 1.5W*4 4-LED 210-Lumen Car Brake/Turning Signal White Light Bulbs (Pair/12V)
23,00$ T20 6W 190LM 4-LED Yellow Light Car Brake/Turning Signal Light Bulbs (Pair)
2,81$ G4 1.2W 108-Lumen 6500K 24-SMD LED Car White Light Bulb (DC 12V)
2,61$ 2W 9-SMD LED 126-Lumen 6500K White Dome Light (DC 12V)
4,60$ 3.6W 20-SMD 5050 LED 240LM 585-590nm Yellow Light Bulbs for Car (12V)
19,90$ 28W 3200K 2800-Lumen 28-LED Warm White Light PCB Board (24V)


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
КоТТ
сообщение 2012.03.26 11:32
Сообщение #28
Участник



Имя: Максим
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Харьков/Ивано-Франковск
Группа: Участники
Был(а): 2019.10.22 20:35


Проще купить диодов типа Р7 (10 ватт один) и влепить штук 5 но на мощность по 7 ватт на каждый.

Тогда можно будет моргать "дальним" задом )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexpartizan
сообщение 2012.09.26 11:41
Сообщение #29
Гость




Был(а): --


В общем добавлю свои 5 копеек. Волги у меня пока нет, а на мотоцикле я с этим заморачивался. Лампочки, предназначенные для машин - полный отстой. И дорогой отстой. Днём действительно ничего не видно. Перебрал(и продолжаю) целую кучу. Но нашёл очень неплохие варианты в смежных областях… shhh0000.gif

http://www.buyincoins.com/new_en/details/m…oduct-2340.html

4хваттная лампочка для обычного освещения 12 вольт с драйвером. Полярность значения не имеет. Диапазон работы от 8 до 16в. Линза даёт градусов 30. Кольцо, которое прижимает линзу, на резьбе, оно выкручивается, линза вынимается, свет становится не направленным, а рассеяным. Для стопа самое то. У друга на Яве-старушке стопак практически непрозрачный. Если он не горит, то сквозь стекло ничего не видно. Думаю, на Волге примерно так же. Эту лампу отлично видно днём.

О светосиле.
На моём 110 кубовом мотике 2 таких стоят вместо дальнего и лучшего света на мопедах я не видел. На мотоциклах с нормальной оптикой и галогенками, конечно, свет лучше, но штатный на мопедках гораздо хуже. Слепят встречку. Ну я не о том, а о том, что света вполне хватает для замены головного. 2 таких вполне заменяют p7 или xml-t6. По цене стоят столько же, сколько xml без драйвера и радиатора.

Преимущества:
1. Аналог по свету 35 ваттной лампы. Легко получить либо рассеяный либо направленный свет.
2. Жрёт всего ничего.
3. Не струсится спираль, более устойчива к вибрациям, ударам и тд. Можно ронять biggrin.gif
4. Долговечна. За счёт стабилизатора в драйвере лучше переносит скачки напряжения.
Недостатки:
1. Надо колхозить. Нельзя вставить в патрон и радоваться.
2. Большой размер 5Х7 см. Хотя выводы можно укоротить. В мои поворотники на мото не влезает. Сомневаюсь, что влезет в передние поворотники на Волгу.
3. Есть белого(с синеватостью, типа ксенон, холодный) и желтоватого цветов. Белый может сделать поворотники не жёлтыми, а зелёными, а стопы розовыми. С жёлтым(тёплым) всё ОК. Так что надо смотреть, какой цвет.

Сейчас через месяц/другой закажу ещё такие посмотреть. Их должно быть легко колхозить. Вроде есть фото днём, так что обнадёживает. Есть разных цветов, в том числе красного и жёлтого. Посмотрим вживую, когда прийдут.
Изображение
Изображение

[Отредактировал Lexpartizan - 2012.09.26 12:00]
Вернуться в начало страницы
+
Андрей Иванович
сообщение 2012.09.27 9:18
Сообщение #30
Участник



Имя: Андрей Иванович
Возраст: 68
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1965
Страна: Украина
Из: Севастополь
Группа: Участники
Был(а): 2020.11.25 12:26


Как по мне,этот "колхоз" нестрашен . Теперь другой вопрос : возможно ли эти светодиоды с цоколями родных лампочек состыковать,чтобы за габариты не вылазили. Тогда больших проблем с переделкой всего
"светильника" не будет…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexpartizan
сообщение 2012.09.27 11:28
Сообщение #31
Гость




Был(а): --


Тут простор для фантазии. Но просто не выйдет. В общем на фото
Размеры 5.1 x 4.92 x 4.92 cm.
Изображение
Белая пластмасса с выводами на резьбе, она откручивается. Пластмассу выкидываем. В радиаторе углубление, в котором находится драйвер. Драйвер хорошо залить клеем из термопистолета, чтобы не болтался. Я пошёл к знакомому токарю, он выпилил мне железку с резьбой под эту лампу. Железку я и прикрутил. Заодно снял кольцо спереди лампы и выкинул линзу, чтобы получить рассеяный свет. На некоторых таких лампочках керамическая площадка со светодиодами иногда держится за счёт прижима линзой светодиодов к радиатору. Тогда мажу площадку термопастой и сажу на радиатор 2-мя каплями суперклея.

