IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Всё, что связано с номером кузова, обсуждаётся в «Юридических вопросах».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Установка лобового и заднего стекла, как ставить, нюансы, методика
Валентин В.В.
сообщение 2007.08.24 8:19
Сообщение #1
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Надо ставить лобовое и заднее стекло. Для этого используется уплотнитель ВАЗа классики. Вот, собственно, вопросы:
  1. Уплотнитель ставится в проем окна, а в него потом уже стекло?
  2. Что бы не текло в будущем, надо что-то делать? Герметики какие, или новый уплотнитель гарантия герметичности? Если применять, то до или после установки стекла?
  3. Стекло надо ставить до натяжки потолка, или после?
Ну и конечно, поделитесь своим опытом…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Валентин В.В.
сообщение 2008.05.01 20:29
Сообщение #21
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Ставил сегодня заднее стекло.

Все по порядку:
  • куплен уплотнитель ВАЗ 2101-2106 от лобового стекла и блестящий замок к нему;
  • отмыто стекло;
  • подготовлен проем.
Это надо делать заранее, не спеша.

Теперь подготовка к установке. Начал примерять уплотнитель у стеклу. На уплотнителе есть два «угла», т.е. где уплотнитель от горизонтального направления изменяется на вертикальный smile.gif Он почти на 90 градусов. Так вот, на ВАЗе эти угля стоят внизу стекла. Т.к. там нижние углы стекла крутые. У нас на заднем тоже нижние углы крутые, но низ стекла значительно длинее ВАЗа. Так что ставить углы внизу стекла нельзя. Эти углы надо ставить вверху.

Дальше, примерили, одеваем уплотнитель на стекло. Внизу стекла надо вырезать кусок уплотнителя. Что-то около 10 см. Подобрать по месту. Концы я не склеивал. Уплотнитель одет, вставляем замок. Его надо ставить до установки стекла в проем. Проблем не возникает.

Шнур… оказывается не все так просто. Я использовал диаметром около 3 мм. Меньше нельзя! Можно чуть толще. Закладывать заранее, концы должны быть внизу посередине. Об этом много раз говорили.

Теперь интереснее… Герметик. Прикупил прозрачный герметик, с пистолет к нему. Тут советовали перед установкой промазать уплотнитель в пазе где ставится само стекло, а потом проем на авто. И тогда ставить стекло… Я так не делал, побоялся, что вымажу всё. И оказался очень прав! Сделать так и не измазать всё — надо быть или очень большим профи, или я не знаю. Вставляя стекло, уплотнитель, который ещё пока снаружи, прижимает к проёму достаточно плотно, и вымазываться в герметик будет сильно. А если при установке возникнут проблемы, то тем более. А проблемы было две.

Первая, когда шнуром тянул уплотнитель и дотянул до вершних углов проёма, оказывается, шнур может оказаться не зажат уплотнителем, и простым движением вытянулся с уплотнителя smile.gif Это по неосторожности sad.gif Вторая проблема: то ли кузо потянут, то ли ещё что, но правый верхний угол нормально усадить так и не удалось. Такое впечатление, что проём свернут в пропеллер. Или стекло. Как было старое — не знаю. Пока все пляски с бубном были бы, герметик точно засох бы. Завтра буду пробывать герметик под уплотнитель запихивать штатным наконечником от тюбика и пистолетом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2008.05.02 0:46
Сообщение #22
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Не понимаю, почему все стремятся засунуть замок ДО установки стекла в проем?! Ведь гораздо проще всовывать без него! Потом спокойно вставить замок и придавить отверткой с широким жалом…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2008.05.02 7:45
Сообщение #23
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


В инете вычитывал что надо ставить до установки. надо книгу посмотреть…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.05.02 12:21
Сообщение #24
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Замок снижает упругость уплотнителя. Втыкаешь все на место, потом фиксируешь уплотнитель замком.
Засовывать все в сборе, это как на двери закрыть замок, а потом ее закрыть. Что бы не советовали в Интернете, голову надо включать свою.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2008.05.02 13:15
Сообщение #25
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Мнения разделись… мануал в тудию!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shellenberg
сообщение 2008.05.04 21:01
Сообщение #26
Гость




Был(а): --


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2008.05.02 13:21) *

Замок снижает упругость уплотнителя. Втыкаешь все на место, потом фиксируешь уплотнитель замком.
Засовывать все в сборе, это как на двери закрыть замок, а потом ее закрыть. Что бы не советовали в Интернете, голову надо включать свою.


