IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Электрическое управление отопителем, введение в климат-контролль
Т1974А
сообщение 2012.11.29 20:33
Сообщение #1
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


За длительный период эксплуатации Газ-21 я давно убедился в том, что оригинальная схема управления потоком охлаждающей жидкости через радиатор отопления за счёт краника в головке блока цилиндров двигателя, не слишком удобна. Часто возникают ситуации, когда хотелось бы включить приточную вентиляцию то с подогревом, то без подогрева воздуха. Например, весной, когда утром холодно, воздух в салоне необходимо подогревать. Днём же, когда температура поднимается до средних значений, отопление уже никчему, а вентилировать салон открытыми окнами может быть неудобно например по причине дождя. Лазить под капот каждый раз, как возникает потребность открыть или закрыть указанный кран - совершенно неприемлемо и эта проблема на многих автомобилях сегодня решается краниками с дистанционным управлением из салона, которые подразделяются на электрические и механические.

Здесь я хочу сделать замечание, что за годы эксплуатации 21-й Волги пробовал и одно и другое и однозначно склоняюсь к электрическому управлению по следующим причинам:

Механические краники надёжны, однако для наилучшего результата в регулировке температуры в салоне необходимо иметь возможность перекрывать оба патрубка печи, а не только один, как это делается в классическом случае механическим краном. Наличие двух ручек механического управления подачей тосола под торпедой, сами понимаете, выглядит довольно своеобразно, а кроме того, этот способ не поддаётся автоматизации, что для современных Газ-21 класса "S" rolleyes.gif , начинённых самой разнообразной аппаратурой повышения комфортабельности, совершенно неуместно.
В то же время, сегодня существуют электроклапаны систем отопления, управляемые электрическим способом, которые гораздо уместнее использовать при решении заявленной проблемы. В частности для автомобилей "Газель" рядом производителей выпускаются электроклапаны системы отопления РКНУ.8109030, представленные на рис.1 и обеспечивающие открытие и закрытие патрубков системы отопления по электрическим сигналам, стоимость которых находится в пределах 12…16 у.е.

Разберём вопрос установки этих изделий на Газ-21.

Собственно, на моей личной машине указанные клапаны работают к этому моменту уже лет 7 (рис.2). По их механической части у меня нареканий в целом не возникает. Только однажды был случай, когда при переключении клапана внутри него отломался зуб на пластиковой кремальере управления заслонкой.
С электрической частью всё несколько сложнее.
Клапан системы РКНУ имеет внутри электродвигатель постоянного тока, управляемый специальным контроллером, из которого на борт автомобиля идут 4 провода. Чёрный и красный - соответственно минус и плюс питания, белый и жёлтый - каналы управления состоянием клапана. Каналы управляются отрицательными импульсами 12V с кнопок "вкл-выкл отопление" из салона машины либо системы климат-контроля.

К настоящему моменту я должен заметить, что эти контроллеры доставляют мне некоторые неудобства, потому, что раз в году я однозначно лазию их менять или чинить. Неисправностей две:

1. Разрушение дорожек на плате контроллера парами тосола (рис.3), проникающими через уплотнение вала электродвигателя внутрь корпуса клапана и выпадающими там в виде конденсата.
Предъявлять особые претензии к уплотнителю вала я в целом не склонен, поскольку нарушение его герметичности, повлекшее полное заполнение корпуса тосолом, который просто "съел" вообще весь контроллер, у меня произошло только однажды. Однако некое количество охлаждающей жидкости в капельно-распылённом состоянии видимо таки попадает внутрь клапана при его переключении - всё же система охлаждения находится при работе ДВС под известным давлением.