Поидее может быть и можно изготовить какой-нибудь переходник под патрон и резьбу на лампе.

Ну и можно вытащить драйвер и светодиоды из лампочки вообще. Тогда можно их прикрутить к чему угодно. Вполне вероятно, что в режиме поворотников они не будут перегреваться вообще. За счёт мигания и редкого использования поворотников. Но на стопы без радиатора точно нельзя.

Появятся лишние финансы, закажу светодиоды на болтиках. Хотя мне не совсем ясно, за счёт чего там происходит охлаждение.

На выходных сделаю фото разборки такой лампы.

[Отредактировал Lexpartizan - 2012.09.27 11:44]
Вернуться в начало страницы
+
Андрей Иванович
сообщение 2012.09.27 19:15
Сообщение #32
Участник



Имя: Андрей Иванович
Возраст: 68
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1965
Страна: Украина
Из: Севастополь
Группа: Участники
Был(а): 2020.11.25 12:26


У нас на лампочках не резьбовой цоколь,а "цвановский" с двумя штырьками для крепления… Однонитевая лампа -один контакт сзади,двух- два… Габариты в диаметре " колбы" не особо лимитируют там важна длинна…А радиатор(в виде кольца-отражателя) можно попробовать одевать на сам патрон он ведь тоже металлический. А это драйвер не влезет во внутрь "родного " цоколя? Согласен, теоретически рассуждать легче, чем что то делать…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexpartizan
сообщение 2012.09.27 20:09
Сообщение #33
Гость




Был(а): --


Диаметр резьбы около 2 см. На выходных пороюсь по запчастям, найду лампочку и сфотаю внутренности. Свет тоже сфотаю, но дело это не благодарное, ещё ни разу у меня на фотках освещение не соответствовало действительности. В реальности обычно всё гораздо ярче. Отражатели и прочая ересь не нужны. Если нужен направленный свет, оставляем линзы-коллиматоры на месте. Они справятся с задачей куда лучше каких-то отражателей. Если рассеяный - снимаем. Света хватит. Как бы не пришлось тонировать фонари. Вот фото, наиболее близкое к действительности. Стоят в фарах дальнего света, как у меня.
Изображение

Беда автомобильных ламп в том, что они пытаются работать в непредназначенной для этого оптике. Они как-то пытаются криво светить на отражатель, в итоге большая часть светосилы уходит в никуда. Эти имеют собственную оптику, не зависящую от оптики фары/фонаря. Я более чем уверен, что они будут светить визуально лучше, чем такие http://aukro.ua/svetodiody-v-ptf-n3-7-5vat…2646791397.html, несмотря на вдвое меньший световой поток. Ну а разницу в цене видите сами.

http://www.moto.com.ua/forum.php?id=231223
см сообщения от предатора до фоток с линзованной системой, там уже другие светики по другой цене. Я к таким лампочкам пришёл независимо от него. Также собираюсь их колхозить в фары заднего хода, может в салон(скрутив линзу). Вполне вероятно, что и вместо ПТФ(с линзой), заодно используя их как ДХО. Но это в далёком будущем. Учитывая их цену 30-40 грн, конкурентов им я не вижу.
Для ПТФ можно собрать что-то типа такого
Изображение

По сути лампочка не автомобильная, поэтому с цоколем, конечно, проблемы. Трудности с колхозом того стоят. Вот, например, готовая птф с 4 ваттной лампой внутри http://aukro.ua/svetodiodnye-fary-falcon-d…2616259293.html Внимательно смотрим цену. Да, там чуть другая оптика, но те же 4 ватта. Лучше она не светит. А вот эта http://aukro.ua/12v-10w-white-led-underwat…2670344213.html уже около дела. Но угол 145 градусов… Что-то меня занесло, лазая по аукро, лампы обсуждать rofl0000.gif .

UPD. Забыл упомянуть главное преимущество светодиодов для стопов: мгновенное включение. Да, разница в миллисекундах, но время реакции тоже измеряется ими.