Не знаю, как там с гландами- не пробовал, но полностью согласен с АДК-21. После сегодняшних танцев с бубнами( ансамбль в составе Мистер Слава и Я) даже не знаю как своими силами встаслять с замком.

На моей , ради чистоты эксперимента, ставили без замка. Замок - двумя отвёртками- после.
На Славиной- замок вставлялся до установки стекла. После двух неудачных попыток, изъяли замок, поставили стекло, а потом замок тем -же способом.

Повторяю: всё субъективно, но вставлять замок после всё- же не так нервно, чем танцевать над полностью собраным уплотнителем, когда он не ложиться к стеклу из -за "столбнячности", сообщаемой уплотнителю замком. Может на СТО, используя инструмент…

Спасибо Славе за помощь и потраченное время.
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2008.05.05 8:09
Сообщение #27
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


…иду ставить лобовое… с замком. Подробности позже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2008.05.05 15:53
Сообщение #28
Гость




Был(а): --


Ставить нужно минимум вдмоем. Проем мазать салом. Заднее еще куда ни шло. А вот с передним… и замок уже после установки ставить. Хотя с замком и поплюешься… Все из собственного опыта biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2008.05.05 20:01
Сообщение #29
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Мы проем силиконом мазали…Ну и всё, что получилось…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shellenberg
сообщение 2008.05.05 22:57
Сообщение #30
Гость




Был(а): --


Цитата(МеханиК @ 2008.05.05 16:53) *

и замок уже после установки ставить. Хотя с замком и поплюешься… Все из собственного опыта biggrin.gif


Блин, знал- бы,- плевал- бы под замок 04000000.gif . А так двумя отвёртками… Пучки больших пальцев на руках до сих пор не чувствую shhh0000.gif
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.05.06 6:27
Сообщение #31
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Но с салом решение очень концептуальное smile.gif
И пучок "больших пальцев" на закусь! ;о)


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2008.05.06 7:39
Сообщение #32
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Ставил переднее… С замком. не поставил! sad.gif До половины, и все sad.gif
Вытащил замок. Поставил. Не стеет один верхний угол, точнее стал, но уплотнитель стал не по русски. решил попробовать поставить замок. Попробовал. Снова вытащил стекло с уплотнителем. Поставлю замок, и буду ставить опять все вместе.
НЕ ЛЕЗЕТ ЗАМОК ПРИ УСТАНОГВЛЕННОМ СТЕКЛЕ. Может у меня проемы узкие? smile.gif Там все очень плотно.

Вопрос такой, а кроме шуток, можно ли проем чем-то смазать? Что бы тотом на текучесть не влияло?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.05.06 13:33
Сообщение #33
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Валь! А стекло без уплотнителя ровно в проем ложится? Или это родное?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Илья
сообщение 2008.05.06 14:54
Сообщение #34
SpanishPilot



Имя: Илья
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20, ГАЗ-24-10, РАФ-2203
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2020.06.30 11:18


Цитата(Валентин В.В. @ 2008.05.06 8:39) *

Ставил переднее… С замком. не поставил! sad.gif До половины, и все sad.gif
Вытащил замок. Поставил. Не стеет один верхний угол, точнее стал, но уплотнитель стал не по русски. решил попробовать поставить замок. Попробовал. Снова вытащил стекло с уплотнителем. Поставлю замок, и буду ставить опять все вместе.
НЕ ЛЕЗЕТ ЗАМОК ПРИ УСТАНОГВЛЕННОМ СТЕКЛЕ. Может у меня проемы узкие? smile.gif Там все очень плотно.

Вопрос такой, а кроме шуток, можно ли проем чем-то смазать? Что бы тотом на текучесть не влияло?

кроме шуток - помаж посным маслом! - резина будет скользить по металу - легче натягивать.
А по поводу замка - так я когда с отцом на наших жигулях стекло ставил так мы замковую ленту эту после установки стекла впихивали уже. и стекло стало изначально как то не плотно… потом машина недельку постояла в горячем гараже , летом, и резина сама села по месту - вообще не видно было что стекло менялось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Pavel_Bond
сообщение 2008.05.06 14:59
Сообщение #35
Царъ



Имя: Павел Бондаренко
Возраст: 49
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2008 и '1963/2008, ГАЗ-22Г '1968/2011, М-20 '1949/2007, Нива-2121 '1982/1996, Деу Нубира '2003
Страна: Украина
Из: Ильичёвск
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.12.10 11:43