С указанной проблемой можно справляться достаточно легко. После покупки нового электроклапана нужно его вскрыть, достать плату контроллера с электродвигателем и полностью обмакнуть её в стакан с "Цапон-лаком". Электродвигатель я вам при этом макать в "Цапон-лак" не советую rolleyes.gif , его потом просто заклинит gigi0000.gif gigi0000.gif gigi0000.gif . Достаточно кисточкой обильно нанести "цапон-лак" на его выводы, защитив таким образом пайку. Процедуру желательно проделать дважды с промежуточной сушкой около часа. Достоверно установлено, что это несложное действие увеличивает срок службы контроллеров по обозначенному дефекту в разы. Другой вопрос, что это ещё не всё.

2. Выход из строя планарных транзисторов каналов управления на самой плате. О причинах толком ничего сообщить не могу. От чего обычно сгорают полу-проводниковые компоненты? Очевидно, от бросков напряжения в бортовой сети. На Газ-21, оборудованных реле-регуляторами старых модификаций, стабильность бортового напряжения не столь велика. Свою лепту вносят и различные силовые потребители - подогрев диванов rolleyes.gif , галогеновые фары и т.п., в момент коммутации создающие броски напряжения.
Как бы то ни было, после череды ремонтов, сопряжённых с заменой того или иного транзистора в том или ином контроллере из двух, работающих на машине, я пришёл к выводу, что проще один раз разработать свой контроллер "военного исполнения", чем без конца ремонтировать серийные.
Схема такого контроллера приведена на рис. 4. Контроллер, как и серийный, состоит из двух малогабаритных реле, контролирующих направление вращения электродвигателя. Обмотки реле через RC-фильтры включены в каналы управления. Соответственно, время срабатывания двигателя, за которое он успевает переключить клапан, регламентируется ёмкостью RC-фильтра. При отсутствии напряжения на канале управления, конденсатор разряжается через шунтирующее его сопротивление, подготавливаясь к очередному циклу срабатывания. Схема элементарная и доступная для самостоятельного изготовления любому, кто умеет использовать паяльник, скажем так, по его традиционному назначению. 04000000.gif

Монтаж компонентов контроллера осуществляется на макетной плате габаритами 55х30 мм. Элементная база:
Конденсаторы электролитические 470 мкФ х25…35 вольт.
Резисторы шунтирующие 5 кОм 0,25 Вт
Диоды любого типа на ток 2А (бросок тока в момент срабатывания клапана составляет 1,5А)
Реле малогабаритные напряжением на 12 вольт - можно выпаять из старого контроллера или приобрести аналогичные.

С точки зрения надёжности предлагаемая схема превосходит серийный вариант, потому, что не содержит "дохлых" малогабаритных транзисторов и микросхем, а используемые компоненты не чувствительны к броскам напряжения, так что сгорать там особенно нечему.
Особенностью новой схемы является то, что для её работы достаточно 3-х проводов (+ питания и два канала управления "-"), а не 4-х, как в протипе.

Переключение степени нагрева печи теперь производится из салона с любой двустабильной кнопки управления и даёт ресурс для автоматизации этого процесса в случае соединения схемы с блоком климат-контроля rolleyes.gif . Принципиально термореле с детчиком температуры на улице можно разместить в любом месте подкапотного пространства, причём машина "сама" будет принимать решение по поводу состояния клапанов РКНУ. В таком случае кнопка внутри салона будет не нужна вообще, что весьма важно для автовладельцев, стремящихся к полному оригиналу. cool.gif bomb.gif

04000000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Hellbomb
сообщение 2012.11.29 23:39
Сообщение #2
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Антон, ты, как всегда, на высоте, но…оправдает ли цель средства? Летом, как я погляжу, тёплый воздух идет даже с закрытым краником. Может, он на улице такой?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2012.11.30 0:00
Сообщение #3
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Колоссально неправильная схема. Реле не может быть пороговым элементом, тем более, в схемах с не стабилизированным питанием, тем более на размыкание, тем более при оперировании постоянным током, тем более, при работе на индуктивную нагрузку.

Есть зарисовка заводской схемы?


