IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Изготовление верстака
Stirlitz
сообщение 2019.02.09 21:27
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 35 минут назад


Стеллажи для запчастей построил, теперь собираюсь строить верстак. Пока в размышлениях. Был очень хороший готовый вариант на OLX за 2100 грн, но почему-то не срослось. Долго ждал у моря погоды, но видимо, не судьба. Лень возиться, но других готовых вариантов под мои требования пока не нахожу. Дело в том, что хочу очень большой верстак, чтобы было места на всё, и если он завален хламом, как у меня часто получается, чтобы всегда оставалось ещё место. Короче говоря, он должен быть 2.5-3 м длиной (скорее всего, 2.5, это стандартная длина стальных листов и листов ОСП) и около 80 см шириной. Внизу полки. И со столешницей из нержавеющей стали. Пока что вызрела такая конструкция:
  • деревянная основа (проще работать и дешевле материалы) из брусьев 5х5, пять пар стоек (по 50 см между ними) высотой 90 см, соединённых между собой горизонтальными и поперечными. Между собой соединяться должны 9-см шурупами насквозь + металлические уголки на всех стыках на 3-см шурупах. По сути такая же схема, как у стеллажей. Там конструкция вышла довольно прочная.
  • на основу сверху кладётся сварная рама из металлических уголков со стороной 3 см.
  • в раму укладывается лист ОСП толщиной 2 см. Или два по 1 см (у меня в наличии такие). Крепится шурупами к основе.
  • на него сверху в раму кладётся лист нержавейки без креплений.
Смысл рамки — чтобы был бортик, и винтики-шарики-пружинки не скатывались на пол при ремонте карбюраторов и т.п. Ну и чтобы верхний лист металла не елозил без креплений, просто положить сверху и всё.

Верстак будет стоять одним краем в углу. Предполагается прикрепить его к стенам шурупами через брусья, чтобы стоял надёжно. И дополнительная опора для столешницы.

На верстак планируется установить двое тисков (большие и малые), наждак и (в перспективе) небольшой сверлильный станок. Через болты к столешнице.

Вопрос ещё по толщине верхнего листа. При таких размерах он может быть весьма тяжёлым. Даже 3 мм — это уже 56 кг при габаритах 3х0.8 м. Хочется потолще — чтобы можно было не бояться, что прогнётся. 5 мм — это уже 93 кг, и больше, наверно, будет тяжело его тащить в гараж и ставить на верстак. Да и на основание нагрузка будет приличная. Просто видел в продаже слесарные верстаки, там плиты сантиметра по три сверху, наверно, не случайно?

Да и листа ОСП толщиной 2 см под стальным листом достаточно ли, или стоит потолще? Может, лучше 5-см доски взять?

Хватит ли прочности такой конструкции для слесарных работ уровня СТО? Изначально думал про квадратный стальной профиль, но я плохой сварщик, и стоить это будет дороже.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 7)
Валентин В.В.
сообщение 2019.02.10 15:38
Сообщение #2
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Рамка не всегда полезна. Край от стены - обязательно буртик, и герметичность smile.gif ЧТо бы шарики не падали к стене где их фиг найдешь. А вот с того краю где ты стоишь - бортик я бы не делал. Часто на него надо положить что -то что больше по размерам, и это будет лежать на бортике.

Под листом у меня брусья 80 толщиной. Меньше я бы не ложил.
Стальной лист 1.5мм Очень жаль что не нержавейка sad.gif

Ножки 50 на мой взгляд мало. 60*70.

ОСП это что?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2019.02.10 19:59
Сообщение #3
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 35 минут назад


Брусья толщиной 80 мм?!

ОСП — ориентированно-стружечная плита. Аналог фанеры.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2019.02.11 13:53
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 35 минут назад


На заводе «Автодеталь» предложили вырезать лист нержавейки 2500х750х3 за 4500 грн. С загибами + 400 грн. Но мне всё-таки хочется с рамкой. Ещё подумаю.

Весить должен около 45 кг, забрать можно универсалом — должен войти при сложенных сиденьях.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2019.02.11 15:46
Сообщение #5
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42



Да, 80мм. (перемеряю вечером). Ведь по верстаку иногда и стукнуть надо, а так он играть будет и звенеть.

Меня за 4500 жаба удушит sad.gif Хотя и нержа вещь, на работе нержавейка верстак. Наверно 3-4 мм, и доска 30-40. Приятно работать на нем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dalexs8
сообщение 2019.02.11 17:23
Сообщение #6
Участник



Имя: Александр
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р, ГАЗ-21И, Nissan X-Trail , Таврия-пикап, Форд Транзит
Страна: Украина
Из: Мелитополь
Группа: Участники
Был(а): 2022.07.31 14:06


Вас богатых не поймешь))))) biggrin.gif Смысл ложить нержавейку?
Верстак набирал так: минимум доска 50-ка и та после рейсмуса. Сверху лист металла обычного не ниже 5мм., лучше 8 мм. Бортик только от стены, чтоб шарики не прыгали в щель. Впереди низзя, потом с верстака ничего не сметешь. А после болгарки есть что сметать. У меня так. Давно, оч доволен. А вообще два верстака надо в гараж, второй типа письменного стола, для мелких поделок, с небольшими тисками. Проводки попаять, поворотник починить, спидометр обнулить итд

[Отредактировал Dalexs8 - 2019.02.11 17:26]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2019.02.11 19:06
Сообщение #7
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 35 минут назад


Цитата(Валентин В.В. @ 2019.02.11 15:46) *
Меня за 4500 жаба удушит sad.gif Хотя и нержа вещь, на работе нержавейка верстак. Наверно 3-4 мм, и доска 30-40. Приятно работать на нем.
30-40? И что, недостаточно?

Я думаю о том, чтобы уложить три слоя ОСП десятки (просто у меня они есть), сверху простой стальной лист, а на него уже нержавейку.


Цитата(Dalexs8 @ 2019.02.11 17:23) *

Вас богатых не поймешь))))) biggrin.gif Смысл ложить нержавейку?
Верстак набирал так: минимум доска 50-ка и та после рейсмуса. Сверху лист металла обычного не ниже 5мм., лучше 8 мм. Бортик только от стены, чтоб шарики не прыгали в щель. Впереди низзя, потом с верстака ничего не сметешь. А после болгарки есть что сметать. У меня так. Давно, оч доволен. А вообще два верстака надо в гараж, второй типа письменного стола, для мелких поделок, с небольшими тисками. Проводки попаять, поворотник починить, спидометр обнулить итд

Смысл — чтобы было красиво, чтобы детали при работе не пачкались ржавчиной, чтобы была ровная гладкая поверхность, а не в раковинах, чтобы легче было убирать.

Что до мусора — у меня есть пылесос... Сметать не надо.

А два верстака — это мысль...


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2019.02.13 15:10
Сообщение #8
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Цитата(Stirlitz @ 2019.02.11 19:06) *

30-40? И что, недостаточно?

Я думаю о том, чтобы уложить три слоя ОСП десятки (просто у меня они есть), сверху простой стальной лист, а на него уже нержавейку.
Смысл — чтобы было красиво, чтобы детали при работе не пачкались ржавчиной, чтобы была ровная гладкая поверхность, а не в раковинах, чтобы легче было убирать.

Что до мусора — у меня есть пылесос… Сметать не надо.

А два верстака — это мысль…


30-40 - Когда увесистым молотком стучишь - вибрация, нет жесткого удара.
Оно конечно можно и на пол переехать, но если в тисках что-то стучать, то хотелось бы пожестче.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 11:04