[2012.09.29]

В общем, примерно, что представляет собой лампа:
Изображение
Изображение
Изображение

На Яве прикручено так: Если смотреть со стороны светодиодов, то видим отверстие, куда уходят провода от площадки светодиодов. Эти провода отпаиваем. Теперь в эту дырдочку влезет болт. Пластмасска, в которой находится драйвер выкинута, сам драйве засовывается в термоусадку. Провода(которые отпаяли от светиков) пускаем либо вокруг радиатора, либо между пластинами радиатора(тогда рассверливаем пластины). Прикручиваем болтом лампу площадке фонаря.
Итого работ
1. Определить место, где будет стоять лампа. Просверлить дырочку под болт в этом месте.
2. Отпаять провода, выкинуть пластмасску и линзы.
3. Проверить наличие термопасты на площадке светодиодов. Провести провода между пластинами радиатора, припаять провода.
4. Припаять драйвер к контактам, подающим напряжение на лампочку.
5. Прикрутить болтом лампу.

[2012.11.03]

Итак, найдены ПТФ для этих ламп. Отчёт о том, что вышло, краткое сравнение, замечания по установке. Тут мы найдём стандартные ответы на вопросы: "Скока жрёт", "скока прёт" и "Окончательный вопрос жизни, Вселенной и всего такого".
Замечание: во время фотографирования лампы лежали на полу, так что половина светосилы лампы съедается полом.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сама ПТФ. Скока прёт(как светит). Скока жрёт. Если верить моей зарядке, то 4 ампера, то бишь 50 ватт. Если моя зарядка таки брешет, то минимум 35 ватт. Что чуть более, чем до фига. Поидее в формате мр16 я всречал только галогенки. Но… лампа светит плохонько, так что я склоняюсь к мысли, что это обычная лампа накаливания.

Недостатки:
Много жрёт, из-за отражателя в самой лампочке светит зелёным (?!), греется так, что обжигает. Мне даже показалось, что ПТФ деформируется из-за нагрева.

Процесс переделки: разбираем светодиодную лампочку, отпаиваем штыри, припаиваем провода. Расковыриваем в её белом патроне дырки побольше(там где торчали раньше штыри), просовываем туда провода, собираем лампочку, вставляем в ПТФ. Порядок сборки понятен по 1 фото, на втором - лишние детали. Не выкидывайте разъём под мр16, с его помощью можно прицепить данные светодиодные лампы без переделки. Например - под капот.
ИзображениеИзображение
Теперь рассмотрим модернизированную светодиодную ПТФ.
ИзображениеИзображение
Потребление 0.3 А(мерялось давно нормальным тестером). Что есть 4 ватта. Светит не хуже, даже лучше, но я думаю, это из-за дебильного зелёного отражателя "галогенки" и линзованного света светодиодов. Световой поток светодиодной лампочки — 360 люмен. Что примерно равно 40 ваттной лампочки накаливания. Из-за линз у светодиодной меньше засветка и плотнее световой поток.
Преимущества:
1. Почти не жрёт.
2. Хорошо светит.
3. Не греется.
4. Менее подвержена механическим воздействиям. Знакомый раздолбал мопед, проломил фару и даже разбил линзу на светодиодной лампочке. Линзу заменили, лампочка продолжает радовать владельца. rofl0000.gif

Цена вопроса:
1. ПТФ -11 грн. 2. светодиодная лампочка мр16 -30 грн. 3. 15 минут времени. До полтинника укладываемся.
ЗЫ. Это ещё что, существуют 9 ваттные лампочки, которые в 2 раза ярче.
ЗЫЫ. Чуть не забыл ответ на "Окончательный вопрос жизни, Вселенной и всего такого". 42.

[Отредактировал Lexpartizan - 2012.09.27 21:33]
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2012.11.03 20:48
Сообщение #34
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Я, если честно, слабо понимаю зачем рассматривать светотехнику автомобиля с точки зрения потребления…
Заказал себе эти лампочки, приехали с Китая. Ну… На 4 ватта светят. Как по мне даже 21-ваттная обычная лампа стопа (не галоген) светит интереснее.