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2012.11.30 8:40
Сообщение #4
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


huh.gif Что значит "не может", когда всё работает? 04000000.gif Если ты имеешь ввиду гистерезис реле и связанный с этим дребезг контактов при размыкании, то ничего этого не наблюдается, как я понимаю, вследствие броска тока на электродвигателе при "упоре" заслонки клапана в крайнее положение. При этом энергия забирается от реле и оно махом выключается.

Заводской схемы у меня нету, если только рисовать её с платы, но это целое дело. Кроме того, "правильную схему" производители РКНУ уже собрали. Мне, как видишь, пришлось её переделывать. gigi0000.gif

Hellbomb:
Цитата
но…оправдает ли цель средства? Летом, как я погляжу, тёплый воздух идет даже с закрытым краником. Может, он на улице такой?


Это происходит по двум причинам. Во-первых, потому, что у тебя перекрывается только один патрубок печи, а при этом вследствии естественной конвекции тосола она всё равно разогревается до некоторой температуры. Поэтому я в статье и указываю на необходимость перекрывать оба патрубка. Это сильно меняет картину. cool.gif

А во-вторых, у тебя наверняка нет теплоизоляции щитка печи под капотом. От двигателя этот щиток нагревается и начинает нагревать воздух, нагнетаемый улиткой, вместо печки. gigi0000.gif

Вариант теплоизоляции щитка:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2012.11.30 21:39
Сообщение #5
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Цитата(Т1974А @ 2012.11.30 8:40) *

huh.gif Что значит "не может", когда всё работает? 04000000.gif Если ты имеешь ввиду гистерезис реле и связанный с этим дребезг контактов при размыкании, то ничего этого не наблюдается, как я понимаю, вследствие броска тока на электродвигателе при "упоре" заслонки клапана в крайнее положение. При этом энергия забирается от реле и оно махом выключается.

Заводской схемы у меня нету, если только рисовать её с платы, но это целое дело. Кроме того, "правильную схему" производители РКНУ уже собрали. Мне, как видишь, пришлось её переделывать. gigi0000.gif

Ну так, если переделывать, то на что-то стоящее же… А не на военное "это трансформатор, он в десять раз больше чем нужно, по-этому он никогда не сломается. В гробу я видел ваши полупроводники - медь победит империализм, хоть и гудит как реактивный двигатель".

"Не может" означает, что это нонсенс. Это идет вразрез с требованиями эксплуатации реле. Напряжение с катушки должно сниматься максимально быстро, как и прикладываться к ней. ТЕМ БОЛЕЕ недопустимы смены полярности приложенного напряжения во время хода якоря. Слабо понимаю как энергия может забираться у конденсатора… Она в нем наоборот накапливается, а когда он наполняется, реле отпускает.
В общем, я не то, что не согласен со схемой, а у меня внутренняя неприязнь к ней.

Да, кстати. А если меня хватит дурка, и я начну клацать тумблером взад-назад? Что по это поводу думает конденсатор, который "разряжается через шунтирующее его сопротивление, подготавливаясь к очередному циклу срабатывания"?

Если можно, сфоткай оригинальный контроллер с двух сторон так, чтобы разобрать можно было… И опиши что конкретно горело.

Еще вопрос. Почему контроллер и вовсе нельзя вынести в сухое место, освободив ее от экзекуцый тослом?


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2012.11.30 22:31
Сообщение #6
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Что и сказать Антон. Бог в помощь. От души желаю чтобы задуманное воплотилось .

Я вообще подумываю этот кран ( он у меня на ГБЦ) заменить на уголок ( как на помпе), так как я его не кручу никогда, даже когда за бортом (+)40. Мне вполне хватает манипуляции окнами. А вот от электростеклоподъемников в них я бы не отказался. С возрастом открыть/закрыть на ходу стекла задних дверей вручную стало уже напрягать.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2012.11.30 23:23
Сообщение #7
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Да. Статью об электростеклоподъёмниках я уже даже писал, но потом у меня рухнула винда и всё пропало wall0000.gif . Мне сейчас подготовили новую версию подставок под ручки ЭСП, надёжнее предыдущей - думаю, что возьмусь всё написать через какое то время. С чертежами. Всё что-то руки не доходят уже 4-й год блин.

to _ShvartZ_:
Ну, выносить контроллер - означает городить какие-то дополнительные корпуса для всего этого дела, раз он конструктивно размещён внутри - так я решил его там и оставить. Вдобавок это ещё вопрос взаимозаменяемости, чтобы при необходимости можно было быстро сменить клапан всборе, не вторгаясь в систему управления.