то Валентин:
похожие мучения были…с лобовым…в итоге удалось с замком посадить углы, но резинка не вышла за паз нормально по нижней рамке изнутри в салоне…кое как отвертками гнутыми дотянул - но все равно осталось немного - проверил на воду - течет собака…купил тогда герметик - есть такой на автобазарах - называют его "Самозатекающий клей-герметик" (импортный - название не помню) - просто промазал снаружи скоко затекло под резинку - уже 2-й год не течет…


--------------------
Никакой ошибки …просто Шура Балаганов купил машинку у которой нет буквы "Е"…(С) Ильф и Петров
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2008.05.20 12:28
Сообщение #36
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Установил лобовое. Ставил снова с замком. Но на этот раз промазал проем … детским питательным кремом для кожи (оказался просроченный). Стало ЗНАЧИТЕЛЬНО легче. со временнем остатки испарились крема. Был легкий дождик, не течет. Левый верхний угол все равно стал не очень, но нормально smile.gif
Ставили в троем. Двое по углам пржимают, один бегает вокруг и заправляет. Заправлял отверткой, а потом, когда уже почти все, выдернул шнур smile.gif это ПОПРАВИЛО и ДОСАДИЛО окно. В общем можно менять уплотнители, не так уж и сложно smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.09.29 0:28
Сообщение #37
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Сегодня узнал, что на заднее стекло подходит уплотнитель от ЗИЛа или ГАЗ-53. Замечательно, а я думал — только родной нужен.

[2009.01.05 19:14]

Сегодня решился на замену переднего стекла. С марта оно у меня лежало в гараже. Вчера купил уплотнитель жигулёвский. За него с замком хотели 70+10, 75+15, но в итоге нашёл за 60+10 грн… Приехал на СТО в Ильичёвке. Разобрал рамку стекла, снял всё лишнее. Старый уплотнитель, который давно растрескался и наполовину состоял из герметика, которым я его то и дело мазал в тщетной надежде прекратить течь (хотя, в принципе, удалось её существенно уменьшить), решено было срезать, чтобы достать стекло без повреждений. Заодно я зачистил ржавчину, прошёл преобразователем и закрасил серым грунтом. Тем временем уплотнитель натянули на стекло. Вставили в него замок. Кстати, там полагается ещё какая-то штучка маленькая, чтобы прикрыть стык замка, у меня её не оказалось, надо будет поискать. Вставили верёвку. И тут начался камасутрррр. Хвост вставишь — нос выскочит… В конечном итоге уплотнитель едва зашёл сверху (там, где антенна и по бокам). Такое впечатление, что новое стекло как бы слегка более выпуклое, чем надо. Уж как только ни давили и ни стучали сверху. Дошли до того, что вчетвером: двое сверху справа и слева дубасят молотками через деревянные палки по уплотнителю, двое в салоне в тех же местах пальцами натягивают уплотнитель на буртик. Потому что если делать это с одной стороны, другая при этом вылазит. Сказали, в первый раз ставят стекло молотками smile.gif Взяли 70 гривен за работу.

То ли стекло у меня кривое, то ли кузов. Или уплотнитель неправильный. Не знаю. Вроде всё-таки стало. Только замок местами выходит. Сказали, надо покататься, есть шанс, что оно утрясётся со временем. Боюсь теперь по дыркам ездить — чтобы не вылетело стекло. Жду дождя с содроганием.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sobur2000
сообщение 2009.01.05 18:23
Сообщение #38
пенсионер



Имя: Олег Федорович
Возраст: 74
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-24
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Модераторы
Был(а): 2019.03.13 13:02


Поздравляю! Надеюсь все встанет на место и течи не будет. В качестве герметика рекомендую искать танковую замазку щелей, когда их готовят к плаванию под водой при форсировании водной преграды. Зеленого цвета и она не сохнет.Она еще используется при выпуске Москвичей на АЗЛК, для заделки щелей между деталями кузова. Она разминается как пластилин, делаешь колбаску и под резинку уплотнителя. Классная вещь.


--------------------
Авторазборка "У Олечки" 0503916540, 0937405704, 0671167668 С ув.Олег Федорович
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2009.01.05 18:56
Сообщение #39
Гость




Был(а): --


Хто ж зимой на морозе стекла меняет. Летом нуна на жаре. И резина тогда мягенькая и ставиться более менее прилично.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.01.05 19:00
Сообщение #40
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Естественно, стекло занесли в тёплое помещение и там надевали на него уплотнитель, подождав немного, а замок лежал у печки минут двадцать. Стекло с надетым уплотнителем и вставленным замком провело в тепле наверно около часа.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 23:02