Хотя, как подсветка на даче от аккумулятора пойдет.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexpartizan
сообщение 2012.11.03 21:04
Сообщение #35
Гость




Был(а): --


Не согласен. Да, в стопе она светит интереснее. Но стоит снять с светодиодной линзу… Как раз 21ваттную и меняли в стопах на данную светодиодку. Хотя, конечно, разительной разницы нет. Прямой аналог -лампочка накаливания 30-40 ватт. В данном случае перпелюнула 50 ваттную лампу из-за дурацкого зелёного рефлектора.
Halogen 25W = 300 Lumen / 40W = 600 Lumen / 50W = 800Lm / 100W = 2000Lm
light bulb = 25W = 200Lm / 40W = 400Lm / 60W = 700Lm / 75W = 900Lm / 100W = 1400Lm / 150W = 2000Lm
наша лампа 350 лм.
Цитата
Я, если честно, слабо понимаю зачем рассматривать светотехнику автомобиля с точки зрения потребления…
Если лень менять родной генератор, то светодиоды помогут выйти из положения. Да и нагруженный генератор таки отбирает мощность у двигателя. Соответственно и бензин. Капля в море, конечно, но всё-таки.

Забыл добавить, что фоткать я так и не научился, особенно ночью. В жизни обе лампочки светят гораздо ярче.

Единственное, что мне больше понравилось, чем эти лампы - собственная сборка светодиода xml-t6 с драйвером. Но это слишком трудоёмко. Автомобильные лампы не понравились все. Для габаритов ещё сойдут, но в поворотники уже не поставишь. Если я ошибаюсь, прощу ссылки на годные автомобильные лампы.
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2012.11.03 21:32
Сообщение #36
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Та снимал я линзу… С линзой свет направленный, а без линзы рассеянный. Соответственно, комната либо засвечивается больше, либо ярким пятном. А вот по приятности и силе лампа мне больше нра smile.gif


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexpartizan
сообщение 2012.11.03 21:45
Сообщение #37
Гость




Был(а): --


Я к чему насчёт линзы… Свет в стопе должен заливать фонарь, а не светить из него узким пучком. Тогда светится фонарь, а не точки светодиодов на нём.
Честно говоря с лампой 21 я не сравнивал. Знакомый просто приколхозил её на Яву и сказал, что светит классно. Родную его лампу я не видел. Придётся купить лампочку 21 и сравнить. Посеяли сомнение в моей душе… blink.gif
Хотя, повторюсь, на моём мотике это основной свет(2 таких лампочки). Если я стою у столба электропередач, то отлично видно следующий и плохо видно третий столб. Сомневаюсь, что 21 ватт со стопа так засветит.
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2012.11.03 21:48
Сообщение #38
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Lexpartizan @ 2012.11.03 21:04) *


Если лень менять родной генератор, то светодиоды помогут выйти из положения. Да и нагруженный генератор таки отбирает мощность у двигателя. Соответственно и бензин. Капля в море, конечно, но всё-таки.



Всё так. Но в условиях автомобильной борт сети, гораздо важнее вопросы потерь в ней при прохождении больших токов а так же нагрузки на комутирующие устройства. И разумеется светодиоды с таким потреблением не потребуют толстых проводов и реле. Да и нагрев, в условиях работы с пластиковыми рассеивателями тоже немаловажен.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2012.11.03 21:50
Сообщение #39
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Не, в стопе может быть… Я про вообще. Про более широкое применение smile.gif


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexpartizan
сообщение 2012.11.03 22:00
Сообщение #40
Гость




Был(а): --


Цитата
Да и нагрев, в условиях работы с пластиковыми рассеивателями тоже немаловажен.
Тут брошу камень в огород светодиодов. Они, твари, не греются и зимой оптика не оттаивает. Есть такая неприятность.

Цитата
Про более широкое применение
Я как раз и собираюсь их широко применять. Для освещения в квартире они, конечно, не подойдут. Слабоваты, разве что в коридор. А вот в поворотники хватит и 3хваттных, в стопы 4хваттки. ЗХ - 4 ватта. Вместо ДХО и ПТФ - 9 ватт. В салон 4 ватта без линзы. В подкапотное без линзы. Аварийную с длинными проводками и гнездом для прикуривателя. Ну и важно по цветам выбрать. Почему это так важно? Ну я набрал холодных белых, теперь через красное стекло стопы светятся не красным, а розовым. Поворотники не жёлтым, а зелёным. Имхо, все фонари рассчитаны на лампочки накаливания тёплого цвета. Значит надо брать светодиодки тёплого цвета. Не зависимо от типа светодиодных ламп. Не наступайте на мои грабли. ЗХ и габариты могут быть белые.
В стопы в принципе есть красные 4хваттки, но я их не пробовал, как они светят не знаю. И они дорогие.

ЗЫ. По 9 ватткам пока какое-то кидалово. Уже заказывал 2 раза. В первый раз прислали 4 ваттку на 110 вольт извинились и вернули бабки. Во второй раз 3хваттку и отморозились(деньги таки с них вытряс, ибо не фиг). Потом как-нибудь ещё попробую.
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 11:41