Цитата
Если можно, сфоткай оригинальный контроллер с двух сторон так, чтобы разобрать можно было… И опиши что конкретно горело.

Хорошо, выложу во вторник.

Цитата
А если меня хватит дурка, и я начну клацать тумблером взад-назад? Что по это поводу думает конденсатор, который "разряжается через шунтирующее его сопротивление, подготавливаясь к очередному циклу срабатывания"?

А ничо не будет. Я этот режим проверял. Не до конца "слитый" через шунт конденсатор просто не позволяет реле замыкаться и клапан не срабатывает. Минимальный интервал времени при переключениях составляет 3 секунды.

Цитата
"Не может" означает, что это нонсенс. Это идет вразрез с требованиями эксплуатации реле.

Яття умоляю… rofl0000.gif А кто будет проверять соблюдение этих требований на отдельно взятой машине-то? 04000000.gif Не по ГОСТ у них видите ли… gigi0000.gif
Я вообще давно пользуюсь RC-фильтрами в цепях управления реле, где требуется ограничить время их работы. Это очень простой метод, который абсолютно работоспособен. Впервые он был мной использован при изготовлении охранной системы на машину в цепи ограничения сигналов от микроволнового датчика аж в 2000 году. Когда машина стоит в людном месте, кругом постоянно кто-то шляется и МВД начинает сильно доставать как тебя, так и окружающих. Я просто поставил в цепи управления "реле единичных сигналов" (отвечающего за развязку МВД-сирена) такой же RC-фильтр. Который блокирует сигналы на сирену от МВД после 3 раз подряд. Пока кондёр разряжен, ток на реле через него проходит. А после трёх срабатываний подряд он заряжается и перестаёт пропускать ток.
Когда мимо машины перестали шнырять, кондёр секунд за 7 разряжается через такой же шунт и сирена снова готова воспринимать сигналы. Система устойчиво работает уже 10 лет (в отличие от некоторых, изготавливаемых по ГОСТу, контроллеров rolleyes.gif ), пугая граждан, излишне интересующихся Газ-21 ещё до того, как они прикоснулись к машине. gigi0000.gif .

Цитата
Слабо понимаю как энергия может забираться у конденсатора… Она в нем наоборот накапливается, а когда он наполняется, реле отпускает.

Чувствую себя, как на защите диссертации прям. 04000000.gif
Вы не поняли, профессоръ. smile.gif Электродвигатель в предложенной схеми запитан ПАРАЛЛЕЛЬНО с цепью "реле- RC фильтр". Нам известно, что если затормозить ротор электродвигателя, ток через него возрастает. Что и происходит, когда заслонка РКНУ упирается в крайнее положение. При этом - если мощность источника питания конечна, увеличенное потребление электрической мощности двигателем в крайнем положении неизбежно приведёт к падению напряжения (и мощности) на управляющем им реле. Которое при этом будет стремиться выключиться. Это первый инициирующий фактор.
Конечно, рассуждать о конечности мощности АКБ на 75 Ач применительно к такой маломощной схеме - не вполне уместно, однако если предположить, что сопротивление электропроводки от АКБ до сервомотора РКНУ составляет 1…1,5 ома, мы имеем сопротивление, включённое в цепь питания схемы просто. А в этом случае падение тока через реле в момент достижение мотором крайнего положения - просто неизбежно. Ибо активное сопротивление мотора в десяток раз меньше такового у реле - то есть он начинает шунтировать собой реле по сути. Вот оно и отключается броском без всякого дребезга. gigi0000.gif
Тем не мении, мы ещё не рассмотрели и второй инициирующий фактор. Электродвигатель - это ещё и индуктивность. Порождающая в схеме управления в момент торможения ротора обратные токи. Которые также, будучи направленными против нормальных токов, текущих в схеме, способствуют отключению реле.

Несомненно, всё изложенное выше - есть только теоретическое обоснование того, почему схема, которая не должна работать - тем не менее работает. Никаких предметных замеров осциллографом я разумеется не проводил. Полагаю, существующий инженерно-технический феномен может являться основанием для проведения более подробных исследований. Однако в рамках рассматриваемого проекта, их нами не проводилось. Профессоръ. rolleyes.gif

Цитата
Ну так, если переделывать, то на что-то стоящее же… А не на военное "это трансформатор, он в десять раз больше чем нужно, по-этому он никогда не сломается. В гробу я видел ваши полупроводники - медь победит империализм, хоть и гудит как реактивный двигатель".

Ну, я конечно не стану спорить с озвученным мнением, НО.
1. Создание схем, отвечающих современным канонам схемотехники на полупроводниковых приборах, требует во-первых высокой квалификации разработчиков. Например, чем может быть опасен транзисторный ключ в нашем случае. Температурным дрейфом. Вот сейчас, при +20* транзистор закрыт, а разогреваясь под капотом до +50 - даёт утечку и пишите письма: сервомотор может начать работать в самопроизвольном режиме. Вопрос термостабилизации электронных схем вообще исключительно сложен. Корректирующие цепи, стабилизирующие работу транзистора, усложняют схему практически вдвое. Перейти с аналогового управления клапанами отопителя Газ-21 на цифровое, как более стабильное rolleyes.gif ninja.gif 04000000.gif (Чёрная Молния уже отдыхает) ? Ноу проблем. Устанавливаем в РКНУ программируемый микроконтроллер с цепями силовой развязки и наслаждаемся. Некоторое время. Потому, что при очередном броске напряжения от переключения дальнего света на ближний, он глюканёт и либо зависнет, либо выйдет из строя. Паять к нему стабилизатор напряжения? Некоторые КМОП-микросхемы, например, и это не спасает, для них лучше всего - автономное питание от батареи…

Короче. Чтобы во всём этом разобраться - мало того, что нужно быть профессиональным электронщиком, так ещё и схема по факту раздувается в разы. Даже если мы её разработаем, среднестатистический владелец Газ-21 её навряд ли спаяет. Предложенный же вариант способен изготовить даже низкоквалифицированный пользователь. Пусть он не вполне безупречен с точки зрения идеальности коммутационных процессов, зато прост, как слово из трёх букв. Думаю, нам подойдёт. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2012.12.01 0:02
Сообщение #8
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Вот так и живем… Зато просто…
А я хочу жить как китайцы - зато современно и с максимальным количеством примочек.

Ты знаешь, я вот это все пишу чисто из принципа… Типа из спортивного интереса. Мне-то достаточно пофигу smile.gif Работает и работает… И слава Создателю.
Так что продолжим smile.gif

Хорошо, параллельно… Это я заметил smile.gif Вопрос в том, что это еще хуже… Рассмотрим динамику процесса.
Итак, питающее напряжения просаживается в связи с клином двигателя. Реле начинает выключаться. В этот момент питающее напряжение снова восстанавливается до прежнего уровня, и якорь реле в лучшем случае замедлит свой ход, а в худшем вообще может поменять направление движения.
Индуктивность… Индуктивность не вызывает отрицательного напряжения ДО МОМЕНТА РАЗМЫКАНИЯ КОНТАКТОВ (увеличение потребления это не самоиндукция). А после этого момента, это самое отрицательное напряжение может разрядить конденсатор, только создав дугу на контактах. Это так… по поводу теоретического обоснования smile.gif

Теперь о термостабилизации. Она не существенна в схемах с ключевым режимом работы транзисторов. Мы не собираемся создавать усилитель класса А, в котором надо выставлять ток покоя… А в ключевом режиме транзистор либо давно выключен, либо давно в насыщении. Температура в подобных схемах влияет в основном на времязадающие цепочки, в которых есть конденсаторы. Ну, уйдет время включения на… треть секунды. Мне пофигу smile.gif

КМОП микросхемы, это значит лишь то, что их выход построен на базе комплиментарных полевых транзисторов, И высокий уровень на входе равен напряжению питания, так же как и низкий уровень равен земле. Кстати, понятие, в основном, касается только цифровых микросхем (логики) и является продолжением ТТЛ серии, у которой выход был построен на биполярных транзисторах…
Это я к тому, что КМОП либо не КМОП - не суть важно…
Стабилизатор напряжения? LM7805 за 20 центов отныне роскошь? А питание от батареи актуально только для АЦП/ЦАП техники, и то в случаях, граничащих с шизофренией.
Делать с умом надо, тогда НИЧЕГО гореть не будет. Магнитола у тебя же не сгорает… Так почему это должно гореть?

И последнее… Как же меня достали эти волговоды-электрики (не ты, а те, про которых ты говоришь)…
Почему в нашей стране все электрики, сантехники и строители одновременно? Ну не можешь ты повторить схему, ну не берись! Попроси знакомого за деньги.

ЗЫЖ А еще мене нравятся макетные платы в готовых устройствах tongue.gif


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2012.12.01 5:58
Сообщение #9
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
А во-вторых, у тебя наверняка нет теплоизоляции щитка печи под капотом. От двигателя этот щиток нагревается и начинает нагревать воздух, нагнетаемый улиткой, вместо печки. gigi0000.gif

Вариант теплоизоляции щитка:

А я всю жизнь считал, что шумовиброизоляция не применяется для теплоизоляции sad.gif
Короче. Чтобы во всём этом разобраться - мало того, что нужно быть профессиональным
Цитата
электронщиком, так ещё и схема по факту раздувается в разы.

Опять отстаю от жизни? sad.gif
Я всегда считал, что профессиональный электронщик схему должен минимизировать.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2012.12.01 13:13
Сообщение #10
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


wall0000.gif wall0000.gif wall0000.gif

rofl0000.gif

не, вот в чём смысл этих прений, а? Ладно, о-кей. Раз тут все такие умныя, в отличие от меня, у которого и теплоизоляция не тем материалом сделана и схемы неправильные gigi0000.gif gigi0000.gif gigi0000.gif , пущай кто-нить предлагает "правильные" в развитие темы. Делов то. smile.gif


_ShvartZ_:
Цитата
И последнее… Как же меня достали эти волговоды-электрики (не ты, а те, про которых ты говоришь)…
Почему в нашей стране все электрики, сантехники и строители одновременно? Ну не можешь ты повторить схему, ну не берись! Попроси знакомого за деньги.

Коллега _ShvartZ_ smile.gif . Вот тебе лично за какую сумму будет интересно всем этим заниматься? Вот завтра придёт к тебе Штирлиц и скажет - разработай ка мне такую схему. Ты потратишь минимум 4 дня, я думаю. На проектирование, отладку и изготовление. В печатном монтаже. rolleyes.gif Вот я бы лично взял за это не меньше 200 долларов. Мне дешевле нет смысла заморачиваться. Ладно, там, если партия будет штук 10 хотя бы. А так - пока отладишь, пока спаяешь, потом вдруг всплывут какие-нибудь "грабли" - да нафиг надо за 30 баксов такое удовольствие.
Кроме того карманы то у некоторых не бездонные. А тут и капремонт и покраска и подвеску надо перебрать - всё на свете заказывать - никаких денег не напасёшься.
Так что это у тебя спорная точка зрения. smile.gif

ЗЫ to Shtabs: теплоизоляция выполнена фольгированным полиформом. Пенистый мягкий материал, который хорошо "тянется", на основании чего прекрасно ложится в сложные формы. Думаю, оснований сомневаться в его теплоизолирующих свойствах не много.))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2012.12.01 13:35
Сообщение #11
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Ты думаешь, я случайно попросил оригинальную схему? smile.gif А выше я уже написал, что смысл этих прений - исключительно спортивный интерес smile.gif Ну, еще, достаточно приятно таки добиться от тебя такой реакции rolleyes.gif


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2012.12.01 13:52
Сообщение #12
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


drinks.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2012.12.01 14:24
Сообщение #13
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Цитата(Т1974А @ 2012.12.01 13:13) *

Вот я бы лично взял за это не меньше 200 долларов. Мне дешевле нет смысла заморачиваться.

Мугу. Именно… В принципе, у меня две стадии. Либо вот так вот за нормальные деньги, либо за бесплатно (символическую одну гривну) - карму почистить smile.gif А состояние чужого кошелька при этом меня слабо волнует…

Я, наверное, еще тебя попрошу замерить ток потребления двигателя в нормальном режиме, и в режиме клина.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2012.12.01 18:57
Сообщение #14
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Как же я его теперь замерю? huh.gif когда он в кране находится и всё на машину уже поставлено? У меня валялся где-то такой сервомотор, но он был клинанутый. Порыццо надо. Может, найду.
Вообще тип сервомотора в РКНУ - ДП25-5-10-12-03-У-Т2. Изготавливается по ТУ16-2001. Может можно найти в интернете? huh.gif

Я мерял ток самой схемы цифровым амперметром - пик был перед выключением реле 1,5 Ампера. Но это конечно осциллографом следовало бы замерять с твоим подходом. 04000000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2012.12.01 22:46
Сообщение #15
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Та хватит и этой точности в данном случае… Плюс-минус 100 мА вполне пойдет. А пока оно просто жужжало, то скока потреблял?

У меня, просто, идея отрубать двигатель не по времени, а по пику потребления. По-моему, это правильнее… Поскольку, вот в твоем варианте, если снять аккум, а потом поставить его назад, то клапана будут некоторое время насиловать себя. А если по потреблению отрубать, то только рыпнутся.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2012.12.01 23:05
Сообщение #16
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата
А пока оно просто жужжало, то скока потреблял?

Я не мерял. Не знаю. rolleyes.gif Я диоды подбирал когда, измерял уже в сборе, именно чтобы отловить пик, о котором ты пишешь.

Цитата
У меня, просто, идея отрубать двигатель не по времени, а по пику потребления.

Ну, я так понимаю, что этот принцип и в штатном контроллере присутствует. Там, правда, схема какая то мутная, я в своё время так и не смог в ней в деталях разобраться, планарные транзисторы вообще от фонаря менял - они случайно подходили. ninja.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2012.12.01 23:38
Сообщение #17
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Ну вот. Опять не успел придумать - сперли. sad.gif Вот так придумывай новые принципы…

Ладно… тогда ждем вторника с фотками smile.gif


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2012.12.03 18:07
Сообщение #18
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Вобщем, вот-с. На своём складе вторсырья, хранящемся неизвестно для чего gigi0000.gif , я нашёл аж ТРИ разных исполнения контроллеров для газелевских электроклапанов. Милости просим. rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2012.12.03 20:16
Сообщение #19
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Та схема, что с микрухой - должна быть похожа вот на это: http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=1010

Прикреплённое изображение

А еще, народ подобное - на промышленных моторедукторах делает, вот, например: http://photo.qip.ru/users/short_circuit/1038989/29100484/

rolleyes.gif


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2012.12.03 20:18
Сообщение #20
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Схема с микрухой однажды просто отказала, докторъ. smile.gif Причины мне не известны. Так и лежит вот.)) Варианты 2 и 3 я ремонтировал.

Цитата
А еще, народ подобное - на промышленных моторедукторах делает, вот, например:


blink.gif gigi0000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 22:59